Дортмунд минимально одолел римский Лацио!

1-0! Всего одного курьёзного гола от Марко Ройса на 6-й минуте хватило Боруссии для победы в последней контрольной игре. Подопечные Фавра показали стабильную игру, без всплесков и провалов. Теперь курс взят на первый раунд Кубка Германии, что пройдёт через неделю – в понедельник, 20-го августа в гостях у второлигового Гройтер Фюрта.

1-0! Скромно, но уверенно был бит Рим

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр выпустил тех игроков, которые, возможно, и будут в будущем составлять костяк основы. В створе – Роман Бюрки. В защите справа – опытный Пищек, слева – не менее опытный Шмельцер, а в центр – юный, но очень перспективный дуэт: Аканжи и Диалло. В середине поля выстроился треугольник с вершиной вниз – Дилейни, а над ним по сторонам: Гётце и Дауд. На флангах: справа – Пулисич, слева – набирающий ход Бруун-Ларсен, в центре – вожак Марко Ройс.

В запасе не оказалось подбитого Вайгля и ещё четырёх игроков, которых журналисты записали к тем, которые должен покинуть команду до окончания трансферного окна: Джереми Тольян, Дзенис Бурнич, Александер Исак и Себастьян Роде. Зато впервые на скамье расположился последний новичок команды, Аксель Витсель.

С первых минут Боруссия завладела инициативой и не отпускала своего соперника до взятия ворот, которое случилось на 6-й минуте поединка. Дважды Пулисич ловко прорывался флангом, обыгрывая своих оппонентов, но если первый наскок был неудачным, то второй – более чем. Пулисич нашёл на фланге Ларсена через Дауда. Датчанин, казалось, начал затягивать атаку, но в итоге нашёл открытого Ройса, который пробил откровенно слабо, но мяч рикошетом о ногу защитника, перелетел голкипера точно в сетку, 1-0!

Спустя 5 минут гости ответили опасным переводом с фланга на фланг, откуда выполнился прострел тире удар на Иммобиле, который с трудом достал мяч для того, чтобы пробить с метра и с острого угла, в падении – выше цели. Ещё через три минуты (13.) Млинкович-Савич направил мяч в девятку ворот Бюрки, но слабо – вратарь BVB легко его оттуда выгреб.

После пропущенного гола Лацио перехватил инициативу и постарался исправить положение. Дортмунд ответил на 18-й минуте после стандарта ударом головой Диалло – рядом со штангой. Спустя 2 минуты (20.), римляне подавали опасный стандарт, но удар из гущи ног прилетел в руки Бюрки.

Ближе к середине первого тайма игра переместилась в середину поля, но мячом снова стал больше владеть Дортмунд и пытаться конструировать свои атаки. Рим вынужденно перешёл на контратаки. На 34-й минуте длинная перепасовка игроков BVB дошла до вратарской соперника, и только последний защитник помешал Ройсу пробить с убойной позиции. Через 4 минуты (38.) Пулисич в контратаке оказался на другом фланге, но усадив оппонента на пятую точку, коварно пробил в ближний угол – вратарь на месте.

В итоге первая половина завершилась минимальной победой BVB при 2-3 ещё неплохих моментов, хотя и у Лацио были свои скромные шансы. Игра команды смотрелась и пока она движется в правильном направлении.

В перерыве Фавр не делал никаких замен. Сама игра во второй половине не особо отличалась от первой 45-минутки, особенно от её концовки – Дортмунд наседал и больше удерживал игровой предмет, заплетая сети своих комбинаций, а Лацио за счёт вертикальных передач организовывали контратаки.

Сначала Ларсен отдавал на Ройса в контратаке, но Марко пробил бесхитростно – прямо во вратаря (50.). Через ещё пару минут (52.), после розыгрыша штрафного заработанного Ларсеном, по воротам издали пробивал Дауд – в дальний нижний угол – мимо, но опасно, ибо было близко. Соперник ответил ударом Марошича (59.), которого оставили одного – Шмельцеру не помог в защите Ларсен, привыкший атаковать.

Ближе к середине второго тайма Дортмунд начал подседать, ведь тренер замены не делал, а у Лацио давно вышли два новых игрока, и они успели освоиться на поле. Тем не менее, игра продолжала протекать в середине поля без намёка на риск.

На 74-й минуте Фавр сделал тройную замену, как и его визави – Индзаги. У Дортмунда на поле появились: новичок Витсель вместо Дилейно, Вольф заменил Брууна-Ларсена, а Загаду вышел вместо Шмельцера (Диалло перешёл на левый фланг обороны). Спустя 6 минут (80.) Фавр выпустил ещё двоих игроков: вместо Гётце и Пулисича, появились Санчо и Филипп.

Вся концовка игры разбилась многочисленными замены с двух сторон, а игра прошла на половине поля Дортмунда, ведь итальянцы до последнего старались уйти от поражения. Сама же Боруссия упражнялась в коротких передачах, преимущественно это делали защитники. В итоге минимальная победа 1-0 и хорошее настроение перед официальным стартом сезона через 8 дней!

Боруссия Дортмунд — Лацио Рим 1:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Диалло, Шмельцер (74., Загаду) — Гётце (80., Филипп), Дилейни (74., Витсель), Дауд (88., Шахин) — Пулисич (80., Санчо), Ройс, Бруун-Ларсен (74., Вольф)

1:0 Ройс (6., Бруун-Ларсен)