Дортмунд минимально одолел Майнц!

2-1! Первые три пункта упали в копилку Боруссии, но за них пришлось попотеть. В первом тайме Обамеянг откликнулся на навес Шюррле (17.), а во втором габонец сделал дубль на последней минуте (89.), реализовав пенальти, полученное за снос Шюррле. Гости не стали сдаваться даже в такой ситуации и сумели один мяч отквитать – Муто (92.). К счастью, для BVB игровое время закончилось.

2-1! Трудовые три пункта!

Стартовый состав дортмундской Боруссии угадывался задолго до его объявления. В створе место занял Бюрки. В защите вышла уже привычная четвёрка: справа – Пасслак, слева – Шмельцер, в центре дуэт – Сократис / Бартра. В опорной зоне появилась пара двух юрких бойцов: Роде / Кастро. Атакующая троица: справа – Дембеле, слева – Шюррле, десятка – Кагава. Единственный форвард – Обамеянга. Места в запасе не нашлось Мерино, Шахину и Паку. У соперника оказалось чуть больше изменений, чем планировалось. В опорной зоне появился юный дебютант – Гбамин, а на остриё пришлось выходить Онисиву, заменяя Кордобу.

Игра началась в дымке, который появилась после использования файеров гостевыми фанатами. Уже на первой минуте Малли пробил издали прямо в руки Бюрки. Судя по всему удар был неопасный, но разглядеть его из-за тумана было практически невозможно.

При равной игре Майнц на 5-й минуте получил право на перспективный стандарт. Дембеле нарушил правила у своих ворот. Бросински пробивал, обводя стенку, но выше цели. Бюрки полёт мяча контролировал.

Дважды главный судья негативно поучаствовал в эпизодах примерно на 10-й минуте. Сначала он не зафиксировал фол внутри штрафной площади Майнца, когда защитник опасно махнул ногой у лица Бартры, а затем судья оказался на пути мяча, когда Боруссия проводила атаку вторым темпом. Это помогло гостям выйти в контратаку, к счастью, ничем не закончившуюся.

Постепенно Боруссия забрала мяч под свой контроль, но организовать серьёзное давление на ворота соперника всё не удавалось. Мяч с большим трудом доставлялся в зону атакующих игроков, частенько застревая у центральных защитников или опорников BVB. Майнц грамотно располагался на своей половине поля.

Первая настоящая угроза пришла с правого фланга. Дембеле навесил на дальнюю штангу, Шюррле сбросил на Обамеянга, но тот пробил над вратарём, позволив ему вытащить коварный удар. Голкипер Майнца лишь отсрочил неизбежное (17.). Боруссия разыграла угловой и Шюррле почти обводящим ударом, направил мяч по дуге на дальнюю штангу, где притаился Обамеянг, головой буквально внеся мяч в ворота, 1-0!

После гола Майнц чуточку ожил и несколько раз перешёл на чужую половину поля. Правда, порыв гостей остановил судья, отправив команды на запланированный в эту летнюю жару водопой на 22-й минуте.

Ещё один выпад Майнца случился на 25-й минуте. Фрай не стал ничего придумывать, и как только ему представился шанс (ушёл на рывке от Пасслака), он пробил в дальний нижний угол – Бюрки вытащил сферу, а со второй попытки её забрал. Через минуту (26.) Клеменс решил поразить девятку – выше. Много позволяла оборона BVB свои соперникам.

Третья попытка за 5 минут (30.). Онисиво принял мяч на фланге, освободился от прессинга Пасслака и пробил в дальний угол – Бюрки на чеку, но следует заметить, что такие удары не должны априори создавать проблем голкиперу BVB.

К середине первого тайма можно было констатировать, что комбинационная игра не особо давалась BVB. Все атаки за счёт индивидуальных действий, как например удар Шюрлле на 38-й минуте, который с трудом выудил Лессль. Томас Тухель чувствовал нестыковки и гневно выражал всё своё недовольство помощнику Арно Михельсу.

Мог Обамеянг забить второй гол и снова головой. На 42-й минуте Шмельцер выполнил отличный навес с фланга. Габонец завис в воздухе, выигрывая позицию у соперника, но пробил куда-то в сторону.

Оставшееся время Боруссия провела в атаке, неспешно разыгрывая мяч. В целом выдался средний первый тайм. Дортмунд должен был создавать больше, и меньше позволять соперники хозяйничать у своих ворот.

Во втором тайме Дортмунд не стал сбавлять обороты. На 48-й минуте Шюррле в любимой для себя манере, сместился с левого фланга и пробил в дальнюю девятку – выше. На другой стороне защита BVB упустила Клеменса, и тот с довольно близкого расстояния бахнул выше ворот – пронесло.

После продолжительного контроля мяч, не принесшего дивидендов BVB, снова пробивал Шюррле (56.), его плотный удар отразил голкипер. Через минуту (57.) Бартра приложился издали – прямо в руки Лесслю.

Первый ход Тухеля – выход на поля Вайгля, вместо Кастро, который хоть и старался должен был играть гораздо продуктивней (59.). Очередная игра, когда у Гонсало не пошло, как говорят. Тут же Шюррле выдал прострел на Роде, удар которого просвистел возле ближней штанги.

Замена Вайгля повлекла за собой перестановку или смену флангов Дембеле и Шюррле. На 66-й минуте Роде вывели на ударную позицию, но снова уверенно мяч отбил новичок Майнца датский вратарь Лессль.

Вторая пауза, связанная с водопоем, позволила Тухелю провести небольшую лекцию со своими подопечными. Соперник даже провёл замену. На поле вышел бывший игрок бременского Вердера, Озтунали, очень неплохо себя проявивший в прошлом сезоне на Вестфалене.

Вторая замена от Тухеля и снова вышел игрок с прицелом на оборону (76.). Пасслака на правом фланге обороны поменял Пищек. После замены Боруссия опасно разыграла угловой. Кагава простреливал на дальнюю штангу, но мяч не просочился через частокол ног и не достался Обамеянгу.

На 81-й минуте Дембеле заработал опасный штрафной удар (классно обыгрывался с Кагавой), для правши на углу штрафной площади. Принялся бить Шюррле, но стенку он не сумел перевесить. Ближе к концу Боруссия умерила пыл и стала больше думать, как бы мяч вообще не достался сопернику, разыгрывая его в середине поля без особого продвижения вперёд.

За три минуты до конца поединка (87.) Тухель представил публике ещё одного новичка. Геррейро вышел вместо Роде. И снова левый защитник наигрывается тренером в середине поля, как креативный опорник.

Развязка наступила на 89-й минуте. Шюррле ворвался в штрафную площадь, где его за плечо дёрнул защитник. Пенальти и жёлтая карточка сопернику. Обамеянг развёл мяч и вратаря по разным углам, сделав дубль в игре, 2-0!

Но Майнц не собирался сдаваться. На второй добавленной минуте (92.) Донате с боями прорвался по своему правому флангу и выполнил точную подачу на Муто. Японец выиграл позицию у Бартры и головой расстрелял ворота BVB, 2-1…

На большее гостей не хватило. Дортмунд удержал три пункта, которые начали выскальзывать на последних секундах игры, 2-1!

Боруссия Дортмунд — Майнц 2:1 (1:0)

Бюрки — Пасслак (76., Пищек), Сократис, Бартра, Шмельцер — Кастро (59., Вайгль), Роде (87., Геррейро) — Дембеле, Кагава, Шюррле — Обамеянг

Майнц 05:
Лессль — Донати, Балогун, Белль, Бросински — Гбамин — Сердар (71., Озтунали), Фрай — Клеменс (81., Муто), Малли (87., Де Блазис) — Онисиво

1:0 Обамеянг (17., Шюррле), 2:0 Обамеянг (89., с пенальти, Шюррле), 2:1 Муто (90.+2, Донати)