Дортмунд – Леверкузен (анализ матча)

BVB добывает 5-ю победу подряд и продолжает держать лидерство ! Очередной жертвой пал Байер из Леверкузена, вязкая и тягучая игра в итоге закончилась минимальной победой хозяев поля 1-0.

Дортмунд – Леверкузен

В морозную субботу на Сигнал Идуна Парке собралось 80 400 зрителей, они увидели поединок двух равных по силе соперников. В конце первого тайма Дортмунд смог найти брешь в обороне Леверкузена и открыл счёт в матче: Кагава (45., Куба). Во второй половине характер игры не изменился: обороны обеих команд не позволили нападающим выполнить свои прямы обязанности. Как итог минимальная победа лидера чемпионата!

Первая команда встречалась с шестой, их разделяли 12 очков в турнирной таблице. Обе команды в новом году ещё не знали горечи поражений: Дортмунд – три победы в трёх поединках, Байер – победа и две ничьи. В последних 9 играх между командами, Боруссия уступила лишь раз. В этом сезоне Леверкузен на выезде (16) добыл больше очков, чем дома (15).

Оба брата (Ларс и Свен Бендеры) в прошлые выходные получили травмы, но смогли за очень короткий срок восстановиться, и выйти на поле друг против друга (это была их четвёртая дуэль). В кубоковой игре против Хольштайна (4-0) Вайденфеллер и Гросскройтц были посажены на скамейку запасных, но в этом матче вышли в старте, поэтому Юрген Клопп поставил тех же 11 футболистов, что играли против Нюрнберга и Хоффенхайма. Робин Дутт вынужден был обходиться без дисквалифицированного Кадлеца, и травмированных: Сэма, Дердийока и Барнетты.

Брат против брата

Робин Дутт выставил довольно интересную схему 4-1-2-1-2. Четыре защитника, чуть выше их расположился Райнартц, слева – Ларс Бендер, справа – Рольфес, а над ними Кастро на позиции десятки. Вперед два форварда – Шюррле и Кисслинг. Такое расположение было направлено, в первую очередь, для нейтрализации соперника с его быстрой игрой в короткий пас. Дортмунд традиционно вышел с расстановкой 4-2-3-1.

Несмотря на минусовую температуру воздуха, темп команды решили не поднимать. Скорее решили гости, и с задачей своей они справились – плотная игра в центре, долгие розыгрыши мяча. Даже когда нужно было ввести мяч в игру, гости совершенно не спешили этого делать.

Дортмунд контролировал ход игры, пытался навязать прессинг и надавить на соперника, но давление лишь позволяло владеть мячом, а до опасных моментов дело не доходило.

Команды очень долго бодались в центре поля, а вратари возле своих ворот уже начали замерзать. Байеру была выгодна такая игра, в принципе, это их нынешний стиль, привитый Робином Дуттом. Также они прекрасно понимали, что в Дортмунде «синица в руках» гораздо лучше, чем устраивать попытки добыть «журавля».

Кель и Шюррле

Первый опасный момент в игре случился на 40-й минуте. Пищек выполнил подачу в штрафную площадь, Чорлука поборолся с Левандовски, но скинул мяч прямо в ноги Гросскройтцу, и тот с довольно неудобного положения постарался пробить Лено прямым ударом с носка. Вратарь сыграл надёжно и со второй попытки накрыл мяч, угодивший ему в корпус.

Затем, когда казалось, что Байер выполнил установку тренера на все 100%, и первый тайм так и будет завершён при счёте 0-0, Дортмунд неожиданно выстрелил. Куба отдал на Кагаву, а тот изящно обыграл Фридриха, вошёл в штрафную площадь, на замахе убрал Ощипку и левой в падении направил мяч в дальний угол. Как Лено не старался в шпагате отбить мяч ногой, помешать ему оказаться в воротах был не в силах, 1-0! Индивидуальное мастерство японца приносит ему 7 гол в сезоне! А по такой игре гол практически равен победе!

Забитый гол сильно повлиял на характер игры во втором тайме. Байер, так или иначе, вынужден был идти вперёд, удерживать счёт – не имело смысла. Дортмунд получил шанс на контратаки, да и вообще, команда Юргена Клоппа не склонна сушить игру при минимальном преимуществе (возможно заключительные минуты), поэтому главная цель на второй тайм – развить успех.

Спустя три минуты (48) после возобновления игры, Левандовски получил шанс отметиться. Хуммельс прошёл с мячом на чужой половине поля, его никто не попытался остановить, а когда перед ним собралось 3 игрока и оставалось до штрафной площади несколько метров, он сделал короткий пас на поляка. Но вратарь успел быстро выскочить, и не дал нанести прицельный удар нападающему.

Опасность у ворот Лено

На другой половине поля (52) Ларс Бендер поборолся с Пищеком и выполнил навес с правого фланга, Шюррле бил с лёту щекой, с отскоком от газона, но Вайденфеллер намертво забрал летящий чуть ниже девятки мяч.

Через минуту (53) прострел Шмельцера низом находит ногу Левандовски, нападающий не сориентировался, решил останавливать мяч, а тот уж слишком сильно был послан, поэтому круглый предмет достался вратарю.

Проходит ещё несколько минут (57) и Фридрих сбивает Левандовски практически на линии штрафной площади, с левой стороны (аккуратно под правую ногу исполнителю). Удар пришёл выполнить Суботич, но вопреки ожиданиям пробил не на силу, а на технику. Лено ожидал мощный выстрел, поэтому провожал летящий мяч взглядом, а тот пролетел в нескольких сантиметрах от девятки.

В оставшееся время ещё два раза Бернду Лено пришлось спасать свою команду. Сначала на 65-й минуте Кагава выдал идеальный пас открытому Гросскройтцу. Кевин в районе одиннадцатиметровой отметки остался один на один с голкипером, но пробил бесхитростно, ногой Лено мяч отразил. Спустя пять минут (69) после навеса Кубы по своим воротам пробил Кисслинг, Лено в эффектном броске перевёл мяч на угловой.

Радость победы!

В заключительные минуты команды в основном играли в центре поля, Дортмунд сконцентрировался на обороне, а Байер хоть и пытался что-либо придумать, попытки были тщетны.

Дортмунд одержал пятую победу подряд в чемпионате, или 5 победу во всех пяти официальных матчах 2012 года! 46 очков, 2 пункта перевеса над идущей второй Баварией!

В субботу (18 февраля, начало в 16:30) Дортмунд поедет брать реванш у берлинской Герты за поражение в первом круге. Следующая домашняя игра вынесена на воскресение (26 февраля, начало в 18:30), она станет заключительной в 23-м туре, соперник Ганновер 96.