Дортмунд легко разобрал в гостях Гамбург!

3-0! Впервые соперник BVB не стал играть от обороны, а решил дать бой. Но это ему совсем не помогло. В первом тайме забил Кагава (24.), хотя моментов было для более крупного счёта. Во второй половине Обамеянг (63.) и Пулисич (80.) довершили дело. Победа приносит команде три пункта и Боруссия продолжает удерживать первое место!

3-0! Уверенная, как для лидера турнирной таблицы, победа

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал всего два изменения после успешной игры с Кёльном (5-0). Вместо Дауда в середину поля вышел Кагава, а на фланге Филиппа заменил Пулисич. Марио Гётце не попал даже в заявку, но он и так был не полностью здоров. Зато впервые в сезоне на скамейке запасных оказался вчерашний именинник, Якоб Бруурн Ларсен.

У соперника после поражения в Ганновере (0-2) Маркус Гисдоль сделал четыре изменения. В защите Сакаи поменял Дугласа Сантоса. В середине поля вместо Экдаля вышел Маврай. В атакующей линии Ятту поменял Салихович, а восстановившийся Вуд усадил в запас Шипплока.

На первых минутах шла довольно равная игра, и даже хозяева поля были активней в атаке. Гамбург решил сходу удивить своего соперника высоким прессингом и настырностью во время своих атак. Во всяком случае, мяч дольше находился на половине поля Боруссии.

Первый полумомент Дортмунд создал на 5-й минуте. Подача с углового от Ярмоленко прилетела на ближнюю штангу, откуда старался пробить Загаду, но удар головой француза улетел гораздо выше ворот.

Отличный момент родился на 7-й минуте. Обамеянг и Пулисич короткими передачами продрались прямо по центру. Американец раскачал защитника, и казалось, получил пространство для удара, но направил мяч мимо дальнего угла. Обязан был Пулисич пробивать лучше, а ведь рядом был и Ауба, и Ярмоленко, и Кагава.

Ещё один неплохой момент создал Дортмунд на 17-й минуте. Ярмоленко на фланге накрутил защитника и точно выдал передачу на рывок Обамеянга. Габонец подставил голову, а мяч вонзился в штангу и улетел за пределы поля.

На 20-й минуте гости заработали опасный штрафной удар усилиями Пулисича. После розыгрыша и сутолоки в штрафной площади по воротам пробил Пищек – прямо в руки Матеньи – опасно, но пробивать следовало лучше.

Следующая атака Дортмунда принесла ему успех. Ярмоленко был сбит Холтби возле углового флага. Сам Андрей исполнил штрафной удар, забросив мяч на дальнюю штангу. Топрак выиграл воздух, но пробил в Кагаву. Японец сумел отскочивший от него же мяч, подработать и направить под перекладину, 1-0!

На 30-й минуте Гамбург создал первый опасный и можно сказать голевой момент. Холтби подал с фланга точно на голову Хану, который пробил в угол, но Роман Бюрки совершил настоящее спасение, выудив мяч из угла ворот. На другой стороне Кагава и Ярмоленко разыграли неплохую комбинацию, затянули, но в итоге вывели на удар Пулисича, который пробил низом, но надёжно отыграл Матенья.

Через 3 минуты (34.) Шахин набросил в контратаке на центр штрафной площади. Ярмоленко до мяча не дотянулся, но дотянулся Маврай, пробив по своим воротам – Матенья чудом смахнул мяч из девятки.

Ещё один великолепный момент не использовал Ярмоленко. Мощная контратака Дортмунда. Много игроков оказались в атаке, все разбежались для пространства. Андрей был с мячом прямо по центру, но пробил выше цели (перед ударом, похоже, мяч банально подскочил).

В концовке Гамбург прижал Боруссию, создавая напряжение у её ворот за счёт передач и навесов, переводов с фланга на фланг. На 43-й минуте не дали защитники BVB пробить Холби, у которого мяч запутался в ногах в районе одиннадцатиметровой отметке.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу Дортмунда, хотя если брать все голевые моменты, то счёт мог бы быть и крупнее на 2-3 мяча. В целом же игра была открытой и Гамбург не зарывался в обороне.

С самого начала второго тайма Гамбург уверенно полез вперёд, и некоторое время мяч был исключительно на половине поля BVB, а сами гости оборонялись и отбивались. Дортмунд ответил наскоком Пулисича и передачей Ярмоленко низом поперёк штрафной площади – соперник отбился (47.).

Гамбург окопался на своём правом фланге, нагружая Загаду и его старховщиков. Это в итоге привело к стандарту. После углового и атаки второй волной на 55-й минуте Маврай изловчился пробить в ближний угол – чуточку неточно, но перспективно.

Долго Гамбург прессовал Боруссию, но нарвался на контратаку (63.). Пулисич пробежал прямо по центру. Казалось, немного американец затянул с передачей, но всё же он отдал на пустую зону на Ярмоленко. Андрей раскачал защитника и катнул мяч вдоль ворот. Обамеянг буквально с линии занёс сферу в створ, 2-0!

Гамбург сподобился на дальний выстрел от Хана – сильно, но и существенно выше (66.). Тут же двойную замену провёл Петер Бош. Вместо Кагавы появился Дауд, а подуставшего Ярмоленко заменил герой прошлой встречи, Филипп.

На 72-й минуте небрежность в середине поля от игроков BVB привела к перехвату и контратаке. Хан получил мяч на углу штрафной пощади, и не стал ничего придумать, а просто пробил низом в ближний угол – мимо.

Обамеянг обязан был всё окончательно решить для Гамбурга в этой встрече (75.). Шахин выдал идеальную передачу, выведя габонца 1 на 1 с Матеньей. Ауба пробил низом в дальний угол и… мимо. Какой кошмар, сам у себя гол отобрал…

Не смог габонец, так смогли его партнёры. На 79-й минуте Дауд на фланге обыграл одного соперника, выждал и отдал на рывок вездесущему Пулисичу, который с острого угла направил мяч от дальней штанги, точно в лузу, 3-0!

Петер Бош решил ввести в игру 19-летнего датчанина – дебют в Бундеслиге. Загаду ушёл отдыхать, а вместо него появился Якоб Бруун Ларсен. Молодому игроку нужно просто ощутить, что такое чемпионат Германии.

Дортмунд продолжил атаковать, не позволяя сопернику подумать про гол престижа. На 86-й минуте Дауд опасно пробивал издали, но подставленная нога и прыжок голкипера, отвели угрозу. Гамбург не смог устроить навалу, а судья не стал добавлять к игре и лишней секунды, 3-0 Боруссия уверенно обыгрывает своего соперника!

Гамбург — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:1)

Гамбург:
Матенья — Дикмайер, Пападопулос, Маврай, Сакаи (48., Дуглас Сантос) — Юнг, Уолас — Хан, Холтби, Салихович (70., Вальдшмидт) — Вуд

Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Загаду (84., Бруун Ларсен) — Шахин — Кастро, Кагава (66., Дауд) — Ярмоленко (66., Филипп), Обамеянг, Пулисич

0:1 Кагава (24., Топрак), 0:2 Обамеянг (63., Ярмоленко), 0:3 Пулисич (80., Дауд)