Дортмунд легко размялся на Стандарде!

3-0! Первый тайм подарил BVB быстрый гол Пулисича после передачи Пищека (15.), но и украл у команды Сократиса, который из-за травмы вынужден был покинуть поле. Во второй половине Пасслак внезапно блеснул сольным проходом (55.), а довершил дело вернувшийся после травмы Геррейро (73.). Боруссия оставила свои ворота на замке, что бывает нечасто, а завтра улетит обратно в Дортмунд, где будет неделю готовиться к Бундеслиге и проводить контрольные игры с Падерборном (17.01.).

3-0! Дортмунд не заметил второго своего соперника!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель может и не хотел делать никаких замен после игры с ПСВ (4-1) и наконец-то наиграть основной состав, но травмы и повреждения игроков внесли свои изменения. На воротах, как и прежде, вышел Вайденфеллер, а в четвёрке защитников не смог выйти Бендер (ушиб ноги), его в паре с Гинтером заменил Сократис, по краям: Пищек / Шмельцер. В опорной зоне Вайгль, а над ним: Кастро / Кагава. Фланги атаки пришлось выпускать новые. Повредившихся Дембеле и (незначительно) Ройса поменяли: Пулисич / Ларсен. На острие вышел, как и прошлый раз во втором тайме Шюррле. В запасе ещё не оказалось: Гётце (защемил нерв спины), Шахина, Роде и Бюрки (все набирают форму). Зато за долгое время в числе запасных присутствовал Рафаэль Геррейро.

На первых минутах шла довольно равная игра, но Боруссия действовала более агрессивно, чем это было с ПСВ, когда подопечные Тухеля проспали первые 15 минут. Соперники обменялись резкими выпадами, которые останавливал свистками судья, фиксируя офсайды. На 5-й минуте удачно подключился по левому краю Ларсен, но его прострел не достиг цели, мяч прокатился в метре от ворот и никто его не задел.

На 10-й минуте угловой Дортмунда вторым темпом подхватил Пулисич и навесил на ближнюю штангу, откуда Сократис кивком головы направил мяч прямо в перекладину ворот Стандарда. Соперник ответил своим моментом. На 14-й минуте простой навес почти с центра поля по диагонали с фланга прилетел в центр штрафной площади BVB, где Сократис проиграл верховую дуэль, но мяч в самом углу достал Вайденфеллер.

Момент Стандарда помог Боруссии организовать подобие контратаки после углового. На 15-й минуте Дортмунд задержался в атаке. Пищек сместился чуточку в центр со своего правого фланга и увидел удачное подключение Пулисича. Американец достал мяч на углу вратарской площадки, и успел подсечь его над выскочившим вратарём, 1-0!

Очередной неопрятный момент для Боруссии произошёл на 22-й минуте. Сократис в борьбе с соперником упал и схватился за ногу, потребовался выход врачей, а точнее бригада прибежала к защитнику, оставшемуся за кромкой поля. За это время Стандард успел пробить издали, а Вайденфеллер – совершить очередной сейв, вытянувшись в струну.

Греческий защитник не смог продолжить игру, вместо него появился на 27-й минуте Бартра. Если это ушиб, то надолго Сократис не выпадет, а если проблемы с голеностопным суставом и связками (более вероятно), то это может и на несколько недель растянуться.

На 31-й минуте Пулисич забил ещё один гол, удачно откликнувшись на передачу, но судья зафиксировал минимальный офсайд, который если и был у американца, та не более чем на полкорпуса. До этого трижды в офсайд попадал Шюррле и однажды судьи уже ошиблись.

Неплохо врывался Ларсен в чужую штрафную площадь (39.), но опытного соперника он не смог обыграть 1 в 1, хотя и смело это пытался сделать. В остальном игра шла без преимущества какой-то одной команды, Боруссия старалась играть непривычным для себя стилем – быстро проходить середину поля, или просто выполнять вертикальные дальние забросы. Отсюда и множество офсайдов, в которые попадали Шюррле, Пулисич и другие.

Шюррле на 42-й минуте подкараулили защитников соперника и в середине поля перехватил мяч, но под давлением соперника не стал сближаться с вратарём и пробил на входе в штрафную площадь – вратарь сумел задеть сферу и перевести её на угловой. Андре ещё раз успел заскочить в офсайд (пятый раз за один тайм), после чего судья отправил команды отдыхать.

Второй тайм начался с момента Рамоса, вышедшего, как и многие другие игроки BVB на замену (47.). Колумбийца вывели 1 на 1. Он перебросил вратаря и остался с мячом, но его передача назад на пустые ворота оказалось слишком сильной для Ларсена, который банально махнул мимо мяча.

Соперник ответил своим плотным ударом низом (50.), будучи в штрафной площади BVB, но Бонманн удачно сложился и намертво забрал сферу. Если говорить о составе, то на поле с первой половины остались лишь Бартра, Ларсен и Кагава. Изменилась схема с 4-1-4-1 на 4-2-3-1.

Затем слово взял Феликс Пасслак. Его сольный проход на 54-й минуте закончился отличным голом. Правый защитник начала смещаться по диагонали в центр углубляясь на чужую половину поля. Убежал от опорника, усадил на пятую точку следующего соперника и качнул центрбэка в сторону, а сам хлёстко пробил точно в дальний нижний угол, 2-0!

После гола неприятные моменты продолжали преследовать BVB. В середине поля Мерино столкнулся с соперником и упал, как подкошенный, усердно держась за бок, к счастью, с испанцем всё обошлось. На 61-й минуте второй раз в игру вынужден был вступить Бонманн, отбив ногами хитрый удар низом с близкого расстояния. На другой стороне напирал Мор, терзал защитные редуты бельгийцев своими финтами. На 63-й минуте вместо Кагавы на поле появился Геррейро.

Мог Рамос на 68-й минуте увеличить преимущество BVB. Мерино начал атаку передачей низом на Мора, турок продлили мяч на колумбийца, который оказался на открытом пространстве в нескольких метрах от защитников. Форвард решил бить сразу, низом в дальний угол, но вратарь рукой задел мяч и отправил его на угловой.

Хороший камбэк вышел у Геррейро. Именно он на 73-й минуте успел первым среагировать на отбитый удар перед собой вратарём. Дальний выстрел выполнил Мерино, а португальцу оставалось не попасть в лежащего вратаря, 3-0!

Стандард не сдавалась и на 77-й минуте обязан был забивать. Передачу на дальнюю штангу не смог прервать Пасслак, позволив сопернику скинуть сферу в центр, а оттуда, фактически метров с 8 по воротам заряжал кто-то из людей в красных футболках. Сложный удар с разворота улетел выше ворот. Одно плохо, что Бурнич и Бартра позволили сопернику этот удар совершить.

На последних минутах принципиальный судья повеселил публику, выписав ЖК игроку Стандарда за дайвинг на 86-й минуте. Справедливо, ведь подкат Бартры не достал до ног соперника. На другой стороне Геррейро после стеночки с Рамосом хлёстко пробил низом, но вратарь с ударом справился.

На этом всё. Боруссия завершила второй спарринг уверенной победой, да ещё и не пропустила мячей в свои ворота (достижение!). С Испанией Дортмунд завтра попрощается, а следующий контрольный поединок BVB проведёт через 5 дней у третьелигового Падерборна дома.

Боруссия Дортмунд — Стандард 3:0 (1:0)