Дортмунд – Кёльн (анализ матча)

Боруссия неожиданно столкнулась с непростым препятствием в виде Кёльна, тем не менее, матч 25-й тур закончился в пользу домашней команды 1-0 (1-0). Дортмунд увеличивает отрыв до 15 очков, как минимум до субботних поединков, а Юрген Клопп может радоваться 50-й победе в Бундеслиге жёлто-чёрной команды под его руководством.

Дортмунд - Кёльн

Перед переполненными трибунами Вестфален-Штадиона (80 720 зрителей) дортмундская Боруссия полностью подавила своего соперника, который мог только усиленно оборонятся. Порой было тяжело хозяевам создать что-либо у ворот Кёльна, а порой удача отворачивалась от них. Но за две минуты до перерыва Роберт Левандовски забил гол, по сути, из ничего. Дортмунд повёл 1-0. Памятуя несколько упущенных побед, ведя в счёте, Боруссия не сбавила обороты, а даже взвинтила темп до придела. Шанс за шансом упускали жёлто-чёрные футболисты. Прекрасно отработал вратарь гостей Михаэль Рензинг, отразив с десяток тяжелейших выстрелов. Немного не хватило везения лидеру Бундеслиги: два попадания в каркас не дадут соврать.

В первом поединке 25-го тура в противостоянии сошлись две лучшие команды 2011 года. Дортмунд лидировал с 15-ю очками, а Кёльн расположился на третьем месте с 14-ю очками, уступая Нюрнбергу вторую строчку только по разнице забитых и пропущенных голов. Победа Дортмунда означала первую строчку турнирной таблицы, где в расчёт берут только домашние игры. Кёльн же имеет катастрофическую статистику на чужих стадионах: 1 победа (над Штутгартом 1-0), три ничьи (0-0 с Баварией, 1-1 с Кайзерслаутерном, и 1-1 с Хоффенхаймом) и 8 поражений, как итог – шесть набранных очков и последняя строчка среди всех команд.

За несколько часов до начала поединка выяснилось, что Матс Хуммельс пропустит поединок из-за «мышечного дискомфорта в области живота», его заменил Филипе Сантана, который таким образом сыграл свою третью игру в сезоне со стартового свистка, да ещё и третью домашнюю игру Боруссии подряд. В состав вернулся Роман Вайденфеллер, который залечил травму колена, полученную неделю назад. В остальном Юрген Клопп выставил тот же состав, что на прошлой неделе переиграл Баварию в Мюнхене 3-1. Зидан, Кагава, Кринге и Овомойела – остались вне заявки на поединок.

У Кёльна было два изменения, по сравнению с прошлым матчем: Пети и Бречко вернулись в состав. Тем не менее, Франку Шеферу пришлось обходиться без Жеромеля, Чихи, Матущика, МакКены и Шорха.

Левандовски против Мохамада

Оба тренера использовали схему 4-2-3-1. У Франка Шефера роль классической десятки выполнял Лукас Подольски, Юрген Клопп как и в последние несколько матчей на эту позицию выставил Роберта Левандовски. При столь огромном преимуществе одной команды над другой, их схемы немного изменились в ходе игры. У Кёльна она сжалась таким образом, что «классическая десятка» отрабатывала в обороне не меньше, чем центральные защитники. Дортмундские же крайние защитники Пищек и Шмельцер, больше времени проводили у чужого углового флага, нежели на своей половине поля.

Не сказать, что Дортмунд с первых минут полетел сломя голову на ворота Кёльна, нет, это была размеренная игра команды, которая уверенна в своих силах и которая знает что делать на футбольном поле. Здесь скорее Кёльн, предугадывая действия своего соперника, стал в оборонительную позицию, максимально компактно расположился на своей половине поля, ожидая сокрушительную навалу.

Первый момент создаёт Боруссия на 7-й минуте. Навес Шмельцера опускается точно в ноги Барриосу, но тот находился спиной к воротам соперника, пока разворачивался и укрощал мяч – защитники успели отвести угрозу, а был аргентинец чуть ли не во вратарской площади.

Затем штрафной удар с 35-ти метров, прямо по центру ворот, Суботич превращает в удар почти в девятку ворот. Удар мощный, на силу, но Рензинг с трудом справляется. 10-я минута игры.

У гостей минутой раннее, Новакович, совершил первый удар в створ ворот Вайденфеллера. Мяч полетел слабо, низом, прямо в руки голкиперу.

Самый же опасный момент на текущую минуту, а была эта минута 18-я, создаёт Дортмунд. Практически стопроцентный шанс. Бендер дошёл до штрафной соперника, выдал точный пас на Гросскройтца, тот в касание на Барриоса, и нападающий катнул мяч мимо вратарём и защитником, но слишком слабо. Другой защитник вынес мяч почти с ленточки ворот. За спиной Барриос находился Левандовски, который был в лучшей позиции для удара и мог вогнать мяч в сетку более сильным выстрелом, но как стало понятно, Лукас принял неверное решение.

Гётце против Пети

Преимущество во владении мячом у подопечных Юргена Клоппа к 20-й минуте составило 70% – цифры красноречиво говорили о происходящем на поле.

На 30-й минуте ещё один шикарный сейв совершает кипер Кёльна. Подача с углового от Гётце, и самым расторопным оказывается Филипе Сантана. Удар головой практически в упор, чуть правее от вратаря. Но каким-то непостижимым образом Рензинг ладонью выгребает мяч с ленточки ворот. 8 минут спустя похожая ситуация у ворот Кёльна. Снова подача, теперь со штрафного, и снова Сантана мог замыкать, тут уже и Рензинг не помог был, но бразильский защитник пролетел в сантиметрах от мяч.

Ещё через некоторое время случился гол. Гол из ничего, так как у Боруссии были куда опасней момент, нежели тот, который стал голевым. Бендер в касание забрасывает мяч в линию атаки, фактически в борьбу, на линию штрафной площади. На мяче первым оказывается Гётце, но не останавливает его, а машет мимо. Но здесь же перебывает и Левандовски, он принимает мяч на грудь, делает рывок в сторону и с развороту левой посылает мяч в дальнюю штангу, от которой круглый отскакивает в сетку ворот! 1-0! Дортмунд по делу выходит вперёд! Левандовски забивает свой первый гол с 5-го декабря 2010 года!

После перерыва первую угрозу у ворот Боруссии создают Кёльн (50). Это был один из двух голевых шансов гостей за весь поединок. Отчасти Дортмунд сам его создал для Кёльна. Мато Яйяло хорошо продрался по левому флангу и отдал на Подольски, пас перехвачен, но Суботич выбивая мяч, заряжает в голову Свену Бендеру. Круглый скачет к воротам, его подхватывает Новакович, но всё это прекрасно видит Вайденфеллер и как заправский защитник ногами мешает Новаковичу нанести удар. Началась суматоха, но более расторопным оказался Сантана, выбивший мяч подальше от опасной зоны.

В ответной атаке не менее опасно играет Дортмунд (51). Левандовски запускает по левому краю Шмельцера, тот выкатывает под удар Гросскройтцу, который бьёт сходу левой, но Рензинг в прыжке вытягивает снаряд из ближней девятки.

Кёльн попал в сложную ситуацию. Команда пошла вперёд для сравнивания счёта, а Боруссии только этого и надо было – излюбленные контратаки теперь можно было проводить в пустых зонах центра поля.

Арбитр поединка, Гёнтер Перл, пощадил на 53-й минуте Пеццони, когда тому мяч попал в руку, после прострела Пищека, а ведь защитник находился в штрафной площади. На повторе видно как мяч попадает, и в бедро и в руку защитнику, затем уходит на угловой. Зачем Пеццони корчась, всем видом показывал, что мяч ему попал в живот – тоже говорит о многом. После этого углового снова шанс отметиться упускает Сантана. Удар ногой метров с семи, принимают на себя два защитника.

Левандовски против Клеменса

Затем следует второй, и к слову, последний шанс у гостей отыграться в этом матче (56). Момент интересный. После пасса Яйяло между двумя центральными защитниками, Новакович выскакивает один на один с Вайденфеллером, но посылает мяч миом вратаря и мимо ворот – словенский форвард обязан был забивать… А вот повтор показал, что лайнсмен в свою очередь обязан был фиксировать офсайд у Новаковича.

Этим выпадом соперник ещё раз напомнил подопечным Клоппа, что даже в компенсированное время при таком счёте нельзя будет расслабляться. Это дало толчок к активным действиям, которые впрочем, не прекращались.

После неплохой комбинации с участием Левандовски следует навес от Гросскройтца, который сваливается прямо в ворота. Но Рензинг начеку – мяч отправляется на угловой. Подача – и уже Суботич направляет мяч головой в дальний угол ворот, но и тут вратарь Кёльна играет безупречно (57).

Дортмунд не собирался брать паузы, постоянно бомбардируя и обстреливая створ вражеских ворот, но до 70-й минуты ничего опасного создать не удавалось. Несколько ударов Гросскройтца и Сахина ушли мимо цели. Вайденфеллер даже в кадры видео-трансляции не попадал.

На 71-й минуте свой 4 (!!!) голевой шанс упускает центральный защитник (подчёркиваем) Филипе Сантана, когда после углового и суматохи только корпус Рензинга не дал мячу оказаться в сетке ворот.

Рензинг, Рензинг, повсюду Рензинг. Очередную дуэль Михаэль выигрывает у Левандовски. Блестящая комбинация с точной игрой пяткой Барриоса и распасовкой Сахина и Гётце на линии одиннадцатиметровой отметки, заканчивается обводкой вратаря Левандовски, но когда с развороту поляк, казалось, посылал мяч в пустые ворота, рука Рензинга опять стала преградой на пути мяча к заветной цели.

Пять минут после (79), не менее роскошная комбинация во владениях соперника, завершилась попаданием Барриоса в перекладину ворот… Саркастическая улыбка на лице нападающего и мрачный как туча наставник дортмундской Боруссии, «что ещё им нужно, чтобы забить?» – крутится в мыслях Клоппа.

Подольски ценой травмы останавливает Бендера

Рамка ворот гостей, такое впечатление, была заколдована какими-то злыми чарами. На 84-й минуте Левандовски с Барриосом, вышли вдвоём на голкипера и защитника, и поляк не смог отдать точный пасс на Лукаса, а мог и сам забивать – это уже была усталость.

Последним аккордом «тотального невезения» был выстрел Нури Сахина с 20-ти метров, обводящим ударом прямиком в алюминиевую перекладину ворот Рензинга.

Тем не менее, болельщики тёпло поздравили свою команду с блестящей игрой и 19-й победой в сезоне!

Следующим испытанием для дортмундской Боруссии станет поединок в Зицхайме против Хоффенхайма (суббота, 12.03, начало в 16:30), затем у Дортмунда две домашние игры: против Майнца (суббота, 19.03, начало в 18:30), и против Ганновера (суббота, 02.04, начало в 16:30). Билеты на все оставшиеся домашние матчи распроданы!!!