Дортмунд – Кёльн (анализ матча)

В малом восточном дерби БД катком прошлась по бедному Кёльну ! Улица с односторонним движением закончилась полным разгромом гостей 5-0 ! Порой казалось, что против Чемпиона играет представитель какой-нибудь седьмой лиги. Дортмунд отчасти реабилитируется за поражение в Лиге Чемпионов от Олимпиакоса, и выходит на чистую вторую строчку турнирной таблицы!

Дортмунд – Кёльн

80 200 зрителей на Сигнал Идуна Парке увидели идеальный футбол от жёлто-чёрной команды. В первом тайме отличились Кагава (7), затем Шмельцер (25) и в концовке Левандовски (44). 3-0 после первой половины, а Вайденфеллер в игру так и не вступил. Во втором тайме избиение продолжил Левандовски (50), а Себастьян Кель на 66-й минуте поставил жирную точку 5-0!

Третья команда встречалась против десятой. Кёльн набрал девять очков в последних 4-х играх из имеющихся 13-ти. На выезде «козлы» обыграли Гамбург (4-3) и Леверкузен (4-1). Дортмунд выиграл 7 из последних 8 домашних игр. За время руководства дортмундской Боруссией Юрген Клопп выиграл все противостояния с Кёльном: 6 игр, 6 побед (11:4 разница голов).

Дортмунд вынужден был обходиться без Овомойелы, Барриоса, Зидана и дисквалифицированного Перишича. По сравнению с игрой в Греции, в составе появился Гросскройтц (вместо Перишича) и Кель (вместо Гюндогана). Стале Сольбаккен не смог рассчитывать на Новаковича, Жеромеля, Пети, Андрезиньо, МакКену и Варводича.

Гётце прорывается к воротам

Хоть обе команды и вышли на поле с одинаковыми схемами 4-2-3-1, но у хозяев даже опорные полузащитники играли в атаке, а гостям всей командой приходилось обороняться и за редким случаем переходить на чужую половину поля.

После поражения в Лиге Чемпионов Боруссия вышла на игру сверх мотивированной, собранной, жаждущей доказать всем, что играть она может намного лучше. И начали хозяева с места в карьер. Уже на 7-й минуте Хуммельс делает незамысловатый заброс на Гросскройтца, тот избегает офсайда, заходит в штрафную и выкатывает как на блюдечке мяч под удар Кагаве. Японец был точен – 1-0! Дортмунд быстро указывает своё место Кёльну!

Дортмунд тотально доминировал над соперником. Постоянный контроль мяча, быстрые комбинации, а сопернику не позволялось даже ступить на чужую половину поля. Вайденфеллер в первом тайме несколько раз мелькнул в кадре и то, только для того чтобы ввести мяч в игру.

Боруссия быстро и без особых проблем доходила до ворот соперника, и несколько раз мощно выстреливал из дальней дистанции Себастьян Кель: на 15-й минуте Рензинг перевёл мяч на угловой, а на 18-й круглый снаряд просвистел над перекладиной.

Гросскройтц как всегда активен

Между тем на 17-й минуте доктор Феликс Брых мог поставить пенальти в ворота «козлов», но не сделал этого. Хуммельс вошёл в штрафную площадь, убрал под себя мяч, а опекавший его Серено не успел за таким манёвром и руками завалил центрбэка Боруссии. На повторе видно, что пенальти скорее было, чем нет.

Не долго жёлто-чёрная команда переживала по этому поводу. Уже через 8 минут (25) счёт стал 2-0. Гётце на правом фланге получил мяч от Кагавы, зашёл в штрафную площадь и отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки. Пробить толком никому не удалось, но самым расторопным оказался Бендер, который в подкате отпасовал ещё назад, на дежурившего за отскоком Шмельцера. Защитник с правой ноги (не рабочей) красиво уложил мяч в дальнюю девятку ворот Рензинга! Таким образом Шмельцер забил свой первый мяч за дортмундскую Боруссии в официальных матчах!

Боруссия не стала снижать обороты, только мяч оказывался у соперника – применялся зональный прессинг, и мяч быстро переходил к хозяевам поля, а те в свою очередь, без лишних движений доставляли его к штрафной площади соперника. На 30-й минуте опасно выстрелил Пищек, но чуть не точно.

Под занавес первого тайма Роберт Левандовски убил все надежды гостей поиметь очки в Дортмунде. Очередная образцово-показательная комбинация от Чемпиона Германии привела к взятию ворот Кёльна. Левандовски протащил мяч вдоль линии штрафной площади и отдал на Кагаву, который покрутившись у владений соперника, отпасовал назад на Пищека, а тот резко низом вернул мяч в штрафную. На передачу откликнулся Бендер (ещё один показательный момент) и с острого угла прострелил низом, а на ближнюю штангу уже поспевал Левандовски, 3-0! Дело сделано! Отыграться Кёльну по такой игре не представлялось возможным.

Свена Бендера не пройти

После 45 минут игрового времени статистика ударов устрашающая – 14:0 в пользу Чемпиона.

В перерыве Юрген Клопп оставил в раздевалке Марио Гётце, а вместо него появился Куба. Тренер объяснил эту замену желанием поберечь ключевого игрока перед вторничной игрой в Кубке Германии (против Динамо Дрезден). Но это вовсе не сказалось на рисунке игры.

Как начинался первый тайм, так примерно начался и второй. На 50-й минуте дальний заброс в район штрафной площади Кёльна. Куба сбрасывает грудью мяч на Гросскройтца, а тот мягко подставляет голову, от которой мяч опустился прямиком в ноги Левандовски. Поляк умело разобрался в ситуации, пробив точно в угол ворот. 4-0! Роберт забивает свой 7-й гол в Бундеслиге в этом сезоне!

Бомбардирование ворот Кёльна продолжилось и дальше. На 51-й минуте Куба пробил чуть неточно, а затем (53) выстрел Келья с 20 метров не попал в цель.

Но через некоторое время Дортмунд добился своего. Снова Хуммельс шикарной длинной передачей находит в штрафной площади Кубу, а тот отпасовывает на широкий шаг приближающегося Келя. Капитан головой вгоняет мяч в сетку 5-0! Последний гвоздь в гроб под названием «Кёльн» был всажен без особых усилий!

Ещё раньше, на 57-й минуте на поле вместо Бендера вышел Мориц Ляйтнер, который попробовал себя в роли креативного опорника, и к слову, смотрелся неплохо.

Левандовски неудержим

За 15 минут до конца Рензинг ликвидировал выход один на один, на который мог выйти Куба. А ещё через 10 минут впервые в игру вступил Вайденфеллер, когда свой первый и единственный удар в матче нанёс соперник. Бил Подольски, хитро бил, под штангу, но вратарь сыграл надёжно.

По истечению 90 минут доктор Феликс Брых дал финальный свисток, зафиксировав четвёртую подряд победу дортмундской Боруссии в Бундеслиге!

Для Боруссии игрой против Кёльна начался насыщенный график. Уже во вторник (21.10, начало в 21:30 по Киеву) на Сигнул Идуна Парке Чемпион примет Динамо Дрезден – это поединок второго раунда Кубка Германии (1/16). В ближайшую субботу пройдёт очередной матч в Бундеслиге: выезд в Штутгарт (29.10, начало в 16:30), затем через два дня Боруссию ждёт игра в Лиге Чемпионов (вторник, 01.11, начало в 21:45). А ещё через 4 дня очередной тур (12) в Бундеслиге: в Дортмунд пожалует Вольфсбург (суббота, 05.11, начало в 16:30). Благо почти все матчи Боруссиия проведёт в родных стенах.

22.10.2011, Бундеслига, 10-й тур

Боруссия Дортмунд – Кёльн 5:0 (3:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, С.Бендер (57., Ляйтнер) – Гётце (46., Куба), Кагава (71., Гюндоган), Гросскройтц – Левандовски

Кельн:
Рензинг – Ритер, Жемаль, Серено, Айхнер – Матушик, Яяло (71., Пеццони) – Чихи (58., Клеменс), Ланиг, Пешко (46., Решко) – Подольски

голы:
1:0 Кагава (7., Гросскройтц), 2:0 Шмельцер (25., С.Бендер), 3:0 Левандовски (44., С.Бендер), 4:0 Левандовски (50., Гросскройтц), 5:0 Кель (66., Куба)