Дортмунд крупно громит Леверкузен!

4-0! Уже в первом тайме BVB могли уйти на перерыв при счёте 4-0, но ограничились одним голом юного Санчо (13.), а был ещё гол из офсайда Ройса и не забитый пенальти от Марко. Во втором тайме всё стало на свои места – Байер атаковал, а забивала Боруссия – Ройс оформил дубль (55. / 78.) ещё один мяч на счету Филиппа (64.), а Санчо добавил к голу две голевые передачи. Дортмунд заслуженно победил и обошёл Байер в турнирной таблице, отрыв от пятого места вырос до 5 пунктов. Задача попасть в четвёрку с такой игрой более чем осуществима!!!

4-0! Важнейшая победа BVB в борьбе за Лигу Чемпионов!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер сделал четыре изменения после неудачи в Дерби (0-2). В защите появился Аканжи вместо Шмельцера, которого не было даже в заявке (и это не связанно с травмой). В опорной зоне полностью поменялся дуэт. Вместо Шахина и Дауда вышли Вайгль и Гётце. В атаке Батшуайи формально заменил Санчо, но на остриё выдвинулись другие. В запасе места не нашлось Исаку. У соперника Хайко Херрлих поменял пять человек после поражения от Баварии в Кубке (2-6). В створе не оказалось Бернда Лено, его подменил Озкан. В защите Хенрикс сменил дисквалифицированного Ларса Бендера. В опорной зоне вышел Кор вместо Баумгартлингера. В атакующей линии Аларио и Брандт поменяли Хаваретца и Беллараби.

С первых минут Дортмунд решил поиграть первым номером, тогда как гости расположились ловить свои любимые контратаки. Какое-то время команды привыкали друг к другу и не форсировали события, часто нарушая правила.

Один из таких выпадов Байер организовал на 8-й минуте, но Аларио ничего лучшего не придумал, как пробить в дальний угол – неточно. Мог и передачу выдавать. На другой стороне Гётце получил возможность пробить с хорошей позиции, но мяч после рикошета просвистел над перекладиной (9.).

Просто шикарный момент имел Санчо на 12-й минуте. Ройс оказался в контратаке прямо по центру, и сразу же отдал на рывок юниору. Санчо выскочил 1 на 1 с Озканом, но видимо, сам испугался такого шанса, поэтому пробил слишком прямолинейно – низом и прямо во вратаря.

Буквально сразу Санчо исправился. На 13-й минуте Пулисич и Гётце выбрались из-под прессинга на фланге. Американец протащил мяч по диагонали в центр и отдал на подключение Санчо, который на сей раз точно направил сферу в дальний нижний угол, 1-0!

Байер с первой же атаки после гола мог забивать после оплошности Пищека, но сам поляк исправился и не дал пробить Аларио с острого угла (14.). Дортмунд в свою очередь мог забивать второй (14.) уже Санчо разгонял атаку, но выскочивший на ударную позицию Пулисич, не переиграл Озкана в ближнем бою.

В остальном шла активная игра, в которой много было борьбы, но инициативой владела Боруссия, а Байер пытался понять, как и за счёт чего, ему предстоит менять игру, не идущую под его диктовку. Тем не менее, оборона гостей перестала проваливаться и стала более сконцентрированной.

Только с минуты 25-й гости начали выравнивать игру и основательно завладели мячом и стали искать счастье в позиционных атаках. Дортмунд тоже осадил лошадей, стараясь больше думать об обороне.

Полуголевой момент Дортмунд создал на 32-й минуте. Подача с углового от Ройса прилетела точно на голову Сократису, но пробивал грек в борьбе, и удар у него вышел слишком слабый, чтобы на него не сумел среагировать Озкан. На другой стороне подачу с угла поля забрал уверенно Бюрки.

Боруссия забила второй гол, но его судьи отменили из-за офсайда. Филипп на полшага опередил защитников, потом с ними поборолся и отдал под пушечный выстрел Ройсу, 2-0? Нет. Судья прислушался к видеоассистенту (36.). А ещё через минуту судья поставил пенальти в ворота Байера за фол Ретсоса на Пулисиче. Ройс пробил в сторону, но Озкан и вытащил мяч и потом его намертво забрал. Вместо двух голов Дортмунд ничего не получил…

В концовке первого тайма Байер потерял защитника Та, который неудачно столкнулся с Сократисом. Вместо него появился Едвай на фланг, а в центр перешёл Ретсос. Дортмунд постепенно снижал обороты и больше уже думал о перерыве.

Отдыхать команды ушли при счёте 1-0 в пользу BVB, хотя моментов создали подопечные Штёгера на два матча вперёд. Гости за исключением редких контратак ничем не запомнились. Вторая половина обещала стать интересной.

Вторая половина началась с нарушения правил Сократиса уже на 5-й секунде – так агрессивно Байер двинулся вперёд. Штрафной удар (заброс) ему ничего не принёс, и гости перешли на позиционные атаки.

Леверкузен захватил инициативу, а первый голевой момент создал Дортмунд. Ройс сумел подключить Санчо в контратаке. Джейдон разбрасывал защитников, немного затянул и всё равно сумел вывести Гётце на ударную позицию, но Хенрикс тоже успел выбить мяч с угла ворот (50.), после удара Марио. Спустя минуту (51.) уже Ройс с угла штрафной площади пробил в дальний угол, но мяч опустился на перекладину (!).

Байер отвечал ударом Хавертца (52.), вышедшего на замену после перерыва. Были и другие опасные подходы и подачи, но защита сумела с ними справиться, тем не менее, Байер серьёзно напирал. Как вдруг Вайгль продвинулся вперёд (55.), нашёл передачей Гётце, а тот в касание на своего кореша Ройса, которому оставалось обойти Озкана и уложить мяч в сетку, 2-0!

Игра после второго гола ещё больше стала раскрываться, а не закрываться. Байер побежал большими силами исправлять ситуацию, а Дортмунд, в свою очередь принялся играть в своё удовольствие, проводя быстрые контратаки.

А потом мастерством блеснул Аканжи, он на 63-й минуте с позиции левого защитника сместился в центр и выдал шикарную дальнюю передачу на Санчо, который сам сумел обработать мяч и выдать его поперёк на Филиппа, чтобы тот в касание вогнал его в ближний угол, 3-0!

Только после третьего гола Байер сумел прижать Боруссию к своим воротам так, что та не могла отвечать какое-то время. К 69-й минуте гости провели все свои три замены, а хозяева поля ещё никого не выпускали со скамейки запасных. Только на 71-й минуте вместо Пулисича появился Дауд, таким образом Гётце мог подниматься ближе к атаке.

На 74-й минуте Байер создал, по сути, первый свой серьёзный голевой момент. Прострел Брандта низом с фланга, переправлял в цель Фолланд, но прибил не достаточно в угол, поэтому Бюрки отбил мяч в сторону, а затем Аканжи его окончательно выбил из опасной зоны.

Как ни старался Байер, а забивал Дортмунд! На 78-й минуте Дауд выскочил в атаку и нашёл на фланге Санчо, который как рукой выдал свой второй голевой пас в игре, забросив на дальнюю штангу, а там защита гостей потеряла Ройса, и он головой отправил мяч в сетку, 4-0!

Могла Боруссия и пятый мяч забить после ошибки Бендера (84.), не сумевшего нормально выбить мяч. Но Ройс замешкался и защитники успели выбить мяч из-под его ног. Капитан был так раздосадован, как будто счёт был 0-0. А ещё через минуту (85.) Дауд в компании Ройса и Гётце решился на удар – выше.

До последнего Байер старался забить хотя бы гол престижа, но вдохновённый собственной игрой Дортмунд играл так, как должен был играть весь сезон – интересно, агрессивно и собрано. Полностью заслуженная победа, 4-0!

Боруссия Дортмунд — Байер леверкузен 4:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Топрак, Сократис, Аканжи — Вайгль — Пулисич (71., Дауд), Гётце, Ройс (86., Гомес), Санчо — Филипп (81., Тольян)

Байер леверкузен:
Озкан — Ретсос, Та (42., Едвай), С.Бендер, Хенрикс — Кор, Арангис — Бэйли (46., Хавертц), Фолланд, Брандт — Аларио (69., Беллараби)

1:0 Санчо (13., Пулисич), 2:0 Ройс (55., Гётце), 3:0 Филипп (64., Санчо), 4:0 Ройс (78., Санчо)