Дортмунд – Карпаты Львов (анализ матча)

Убедительная победа БД над Карпатами из Львова 3-0, оставляет шансы на продолжение выступлений вестфальского клуба в Лиге Европы. Для этого нужно побеждать за 13 дней в Севилье, где будет поистине финальная встреча!

Дортмунд - Карпаты

Всего 40 100 зрителей собралось на Сигнал Идуна Парк, чтобы наблюдать за односторонним футболом при арктических температурах. Быстрый гол Шинджи Кагавы (навес от Сахина) на 5-й минуте встречи обескуражил гостей настолько, что те до конца встречи не пришли в себя. Полное преимущество Дортмунда с неплохими моментами ничем больше в первом тайме не закончилось. После перерыва сюжет повторился, на 49-й минуте снова навес Сахина находит партнёра, им оказался Матс Хуммельс 2-0. За несколько минут до финального свистка Левандовски ставит жирную точку в противостояниях с украинским клубом 3-0.

Боруссия Дортмунд подошла к матчу с пятью набранными очками и расположилась на третьей строчке в турнирной таблице группы «J», следую за ПСЖ и Севильей. Карпаты за четыре игровых тура не набрали ещё ни одного пункта и лишились всех шансов на продолжение борьбы в весенней стадии Лиги Европы. Дортмунду необходимо было любой ценой получать 3 очка, чтобы в последнем туре развернуть борьбу за выход с испанской командой. Первая встреча между командами закончилась инфарктной победой Боруссии 4-3, добытой на последних минутах игры.

Персоналии

Сначала хорошие новости: больные Куба (проблемы с плечом) и Кагава (проблемы с ребром) смогли играть. Впервые за долгое время в состав вернулся Мохамед Зидан, он занял место на скамейке запасных. Главный наставник команды Юрген Клоп не смог рассчитывать на Лукаса Барриоса (проблемы с коленом) и уже на давно травмированных – Овомойелу, Келя и Кринге. Если сравнивать с последней встречей против Гладбаха было сделано лишь две замены: Левандовски появился вместо Барриоса, Гросскройтц вместо Гётце, в остальном это был тот же состав.

Сахин уходит от Годвина

Как на внутренней арене так и на европейской Боруссия не отходит от схемы 4-2-3-1. В этой расстановке Левандовски занял место Барриоса – единственного форварда. Львовские Карпаты, хоть и декларировали атакующий футбол и схему 4-3-3, но она была больше оборонительной, чем наступательной, вторая тройка цифр должна была стать передней линией, но два игрока – Кополовец и Кожанов, больше действовали на оборону чем на атаку.

Для начала командам нужно было привыкнуть к скользкому и твёрдому полю, каждый приём мяча, каждый рывок осуществлялся с огромными трудностями. Летел снег, мешая чётко созерцать футболистам поле.

Дортмунду понадобилось куда меньше времени, чем их соперникам, и уже на 40-й секунде игры у ворот Карпат возник опасный момент. Сахин в центре поля перехватил, небрежно посланный львовянами мяч, отдал на Кагаву, а тот уже запускал в прорыв Левандовски. Нападающий, преследуемый защитником вошёл в штрафную и не сближаясь с вратарём сильно пробил, но мяч свалился с ноги у Роберта и полетел мим цели, а счёт уже вполне мог стать 1-0.

Такое было агрессивное начало матча, хозяева постарались придавить гостей быстрыми и активными действиями, пока ещё соперник только приспосабливался к игре, полю, стадиону. И дортмундцам было не просто на таком поле, но технического брака у них было на порядок меньше, нежели у зелёно-белой команды.

Хуммельс благодарит за пас Сахина

Но, недолго музыка играла для приезжего клуба. Два подряд угловых на 3-й и 5-й минутах привели к забитому мячу. Со второй угловой подачей неловко справился вратарь, но помогли защитники, мяч отскочил обратно к Нури Сахину (он как раз и выполнял угловые) и турок сходу набрасывает в штрафную площадь Карпат. Защитники упустили сразу троих футболистов в жёлто-чёрных майках, и Шинджи Кагаву с ростом в 172 см замыкает подачу головой. 1-0! На 5-й минуте Дортмунд повёл в счёте!

Проходи восемь минут и Левандовски упускает убойный момент! Затяжная атака хозяев поля, с суматохой в штрафной и казалось бы Карпаты отбились, но ещё один навес прилетает прямо в ноги к поляку, который развернувшись оказался в пяти метрах перед воротами и вратарём, Роберт пробил бесхитростно – прямо в Руденко.

Игра превратилась у улицу с односторонним движением. Заброс Хуммельса через всё поле и Руденку приходится играть ногами за приделами штрафной, не пуская к мячу Блащаковски (17). Дальше следует комбинация Пищека и Кубы (22), которая находит в штрафной Кагаву, японец садит на газон двух защитников, но пробивает мимо дальней штанги. Ещё через некоторое время опасно простреливает низом Шмельцер, но никто не подставляет ногу (27).

Это самые опасные моменты, а были и другие. За 30 минут игры Дортмунд имел статистику ударов по воротам 10:2, такое огромное преимущество обязано было когда-то перерасти в гол.

Единственный опасный момент львовяне создали на 33-й минуте после подачи со штрафного: Бендер выиграл воздух, но лишь подрезал мяч, который мог юркнуть под дальнюю штангу, но к счастью, ушёл за пределы поля. А не коснись Бендер мяча, игрок Карпат караулил дальнюю штангу и мог замкнуть подачу. Это был не просто единственный момент в первом тайме, это был единственный опасный момент в матче, который создали гости!

Левандовски разложил игроков соперника

Дальше вновь опасность начала возникать на другой половине поля. На 36-й минуте навес Пищека пытался переправить в ворота головой Левандовки, но неточно. Две минуты спустя (38) вынос мяча Вайденфеллером находит Гросскройтца, который с лини штрафной площади, под опекой двух защитников пытался перекинуть выскочившего вратаря, но и тут мяч проскакал возле дальней штанги. А на второй добавленной минуте к первому тайму, прострел низом Кубы был превращен Кагавой в удар сходу, но с близкого расстояния японец не попадает в рамку. Команды уши на перерыв.

Как в игре с Гладбахом, с раздевалки Дортмунд вышел с горящими глазами и дополнительной мотивацией. И сразу же удвоил преимущество. Гол стал похожим на первый. Опять навешивал Сахин (теперь со стандарта – штрафной заработал Пищек), на сей раз Хуммельс выиграл борьбу у оппонента и послал мяч в девятку ворот Карпат (49). 2-0! Это уже солидное преимущество, если судить по игре и сопернику! А Хуммельс забивает свой первый гол на европейской арене!

У других ворот опасный выход Кополовца, был ликвидирован Вайденфеллером: игрок выскочил один на один, стал пробрасывать себе мяч на ход, но сделал это слишком сильно, притом в борьбе с вратарём нападающий не устоял на ногах. Момент? – возможно полумоммент, который так в опасность и не превратился.

На 57-й минуте снова опасно бил головой Левандовски, и снова мимо, а за секунду этого, лишь отчаянный бросок защитника под удар Кагавы спас ворота от неминуемого гола.

Знаменательный момент случился десять минут спустя (67). На поле появился Мохамед Зидан, впервые после длительного отсутствия по причине тяжёлой травмы колена (разрыв крестообразных связок), заменил египтянин набегавшегося Шинджи Кагаву.

Роберт в верховой борьбе против Чечера

Игра по сути была сделана, Боруссии неважно было с каким счётом побеждать, главное набрать три очка. А на таком тяжёлом поле продолжать активно действовать было очень тяжело, к тому же игроки наверно уже думали о воскресном матче против Нюрнберга в чемпионате Германии.

В заключительной фазе игры моменты создавали те, кому они были необходимы – свежий Зидан пробил низом издали (78), но вратарь справился, и Левандовски до последнего старался отметиться, но его выход один на один был ликвидирован голкипером, да и на форварде почти висел защитник (79). Ещё один выход на свидание с Руденко был прощён Пищеком (84).

Только перед самым финальным свистком своего добился Роберт Левандовски (89). Небрежная игра защитника – пас был отдан в ноги Зидану, а тот переадресовал круглого Сахину, турок моментально нашёл передачей Левандовски, и хоть тот находился в офсайде, лайнсмен флаг не поднял. Левандовски немного притормозил, на замахе ушёл от двух защитников и пробил низом в противоход вратарю. 3-0! Жирная точка в победе над львовской командой!

В воскресение Дортмунд ждёт непростой выезд в гости к Нюрнбергу (05.12, начало 18:30), последняя домашняя игра в календарном 2010-м году будет проведена в следующую субботу (11.12, начало 19:30), на Сигнал Идуна Парк пожалует бременский Вердер. Четыре дня спустя (среда, 15.12, начало в 22:05) команда Юргена Клоппа проведёт последнюю игру в групповой стадии Лиги Европы против Севильи, в которой будет необходима только победа!