Дортмунд – Кайзерслаутерн (анализ матча)

Пять дней спустя вылета из Лиги Чемпионов, лучшая команда Германии прошлого сезона вернулась на внутреннюю арену. БД имела много хороших шансов, но победить К’лаутерн так и не удалось: 1-1.

Дортмунд – К'лаутерн

80 720 зрителей пришли попрощаться с командой на Сигнал Идуна Парке в последней игре 2011 года. Болельщики наблюдали нервный поединок с огромным количеством борьбы и голевых моментов, но победителя команды не определили. В первом тайме счёт открыл Кагава (27.), а во втором его сравнял Шахан (60.).

16 очков и 14 позиций разделяли команды в турнирной таблице. Дортмунд не проигрывал уже на протяжении 9 поединков (самая длинная серия среди всех клубов), в которых команда набрала 23 из возможный 27 очков (7 побед 2 ничьи). Кайзерслаутерн находился в полностью противоположной ситуации, команда не может победить на протяжении 5 туров. Вообще, черти в этом сезоне смогли победить лишь трижды: первый раз в шестом туре Майнц 3-1, затем Шальке 2-1 и Фрайбург 1-0. Меньше побед было только у барахтающегося на последнем месте Аугсбурга (две), но в субботу аутсайдер одержал свою третью победу, теперь Кайзерслаутерн, Аугсбург и Фрайбург имеют наименьшее количество побед – по три.

У Дортмунда отсутствовали сразу 4 ключевых игрока оборонительного плана: Кель, Бендер, Ляйтнер, Суботич – причём три из них играют в опорной зоне. Юрген Клопп сделал ставку на дуэт Гюндоган / Да Силва – который должен был разрушать атаки соперника и начинать свои. Эта пара исполнителей играла в Ганновере и большую часть матча против Марселя. «У нас достаточно футболистов, чтобы проводить ротацию и пробовать новые системы игры». Именно поэтому на скамейке запасных остался Марио Гётце, который к тому же имел небольшое повреждение. В составе не оказалось Лукаса Барриоса – он накануне матча подхватил грипп. Гости приехали без травмированных: Шимунека, Билека, Вермута и Мицански.

Матс Хуммельс "на высоте"

Обе команды играли по схеме 4-2-3-1. У гостей она была более оборонительная, но при получении мяча они старались быстро проходить центр поля (что им неоднократно удавалось) и доставлять мяч до линии атаки. Также часто применялись дальние передачи, которыми дирижировал Тифферт. У Дортмунда короткие пасы раздавал Гюндоган, а длинные забросы выполнял Да Силва.

Команды начали встречу дисциплинировано и старались играть, не нарушая правил. Дортмунд не стал лететь с первых секунд на ворота соперника, а решил выждать, когда соперник начнёт ошибаться. Также стало ясно, что тотально доминировать Дортмунду над соперником будет очень сложно. Да Силва / Гюндоган – это далеко не Кель / Бендер, или Кель / Ляйтнер. Центр поля «красные черти» очень легко проходили, если раньше при потери мяча соперник останавливался в центре поля или на подступах к штрафной площади, то сейчас почти всегда играть приходилось Сантане и Хуммельсу, они даже выдвигались ближе к опорной зоне, чтобы помогать Да Силве и Гюндогану. Поэтому и вышло: опасная атака Дортмунда сменялась не менее опасным выпадом Кайзерслаутерн, что не могло не тревожить.

Первый опасный момент в игре создают гости на 11-й минуте. Флориан Дик исполнил штрафной удар метров с 30-ти, прямо по центру. Пушечный выстрел над перекладиной перевел своевременный прыжок Вайденфеллера.

Затем последовал ответ Дортмунда. Три минуты спустя (14.) подача почти от углового флага (штрафной был назначен за снос Кагавы), и Левандвоски бьёт с развороту, будучи во вратарской. Мяч, стукнувшись о перекладину, улетает за пределы поля.

Левандовски в очередной атаке

Ещё через минуту (15.) Дениз Айтекин (рефери встречи) мог назначить одиннадцатиметровый, после фола Абеля на Кагаве, но посчитал действия защитника не достаточно криминальными. Абель мяч в принципе коснулся, но затем поставил подножку Кагаве. Назначь арбитр пенальти – никаких вопросов к судье никто не предъявил бы, но и не поставить у него причины были. Как тут не вспомнить, что накануне матча Ханс-Йоахим Ватцке в одном из своих интервью недоумевал, мол: «как так, нам за 15 туров не дали пробить ни одного пенальти (!)», тогда как спорных случаев было предостаточно.

Проходит две минуты (17.) и очередной выпад Дортмунда с большим трудом ликвидируют гости. Гросскройтц, находясь в штрафной площади пробивал из неплохой позиции, но в последний момент удар был заблокирован защитниками.

Дальше пошла довольно открытая игра. На 20-й минуте опасный штрафной в исполнении Тифферта и удар над перекладиной Шахана, неприятно тревожит Вайденфеллера.

Следующая вылазка Боруссии стала для неё успешной. Сантана отдал на Гюндогана, тот сделал несколько шагов и отдал на Гросскройтца. Кевин находился спиной к воротам, поэтому в касание переадресовал снаряд Кагаве. Японцу только и следовало – точно пробить, что он успешно сделал: 1-0! Дортмунд выходит вперёд! Кагава забил свой четвёртый гол в этом сезоне в Бундеслиге, и 100 гол Боруссии в противостояниях с Кайзерслаутерном.

Неотразимый удар Кагавы

Вдохновлённый голом, Кагава, попробовал ещё раз бахнуть по воротам Траппа из дальней дистанции. Всё это произошло на 31-й минуте, японец на сей раз метил в дальнюю девятку, и бил левой ногой – чуть не точно.

Затем игра немного успокоилась, пошли мелкие фолы, много раз рефери встречи вынужден был останавливать поединок, из-за нарушений правил. За пять минут до конца первого тайма (40.) в очередной раз в штрафной Боруссии Шахан пытался нанести прицельный удар, но мяч свалился с ноги.

Последнее слово осталось за хозяевами поля. На 45-й минуте Дортмунд получил право на угловой удар. Да Силва навесил, Хуммельс выиграл позицию у обороняющихся игроков, и прицельно бил головой под дальнюю штангу. На штанге оказался Шахан, который головой отразил удар, мяч попутно задел штангу – второй раз за первый тайм хозяева попадают в каркас соперника!

После перерыва сценарий игры не изменился: Дортмунд понимал, что 1-0 – преимущество шаткое, нужно забивать второй гол, а «красным чертям» ничего не оставалась как идти вперёд, восстанавливать статус-кво.

Боруссия, на правах более высококлассной команды, начала первой угрожать воротам соперника. Прошло 3 минуты с начала второй половины (48.), и Куба мог удвоить преимущество. Исполнена красивая комбинация Куба – Гюндоган – Кагва и снова Куба. Поляк получил мяч уже в штрафной площади, ему позволили уйти в левую сторону, поэтому бить пришлось с «нерабочей» левой ночи. Плотный удар вышел прямо во вратаря, с которым он без особых проблем справился.

Гюндоган раздаёт передачи

Через 10 минут (58.) Дортмунд провёл свою классическую контратаку и только своевременный выход Траппа позволил гостям избежать больших неприятностей. Гросскройтц перехватил мяч, когда черти увлеклись многолюдной атакой. Протащил снаряд несколько метров и выдал передачу низом на ход Левандовски, но вратарь вышел за пределы штрафной и успел быстрее к мячу, нежели нападающий.

Дортмунд своими моментами не воспользовался, и за это был нещадно наказан. Тифферт дальним забросом находит подключение Шахана (60.). Сантана и Хуммельс решили опекать единственного форварда. Опорники почему-то бросили левого вингера. А Пищек уже подстраховать не успевал. Точнее он успел даже сыграть головой, но вышло лишь зажечь свечу. У Шахана была единственная возможность – бить сразу, ведь начни он укрощать мяч, подоспели бы защитники. Вот он и пробил, да так, что мяч по невообразимой траектории перелетел Вайденфеллера и залетел в дальний угол – у голкипера не было шансов отразить подобный выстрел. 1-1. И как тут не поверить в сверхъестественное – в одни ворота мяч упорно не идёт, хоть как ты его туда не заталкивай, а в другие залетают такие красавцы…

Хозяева поля ещё больше усилили давление, ведь теперь уже счёт их совсем не устраивал. На поле появился Гётце вместо Кубы. Чуть позже вышел Перишич вместо Да Силвы. В опорную зону опустился Гросскройтц.

Десять минут понадобилось Боруссии, чтобы вновь организовать момент, который обязан был закончиться голом. На 70-й минуте подача со штрафного Да Силвы. Хуммельс выигрывает борьбу и пробивает в штангу – мяч перелетел голкипера, но стукнувшись о каркас, вернулся в поле, защитники впопыхах угрозу ликвидировали. Минутой спустя (72.) убойный момент упускает Левандовски. Шмельцер выстрелил издали, получилась передача точно в ноги нападающему, который был в правильном положении. Поляк находился примерно на одиннадцатиметровой отметке, но пробил низом во вратаря, точнее вратарь успел сократить угол обстрела и вынудить нападающего пробить именно так.

Куба на втором этаже

На другой половине поля было тоже жарко (привет опорной зоне). Шахан продрался по левому флангу и перевёл мяч на правый (76.). Фортунис точной подачей навешивает на голову Шехтера, и тот буквально расстреливает ворота с нескольких метров. Вайденфеллер каким-то чудом останавливает мяч на линии ворот.

Через четыре минуты (80.) подача Пищека доходит до Левандовски но, как и во всех предыдущих случаях – не суждено ему было забить свой 11 гол в сезоне. Мяч пролетел мимо дальней штанги.

Последней каплей стало попадание в перекладину Марио Гётце (82.). Полузащитник прошёл в центре двух соперников, обыгрался с Перишичем, получил пространство для удара и бахнул что есть силы в дальнюю девятку. Трапп мяч не доставал, но тот в очередной раз вонзился в каркас ворот.

Последнюю игру первого круга Чемпион Германии проведёт в субботу (17.12, начало в 16:30) во Фрайбурге. Через три дня команда Юргена Клоппа поедет в Дюссельдорф, чтобы в поединке с Фортуной определить четверть финалиста Кубка Германии (20.12, начало в 21:30).