Дортмунд исправился и разнёс Бенфику!

4-0! Быстрый гол Аубы (4.) в первом тайме не погнал BVB на великие подвиги. Команда решила всё самое интересное оставить на вторую половину. А там Бенфика была разбита в пух и прах тремя голами – ещё два гола положил Обамеянг (61. / 85.), а началось всё с такого важного гола Пулисича (59.). Боруссия забила всё, что ей не удалось забить в первой встрече, и заслуженно вышла в 1/4 финала Лиги Чемпионов!

4-0! Полная сатисфакция за поражение в Португалии!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал всего две вынужденные замены после победы над Байером (6-2). Вместо не совсем здорового Геррейро (присел в запас) появился капитан команды Шмельцер. Травмированного Ройса заменил Пулисич. У соперника тоже произошли две замены после их победы над Фейренси (1-0): вместо атакующих Живковича и Каррильо появились более оборонительный Семеду и второй форвард Черви.

До стартового свистка Зюдтрибуна напомнила всем об исторической победе над Бенфикой, а сама игра началась под диктовку хозяев поля, которые захватили мяч и инициативу с первых минут, но давление на ворота Эдерсона появилось не сразу.

Однако, первый же угловой принёс Боруссии успех. На 4-й минуте Дембеле подал угловой на ближнюю штангу. Пулисич подрезал мяч головой вдоль ворота, а на дальней штанге Обамеянг буквально занёс сферу в створ, 1-0!

Дортмунд не стал снижать оборотов. Через 4 минуты (8.) ещё один угловой закончился опасностью у ворот Эдерсона. Дембеле закрутил прямо во вратарскую площадь, где Бартра поборолся с вратарём, но пробил выше – судья не зафиксировал фол.

Бенфика ответила тоже со стандарта. На 11 минуте гости подали угловой, но вместо опасности полетела контратака Боруссии, которую завершал Дембеле. Пробил француз в дальнюю девятку – чуточку неточно.

Ближе к середине тайма Дортмунд тотально владел мячом и хозяйничал на поле, а Бенфика держала удар. Но скорости и напор Боруссия не включала, а действовала в среднем темпе, как будто сохраняя силы для финального рывка.

Первая попытка напрячь Бюрки случилась на 25-й минуте. Затяжная атака Бенфики пришла через всю штрафную площадь Боруссии, но удар низом у нападающего гостей откровенно не вышел – прямо в руки вратарю BVB.

Ещё раз Бюрки вступил в игру на 33-й минуте. Бенфика заработала штрафной удар, далеко от ворот Боруссии, но любой стандарт – шанс для гостей. Головой пробил Луизао. Бюрки грамотно расположился в воротах и спокойно мяч забрал.

Ближе к концу первого тайма игра у Боруссии перестала получаться, а гости наоборот, освоились и стали уже больше и мяч контролировать и атаки кое-какие проводить, и вообще Эдерсон пропал из виду, а Бюрки стал больше попадать в кадр.

Дембеле решил поиграть с огнём. Сначала получил ЖК за эмоции, а затем спустя минуту грубовато нарушил правила в середине поля. Вся Португалия требовала удалить француза, но Аткинсон не стал ломать игру раньше времени. На 42-й минуте Пулисич нанёс редкий удар головой издали – вратарь в углу забрал мяч намертво.

На этом команды решили закончить первую половину. Отличный старт выдала Боруссия, но затем решила не форсировать события, чем воспользовалась Бенфика и отодвинула игру от своих ворот, счёт 1-0 переводил игру в овертайм.

Вторая половина началась с ужаса у ворот Бюрки. На 47-й минуте Пищек махнул мимо мяча в попытке вынести его из собственной штрафной площади. Соперник подхватил сферу в убойной позиции, но центрбэки BVB, как в хоккее бросились под удар и тем самым уберегли свои ворота. На другой стороне (49.) Обамеянг пытался пробить ножницами после подачи со стандарта – мимо.

Дважды выводили Обамеянга за 5 минут на ворота Бенфики, и оба раза габонец попадал во вратаря, но и оба раза судья фиксировал офсайды. Во втором тайме игра стала нервной и практически равной – гости всю угрозу несли со стандартов.

Габонец третий раз не смог переиграть Эдерсона на 59-й минуте, но буквально сразу Пищек отправил в чужую штрафную площадь Пулисича, который изящно подсёк мяч над вратарём Бенфики, 2-0!

Посыпались гости после второго пропущенного гола. Вайгль увидел подключение Шмельцера по левому флангу, и соорудил гол, как в Мадриде (61.). Капитан BVB в касание прострелил вдоль ворот на Обамеянга, который наконец-то поразил цель, сделав дубль, 3-0!

Боруссия продолжила играть на контратаках. На 66-й минуте Обамеянг выступил в роли распасовщика партнёрам. Выполнил габонец подачу, которую пропустил Дембеле, а сход низом пробил Кастро – мимо цели, но эффектно.

Очень напряжённые минуты переживала Боруссия, контролируя мяч, без особого желания продвигалась вперёд, но старалась играть очень внимательно на своей половине поля, повсеместно сжигая драгоценное для Бенфики время.

Первая замена от Тухеля пришла аж на 81-й минуте. До этого тренер боялся вносить изменения в этот отлаженный, но хрупкий механизм. Кагава заменил набегавшегося Дембеле.

Мог всё закрыть Бартра на 84-й минуте. Снова подача с углового, которую идеально выиграл головой испанец, но пробил в штангу – Эдерсон уже ничего не мог сделать, но мяч только лизнул каркас ворот и улетел за пределы поля. Но это через минуту сделал Обамеянг (85.), оформив хет-трик! Кастро подключил с фланга Дурма, а тот вырезал низом на дальнюю штангу, где Аубе оставалось подставить ногу, 4-0!

В оставшиеся время соперники спокойно доигрывали, Тухель делал замены, игроки BVB от перенапряжения падали из судорог, но португальская команда уже не помышляла об отыгрыше, выбросив белый флаг.

Дортмунд крупно побеждает и шагает дальше!

Боруссия Дортмунд — Бенфика Лиссабон 4:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Сократис (88., Гинтер), Бартра — Кастро, Вайгль — Дурм, Шмельцер — Пулисич, Дембеле (81., Кагава) — Обамеянг (86., Шюррле)

Бенфика Лиссабон:
Эдерсон — Семеду, Луизао, Нильссон-Линделёф, Элизеу — Самарис (74., Живкович), Пицци — Сальвио, Алмейда — Митроглу, Черви (82., Хименес)

1:0 Обамеянг (4., Пулисич), 2:0 Пулисич (59., Пищек), 3:0 Обамеянг (61., Шмельцер), 4:0 Обамеянг (85., Дурм)