Дортмунд и дома не смог одолеть АПОЭЛ…

1-1. Битва за третье место осталось в подвешенном состоянии. В первом тайме Геррейро (29.), казалось, положил начало наконец-то успешной игре, но моменты упускались, а гости тем временем нашли свой шанс во втором тайме (Поте, 51). Как ни старалась Боруссия любой ценой занести мяч в сетку, ничего у них больше не вышло. Под свист трибун судья зафиксировал делёжку очков и окончание очередного безрезультатного выступления…

1-1. Слепцы снова наступают на грабли...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал 5 изменений после неудачи в Ганновере (2-4). В защите Топрак и Геррейро (первый раз в сезоне с первых минут) поменяли Загаду и Шмельцера. В середине поля Вайгль и Кагава вышли вместо Шахина и Кастро. В атаке Филипп дал отдохнуть Ярмоленко. В запасе места снова не нашлось Дауду. У соперника тоже произошло пять изменений. В створе впервые в сезоне вышел опытный испанец Перес, поменяв юного Гудиньо. Карлан и Вурос заменили Миланова и Соузу, а Винисиус и Алонефтис поменяли Саллаи и Эфрема.

Уже на первой минуте провалился левый фланг гостей, куда продрался Пулисич, но его прострел не дошёл до партнёров, а подхват Бартры и его подача была уверенно забрана голкипером АПОЭЛа. На другой стороне киприоты пошли большими силами и на 3-й минуте заработали первый угловой, но ничего с него не выжали.

Через три минуты Гётце нанёс первый удар по воротам гостей. Затяжная атака BVB сместилась с правого фланга на левый край (а точнее в центр), откуда Марио пытался пробить на технику, но вышло низом и прямо по центру. Спустя минуту (6.) Вайгль решился на дальний выстрел – выше цели.

Боруссия постепенно завладела инициативой. Ещё один удар нанёс издали Обамеянг на 9-й минуте – вратарь сложился и отбил выстрел, летящий под штангу, но на удобной высоте. Хорошо начал взаимодействовать левый фланг, где действовал Геррейро и куда смещался Гётце.

Следующий момент прилетел после неплохой подачи Геррейро на 11-й минуте встречи. На мяч головой выходили Пулисич и Кагава. Пробил японец – выше, хотя позиция было серьёзная. Ещё через 30 секунд Пулисич пробивал после прострела – вратарь сыграл надёжно.

Самый опасный голевой момент произошёл на 14-й минуте. После подачи углового Топрак пробил головой, и вратарь каким-то чудом сумел остановить мяч на линии, а потом никто его не смог добить и защитники соперника впопыхах его выбили.

Гдё-то к 20-й минуте Боруссия полностью обложила штрафную площадь соперника, но вместе с этим и моменты пропали, ведь теперь гости всей командой сидели у своих ворот, и вскрывать такую защиту стало гораздо сложнее.

Наконец-то катание мяча дало результат на 29-й минуте поединка. Геррейро сместился с фланга, подключившись в линию атаки, а на его место опустился Гётце. Вайгль отдал в центр на Кагаву, а японец в касание отправил в прорыв португальца, который вышел 1 на 1 с вратарём и чётко его переиграл, 1-0!

После гола Боруссия тут же провела две неплохие атаки, мяч летал по штрафной соперника, сначала защитник головой снял, затем после углового мяч застрял в гуще игроков, а закончился натиск ударом Кагавы после скидки партнёра – заблокировали, хотя дело происходило прямо по центру в 10 метрах от ворот.

Отличный момент Боруссия создала на 38-й минуте. Прострел с фланга почти дошёл до Обамеянга, который с нулевого угла пытался затем пробить ножницами, но вышло вдоль ворот, и никого не оказалось, чтобы добавить.

Ещё одна попытка от Обамеянга на 40-й минуте. Габонец вывалился на последнего защитника, но его уход в сторону и удар в дальний угол не попал в цель, где его пытался добить Пулисич, но защитник сыграл на опыте, не позволив добраться американцу к игровому предмету.

На этом команды решили не продолжать. Дортмунд полностью хозяйничал в первом тайме, но забил всего однажды, а мог накидать целую кучу мячей в ворота АПОЭЛа. Гости лишь изредка переходили на чужую половину поля.

Во втором тайме ничего кардинально не изменилось. Боруссия продолжала владеть мячом и инициативой, а гости упорно ждали своего шанса в контратаке или в каком-нибудь заработанном штрафном ударе, пусти и в центре поля.

Первая же вылазка АПОЭЛа во втором тайме закончилась его голом (51.). Простейшая атака левым флангом. Карлао добрался до лицевой линии и отдал в центр на Поте, который принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил точно мимо Бюрки, 1-1.

Неплохо Кагава заряжал издали низом после атаки прямо по центру. Все разбежались, поэтому японец вышел на оперативное пространство, но его удар прошёл возле штанги ворот (55.).

Боруссия продолжила играть настырно, но удар Кагавы заблокировали, а Пулисича просто не пустили к воротам с фланга, следующий навал привёл к подачи Обамеянга и удара головой Гётце – снова защитник помешал пробить точно. После углового мяч головой в створ направил Топрак (63.), но защитник вынес с линии. Чуть спустя уже Филипп направил мяч за шиворот голкиперу, но тот смахнул его с дальней девятки.

Первая замена от Боша на 65-й минуте. Вместо малозаметного Филиппа на поле вышел Ярмоленко, который пошёл на свой любимый правый фланг, а Пулисич переместился на другой край.

На 69-й минуте после стандарта было подозрение на игру рукой в штрафной площади АПОЭЛа, но судья даже не стал обращать внимание на протесты некоторых игроков и недовольный шум с трибун.

На 72-й минуте вместо автора первого гола, Геррейро, на поле вышел Шмельцер. И хоть португалец был очень полезен в атаке, но видимо, ещё не готов играть все 90 минут, ведь он недавно вернулся после длительной травмы.

Стандарт помог BVB создать угрозу на 76-й минуте. Сначала Гётце вместо подачи забрасывал мяч в дальнюю девятку, но голкипер его вытащил, а добивание Кагава застряло в гуще защитников. Через минуту (77.) Обамеянг головой пробил прямо в перекладину, от которой мяч угодил в газон и улетел в поле.

Постепенно началась последняя пятиминутка, а команды продолжали играть в то, чем они занимались и в прошлой игре – рассказывая бездарную для BVB ничью. Бош пошёл ва-банк. Выпустив на 87-й минуте Шюррле вместо Топрака. Андре сразу же пробил издали, сместившись с фланга – выше цели.

На последних минутах, уже в компенсированное время, Дортмунд заработал опасный стандарт почти на углу штрафной площади. Гётце пытался пробить над стенкой – выбили. Угловой, который сбросил Пулисич на дальнюю штангу, где Обамеянг с близкого расстояния пробил мимо – финиш.

Боруссия и АПОЭЛ делят очки в Дортмунде, 1-1.

Боруссия Дортмунд — АПОЭЛ Никосия 1:1 (1:0)

Бюрки — Бартра, Сократис, Топрак (87., Шюррле), Геррейро (72., Геррейро) — Вайгль — Кагава, Гётце — Пулисич, Обамеянг, Филипп (65., Ярмоленко)