Дортмунд и Цвиккау дарят праздник футбола!

4-4! В первом тайме гости показывали хозяевам, как нужно технично катать мяч, но голы по старой дортмундской традиции залетали в их ворота, на гол Гомеса (17.) дублем ответил Текерчи (33. / 44.). Во втором тайме лихой футбол ещё больше раскочигарился – Боруссия сравняла счёт голом Ярмоленко (61.), но тут же получила двушечку в ответ (67. / 75.). Честь клуба пришлось спасать Пулисичу (77.) и Исаку (81.). В итоге голевой водопад на этом завершился, как и сезон для двух команд.

4-4! BVB и Цвиккау веселят публику

Целый ряд игроков Петер Штёгер оставил дома, а в гости к Цвиккау взял всех остальных, не привлекая дубль или BVB U19, как это обычно делают в товарняках. Поэтому помимо 11 стартовых игроков в запасе остались: вратарь Вайденфеллер и три полевых игрока, которые выходили в последнем туре в Зинсхайме с первых минут – Пулисич, Шюррле и Санчо.

В основе вышли. В воротах третий вратарь команды, 20-летний Доминик Райманн, который должен летом покинут клуб, по сообщению прессы. В защите справа – Тольян, слева – капитан Шмельцер, а в центре вместе с отдохнувшим Сократисом неожиданно вышел Нури Шахин – видимо посчитали, что для такого уровня соперника и опорника хватит, а ведь он ни разу не играл на этой позиции. В опорной зоне креативный дуэт – Дауд / Кастро. В атаке роль десятки доверили совсем юному испанцу – Серхио Гоместу, справа – Ярмоленко, слева – Филипп, наконечник – Исак.

Дортмунд довольно быстро завладел инициативой, но без ошибок не обходилось, ведь в таком сочетании игроки редко выходили на поле. Поэтому хозяева поля пользовались контратаками и дальними забросами. Боруссия атаковала преимущественно за счёт тактики: «не знаешь, что делать – отдай мяч Ярмоленко». При этом неплохо мяч разбрасывал Дауд, в комбинационную игру включался Гомес, а Исак помогал цепляться за вертикальные дальние передачи в борьбу. Только Филипп застрял на фланге и растворился.

На 17-й минуте Ярмоленко сыграл в стиле Роббена – сместился с фланга, заряжая свою левую ногу, убрал на замахе двух защитников, но вместо удара отдал накоротке Гомесу, который, будучи прямо по центр, пробил низом в угол, 1-0!

Соперник ответил своим голом на 33-й минуте. До этого у Боруссии было несколько неплохих шансов, как например, идеальный заброс черпачком от Ярмоленко точно на Исака, которому оставалось попасть мимо вратаря в цель, но он пробил слёта, и сфера улетела мимо штанги. Цвиккау ответил контратакой – защита с Шахином дала маху в исполнении искусственного офсайда. Соперник (Текерчи) почти с центра поля выскочил 1 на 1 с Райманном, уложил его и пробил в пустые ворота, 1-1.

На 36-й минуте опасно издали пробивал Филипп – точно в руки вратарю, а спустя 2 минуты (38.) Ярмоленко вывалился 1 на 1 с вратарём. Правда мяч высоко прыгал и пока украинец его укротил, подоспели два защитника и повисли у него на плечах, поэтому смещение в сторону и удар с острого угла вратарь перевёл на угловой. До перерыва был ещё один коварный удар Гомеса после быстрой комбинации в касание.

Но гол залетел в другие ворота (44.). Простая подача с фланга на дальнюю штангу дошла до атакующего игрока, который оформил дубль (Текерчи). Почему-то ни защитники на него не пошли, ни вратарь не вышел на очень долго летящий мяч, поэтому игроку даже прыгать не пришлось, чтобы подставить голов, и мяч вонзился в верхний угол вор
На этом первый тайм завершился. Игра и настрой в лучших традициях этого сезона. Как говорил однажды Клопп про такой футбол: «зачем они вообще на поле выходят, чтобы играть так скучно?» Лучше бы набрали молодёжь из U19 и U17, те хоть побегали бы с большим желанием (касается больше защиты).

Во втором тайме мало что изменилось. Дортмунд напирал ещё больше, а хозяева поля совсем отказались от контригры и основательно прижались к своим воротам. Боруссия много кружила у чужих ворот, но академичность действий не позволяли им нанести решающий удар. На 56-й минуте Дортмунд забил второй гол – Шмельцер добил в пустые ворота после удара Исака, но его отменили из-за офсайда. В остальном много поперечных передач, даже когда уже нужно было бить – гости часто сами себя загоняли в угол.

Дважды пристреливались Исак и Ярмоленко, но в итоге последний добился своего на 61-й минуте. Кастро продрался флангом и отдал передачу низом вдоль ворот, на которую вышли и Андрей и швед. Именно Ярмоленко наконец-то послал мяч мимо вратаря в цель, хотя по стадиону объявили, что гол забил Исак, 2-2! Тут же Ярмоленко, Филипп и Кастро освободили свои места для троицы – Пулисич, Санчо и Шюррле.

Казалось, новое три добавило драйва в атаке и Дортмунд с новой силой начал кружить у чужих ворот, но любое приближение к воротам BVB от игроков Цвиккау опять начало завершаться пожаром и голами. На 67-й минуте Шмельцер проспал рывок чуть левее от центра в штрафную площадь и Озтюрк ловко перебросил Райманна с острого угла, 2-3.

Хозяева поля провели несколько замен, а Дортмунд начал ближе к концу уставать и игра постепенно выровнялась – прессинг Цвиккау уже не позволял BVB так легко разыгрывать мяч и спокойно проводить позиционные атаки. На 75-й минуте такой прессинг дал результат. Тольян вблизи ворот бросил мяч на Дауда, которого накрыли и забрали мяч. В этот момент Райманн ожидал передачи назад, поэтому оставил ворота, и соперник легко направил мяч в дальний угол, 2-4.

Буквально сразу (77.) Пулисич поправил ситуацию и дальним ударом забил третий гол своей команды, 3-4! После этого тренер выпустил поиграть в створе опытного Вайденфеллера, вместо Райманна, которого приветствовал весь стадион.

А ещё спустя 4 минуты Исак отметился голом, который он должен был забивать гораздо раньше. Санчо убежал в контратаку и с защитником на плечах бил в дальний угол – вратарь зацепил мяч, но лишь для того, чтобы тот удачно лёг под добивание шведского молодого игрока, 4-4!

На последних минутах Пулисич после рикошета попал в штангу, а Вайденфеллер решил повеселить публику и пришёл в чужую штрафную площадь на этот последний угловой. Жаль, но подача перелетела его, а удар кого-то из жёлто-чёрных улетел выше цели. В итоге боевая и весёлая ничья, 4-4!

ФК Цвиккау — Боруссия Дортмунд 4:4 (2:1)

Райманн (77., Вайденфеллер) — Тольян, Сократис, Шахин, Шмельцер — Кастро (61., Санчо), Дауд — Ярмоленко (61., Пулисич), Гомес, Филипп (61., Шюррле) — Исак

0:1 Гомес (17., Ярмоленко), 1:1 Текерчи (33.), 2:1 Текерчи (44.), 2:2 Ярмоленко (61., Кастро), 3:2 Озтюрк (67.), 4:2 Гремсль (75.), 4:3 Пулисич (77.), 4:4 Исак (81., Санчо)