Дортмунд – Гладбах (анализ матча)

БД не остановить, волны успеха захлёстывают жёлто-чёрный корабль! В 14-м туре был повержен давний соперник – Боруссия из Гладбаха 4-1 (1-1)! Пятая победа подряд и 7 очков отрыва от, идущего вторым Майнца, Бавария по-прежнему отстаёт на 14 пунктов!

Дортмунд - Гладбах

Перед 79 200 зрителями на Сигнал Идуна Парк Дортмунд с первых секунд обрушил атаки на ворота Гладбаха, но первыми забили гости. 33-я минута неотразимый удар нанёс Марко Ройс, но Дортмунд не опустил руки и на 45-й минуте Суботич головой замкнул подачу Гётце с углового. Проходит семь минут после перерыва и Шинджи Кагава выводит хозяев вперёд, после чудо паса от Гётце. Вестфальцы контролировали ход игры, а гладбахцы пару раз опасно огрызнулись, но в концовке Гросскройтц (77) и Барриос (88) сняли все вопросы относительно победителя встречи. 4-1! Более чем уверенная победа Лидера Бундеслиги.

Первая команда против последней! Никогда клубы не были так далеки в турнирной таблице перед очным противостоянием. Правда, в 1997-м году в 24-м туре, болтавшийся в середине Гладбах смог свергнуть Дортмнуд с первого места, обыграв соперника на Вестфаленштадионе 3-1. Мёнхенгладбах праздновал лишь две победы в этом чемпионате, и обе они были на выезде (6-3 был феерически обыгран Леверкузен, и полностью разбит Кёльн 4-0). Также в гостях была одна ничья, и посему на чужих стадионах Гладбах набрал 7 из 10 своих очков. Дортмунд дома набрал 13 пунктов (только Бавария, сыгравшая семь домашних матчей набрал больше – 14), но не следовало забывать, что только дома вестфальцы теряли очки в этом сезоне (поражение от Леверкузена 0-2 и ничья с Хоффенхаймом 1-1).

Персоналии

У Дортмунда было всего три травмированных игрока, но от столь малого количества больных, их значимость для команды не становится меньше. На неделе выяснилось, что Овомойеле потребуется операция и его сроки восстановления близки к срокам Келя – футболисты приступят к тренировкам в средине января. Третий травмированный – несчастный Кринге. Под вопросом были Барриос (проблемы с бедром) и Пищек (мышечные боли), но оба они появились в старте. Мохамед Зидан, от травмы оправился, но несколько дней назад почувствовал боль в ноге, поэтому его на матч не заявили. По сравнению с игрой во Фрайбурге, Юрген Клопп сделал одну замену – вместо Гросскройтца вышел Куба.

Барриос поздравляет Суботича

Гладбах несёт куда более существенные потери. В списке тех, кто не сыграет в матче аж семь футболистов: Байлли – основной вратарь, Броуверс и Данте – два основных центрбека прошлого сезона, Жорес, Янтшке, Дорда, Янежек. Плюс довольно большая группа игроков, которые числятся «под вопросом» и имеют различные незначительные проблемы со здоровьем: Андерсон, Херрманн, Аранго, Мееувис – последние два так в матче и не сыграли.

Дортмунд как всегда построил свою игру по схеме 4-2-3-1, с одним вытянутым нападающим, Лукасом Барриосом, а помогали ему три атакующих полузащитника: Гётце, Кагава, Куба. Гладбах не стал использовать такую же схему (а ведь по ней он играл в успешном матче против Кёльна 4-0), как у Дортмунда. Была выставлена расстановка 4-4-2, с «двойной шестёркой» в центре поля, левый полузащитник (Ройс) – чуть ближе к атаке, правый (Херрманн) – чуть ближе к опорной зоне. Два нападающих располагались: де Камарго – чуть ниже, Идриссу – на острие.

Первые минуты подарили зрителям борьбу тактик: Гладбах глубоко сел в оборону, и свою наступательную игру строил на контратаках. Дортмунд: начал нащупывать бреши в хорошо построенной обороне гостей. 72 процента контроля мяча – говорят в пользу жёлто-чёрной команды, которая за 30 минут игры создала два по-настоящему голевых момента.

Между опасными моментами были две незначительные угрозы: на 7-й минуте головой бил Барриос под перекладину, но мяч забрал кипер гостей, а на 22-й минуте уже Хуммельс пришёл на исполнение штрафного и подачу Сахина трансформировал в удар над перекладиной.

Кагава забивает 7-й гол в Бундеслиге

Два убойных момента произошли на 19-й и 30-й минутах. Двумя сейвами Хаймерот заслужил на хорошую оценку от журнала «киккер». В первом эпизоде прострел низом Кубы нашёл Барриос, аргентинец бил в касание, в нижний угол, но высокорослый вратарь успел сложиться и отразил выстрел. Второй момент был похож своим исходом: Пищек обыграл оппонента на правом фланге и сделал точную подачу на Кагаву, японец бил головой, в противоход вратарю, казалось под дальнюю штангу, но Хаймерот умудряется и тут вытащить неберущийся мяч.

События в матче полностью соответствовали статусу команд – лидер наседал, аутсайдер – всеми силами оборонялся. Но случилось то, чего никто не ждал – Гладбах открыл счёт. На 33-й минуте атака вестфальцев захлестнулась у штрафной площади гостей, мяч был переадресован Херрманну, тот оправил круглого в центр на де Камарго, но нападающий неловко пытался остановить передачу и не смог этого сделать. Мяч пришёл к Ройсу. Левый атакующий полузащитник протащил круглого до штрафной площади Дортмунда, и не доходя несколько шагов до оной, бахнул с такой силой и точностью, что Вайденфеллер как не старался отразить этот удар – сделать было это невозможно… 0-1 гости выходят вперёд…

Дортмунду пришлось тратить время на то, чтобы прийти в себя. За это время был ещё один опасный выпад Гладбаха (38): де Камарго врывался в штрафную попутно накручивая защитников, но его оттеснили к кромке поля, откуда нападающий бил с острого угла, но Вайденфеллер был начеку, и в падении отбил выстрел.

Казалось, команды так и уйдёт на перерыв при счёте 0-1. Но с эти были не согласны Гётце и Суботич. В момент, когда четвёртый рефери поднял табличку с количеством давленого к первому тайму времени (45+1), угловой от Гётце точным ударом головой завершил Суботич. 1-1! Очень важный гол в моральном плане забивают хозяева, вдвойне будет легче выходить на второй тайм при равном счёт.

Барриос в борьбе за верховой мяч

Второй тайм начался немного живее первого. Впрочем, кардинально картина не менялась – Дортмунд атаковал, Гладбах лишь изредка угрожал.

Прошло всего 7 минут второй половины (52), как Дортмунд вышел вперёд. Произошло всё гениально просто: Хуммельс отдал в центр на Гётце, маленький вундеркинд развернулся и не тратя ни секунды запустил мяч между защитниками на рывок Кагавы. С японцем в скорости тяжело тягаться, он выскочил один на один с вратарём, обошёл того и закатил мяч в сетку пустых ворот! 2-1! Вестфаленштадион взорвался бурными аплодисментами! Кагава забивает свой 7-й гол в Бундеслиге!

Гладбах теперь должен раскрываться и настраивать свою атакующую игру, Дортмунд в таком положении чувствует себя как рыба в воде, играя на контратаках. Гол близнец мог случится, две минуты спустя мяча Кагавы. На этот раз в роли ассистента выступал сам японец, который запускал в прорыв Барриоса, на нём висел защитник, а вратарь не стал выходит на форварда. Барриос пробил не лучшим образом – низом прямо в Хаймерота, вратарь справился.

На 62-й второй минуте команды обменялись опасными моментами, и в обоих случая у хозяев были претензии к главному арбитру встречи, Мануэлю Грефе. Сначала подача в штрафную Гладбаха закончилась падением Хуммельса, повтор показал, что защитника держали, а затем и вовсе завалили – мяч при этом шёл как раз на Матса. Минутой спустя, контролируя мяч на своей половине поля, Суботича сбивает Идриссу, повтор опять показывает ошибку арбитра, ведь Идриссу до мяча не добрался, а подножку защитнику поставил. Рефери молчит, нападающий отдаёт пас на де Камарго и тот выскакивает один на один с Вайденфеллером, но блестяще играет вратарь, отводя угрозу от своих ворот.

Дальше жёлто-чёрные продолжают контролировать игру, но всё же шаткий перевес заставляет идти команду Юргена Клоппа вперёд, искать счастье у ворот соперника, так как последние минуты могут стать жаркими.

Юрген Клопп доволен!

Дортмунд своего добивается на 77-й минуте игры. Шикарная комбинация приносит третий успех домашней команде. Суботич навешивает вперёд, Гётце головой продлевает на Барриоса, который придержав немного мяч, и дождавшись рывка Гросскройтца, пяткой отдаёт на партнёра. Кевин входит в штрафную, и в борьбе с защитников в последний момент, когда перед ним вырос вратарь – носком бутсы посылает мяч точно в угол ворот! 3-1! Всем становится ясно – это эндшпиль и развязка игры!

За две минуты до финального свистка дортмундская Боруссия учиняет разгром для своих тёзок из Гладбаха. Ещё одну важную роль сыграла замена Юргена Клоппа (первым был Гросскройтц появившийся на 60-й минуте, заменив Кубу), получив мяч в центре поля Антонио Да Силва своей лево забрасывает на избежавшего офсайда Барриоса, нападающий мяч принял, зашёл в штрафную и отправил мимо вратаря! 4-1! Барриос забивает свой 8-й гол в этом сезоне!

По истечению 90-й минуты, Грефе не стал добавлять ни секунды к игре – всё и так ясно, фиксируя очередную победу Лидера Бундеслиги!

27.11.2010, Бундеслига, 14-й тур

Боруссия Дортмунд – Мёнхенгладбах 4:1 (1:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце (83., Да Силва), Кагава (78., Левандовски), Куба (62., Гросскройтц) – Барриос

Мёнхенгладбах:
Хаймерот – Левелас, Андерсон, Калльсен-Бракер, Демс – Херрманн (65., Матмур), Брэдли, Маркс, Ройс – де Камарго (65., Бобадилья), Идриссу

0:1 Ройс (33., Херрманн), 1:1 Суботич (45.+1, Гётце), 2:1 Кагава (52., Гётце), 3:1 Гросскройтц (77., Барриос), 4:1 Барриос (88., Да Силва)