Дортмунд – Ганновер (анализ матча)

БД возвращается на победный путь! Заветная цель сезона 2010/2011 всё ближе и ближе! С победой 4-1 (0-0) над Ганновером БД укрепляет свои лидирующие позиции. Все те же 7 очков перевеса над Байером, но теперь до конца остаётся на тур меньше.

Дортмунд - Ганновер

Аншлаг на Сигнал Идуна Парке – 80 720 зрителей. Пришедшие наблюдали добротный футбол в первом тайме. Боруссия доминировала и комбинировала, атаковала и грамотно оборонялось, но до по-настоящему опасных моментов так дело и не дошло. Второй тайм – диаметральная противоположность первому. Уже на 57-й минуте гости выходят вперёд – постарался Абделлауэ. Но как видно хозяев это только разозлило: за две минуты Дортмунд стараниями Гётце отыгрался, а ещё спустя пять минут вышел вперёд – гол на счету Барриоса. Затем снова забил Барриос (73) и ещё один мяч добавил Гросскройтц (83), сделав победу дортмундской Боруссии крупной 4-1!

Лидер турнирной таблицы встречался с «третьеместовым» её жителем: Боруссия Дортмунд против Ганновера 96 – две команды, выступление которых в этом сезоне называют не иначе как сюрпризом. 19 очков из 50 Ганновер набрал на чужих стадионах: 6 побед 1 ничья и 6 поражений. Из именитых команд на выезде был обыгран только Шальке (2-1). Дортмунд дома сыграл 13 поединков, и 8 из них выиграл, правда, в двух последних играх чемпиона было собрано лишь одно очко.

Последнее пятничное занятие показало, что все опасения на счёт здоровья Кубы и Суботича не оправдались. Серб вышел в стартовом составе, а поляк занял место на скамейке запасных, вместо него с первых минут играл Левандовски – это было единственное изменение в стартовом составе, по сравнению с игрой против Майнца (1-1). Юрген Клопп не мог рассчитывать только на Кагаву и Кринге. После почти полугода лечения, в заявку на матч попал Патрик Овомойела. Гости вышли на зелёный газон Вестфаленштадина в абсолютно том же составе, что две неделю назад выходил на домашнюю игру против Хоффенхайма (2-0). В лазарете остались Авевор, Андреасен и Цилер, который был под вопросом.

Кевин не доволен игрой Фромловица

Тренер Боруссии применил испробованную схему 4-2-3-1. Левандовски играл позади Барриоса, вместе с Гросскройтцем (теперь опять слева) и Гётце (справа). Мирко Сломка традиционно для себя использовал схему 4-4-2. Только это не была классическая расстановка, ведь два центральных полузащитника скорее разрушали чем созидали, они держались ближе к линии обороны, делая её редуты более массивными. Два нападающих тоже больше действовали на оборону. Но нельзя сказать, что Ганновер так уж прижался к своим воротам, нет, пружина распрямлялась, и команда большими силами переходила в атаку.

Первые минут матча прошли под диктовку гостей. Наверно, одна из первых игр, когда соперник Боруссии уверенней себя чувствует, нежели хозяева поля. За первую 5-минутку Ганновер успел подать несколько угловых, выполнить пару опасных прострелов, и контроль мяча был на их стороне. Но удары по воротам всё же первыми начали наносить дортмундцы. Гётце пробил низом и несильно (6.), а затем Сахин приложился со штрафного – по центру ворот (10.), в обоих случаях уверено сыграл Фромловиц.

После того как команды немного привыкли друг к другу состоялись два опасных выпада на 16 и 18 минутах. Сначала заброс на Я Конана почему-то вышел прерывать Вайденфеллер, тогда как нападающего опекали Суботич и Пищек, до мяча вратарь не успел, а Я Конан пустил круглого слишком слабо и неточно. Суботич успел овладеть белым шаром у своих ворот. А две минуты спустя стремительная атака Дортмунда чуть не принесла успех. Через всё поле Хуммельс запустил Гётце, тот зашёл в штрафную площадь и выложил как на блюдечке мяч под удар Барриосу. Аргентинец бил левой и толком по мячу не попал, а позиция была убойная – 10 метров до ворот.

Сахин сражается сразу против двух

Ещё через несколько минут (19) внезапно решил зарядить свою пушку Левандовски. Раз не дают подойти ближе, поляк решил разрядить орудие с 35-ти метров. Фромловиц всем видом показывал, что он контролирует полёт мяч, но от цели круглый прошёл совсем рядом.

Затем пошёл отрезок «борьбы и стараний». Впервые Боруссия не давила соперника, так как она умеет. Преимущество, конечно было, но такого тотального перевеса не наблюдалось. Пару раз неопасно пробили гости. А следующий действительно опасный момент состоялся аж на 34-й минуте. Подача с углового находит голову Суботича, и мяч свистит над дальней девяткой, вряд ли стоящий на штанге Черундуло спас бы свои ворота.

На этом не самый зрелищный тайм в исполнение Дортмунда и его соперника закончился.

Начало второй половины ознаменовалось несколькими неплохими наскоками Боруссии на владения Фромловица, но серьёзно потревожить стража ворот Ганновер всё никак не удавалось.

Мало поддаётся логии то, что случилось позже. Пищек в центре поля полез на двух соперников и потерял мяч, оголив свой фланг и дав возможность Ганноверу убежать в контратаку. Шмельцер казалось разрядил ситуацию, выбив мяч на угловой. Но неприятности для Дортмунда на этом не закончились. Стандарт разыгрывается и Пинто выполняет заброс на дальнюю штангу. Мяч неудобно ныряет перед вратарём, хотя кажется Вайденфеллер мог и лучше сыграть в этом эпизода, и самым расторопным в штрафной площади (фактически во вратарской) оказывается Абделлауэ, ногой в прыжке он замыкая прострел/навес. 0-1. Шок на стадионе, гости на седьмом небе от счастья…

Дортмунду очень повезло быстро отыграть пропущенный гол. Причем как отыграть! Наверно мы наблюдали за голом тура! Автором голевой передачи записан Гросскройтц, но об этом как-то забываешь, когда смотришь этот шедевр от Марио Гётце. 18-летний талант получил мяч прямо по центру ворот, фактически в метрах 35-40. Барриос даже сделал шаг назад, чтобы дать проход партнёру с мячом, на котором висел соперник, но Гётце делает рывок, и отрывается от преследователя, НО перед ним ещё 3 защитника (!!!) – одного он обходит ловким движением, второму пробрасывает между ног, а выйдя один на один с вратарём, успевает сыграть быстрее третьего. Мяч залетает в нижний угол ворот! Фантастика! 1-1! Вестфаленштадион гремит бурными овациями!

Гётце посвящает гол Деде

Проходит пять минут и Боруссия вдохновлённая ответным мячом, проводит вторую результативную атаку. Наступление было затяжным. Сначала Шмельцер у своих ворот перехватил мяч и обыгравшись с Левандвоски, дошёл до чужих владений. Не найдя продолжения левый крайний Дортмунда отпасовал назад и казалось на этом атака захлебнулась. Наверно также подумали игроки Ганновера и успокоились. Но из центрального круга Свен Бендер делает дальний заброс на Пищека (привет тем, кто считает, что Бендер умеет только отбирать мячи). Поляк у самого углового флага вырезает точно на голову Барриоса, который как гвоздь вгоняет мяч в сетку (и верхний угол) ворот! 2-1! Дортмунд выходит вперёд, всё переворачивается с ног на голову за каких-то 5 минут!

Жёлто-чёрная вона продолжает захлестывать островок под название Ганновер. Соперник откровенно говоря пал. Гости попытались всё же изменить ситуацию, но им пришлось раскрываться, а в такой ситуации и сил уже нет и психологически тяжело на что-то настроиться.

Как только казалось, что игра успокоилась, Дортмунд снова провёл свою кинжальную атаку. Сахин в центральном круге успешно поборолся за мяч, Куба продолжил на Гётце, и юркий полузащитник выждав несколько секунд для рывка Барриоса, отдал точно, когда нападающий был на одной линии с защитником. Карим Хагги старался перехватить тонкий и изящный пасс, но смог лишь немного задеть мяч. Барриос оказался перед вратарём, и пробил неотразимо точно – между ног Фромловицу! 3-1! Ганновер капитулирует! Боруссия выигрывает поединок!

По духу игры было очевидно – Дортмунд берёт три очка! Двух голов они не пропустят, да и вообще в этом сезоне Бундеслиги хозяева больше двух голов вообще не пропускали, было это лишь раз – в самом первом туре.

Хуммельс - ни шанса Я Конану

Но команда Юргена Клоппа не стала сушить игру, у нынешней Боруссии другая философия. Она будет атаковать все 90 минут, а когда идёт кураж – почему бы и нет.

Снова требуется Дортмунду 10 минут, чтобы собрать все силы и немножко усыпить бдительность соперника, а затем выстрелить. 83-я минута, шикарная комбинация, которую начал своим отбором вездесущий Свен Бендер. Мяч Бендер своим подкатом сразу же направил Пищеку. Поляк на крыльях пролетел своим флангом и выложил снаряд на Барриоса, который пропустил мяч себе между, и элегантно правой пяткой подправил траекторию сферы для подключившегося по левому флангу партнёру. Этим партнером стал Гросскройтц, который поставил точку в матче, в касание послав мяч в дальний нижний угол ворот! 4-1! И четвёртый мяч стал изумительным по красоте, как и все предыдущие!

Больше в матче опасных моментов не было. Хотя жёлто-чёрная команда продолжала активно играть, вступала в единоборства и пыталась контролировать мяч, чтобы у соперника и мыслей не оставалось на спасении.

На 90-й плюс 2 добавленных минуты Мануэль Грефе фиксирует 20-ю победу дортмундской Боруссии в сезоне! 65 очков в активе! 7 пунктов проигрывает Байер и остаётся всего 6 туров до финиша.

В Бундеслиге наступает заключительная фаза сезона 2010/2011. Командам остаётся провести по 6 поединков. В следующую субботу (9 апреля, начало 16:30) Дортмунд на выезде сразиться с Гамбургом. В воскресение (17 апреля, начало в 18:30) команда Юргена Клоппа примет на Сигнал Идуна Парк ещё один сюрприз этого сезона – Фрайбург.

03.04.2011, Бундеслига, 28-й тур

Боруссия Дортмунд – Ганновер 4:1 (0:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс (80., Филипе Сантана), Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце (84., Да Силва), Левандовски (70., Куба), Гросскройтц – Барриос

Ганновер:
Фромловитц – Черундуло, Хагги, Погатетц, Шульц (61., Шахед) – Шмидебах (76., Карлитуш), Пинту – Штиндль, Рауш (46., Шлаудрафф) – Я Конан, Абделлауэ

0:1 Абделлауэ (57., Пинто), 1:1 Гётце (59., Гросскройтц), 2:1 Барриос (64., Пищек), 3:1 Барриос (73., Гётце), 4:1 Гросскройтц (83., Барриос)