Дортмунд – Гамбург (анализ матча)

Боруссию Дортмунд не остановить! Ещё 20 минут после финального свистка Сигнал Идуна Парк был заполнен радостными фанами. Лидер продолжает собирать очки: Шинджи Кагава и Лукас Барриос приносят победу 2-0 против Гамбурга, и плюс три балла опускаются в копилку дортмундской Боруссии.

Дортмунд - Гамбург

80 720 зрителей на переполненном Вестфаленштадионе увидели борьбу тактик в первом тайме и лишь один голевой момент (Гётце), а во втором два точных удара от Кагавы (49-я минута) и Барриоса (70-я) приносят Боруссии десятую победу в текущем сезоне Бундеслиги. Матч и его исход напоминал игру против Баварии, тогда тоже первый тайм закончился 0-0, а во втором два гола принесли более чем уверенную победу хозяевам поля.

Боруссия Дортмунд была непобедима на протяжении десяти матчей, в которых одержано девять побед, и однажды была ничья. Такой показатель даёт право возглавлять турнирную таблицу с запасом в четыре очка. Гамбург выиграл пять из одиннадцати партий, и делил шестую строчку турнирной таблицы с Нёрнбергом (у команд была одинаковая разница забитых и пропущенных голов 17-15). Победа в Дортмунде могла переместит команду Армина Феха на третью строчку, к леверкузенскому Байеру, по крайней мере, до субботних и воскресных матчей. Ни одна команда не остаётся так долго непобежденной дома как Боруссия: на протяжении четырёх игр. У Гамбурга статистика выездных матчей была сбалансированная: две победы, одна ничья и два поражения.

Составы команд

Гросскройтц и Барриос были под вопросом, но смоги сыграть, поэтому Клопп в четвёртый раз подряд выставил один и тот же состав. Снова здоровы Хайнал и Зидан, но им места в заявке так и не нашлось. Овомойела, Кель и Кринге всё ещё лечатся. У Гамбурга отсутствовало десять футболистов: Рост, Аого, Янсен, ван Нистелрой, Элиа, Бенджамин, Дикмайер, Кастелен, Торун и Штепанек. Питроипа, имевший проблемы на поле появился в старте – это был тот же состав, что неделю тому обыграл 2-1 Хоффенхайм.

Сахин останавливает Герреро

Дортмундская схема 4-2-3-1 противостояла «голландскому» варианту 4-3-3, который применил Армин Фех. Гамбургская схема была полностью нейтрализована: «двойная шестёрка» центра поля – Сахин и Бендер справлялись с Качаром и Троховски. На краях обороны Пищек и Шмельцер успевали за быстрыми Питроипа и Герреро. В атаке Кагаве противостоял Яролим, а Гросскройтцу и Гётце – защитники Зе Роберто и Демель. Только единственные нападающие обеих команд оставались против двух центральных стопперов: Матайсен и Вестерман держали Барриоса, Хуммельс и Суботич управлялись с Петричем.

Проливной дождь встретил обеих команд в 21:30 по киевскому времени на стадионе в Дортмунде. Боруссия вышла с задачей нанести 500 поражение в истории выступлений гамбургского клуба в Бундеслиге. Началось всё без огромного энтузиазма. Команды больше привыкали к мокрому и скользкому газону, пытались нащупать уязвимые места соперника. Гости, по словам тренера приехали побеждать, но больше заботились об собственных тылах, чем думали об атаке.

Разрушители с двух сторон действовали куда эффективней чем созидатели. Как гостям, так и хозяевам удавалось пройти несколько десятков метров на половине противника, а дальше следовала потеря. Комбинации не доходили до логичного завершения.

Первый опасный момент в матче пришёлся на 40-ю минуту игры. Шанс для Дортмунда упустил Гётце. Шмельцер забросил в штрафную и мяч упал прямо в ноги влетавшему на всех парах в штрафную Гётце. Молодой полузащитник пытался остановить мяч, и тот отскочил от него в направлении ворот, но прошёл мимо цели. С такого близкого расстояния скорее все нужно было попытаться пробить с ходу, но это мы можем судить уже после.

Дробны снимает мяч у Барриоса

Минутой спустя эпизод у ворот Гамбурга поверг в бешенство Юргена Клоппа. Наставник чёть не сорвался на четвёртом рефери матча, высказав тому всё что он думает о бригаде арбитров. Всё из-за «нечистого» подката Зе Роберто под Марио Гётце, боруссиец мог выскочить один на один, но бразилец поначалу казалось сыграл чётко по правилам, но повтор показал обратное: Гётце пробросил мяч вперёд, а Зе Роберто прошёлся тому по ногам.

На этом команды ушли на перерыв с минимум опасных моментов, но с неплохой и даже интересной игрой.

В раздевалке Юрген Клопп нашёл правильные слова для своих подопечных: четыре минуты прошло игры (49) и Бендер запустил по правому флангу Пищека, тот вышел на оперативное пространство (грубо ошибся Зе Роберто, бросившись на Бендера и тем самым оставив свой фланг открытым), забежал в штрафную, посмотрел кому отдавать пас и выкатил на центр набегавшему Кагаве. Японец щекой пробил в правый нижний угол ворот, подставленная нога Вестерманна только помешала Дробны удачно справился с ударом (мяч буквально перелетел лежавшего вратаря). 1-0! Дортмунд открывает счёт, а Кагава записывает на свой счёт уже 6-й гол в этом сезоне!

Игра оживилась. Теперь гостям необходима самим просыпаться и перехватывать инициативу, а хозяева почувствовали, что могут прибавить и сыграть на контратаках. В этом сезоне существенная разница между Боруссией прошлогодней. Год назад команда садилась в глубокую оборону и часто не удерживала преимущество. Сегодня же команда напротив, забив – начинает добавлять, не оставляя никаких шансов сопернику отыграться. Клопп и команда отлично поработали над своими ошибками в межсезонье.

Командная радость успеху!

На 53-й минуте дальний штрафной Сахин загружает прямо в рамку ворот Дробны. Но мяч летит по центру ворот, вратарь кулаками отбивает юркий и мокрый мяч. Ещё через две минуты (55) после розыгрыша углового Суботич набрасывает мяч в штрафную и Гётце с неудобного положения пытался направить круглого в ворота, хотя скидка в этом эпизоде была куда логичней.

Армин Фех попытался разбудить команду заменами. Которые, впрочем, немного добавили движения в атаке «динозавров», но по-прежнему внимательно действовала оборонительная линия Дортмунда, не позволявшая создавать опасные моменты: прострел от Сона и его рейд в штрафную с последующим заблокированным ударом от Суботича; навесы в никуда или в руки Вайденфеллеру; не точные или заблокированные удары – вот всё чем угрожал Гамбург.

Дортмунд в свою очередь провёл показательную атаку, разыграв всё как по нотах. Ринкон потерял мяч на чужой половине поля. Сахин отдал на Суботича, защитник переадресовал навесом на Барриоса и тот, находясь в центральном круге, выиграл головой борьбу у Вестерманна, скинув на Кагаву. Японец увидел рывок Гётце по правому флангу (опять не уследил Зе Роберто за своим оппонентом), точно отдал, отрезав попутно бросившегося на перехват Матайсена. Гётце на огромной скорости вошёл в штрафную. И в тот момент когда его догонял Зе Роберто, а Дробны уже стелился в ноги, 18-летний талант потсёк мяч на дальнюю штангу. Гросскройтц уже пролетал и потому пяткой отдал в центр – а там один одинешенек Барриос перед пустыми воротами в пару метрах. 2-0! Один из самых лёгких голов парагвайца и уже 7-й в Бундеслиге!

Клопп рад действиями подопечных!

Потом, правда, Гамбург мог отыграться, и всё могло пойти по-другому, если бы Петрич забил за 15 минут до конца. Навес от Питройпа и хорват бьёт головой над перекладиной. Вряд ли бы Вайденфеллер помог своей команде, опустись мяч на несколько сантиметров ниже.

Уставших игроков атаки (Гросскройца и Кагаву) Клопп меняет на Кубу и Левандовски. Которые чувствуют себя в ситуациях, когда можно действовать на контратаках – как рыба в воде. На 78-й и 80-й минуте Куба дважды проносился по правому флангу. В первом случае – пробил над перекладиной, а во втором выдал точный навес на Барриоса. Нападающий вроде дела всё правильно – бил головой в противоход вратарю, но недостаточно в угол, Дробны показал свою хорошую реакцию. Это был последний опасный момент в матче.

Рефери встречи, Дениз Айтеки, по истечению 90-й минуты, дал финальный свисток, зафиксировав очередную победу жёлто-чёрной команды!

В следующую субботу на команду Юргена Клопа ожидает очень непростой выезд во Фрайбург, где насчитаются с авторитетами и любят их обыгрывать: 20 ноября, начало в 16:30. Затем очередной домашний поединок – против Гладбаха пройдет 27-го ноября, начало в 19:30 – 72 000 билетов на эту встречу уже продано!