Дортмунд – Гамбург (анализ матча)

Чемпион Германии начинает новый сезон с красивой победы! В первом матче 49-го сезона Бундеслиги БД заслужено переиграл Гамбург 3-1 (2-0). Гётце забил и отдал голевой пасс, Гросскройтц оформил дубль!

Дортмунд - Гамбург

Перед переполненными трибунами Сигнал Идуна Парка (80 720 зрителей), дортмундская Боруссия играл быстро, активно, с великолепными комбинациями и сложилось впечатление, что летнего перерыва вовсе и не было. Как награда – относительно быстрый гол: 17-я минута игры Гросскройтц открывает счёт своим гола и голам своей команды в новом чемпионате. Спустя десять с лишним минут (29.) головокружительную перепассовку устроили Левандовски и Гётце, последний вышел один на один и удвоил преимущество Боруссии. В начале второго периода Гросскройтц оформил дубль 3-0 (47.). А за 10 минут до конца (79.) гости отквитали один гол, подсластив тем самым себе поражение. 3-1 более чем уверенная победа Чемпиона!

Дортмундская Боруссия подходила к поединку в статусе Чемпиона Германии, а Гамбург прошлый сезон по большому счёту провалил, не попав в еврокубки. Обе команды успешно провели первые официальные игры в Кубке Германии: Боруссия разобралась с Сандхаусеном (3-0), а Гамбург в непростой борьбе одолел Олденбург (2-1). Этим летом команды уже встречались между собой на товарищеском турнире “Liga-Total-Cup”, который проходил в Майнце. Игры состояли из двух таймов по 30 минут, и жёлто-чёрная команда обыграла красноштанников 2-0. Но Юрген Клопп на пресс-конференции назвал этот результат «событием, не имеющим никакой ценности».

Сантана останавливает Герреро

Дортмунду пришлось начинать новый сезон без трёх основных игроков: Суботича (незадолго до поединка защитник получил растяжение связок бедра и выбыл на 10 дней), Шмельцера и Барриоса. Поэтому в паре с Хуммелсом вышел Филипе Сантана. Также Юрген Клопп не мог рассчитывать на Овомойелу, Коха и Бакалорза. В опорной зоне появились Бендер и Гюндоган, а Себастьян Кель (появление которого ожидалось) остался на скамейке запасных. Гости приехали с Гамбурга без таких исполнителей: Брум, Берг, Сала, Штепанек и Арслан.

Гамбург вышел на поле с той же расстановкой, с которой вышла и дортмундская Боруссия 4-2-3-1. Но если у хозяев троица под нападающим действовала преимущественно на атаку, то у гостей только единственный форвард Петрич, мог позволить себе не работать на оборону, все остальные трудились в поте лица. На 75-й минуте Перишич поменял Лёве, и Кевин Гросскройтц оставшиеся 15 минут матча играл на позиции левого защитника.

Дортмунд начал новый сезон, точно также как закончил прошлый. Высокие скорости, быстрые комбинации накоротке и тотальный перевес над соперником. Уже на четвёртой минуте игры Леванловски прорвался по левому флангу и выполнял подачу в штрафную площадь на Марио Гётце, но защитники отвели угрозу, выбив мяч на угловой. В первые 10 минут игры Гамбург ещё как-то пытался навязать свою игру жёлто-чёрной команде, а затем и вовсе растворился. Гости начали допускать ошибки.

По-настоящему опасный первый момент случился на 14-й минуте игры. Хуммельс начинает атаку пассом на Гётце, тот накоротке играет с Кагавый. Японец вышел на ударную позицию, и что есть силы приложился с правой ноги в дальнюю девятку. Мяч просвистел в нескольких сантиметрах от цели, Дробный выстрел не брал.

Первая радость в новом чемпионате!

Первый звоночек прозвучал, но гости его не услышали. Огромные дыры в обороне и большое пространство для юрких дортмундских игроков атаки – было как приглашение. Поэтому не мудрено, что через пять минут Боруссия счёт открыла. Пищек не глядя вынес мяч подальше. За него удачно поборолся Левандовски, которому нужно отдать должное, его заслуга во взятии ворот очень большая. Роберт скинул на Гётце, а тот дальше продлил на Гросскройтца. Дикмайер провалился и за Кевином не успел. Полузащитник Боруссии первым касанием себе подработал, а вторым пустил мяч мимо Ярослава Дробны. Круглый предмет задел штангу и закатился в ворота! 1-0! Вестфаленштадион взрывается бурными аплодисментами! Символично, что первый мяч забил Гросскройтц – дортмундец, до мозга костей.

В таких ситуациях Дортмунд только увеличивает скорости и агрессию. В течение нескольких минут Кагава мог забить дважды.

Сначала, после довольно оригинальной наброски Пищека (25.) японец выскочил один на один с вратарём соперника, попутно уложив на газон двух защитников (один из которых был опытнейший Вестрамнн), но удар пришёлся в стойку ворот.

Затем последовал дальний пасс на Гросскройтца (28.). Кевин пяткой пробросил себе мяч на ход (те, кто считают Гросскройтца «деревянным» – обязательно к просмотру), его подхватил Левандовски и ещё дальше запустил Гросскройтца. Уже в штрафной площади Кевин выдал изумительную передачу на ход Кагаве, но мяч у японца сваливается с ноги и пролетел рядом со штангой, снова Дробны был не у дел, но счастье оказалось на его стороне.

Левандовски прыгает выше Мансьенна

Третью голевую возможность Дортмунд таки реализовал, причём реализовал в изумительной форме. Начал атаку Хуммельс, который в отсутствии Сахина по всей видимости будет дальними пассами начинать атаки и в дальнейшем. Мяч получил Гётце, обыгрался с Гюндоганом сделал пару шагов и отдал на Левандовски, который находился спиной к воротам соперника, а сам устремился в штрафную. Роберт мяч себе пропустил между ног и пяткой отдал на рывок Гётце. Марио вышел один на один с Дробны и без проблем его переиграл 2-0! Блестящая атака, красивая комбинация и уже солидное преимущество! В таких случаях принято говорить: сыграно, как по нотам!

Дортмунд во всех областях превосходил своего соперника. Роман Вайденфеллер вступал в игру, когда нужно было выбить мяч от ворот. Ещё в первой половине игры у Гамбурга сломался Герреро, нападающий вынужден был покинуть поле. А Боруссия на 45-й минуте создала последний голевой момент после очередной быстрой контратаки. Левандовски устоял на ногах, когда его уже почти завалил Мансьенн, разогнал атаку, и отдал вправо на Гётце. Марио вернул в центр под удар Гюндогану, а тот пробил чуть не точно, мяч разминулся с дальней штангой.

После перерыва Дортмунд моментально снял все вопросы относительно победителя в этом матче. После углового мяч на правом фланге подхватил Кагава, отдал на Гётце. Марио, на котором висело несколько защитников, дошёл до штрафной площади и обыгрался с Бендером (тонкий пасс от наименее техничного игрока в составе). У самой лицевой лини Гётце сбросил на Гросскройтца, который со второй попытки вогнал мяч в сетку ворот Ярослава Дробны 3-0! Болельщики начинают праздновать первую победу в чемпионате, хотя ещё играть, по сути, целый тайм.

Дальше хозяева старались бережно контролировать мяч, создавать полумоменты, в целом, вели игру к логическому завершению. Возможно, третий мяч слишком расслабил Боруссии. В прошлом сезоне преимущественное количество поединков завершалось с перевесом в два мяча, и тут надо быть начеку до последней минуты игры. Третьи и четвёртые мячи Дортмунд обычно забивал уже в конце поединка. Поэтому в матче с Гамбургом у игроков «было время» потерять концентрацию.

Лёве прочувствовал уровень Бундеслиги

Так оно и произошло. При подаче очередного углового удара появилась суматоха и неразбериха в штрафной площади Боруссии. Более проворным оказался Теше, который расстрелял ворота Вайденфеллера. 3-1 на 79-й минуте игры.

Буквально следующая же атака могла принести успех Гамбургу. А это уже 3-2 и почти 10 минут игрового времени: вот так безоговорочно выигранный поединок мог завершится катастрофой. Тере протащил мяч по диагонали почти через всю половину поля Боруссии. Все боялись сфолить, поэтому человек пят осталось не у дел. Мяч выкатывается под левую ногу Янсену и тот заряжает в противоход Вайденфеллеру, но браво капитан, он успел сложится и остановить выстрел. Дальше Куба и Гросскройтц не позволили Петричу сыграть на добивание.

Хозяева поля приободрились и за оставшиеся время успели создать несколько моментов у ворот красноштанниов. Сначала Перишич опасно пробил со штрафного удара, а затем Левандовски не успел подставить ногу под прострел от Кубы.

Тем не менее, всё для Чемпиона закончилось превосходно! Первая победа, при великолепной игре!

В следующую субботу Дортмунд поедет в гости к Хоффенхайму (13.08, начало в 16:30 по Киеву), а через неделю примет у себя на Сигнал Идуна Парк Нюрнберг (20.08, начало 16:30)

05.08.2011, Бундеслига, 1-й тур

Боруссия Дортмунд – Гамбург 3:1 (2:0)

Вайденфеллер – Пищек, Филипе Сантана, Хуммельс, Лёве (75., Перишич) – Бендер, Гюндоган – Гётце (75., Куба), Кагава (90., Кель), Гросскройтц, – Левандовски

Гамбург:
Дробны – Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Аого – Ринкон, Качар (73., Теше) – Герреро (42., Бен-Хатира), Элия (46., Янсен), Тере – Петрич

1:0 Гросскройтц (17., Гётце), 2:0 Гётце (29., Левандовски), 3:0 Гросскройтц (90.), 3:1 Теше (79., Янсен)