Дортмунд – Динамо Дрезден (анализ матча)

Второй рубеж пройден! БД уверенно обыгрывает Динамо из Дрездена 2-0, и проходит в следующую стадию Кубка Германии (1/8). Весь накал страстей ушёл на трибуны (из-за приезжих фанатов три раза матч прерывался), ведь на футбольном поле всё было очевидно: Левандовски и Гётце сделали результат.

Дортмунд – Дрезден

На трибунах Сигнал Идуна Парк собралось 73 100 зрителей – игра стала самой посещаемой игрой 2-го раунда Кубка Германии за всю историю этого турнира. Гостей из Дрездена насчитывалось около 10 000 душ. В первом тайме зажатый на своей половине Дрезден держался до 30 минуты, а затем Левандовски (после подачи с углового от Гётце) головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме уже Бендер ассистирует Гётце (65) и молодой талан снял все вопросы в матче 2-0!

В первом раунде Кубка Германии Дрезден переиграл Байер 4-3, а Дортмунд легко расправился с Сандхаусеном 3-0. «Положение в регулярном чемпионате – не показатель», сказал, как отрезал Юрген Клопп, который намекал, что кубковые игры часто преподносят сюрприз и заведомо слабые команды «могут выстрелить».

Десять из одиннадцати исполнителей, которые в субботу разгромили Кёльн 5-0, вышли на кубковую игру против Дрездена. Единственная замена: Митчелл Лангерак стал между штангами ворот, заменив Романа Вайденфеллера, которому дали отдохнуть. На скамейку запасных вернулся Барриос и Перишич, только Овомойела и Зидан не смогли принять участие в поединке. У Ральфа Лосе (тренера гостей) отсутствовали два исполнителя Мёккель и Мюллер, которые в этом сезоне ещё не играли.

Шоу от гостей

Гости не стали играть с огнём и решили зацементировать подход к свои воротам, а в атаке – «как получиться», поэтому была выбрана схема 5-4-1. Дортмунд привычно играл с расстановкой 4-2-3-1. Во второй половине гости попытались изменить положение дел (а что им оставалось?) и схема преобразилась на 4-4-3, но это мало на что повлияло.

Огромное количество фанатов приезжей команды создали давку и заторы вокруг стадиона. Это привело к тому, что поединок пришлось начать с 15-минутным опозданием. После стартового свистка Дортмунд на правах фаворита захватил инициативу и прибрал мяч к своим рукам, точнее, ногам.

Тем не менее, гости попытались удивить более именитого соперника и за первые минуты несколько раз хорошо уходили в контратаки. На 7-й минуте Поте смог улизнуть от Суботича и с остророго угла пробил низом по воротам Лангерака, но вратарь легко с ударом справился. Это был единственный опасный момент, который смогли создать гости у ворот Боруссии в первом тайме.

Дортмунд постепенно прижал Динамо к своим воротам, и уже Суботич с Хуммельсом вовсю раздавали передачи и разыгрывали мяч на чужой половине поля. На 17-й минуте стало совсем жарко у ворот Дрездена. Подача со штрафного удара от Шмельцера, и нескольких сантиметров не хватило Бендеру, чтобы замкнуть её.

Первый пошёл!

Через три минуты (20) гости ещё раз потревожили Лангерак дальним ударом, но вратарь спокойно забрал мяч, не приложив для этого каких-либо усилий.

Затем хозяева стали раз за разом угрожать воротам соперника. На 23-й минуте Хуммельс едва не замкнул подачу после розыгрыша углового. Чуть позже (24) Гётце накрутил нескольких соперников и оставил мяч под удар Гросскройтцу, но тот пробил выше ворот. Ещё через 4 минуты (28), Кагава сместился с левого фланга и бил обводящим ударом, но снова мяч летит намного выше ворот.

Вся эта ударная 10-минутка закончилась взятием ворот. Начало положил Бендер, который приложился метров с сорока, и как приложился. Мяч точно летел под штангу, чуть ниже девятки, только незначительный «чирк» о перчатку вратаря спас положение дела для гостей. Но, недолго музыка играла (30). Мяч ушёл на угловой удар, его выполнил Гётце, а Левандовски выпрыгнул выше всех – 1-0! Дортмунд заслуженно обратил своё преимущество в гол! Левандовски забивает 11-й гол во всех турнирах, и третий в этом розыгрыше Кубка Германии!

До перерыва Боруссия продолжала наседать, но до по-настоящему опасных моментов не доходило, слишком плотно старались играть гости у своей штрафной, часто нарушали правила мелким фолом, а на трибунах приезжие фанаты частенько устраивали беспорядки.

На второй тайм Боруссия вышла с целью быстро забить второй мяч, и закрыть лавочку. Уже на 15 секунде комбинация Кагава – Левандовски приводит к удару последнего, но мяч снова летит над перекладиной.

Хуммельс выигрывает борьбу

Рефери матча, Петер Гегельманн, снова вынужден был останавливать игру, дабы приезжие фанаты немного утихомирились и перестали жечь файеры и бросать дымовые шашки.

На 51-й минуте после подачи Пищека чуть неточно головой пробил Левандовски. Через 3 минуты (54) Пищек ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла, когда все ждали передачу назад, но вратарь ногами успел отвести угрозу. Спустя ещё 2 минуты (56) уже Гётце вышел на ударную позицию, но пробил низом и почти по центру – вратарь не пустил «круглого» в цель.

Боруссия не стала останавливаться на достигнутом, главное было забить второй мяч. И это команде Юргена Клоппа таки удалось. Кель остановил в центре поля соперника, отдал мяч на Бендера, тот протащил его до штрафной площади и отдал на рывок Гётце. Марио убежал от защитника и катнул мяч мимо вратаря – 2-0! Дело сделано, можно расходиться!

После достижения комфортного результата хозяева поля немного успокоились, и решили по экономить силы на субботний поединок против Штутгарта. Мог ещё отличиться Иван Перишич (ему силы экономить ни к чему – он вышел на замену), но его удар головой (70) с близкого расстояния, парировал голкипер.

В концовке поединка в секторе болельщиков Дрездена раздался оглушительный хлопок, Гегельманн тут же остановил встречу, но через несколько минут дал футболистам доиграть оставшиеся 10 минут. В итоге Дортмунд уверенно и без особых трудностей проходит в 1/8 Кубка Германии.

Левандовски против соперника

Следующая неделя для Боруссии будет «английской», как называют это в Германии. В субботу 11-й тур Бундеслиги и выезд в Штутгарт (29.10, начало в 16:30 по Киеву), затем домашняя игра в Лиге Чемпионов против Олимпиакоса (вторник, 01.11, начало в 21:45), а ещё через несколько дней игра против Вольфсбурга в 12-м туре чемпионата (суббота, 05.11, Сигнал Идуна Парк, начало в 16:30). Следующая же игра в Кубке Германии состоится в конце года (последняя официальная игра в календарном году), примерно 20 или 21 декабря.