Дортмунд целиком и полностью разбил Магдебург!

5-0! BVB долго запрягали, и только в конце первого тайма смогли открыть счёт. Кастро заменил Дауда, а по дороге забил гол после скидки Исака (42.). Второй тайм превратился в урок футбола от гостей. Исак отметился дебютным голом за первую команду (47.), Ярмоленко реализовал пенальти (74.), свой гол забил Бартра (79.), а жирную точку поставил японский самурай Кагава (90.). Дортмунд спокойно вышел в 1/8 финала Кубка Германии!

5-0! Кто-то Аргентина, а кто-то Ямайка!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал 7 изменений после ничьи во Франкфурте (2-2). В защите Вайгля, Тольяна и Суботича поменяли Загаду, Шмельцер и Сократис. В середине поля Дауд и Кагава вышли вместо Кастро и Гётце. В атаке Ярмоленко и 18-летний Исак поменяли Пулисича и Обамеянга. Впервые в сезоне на скамейке запасных оказался Геррейро, а спустя 2 месяца в заявку попал Шюррле. У соперника произошло пять замен после их неудачи с Унтерхахингом (0-3). Брунст, Эрдманн, Совисло, Локемпер и Бек поменяли Глинкера, Хандке, Ротера, Людвига и Дюкера.

Уже на третьей минуте после удачных действий Кагавы в середине поля и прострела Шмельцера только своевременная игра защитника не позволила Исаку добраться до мяча. Последовали два угловых, но второй был невероятно опасным. Филипп после передачи Бартры с двух метров попал в штангу, а добивание Исака ногой вытащил голкипер – просто шикарный шанс упустили гости.

Мяч естественно быстро захватили жёлто-чёрные, а хозяева поля довольно неплохо расположились на своей половине поля и оказывали давление на разыгрывающих футболистов соперника. Свои атаки Магдебург проводил спонтанно и больше лез флангами.

После вспышки на первых минутах Боруссия вообще на какое-то время перестала подходить к чужим воротам, а хозяева поля наоборот – и навязывали борьбу и подавали угловой и вообще смотрелись весьма солидно, как для обитателя третьей Лиги.

На 23-й минуте Ярмоленко сместился с левого фланга, будучи в штрафной площади, и пробил в ближний угол – голкипер Магдебурга был начеку. На этом атака не закончилась, и дальним выстрелом приложился Дауд – рядом со штангой. Соперник ответил своим выпадом – удар низом в руки Бюрки.

Пошла уже заключительная фаза первого тайма, а Боруссия всё никак не могла найти свою игру. Ввязывались в борьбу гостевые игроки и вместо найденных решений, сами загоняли себя в глухой угол. На 38-й минуте произошла первая потеря. Дауд получил удар головой в шею сзади, и сразу показал, что ему требуется замена. Спустя 3 минуты на поле вышел Кастро.

Играя вдесятером шанс получил Ярмоленко на 39-й минуте. Кагава фактически вывел Андрея на свидание с голкипером, но тот долго укрощал высоко прыгающий мяч, который ему шёл неудобно под правую ногу, в итоге ему пришлось уходить в сторону, а прострел застрял в ногах защитников.

Буквально сразу Гонсало Кастро отметился голом (!). Не прошло и 30 секунд, после замены, как Ярмоленко забросил мяч в центр штрафной площади. Высоченный Исак выиграл воздух и сбросил на никем не прикрытого Кастро, а тот в касание расстрелял ворота, 1-0!

Гол вышел в раздевалку, поэтому команды доиграли первый тайм без каких-либо новых событий. Дортмунд выполнил задачу минимум – повёл в счёте, но играл весьма посредственно.

Второй тайме Магдебург начал с углового, а закончил – пропущенным голом (47.). Дортмунд организовал контратаку после того, как хозяева поля задержались на чужой половине поля. Сам Исак поборолся за верховой мяч, зацепился и отдал на Ярмоленко, а тот из центра на фланг Филиппу, который вернул обратно шведскому юниору, и тому оставалось пустить мяч под голкипером, 2-0!

После гола Боруссии легче не стало играть. Магдебург понял, что терять ему нечего и с удвоенным желанием полез ва-банк большими силами. В старании гостям не отнять, они не собирались опускать руки.

На 56-й минуте Магдебург заработал опасный стандарт на углу штрафной площади BVB. Вновь Боруссия вместо опасности получила контратаку, но на этот раз разыграть её нормально не удалось – затянули и в итоге у Кагавы срезался мяч во время подачи.

Ярмоленко неплохо качнул соперника на 59-й минуте и пробил правой ногой в дальний нижний угол – мимо цели. А ведь снова Дортмунд провёл быструю атаку с провалом Магдебурга в центре. А на 62-й минуте Петер Бош выпустил вместо Шмельцера, внимание, всем приготовиться – Рафаэля Геррейро – первое появление в сезоне!

Португалец быстро вошёл в игру и спустя 10 минут (74.) заработал пенальти для своей команды, его прострел рукой остановил защитник. Пенальти реализовал Андрей Ярмоленко, пробив по трудно ловимой для голкипера траектории, 3-0!

После третьего гола Бош выпустил на поле второго недавно восстановившегося игрока – Андре Шюррле заменил молодого Исака, который стал одним из героев поединка (74.).

Боруссия на этом не ограничилась, а продолжала искать счастье в атаке. Лишь в последний момент защитники выбили мяч у Ярмоленко на угловой. После подачи пошла атака с фланга, откуда Кагава забросил в центр штрафной площади, а там Бартра перевесил всех, отправив мяч головой в сетку, 4-0!

Шикарно Боруссия завершает матч – голом Кагавы (90.). Комбинация в касание прямо по центру. Японец ещё и успел убрать с пути защитника, после того, как получил мяч от Филиппа, и поразил ворота беспомощного Магдебурга, 5-0!

Сразу после этого прозвучал финальный свисток!

Магдебург — Боруссия Дортмунд 0:5 (0:1)

Магдебург:
Брунст — Бутцен, Эрдманн (82., Хандке), Шафер, Хамманн — Вайль (61., Ротер) — Совисло, Локемпер — Тюрпитц (67., Чахед), Бек, Нимейер

Бюрки — Бартра, Сократис, Загаду, Шмельцер (62., Геррейро) — Шахин — Дауд (41., Кастро), Кагава — Ярмоленко, Исак, Филипп

0:1 Кастро (42., Исак), 0:2 Исак (47., Филипп), 0:3 Ярмоленко (74., с пенальти), 0:4 Бартра (79., Кагава), 0:5 Кагава (90., Филипп)