Дортмунд берёт три пункта у Баварии!!!

1-0! Всего один гол, забитый на 11-й минуте Обамеянгом, принёс столь важную победу BVB! Два сезоне Боруссия не могла обыграть Баварию, но ценой невероятных усилий и труда, на каждом клочке поля, она заслуженно добилась успеха. Дортмунд, возможно на время, выходит на третью строчку турнирной таблицы, набирая 21 пункт!

1-0! Скромно и со вкусом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель решил преподнести некоторые сюрпризы. Номинально тренер поменял 5 игроков, если сравнивать с игрой двухнедельной давности в Гамбурге. Шмельцер, Вайгль, Гётце, Шюррле, Рамос поменяли Геррейро, Роде, Кастро, Мора и Пулисича. На поле с первых минут вышли сразу пять номинальных защитников и два форварда. В запасе оказались Шахин и (первый раз в сезоне) Эрик Дурм. Места не нашлось Пасслаку, Мерино и Паку, а Роде и Геррейро не успели восстановиться.

Состав Баварии угадывался за несколько дней до игры, но если его сравнивать с игрой против Хоффе, то Карло Анчелотти тоже сделал 5 замен – в защите Лам и Алаба поменяли Рафинью и Берната, в опорной зоне Видаля заменил Киммих, а на флангах Дугласа Косту и Роббена поменяли Мюллер и Рибери.

Поединок начался с минуты молчания по ушедшему из жизни Аки Шмидту – капитану дортмундской Боруссии шестидесятых годов.

С первых минут Бавария забрала инициативу в свои руки и принялась, по-хозяйски, распоряжаться мячом. Боруссия ввиду закрытой схемы, расположилась играть вторым номером, на контратаках и держать удар.

Шла довольно равная игра, где преобладали высокие скорости, мяч практически не задерживался в середине поля. Как вдруг, Боруссия забила гол! На 11-й минуте после подачи Гётце, мяч в штрафной площади выиграл Шюррле, скинув на Обамеянга, а тот Пищеку. Поляк подключил по правому краю Гётце, который прострелил вдоль ворот, а там только шпагат Аубы срезал мяч в створ, 1-0!

После гола Дортмунд явно прибавил и с большим усердием принялся прессинговать соперника, а при отборе мяч больше им дорожил и старался доводить атаки до верного. На 15-й минуте многоходовка BVB вывела Гётце на свидание с Ноейром, но Марио уже был на остром угле, и его передача на пустые ворот пришла лишь к соперникам.

На 21-й минуте Ауба решил на скорости пролететь флангом. Вперегонки удалось убрать Хуммельса, а навес прилетел точно к Шюррле, который пробил сходу, но точно в руки Нойеру – выглядело эффектно, но не эффективно.

Команды стали раскрываться, хоть опасных моментов и не было какое-то время, но раз за разом, то Бавария, то Дортмунд, перспективно подбирались к чужим владениям и создавали некое напряжение, а зная какие мастера на поле, каждое приближение – уже опасно.

К середине тайма эмоции били через край. На 32-й минуте Бавария получила неоднозначный штрафной удар. После навеса кто-то из баварцев пробил по воротам, но точно в руки Бюрки.

Ближе к концу тайма Боруссия полностью расположилась на своей половине поля и села очень глубоко. Придельная концентрация. Все отрабатывали сзади (даже Гётце и Обамеянг). Максимальная плотность и огромный прессинг на соперника. Таким был Дортмунд в первом тайме, особенно последнее 10-15 минут.

При всех успехах Боруссии в обороне, Бавария прижала её изрядно. Хозяева совсем не думал о собственных атаках. Пошли подачи и угловые на их ворота. Дальним приложился Тьяго на 44-й минуте – мимо. Неприятный рикошет от Киммиха чуть было не залетел в ближний угол после прострела на 45-й минуте. Тем не менее, жёлтая стена выдержала натиски и сохранила на перерыв преимущество в один гол (1-0).

Вторая половина началась с момента Обамеянга. На 46-й минуте Шюррле ловкой передачей нашёл габонца, выскочившего из-под Боатенга. Ауба добежал до Нойера, но долго думал, сместился в угол и пробил прямо в голкипера. Бавария ответила ударом головой Левандовски – в ближнем углу мяч накрыл Бюрки.

Ещё один момент после перехвата родился у Боруссии на 49-й минуте. Шмельцер в итоге навесил на Обамеянга, который головой пробил выше цели. На другом краю уже Бюрки в прыжке смахивает кулаком мяч с головы Левандовски, а затем сферу вынесли защитники.

На 55-й минуте Бавария сумела поразить ворота Бюрки, и сделал это Рибери пяткой в ближний угол, но судья отменил взятие из-за явного офсайда у француза. Бавария постепенно снова начала вдавливать Боруссию к собственным воротам.

На 61-й минуте Хаби Алонсо каким-то непостижимым ударом с левой ноги попал в перекладину. Бюрки, такое впечатление, даже не понял что произошло, оставшись неподвижным у другого угла. После этого Боруссия получила редкий угловой, но после суматохи баварцы вынесли сферу.

Первая замена от Тухеля произошла на 68-й минуте. Тренер продолжил удивлять публику, выпустив дебютанта этого сезона Эрика Друма, а ушёл с поля неплохо цеплявшийся за мяч Шюррле. За минуту до этого у Баварии на правый фланг вышел Дуглас Коста, поэтому для Шмельцера появился помощник в виде Дурма.

Обамеянг… Как же так. На 71-й минуте габонец воспользовался ошибкой Хаби Алонсо, и с центра поля убежал на свидание с Нойером. Не сближаясь с голкипером, Ауба пробил около голкипера, позволив тому совершить самое важное сегодня спасение!!!

Ближе к концу соперники успели обменяться заменами игроков в середине поля – у Баварии вместо Хаби Алонсо вышел Ренату Санчеш, а у Боруссии поле освободил Гётце, уступив свою позицию более опытному и рассудительному Кастро.

За пять минут до конца Шмельцер сел в середине поля, требуя помощь, но Мюнхен и не думал выбивать мяч к огромному негодованию Вестфаленштадиона – страсти закипели окончательно. После этого команды пошли стенка на стенку, и несколько минут ушло у судьи, чтобы привести всё в порядок. Вместо Шмельцера вышел Пулисич.

На второй добавленной минуте Левандовски пробил головой после подачи Хуммельса – сфера прошла мимо, возле ближней штанги. В итоге Боруссия выстояла и за очень долгое время обыграла Баварию, минимально, 1-0!

Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен 1:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Гинтер, Сократис, Бартра, Шмельцер (88., Пулисич) — Вайгль — Шюррле (68., Дурм), Гётце (76., Кастро) — Обамеянг, Рамос