Дортмунд – Арсенал (анализ матча)

Первая игра в Лиги Чемпионов заканчивается мирным исходом! БД – Арсенал 1-1. На гол Робина ван Перси хозяева поля смогли ответить лишь за минуту до конца игры, ответ был шикарным – Перишич укладывает мяч в самую девятку ворот!

Дортмунд - Арсенал

На Сигнал Идуна Парке присутствовало 64 614 возможных зрителей, которые увидели великолепное представление первого тура Лиги Чемпионов в группе «F». Дортмундская Боруссия начала с места в карьер, были созданы и не реализованы несколько отличных возможностей. Единственная грубая ошибка Себастьяна Келя в центре поля привела к пропущенному голу: ван Перси 0-1 (42). Второй тайм не изменил картины происходящего – Дортмунд атаковал, Арсенал – судорожно отбивался. За две минуты до конца Боруссия усилиями Перишича сравнивает счёт и спасается от поражения 1-1.

Арсенал в этом году вынужден был проходить стыковые матчи, чтобы попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. На пути лондонцев был итальянский Уденезе, которого канониры дважды обыграли (1-0 дома и 2-1 на выезде), но не без проблем. Следовательно, 14 раз подряд Арсенал квалифицируется в основную сетку Лиги Чемпионов – о колоссальном опыте команды нечего и говорить. В национальном первенстве лондонцы очень слабо стартовали: 4 игры – 4 очка, причём первая и довольно случайная победа была в последние выходные над новичком Суонси (1-0, Аршавин).

Дортмунд не проходил квалификация, Чемпион – попадает напрямую в групповой этап. В чемпионате Германии у команды Юргенна Клоппа тоже не всё в порядке. Последняя игра была проиграна Герте у себя на поле (1-2).

Шмельцер и Артета

Боруссия всё ещё ждёт не дождётся восстановления Лукаса Барриоса, также в лазарете команды Овомойела, Кох и Бакалорз. По сравнению с игрой против Берлина, Юрген Клопп сделал две замены в стартовом составе: вместо Гюндогана вышел Кель, а вместо Кубы – Марио Гётце.

Арсенал приехал с новичком команды Мертезакером, а бывший игрок Боруссии, Томаш Росицки, по причине травмы остался дома. Также наставник канониров не смог рассчитывать на: Уилшира, Рэмси, Вермалена, Диаби и Скиллачи.

Построение хозяев поля ничем не удивило 4-2-3-1, а вот гости постарались преподнести сюрприз, они выстроили точно такую же схему 4-2-3-1, которая им не так свойственна. В опорной зоне Юрген Клопп решил выпустить Себастьяна Келя как более опытного игрока, Арсенал ведь тоже любит быстро атаковать, и два хороших разрушителя, казались правильным решением. У гостей единственным форвардом выступал ван Перси, а фланги больше действовали на оборону. Всё таки Арсенал побаивался соперника и применил защитную схему.

Казалось, команды должны начать поединок осторожно присматриваясь к оппоненту, но где там. Не прошло и пяти минут (5), как затяжная атака Арсенала закончилась выходом Жервиньо практически один на один с Вайденфеллером. Правда канонир получил мяч спиной к воротам, разворачивался, и казалось ушёл от Хуммельса, но длинная нога защитника помешала нанести прицельный удар, да и Вайденфеллер был тут как тут.

Мертезакер и Левандовски

В следующей атаке (6) уже Дортмунд мог открывать счёт в матче. Многоходовка хозяев поля доходит до штрафной площади Арсенала и Гросскройтц выходит на ударную позицию, но игрок поспешил. Удар «нерабочей» левой ногой, и мяч улетел выше ворот.

Дортмунд оказал огромное давление на приезжую команду и в начале встречи имел несколько хороших шансов, чтобы не просто открыть счёт, а закрыть все вопросы относительно победителя этой встречи.

Кагава на 9-й минуте получил дальнюю передачу от Хуммельса (со своей половины поля). Японец избежал офсайда и выходил один на один, но почему-то решил не сближаться с вратарём, а пробить сразу по высоко прыгающему мяч – мимо. Снова поспешил игрок Боруссии, некая нервозность прослеживалась в действиях жёлто-чёрной команды.

Три минуты спустя Гётце отдаёт шикарный пасс на Левандовски (12). И здесь провал центрально оси обороны Арсенала при формировании искусственного офсайда. Поляк вышел один на один со Щесны, обошёл его и бил в пустые ворота с развороту, заваливаясь на газон. Удар не вышел сильным, а два подоспевших защитника вынесли круглый предмет с лини ворот (был это Санья).

Ещё через пять минут быстрая контратака Боруссии закончилась смещением в центр Гросскройтца и ударом выше ворот (17). А началось всё с подачи углового Арсеналом, но мяч вынесли, его подхватил Гётце и запустил в прорыв Гросскойтца.

За тридцать минут Дортмунд создал уйму моментов, которых бы хватило на несколько игр. Арсенал явно что назваться, не попал в игру. Лишь на 33-й минуте лондонцы воспользовались неудачным выносом мяча Суботичем, и Бенаюн запустил в прорыв ван Перси. Голландец тоже решил бить сходу, ему удобно мяч ложился под левую ногу. Вайденфеллер сыграл надёжно, не позволив мячу залететь в ближний угол ворот.

Хуммельс против Уолкота

В концовке первого тайма снова Гётце был в центре внимания (39), он был главным конструктором большинства атак Боруссии. Марио увидел подключение Пищека, и выполнил точный заброс. Защитник не сразу подработал себе мяч, замешкался и вынужден был сам навешивать (а мог и пробить сходу). Навес нашёл голову Левандовски, который бил в угол, третий поляк в этом эпизоде – голкипер Щесны уверенно забрал мяч.

Сработало вечное футбольное правило: «не забиваешь ты, забью тебе». Дортмунд смотрелся лучше, а вышел вперёд Арсенал. 42-я минута игры, Кель находясь в центре поля, отдаёт слишком слабый пасс на стоящего рядом Хуммельса. Ван Перси в подкате мяч перехватил и отдал на Тео Уолкота, который сделав несколько шагов, вернул единственному форварду мяч обратно. Пасс Келя не только стал бездарной потерей мяча, он таким образом отрезал центрального защитника, и Арсеналу не составило труда разыграть подаренное преимущество. Ван Перси вышел один на один и показал, как нужно реализовывать моменты – «нерабочей» правой ногой он пустил мяч мимо Вайденфеллера. 0-1…

Второй тайм Боруссия начала с таким же настроем, как и первый. Первая возможность появилась на 53-й минуте. Гётце и Кагавы пытались соорудить многоходовку на подступах к штрафной, но мяч отскочил к Пищеку. Поляк пробил сильно, но как это часто было в этом матче – очень не точно. Через две минут (55) на левом фланге Гётце запустил в прорыв Шмельцера, защитник решил не простреливать, а пробить – не точно, и снова выше.

Арсенал глубоко сел в оборону, защищая минимальное преимущество. Боруссия в очередной раз сталкивается с ситуацией, когда соперник всем составом садится на свою половину поля, не помышляя об атаках.

Кагава и Гиббз

Тем не менее, гости проводили редкие, но опасные выпады (61). Незамысловатый заброс на Жервиньо, Суботич проигрывает позиции и оказывается за спиной у канонира. В последний момент он задевает мяч, а Жервиньо поскальзывается, теряя тем самым время, подоспевший Вайденфеллер по хоккейному отбивает мяч нагой, а затем и забирает круглый предмет.

Дортмунд продолжает наседать, давить, создавать, но всё это больше похоже на удары головой о стенку. Юрген Клопп делает замены на усиление игры: ушёл Гросскройтц и Кель, вышли Куба и Перишич. Хорват занял место Гросскройтца, Куба пошёл на правый фланг, а Гётце опустился на место Келя. Марио стал выполнять роль разыгрывающего опорника.

На 81-й минуте после подачи углового, казалось, мячу уже не было куда деваться. Суботич ногой бьёт с нескольких метров (правда до мяча он тянулся и не пробил сильно), но Щесны в куче-мале своих и чужих футболистов накрывает мяч.

Развязка наступила за две минуты до конца основного времени. Штрафной удар с правого фланга. Подаёт Шмельцер, Косельни выигрывает борьбу и сбрасывает мяч за пределы штрафной. На подборе никого из Арсенала нет (понятно дело, все в своей штрафной площади). На мяче оказался Иван Перишич. Хорват, не дав опустится мячу на землю, посылает его в дальнюю девятку ворот Щесны. 1-1! Вестфаленштадион готов взорваться от радости!

Гётце против Косельни

Это было ещё не всё. Левандовски уже в компенсированное арбитром время мог принести победу своей команде, но он слишком отпустил мяч, после точной передачи Суботича. Вратарь успел сыграть на опережение и не позволить нападающему протолкнуть мяч в ворота.

Следующая евро-игра состоится 28 сентября, Дортмунд поедет в гости к Марселю, который после победы над Олимпиакосм стал лидером группы «F». До этого поединка Боруссия успеет провести две игры на внутренней арене, обе на выезде: 17.09 против Ганновера, 24.09 против Майнца.

13.09.2011, Лига Чемпионов, 1-й тур

Боруссия Дортмунд – Арсенал 0:1 (1:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Кель (69., Куба) – Гётце, Кагава (85., Зидан), Гросскройтц (69., Перишич) – Левандовски

Арсенал:
Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Сонг, Артета, Бенаюн, Уолкотт (Фримпонг, 77), Жервиньо (Андре Сантос, 86), ван Перси (Шамах, 86)

0:1 Раффаэль (49.), 0:2 Нимайер (81., Миятович), 1:2 Левандовски (88., Да Силва)