Дортмунд – Айнтрахт (анализ матча)

Красивое шоу выдали команды для своих фанатов: Чемпион Германии совершил волевую победу 3-1 над Айнтрахтом, и закончил сезон 2010/2011 на мажорной ноте! После игры доктор Райнхард Раубаль вручил чемпионский титул жёлто-чёрной команды. Франкфурт же после этой неудачи вынужден расстаться с первой Бундеслигой, и опустится на дивизион ниже.

Дортмунд - Айнтрахт

Перед 80 720 зрителями на запаленном до отказа Сигнал Идуна Парке, Чемпион Германии принимал Айнтрахт Франкфурт. В первом тайме хозяева смотрелись лучше, но упустили много хороших моментов. На 12-й минуте Лукас Барриос не переиграл с одиннадцатиметрового удара вратаря Айнтрахта Ферманна. Вторая половина игры началась с быстрого гола гостей: Роде (46). Но Боруссия нашла в себе силы отыграться: 68-я минут Лукас Барриос (1-1). А дальше как говорится, понеслась! Пять минут спустя Барриос и Левандовски вынудили Русса срезать мяч в свои ворота (2-1). Затем Дортмунд получил право на ещё один пенальти, который снова отразил Ферманн (бил Деде). Ну а в концовке встречи (90.) второй мяч в игре, и третий для команды забил Барриос, поставив красивую точку в матче, 3-1!

Первая команда принимала предпоследнюю: Дортмунд планировал победой красиво закончить сезон, и собирался официально получить трофей, а Франкфурт должен был побеждать и ждать осечки от Вольфсбурга или Гладбаха, чтобы рассчитывать хотя бы на переходные матчи с третьей командой второй Бундеслиги. Приезжие фанаты на протяжении 10 выездных матчей своей команды не могут дождаться победа. Во втором круге Айнтрахт – самая худшая команда по многим показателям, которые можно очень долго приводить. Тем не менее, именно против Боруссии команда не проигрывает в Бундеслиге на протяжении трёх игр: победа дома в этом сезоне (1-0), победа на выезде в прошлом (3-2), и домашняя ничья (1-1 ) в первом круге прошлого сезона.

Гётце пробует себя в роли С.Бендера

Новый Чемпион Германии вынужден был обходиться без Невена Суботича, который простудился и плохо себя чувствовал. Также Сахин, Овомойела и Кель – были вне заявки. Проблемы с коленом испытывал Свен Бендер, поэтому он остался на скамейке запасных – дабы не рисковать здоровьем ключевого игрока. По сравнению с матчем в Бремене – Филипе Сантана и Куба были новичками в стартовом составе. Хорошие новости: Шинджи Кагава впервые с декабря прошлого года оказался в заявке команды, последний матч японец провёл как раз таки против Айнтрахта ещё в первом круге. Также, спустя два года (!) на скамейке запасных оказался Флориан Кринге. У Франкфурта не смогли принять участие во встрече: Крис, Франц, Цавеллас – защитники, Байрамович, Кларк, Киттель – полузащитники, и нападающий – Майер.

Дортмундская Боруссия сыграла по привычной себе схеме 4-2-3-1. Необычную роль опорного полузащитника в паре с Да Силвой выполнял Марио Гётце. Если в паре Бендер – Сахин: отчётливо ясно, кто разрушитель, а кто плэймейкер, то в паре Да Силва – Гётце: роли были размыты. Да Силва старался отдавать дальние передачи верхом, тогда как Гётце больше играл накоротке нижними пассами. Атакующую линию составили Гросскройтц, Левандовски и Куба, единственным форвардом играл Барриос.

Тренер Айнтрахта, Кристоф Даум, выставил против Боруссии точно такую же схему 4-2-3-1. Только «атакующие крылья» Фенин и Охс чаще действовали в обороне, помогая двум опорным – Швеглеру и Роде.

Левандовски на втором этаже

Перед самым стартовым свистком солнце ненадолго скрылось за тучами, и пошёл небольшой дождик. Первый удар в матче (из дальней дистанции) нанёс Роберт Левандовски (8). Дортмундская Боруссия проводила привычную для себя игру этого сезона: тотальное преимущество в середине поля и постоянный контроль мяча. Франкфурт вынужден был всеми силами отойти на свою половину поля.

На 10-й минуте игры Дортмунд заработал одиннадцатиметровый штрафной удар. Гётце отправил в забег Кубу и Кёлера по правому флангу. Поляк оказался быстрее, и защитник вынужден был хватать его руками. В эту борьбу пошёл ещё и вратарь, опасно врезаясь ногой в Кубу, а Кёлер неудачно приземлился, и через некоторое время попросил замену. Рефери встречи, Петер Гегельманн, без раздумий указал на точку, а защитника наградил горчичником. К мячу подошёл Барриос, но переиграть Ферманн ему не удалось. Аргентинец пробил в правый от вратаря угол, но не «под штангу», вратарь реагировал по удару – поэтому смог дотянутся. Примечательно, что это уже 4-й пенальти в сезоне, который не реализовывает лучшая команда Германии.

Гостей это событие может и вдохновило (всегда приятно, когда соперник не реализовывает пенальти), но Дортмунд похоже задело за живое. Обороты не только не уменьшились, а наоборот, команда Юргена Клоппа начала создавать неплохие возможности – одну за другой.

Из центрального круга Левандвски выполняет точную передачу на Барриоса, который избежал офсайда – выскакивал на свидание с Ферманном. Но вратарь на лини штрафной опередил аргентинца, сыграв ногами, а затем и вовсе забрал мяч (14).

Гекас и Сантана

На 15-й минуте заброс Пищека находит Левандовски, но удар у того сильным не вышел, поэтому Ферманн в изящном броске вытащил опасный предмет из ближнего угла. В такой ситуации нужно было бить боковыми ножницами, а головой – это почти была сброска вратарю. Продолжая эту атаку (ведь мяч улетел после сейва на угловой), Гросскройтц на подборе отправил мяч снова в штрафную площадь, где оставался Хуммельс. Защитник пробил «парашютиком», мяч опускался в девятку. Вратарь обязан был забирать мяч, что он и совершил, немного поборовшись со штангой ворот (16).

Затем игра немного успокоилась. Хозяева взяли паузу, позволив гостям продемонстрировать своё умение играть в атаке. Но у Айнтрахта мало что получалось. До штрафной площади они кое-как добирались, но затем следовали удары, которые мягко говоря, были далеки от цели. Дортмунд огрызнулся на 29-й минуте, когда навес Да Силвы не достал как следует Хуммельс.

Пять минут спустя Ферманн совершает очередной подвиг, отбив удар Левандовски практически в упор. После стандарта Куба остался в центральном круге, откуда сделал дальний навес. Сантана не успел далеко убежать от чужой штрафной площади, поэтому смог выиграть воздух и сбросить на Левандовски, тот выскочил на свидание с вратарём (под дыхание защитника), но Ферманн успел сблизиться, и поляку пришлось бить – куда придётся. Голкипер снова не дал поразить свои ворота.

Команда с трофеем!

В концовке Боруссия расслабилась, а Франкфурт неожиданно создал два голевых момента. Сначала из дальней дистанции бахнул Кайо (44), мяч по уходящей траектории нырял под штангу, и только красивый бросок Вайденфеллера спас от гола. А затем через минуту (45) уже появился шанс отметится у Гекаса. Пасс из центрального круга, нападающего теряет Сантана, но тот как следует по мячу не попал. Круглый ударился об газон, чиркнул по перчаткам голкипера и вонзился в перекладину ворот. При добивании (мяч от перекладины вернулся к греку) Гекас снова мажет мимо мяча, и только после этого Сантана разрядил ситуацию.

Казалось, Айнтрахт чётко показал Дортмунду, что невнимательность по отношению к сопернику не приведёт ни к чему хорошему. Команда Юргена Клоппа не обратила на это внимание, т.к. после перерыва не прошло и минуты как гости открыли счёт. С левого края Халил Алтынтоп делает передачу на дальнюю штангу, в акробатическом прыжке её настегает Гекас, отдавая таким образом пасс вдоль ворота – Руде оставалось только подставить голову, чтобы вместе с мячом влететь в сетку ворот дортмундской Боруссии. Хуммельс не доиграл с Гекасом, с которым пришлось играть Шмельцеру (возле Марселя находился ещё один соперник), а Руде получил слишком много свободы от Сантаны, ещё и Вайденфеллер сильно прижался к штанге, мяч пролетел на расстоянии вытянутой руки. Так или иначе, 0-1 и Айнтрахт начинает верить в чудо, к тому же пришли хорошие новости из Хоффенхайма, и на данный момент Франкфурт – спасается.

Дортмунд был немного обескуражен, команда имеет тотальное преимущество, могла уже забить и не один мяч, а в итоге получила гол в собственные ворота.

Капитан поднимает "Салатницу"

Не имея никаких турнирных задач, Боруссия не могла так закончить этот сезон. Было видно – футболисты готовы костьми лечь, чтобы одержать победу для родных фанатов. И Дортмунд, спустя 13 минут забил, забил Лукас Барриос, но почти всё сделал другой Лукас – Пищек, который отдал 7-ю голевую передачу в сезоне. Польский правый защитник не забыл ещё как быть нападающим. Он после получение мяч с аута, обошёл как стоящих 3 (!!!) игроков Айнтрахта, (последнего он обыгрывал в штрафной) и пяткой отдал пасс на аргентинского форварда. Барриос пробил щекой в угол. Удар был достаточно сильным, даже для Ферманна, который и здесь до мяча добрался, но перевести его от створа ворот не смог. 1-1! Вестфаленштадион выдохнул с облегчением!

Боруссия в таких случаях ещё больше взвинчивает тем и оказывает сильное давление на соперника, многие с этим не справляются. Так случилось и на этот раз. Проходит три минут, и Дортмунд выходит вперёд.

В контратаку хозяев пошёл Матс Хуммельс. Центральный защитник пробросил между двух соперников, и оказался у чужой штрафной площади, а затем изумительным пассом (скрытым пассом) вывел Барриоса один на один с Ферманном. Аргентинец бил под опорную ногу вратарю, но тот в который раз уже в поединке сыграл надёжно. Правда, мяч отлетел на рядом вбегающих в штрафную площадь Русса и Левандовски. Защитник так старался помешать форварду, что сам срезал мяч в сетку собственных ворот. На поляка засчитан балл – помощь в голе. 2-1! Праздник в Дортмунде набирает обороты!

Самые лучшие в Германии фанаты!

На 73-й минуте Юрген Клопп дал поиграть уходящей легенде клуба, Деде. Бразилец заменил Гросскройтца. Игра на этом не закончилась. За 10 минут до конца (81), Шмельцер, почувствовал опору в лице Деде, и пошёл в атаку. Левый крайний защитник отдал передачу в центр поля, а сам побежал в центр нападения. Деде этот рывок увидел и отдал точно на ход своему партнёру. Марсель сблизился с Ферманном, но перед самым ударом его настиг защитник Титш-Риверо, который только и смог, что заплести ноги игроку с мячом. Красная карточка футболисту Айнтрахта, который минутой ранее вышел со скамейки запасных – феноменальный дебют молодого защитника в этом сезоне. Южная трибуна начала скандировать имя ветерана Деде, а партнёры за руки потянули бразильца исполнять судейский приговор. Деде пробил сильно, но как и в первом случае – не достаточно в угол, почти по центру: Ферманн отражает второй пенальти в игре.

Под овации трибун на поле вышли Кагава и Фёльнер. А Боруссия на последней минуте ставит точку в игре. Барриос навес Левандовски превращает в третий мяч! 3-1! 16-й мяч в сезоне, 2-й в игре и 3-й для команды! Дортмунд отправляет Айнтрахт во вторую лигу!

Феноменальный сезон закончился красивой победой! После небольшой паузы футболистам и тренерскому штабу вручили золотые медали, а капитан команды, Роман Вайденфеллер, торжественно поднял ввысь «Серебряную Салатницу»! Дортмундская Боруссия восходит на трон Чемпиона Германии 2011 года!!!

Игра была только прелюдией к готовящемуся празднику в Дортмунде. В воскресение торжество достигло своего апогея, когда по улицам города проехал клубный автобус с игроками и тренерским штабом. Его приветствовали более чем 400 000 болельщиков, которые заполнили улицы Дортмунда.

14.05.2011, Бундеслига, 34-й тур

Боруссия Дортмунд – Айнтрахт Франкфурт 3:1 (0:0)

Вайденфеллер – Пищек, Филипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гётце (87., Фёльнер), Да Силва – Куба (87., Кагава), Левандовски, Гросскройтц (73., Деде), – Барриос

Айнтрахт:
Ферманн – Юнг, Васоски, Русс, Келер (20., Халил Алтынтоп) – Роде (79., Титш-Риверо), Швеглер (86., Хеллер) – Охс, Кайо, Фенин – Гекас

0:1 Роде (46., Гекас), 1:1 Барриос (68., Пищек), 2:1 автого Русс (72., Левандовски), 3:1 Барриос (90., Левандовски)