«Черти» капитулируют перед Боруссией Дортмунд!

3-1! Обмен голами в первом тайме при активной и быстрой игре: 1-0 Ройс с пенальти, и 1-1 Гаус. В конце второй половины BVB дожали хозяев поля: Куба с подачи Левандовски 2-1 (77.), и буквально сразу, Левандовски с подачи Кубы 3-1 (81.). Не всё идеально в игре дортмундской Боруссии, но есть третья победа в трёх контрольных играх!

3-1! Начало конца для "чертей"!

Юрген Клопп выставил приближённый к основе состав. В заявке не оказалось Кевина Гросскройтца, у которого были проблемы со здоровьем, и его отсутствие декларировалось ещё несколько дней тому. Хуммельс и Гюндоган, как и Суботич – вне игры, остальные все рвутся в бой. В составе сопернике много знакомых личностей, но самый знакомый – это Крис Лёве, который поиграл даже в Лиге Чемпионов в составе дортмундской Боруссии.

Команды начали играть при поддержке в 30.000 зрителей, которые собрались в этот вечер на Фриц-Вальтер Штадионе и для начала затянули знаменитую песню: «You never walk alone». Оба соперника начали активно играть с первых минут. Футболисты BVB вняли критике своего тренера и старались применять прессинг большими силами. «Черти» отвечали удачными контратаками, подтверждая, что они не зря находятся на третьем месте во второй Бундеслиге, и кто знает, возможно, соперники пересекутся через год уже в первой БЛ.

Усилено работал правый фланг BVB, где Пищек и Хофманн при поддержке остальных, неоднократно организовывали атаки. У «чертей» так же работал левый фланг, через который Лёвы выполнил несколько опасных забросов.

Попыток подобраться к воротам, одних и других, было не так уж и мало, но по-настоящему значимой угрозы долго не возникало. Первые минуты остались за гостями, потом инициативу на время перехвали К’Лаутерн, но к 15-й минуте снова мяч засел в ногах жёлто-чёрных футболистов.

Пошла неоправданная грубость со стороны домашней команды. Сначала (22.) на бедро приняли Хофманн (Ройс не смог использовать опасный штрафной – пробил в стенку), затем, срывая атаку, подкатились под Мхитаряна (24.), а ещё чуть позже (26.), в центре поля жёстко наступили на ногу Сократису. Юрген Клопп не особо был доволен игрой своей команды, а теперь ещё и поведением соперника в товарищеской игре.

К получасу игры соперники обменялись голами. Сначала Дукш запустил Мхитаряна в чужую штрафную площадь. Генрих мяч убрал, и был сбит соперником – пенальти. Ройс чётко развёл вратаря и сферу по разным углам (28.), 1-0! Гости вышли вперёд!

Увы, недолго пришлось радоваться. Спустя 5 минут (33.) незамысловатая атака «чертей» развернулась на левом фланге, откуда Гаус выполнил навес, мяч срезался и залетел за шиворот Вайденфеллеру…. 1-1. Как-то совсем легко счёт сравнялся.

Ещё до того, как счёт был сравнен К’Лаутерн провёл мощную атаку (30.). С близкого расстояния наносили три удара, но сначала Кель, затем Пищек, а в конце Шахин блокировали выстрелы, кажущиеся, смертельными. Констатируем, что лучше в обороне BVB играть не стала…

Больше ничего в первом тайме интересного не было, команды ушли отдыхать.

На второй тайм традиционно вышла совершенно новая команда. На поле с первого тайма остались лишь: Вайденфеллер, Дурм (переместился на правый фланг) и Шахин. Появились: Сарр, Фридрих, Шмельцер, Бендер, Блащиковски, Шибер, Обамеянг, Левандовски.

Дортмунд продолжал владеть инициативой, даже больше чем в первом тайме. Неплохо прорывались по флангам Шмельцер и Левандовски, неожиданно тонко играл Шибер в подыгрыше распасовщиком. Хозяева поля отвечали стандартами и одним неплохим моментом Ринга, когда он воспользовался ошибкой Фридриха, но пробил выше ворот (64.). Лихо закручивал в девятку Куба (54.), но не попал совсем чуть-чуть.

Снова Боруссия вышла вперёд на 77-й минуте. Левандовски навязал борьбу выходящим из обороны «чертям», мяч отвоевал, и выждав подключение партнёра, отдал практически на выход «один на один». Блащиковски легко расправился с вратарём, пустив сферу ему между ног, 2-1! Всё сделано как надо!

Через 4 минуты (81.) польские ребята обменялись услугами. На сей раз Куба выполнил передачу на ход Левандовски. Роберт подработал не слишком удобный пас (не на ход, а прямо в ноги, Роберт начал уже движение). Вторым касанием форвард расстрелял ближний угол, 3-1! В динамике это выглядит, как сказал немецкий комментатор – «перфектно»!

К’Лаутерн предпринял попытку сократить остывание, но все забросы в штрафную площадь BVB оказались тщетными. Плохо, что борьба продолжала проигрываться жёлто-чёрными, вот только мяч, к счастью, не летел в цель.

Дортмунд побеждает в третьей игре кряду!

Кайзерслаутерн – Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

BVB 1-й тайм:
Вайденфеллер – Пищек, Гюнтер, Сократис, Дурм – Кель, Шахин – Хофманн, Мхитарян, Ройс – Дукш

BVB 2-й тайм:
Вайденфеллер – Дурм, Сарр, Фридрих, Шмельцер – Бендер, Шахин (71., Шахин) – Блащиковски, Шибер, Обамеянг – Левандовски.

0:1 Ройс (28., с пенальти, Мхитарян), 1:1 Гаус (33), 1:2 Блащиковски (77., Левандовски), 1:3 Левандовски (81., Блащиковски)