BVB выходит в финал турнира Liga-Total-Cup 2012!

1-0! Куба забил единственный гол после передачи Пищек в несвойственной манере – головой. Дортмунд выходит в финал, где будет защищать свой прошлогодний титул. Соперник тот же, что и 24 августа – бременский Вердер, который по пенальти обыграл Баварию 4-2 (основное время 2-2).

Автор победного гола!

Дружественный турнир Liga-Total-Cup 2012 открывался поединком Гамбурга и Боруссии из Дортмунда. Хозяева поля против действующего чемпиона Германии. Команда Торстена Финка за летнее межсезонье не претерпела больших изменений, поэтому на поле мы увидели уже знакомых нам игроков. Новичок в стартовом составе оказался только один – голкипер, Рене Адлер. У Боруссии таких был двое – Ройс и Шибер, в остальном обладатель дубля играл почти боевым составом: на воротах Вайденфеллер, линия защиты: Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве. Опорники: Гюндоган и Бендер. Атакующие полузащитники: Куба, Ройс, Перишич. Форвард – Шибер. Юрген Клопп не смог рассчитывать в этом поединке на трёх исполнителей: Гётце, Шмельцер и Сантана остались в Дортмунде, а вот Патрик Овомойела залечил свои травмы и оказался на скамейке запасных.

Начало было обоюдно опасно с двух сторон, но спустя пять минут инициатива полностью перешла к дортмундской Боруссии. Размен ударами был многообещающий, сначала Шибер пробил чуть не точно, а затем дальний выстрел Янсена заставил вскочить болельщиков Гамбурга со своих мест.

После этого мяч дольше стал держаться в жёлто-чёрных ногах. Хотя ошибок и брака хватал. На ровном месте Хуммельс несколько раз отдал мяч сопернику, начиная атаки дальними передачами низом. Затем черед настал Гюндогана – наверное, худшего игрока матча. Илкай напоминал себя образца начала прошлого сезона, когда он долго думал, возился с мячом, и как следствие либо терял его, либо отдавал куда попади. Также часто ошибался Перишич, который пытался идти в обводку, но затем проигрывал позицию оппоненту и просто сшибал его. Шибер – пока только тянет на роль замены для Левандовски, хотя страшно представить, что будет когда, эта замена потребуется. Юлиан очень мало был в кадре, Роберт за последние 15 минут (отведённых ему тренером) создал больше, чем Шибер за два матча.

Ройс против Брума

Неплохо в первом тайме проявил себя Марко Ройс, но все его удары были блокированы защитниками, а проходы в последний момент останавливались. Куба – как всегда активен на правом фланге.

На перерыв команды ушли при небольшом преимуществе Боруссии, однако в графе забитые голы по-прежнему горели нули. Не будем забывать, что таймы на этом турнире длятся 30 минут.

Во втором тайме Гамбург немного воспрянул духом, появился контроль мяча, да и до опасных моментов дело постепенно стало доходить. На левом фланге BVB Перишич с Лёве столкнулись «лбами», Арслан этим воспользовался и собирался заходить в штрафную площадь, но длинная нога Хуммельса не позволила ему это сделать – штрафной удар, хотя сам игрок залетел в зону пенальти. Удар выполнил Аого – туда где и стоял Вайденфеллер, но в стенку пристроились два красноштанника, и закрыли обзор голкиперу Боруссии. Мяч вонзился в стойку в нижнем угле и улетел в поле. Повезло Дортмунду.

Не забил Гамбург – забила Боруссия, футбольное правило снова сработало. Пищек навесил в центр штрафной площади (почти на точку), откуда Куба головой подрезал мяч в дальний угол – наверно защитники Гамбурга не могли себе представить, что низкорослый фланговый моторчик соперника ещё и головой умеет играть, 1-0 на 42-й минуте встречи!

Тут же Юрген Клопп делает тройную замену: Гюндоган, Перишич и Шибер – уходят, Ляйтнер, Гросскройтц и Левандовски – заходят, всё по позициям. Сразу стала другая игра. Мориц и Роберт стали бомбардировать ворота соперника дальними ударами, а Кевин, не слишком успешно, но всё-таки стал больше помогать Лёве.

Гросскройтц против Дикмайера

У Гамбурга был один момент. Вышедший на замену Рудневс не смог толком принять хорошую передачу издали, Вайденфеллер ногами в пожарном режиме вынес мяч за пределы поля.

Дортмунд мог увеличить счёт в матче: Бендер бахнул в девятку, но Адлер выручил, а на последних минутах уже голкипер не выручал – Левандовски направлял мяч под перекладину, но алюминиевый каркас принял игровой предмет на себя.

Боруссия могла и лучше сыграть, но даже так соперник выглядел слабее. Завтра (5 августа) в 19:35 Боруссия сыграет против Вердера в финале Liga-Total-Cup 2012.

Гамбург – Боруссия Дортмунд 0:1 (0:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве – Гюндоган (43., Ляйтнер), С.Бендер – Куба (53., Биттенкурт), Ройс (57., Кель), Перишич (43., Гросскройтц) – Шибер (43., Левандовски)

0:1 Куба (42., Пищек)