BVB терпит второе поражение в Бундеслиге…

0-2… Прервалась серия без поражения на БайАрени в момент, когда для этого не было предпосылок. Однако, хозяева поля отлично подготовились и закономерно взяли три пункта. В первом тайме счёт быстро открыл Мехмеди (10.), а во второй половине игру закрыл Чичарито (79.). Дортмунд выглядел удручающе слабо, как будто они играли с Реалом не во вторник, а сегодня утром. Подопечные Тухеля не только не использовали возможность догнать Баварию, они пропустили на вторую строчку Герту.

0-2... БайАрена дождалась своего праздника.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал всего несколько замен. Гётце и Шмельцер присели отдохнуть, а на их место вышли Роде и Пулисич. Правда, если Роде занял позицию в середине поля, то Пулисич отправился на фланг атаки, следовательно, Геррейро пришлось переместиться на родную позицию, на которой он лишь частично (походу встречи) играл в BVB. С большим количеством травмированных на скамейке запасных освободилось место для Нури Шахина – дебют в этом сезоне в заявке Боруссии. Правда, даже в такой ситуации места в запасе не нашлось Паку и Мерино. У соперника произошла всего одна замена – в нападении пару Чичарито составил Мехмеди вместо Фолланда. Подбитые Ларс Бендер и Топрак вышли с первых минут.

Начали команды довольно осторожно, Боруссия с трудом выбиралась на чужую половину поля. Первый момент возник у ворот BVB на 4-й минуте. Чалханоглу приложился со стандарта. Мяч турок направлял в ближнюю девятку – чуточку неточно.

Первые минуты запомнились жёсткими стыками игроков в середине поля. Сначала Арангис опасно въехал в Роде, а потом Сократис смял Чичарито – оба раз пришлось судье останавливать игру.

Второй хороший шанс получил Байер на 10-й минуте. Хенрикс вырезал с левого фланга точно на голову Чичарито – Бюрки с трудом вытащил сферу. Но вратарь BVB лишь отсрочил неизбежное. Подача с углового. Вайгль держит Мехмеди, но в последний момент поскальзывается и позволяет нападающему без проблем головой поразить ворота Бюрки, 0-1…

После гола мало что изменилось – Байер грамотно закрывал все зоны, и при первой возможности устремлялся вперёд. Боруссия толком не знала, как начинать свои атаки, поэтому мяч долго держался у центральных защитников. На 20-й минуте Пищек нашёл передачей низом Обамеянга и тот в окружении двух соперников смог найти момент, чтобы пробить по воротам, но пробил низом и точно в Лено.

На 30-й минуте сначала Гинтер неудачно упал лицом на ногу соперника и врачи его несколько минут приводили в чувства. Затем обрезался Геррейро и Кампль мощно выстрелили, но сфера прошла рядом с девяткой.

Совсем игра не шла у Боруссии, поэтому во время паузы (35.), потребовавшейся Чалханоглу после столкновения с Роде, Томас Тухель подозвал центральных полузащитников Кастро и Роде и стал им объяснять, как нужно играть. Центральная зона совсем не работала у BVB, либо флангами шли атаки, или вертикальными дальними передачами.

Ближе к концу Арангис пробил издали – мимо (44.). Гости же совсем не могли пройти тщательно выстроенные оборонительные редуты Байера. Дембеле выпала редкая возможность пробить прямо по центру, но француз запустил мяч гораздо выше ворот. Спустя минуту (45.) Геррейро от безнадёги пробил издали – прямо в руки Лено.

На этом команды отправились отдыхать. Перед зрителями была мало зрелищная игра, но выбранная тактика Байера сработала на сто процентов – отсиделись в обороне и воспользовались своим редким моментом. У Боруссии даже моментов почти не было.

В перерыве Томас Тухель быстро начал исправлять свои ошибки. С раздевалки он выпустил двух новых игроков: Шмельцера и Мора. Поле покинули, или лучше сказать остались в раздевалке, Кастро и Пулисич. Геррейро поднимется в середину поля. У соперника тоже произошла замена – подбитый Ларс Бендер не смог продолжить игру, на его место пришлось выпускать Венделла.

На первых минутах второй половины именно Венделл ворвался в штрафную площадь Боруссии, но пробил неточно (47.). У Дортмунда активно начала работать правый фланг, где трудился Мор. Вторая попытка – удар издали Кампля – Бюрки всё видел и уверенно забрал мяч в углу своих ворот (50.).

Во втором тайме должен был активничать Дортмунд, но на деле, вышло, что как раз Байер больше атаковал и чаще крутился у ворот Бюрки, нежели гости у ворот Лено. С трудом Боруссия продралась флангом на 60-й минуте, но прострел Шмельцера прервал Топрак.

Последняя попытка Тухеля взбодрить свою команду – выход на 71-й минуте Кагавы вместо Роде. Замена по позиции, тренеру нужен созидатель, а не просто боец. Тут же Обамеянг получил момент за счёт своей высокой скорости – убежал от двух защитников, но не смог с острого угла прошить Лено.

Дортмунд большими силами шёл вперёд и за это поплатился смертельной контратакой. На 79-й минуте Фолланд с фланга запустил в прорыв Чалханоглу, за которым не успел Вайгль. Прострел на дальнюю штангу, где Геррейро не смог помешать Чичарито забить свой очередной гол, 0-2…

Даже удача решила отвернуться от Боруссии на 85-й минуте Дембеле проскочил правым флангом, и прострелил на Обамеянга. Лено до мяча не добрался, чем смутил габонца и тот пока соображал, защитник сумел выцарапать у него мяч. Через минуту (86.) Геррейро пробил издали – прямо в руки голкипера Байера.

На другом краю всё мог окончательно закрыть Фолланд (87.), он обыграл всю защиту BVB, но выйдя на свидание с Бюрки, пробил слабо и низом во вратаря. У ворот Байера Дембеле повторил свой вираж, Обамеянг на сей раз забил, но боковой арбитр указал на офсайд у габонца.

На последних минутах у Боруссии не осталось сил даже устроить навалу, Байер грамотно сжёг добавленные судьёй 4 минуты. Всё. Боруссия терпит второе поражение в Бундеслиге (0-2).

Байер Леверкузен — Боруссия Дортмунд 2:0 (1:0)