BVB с трудом увозит 1 пункт с Бай-Арены

1-1. Гости слишком слабо начали поединок, за что были справедливо наказаны на 30-й минуте голом Фолланда. Однако, за пару минут до перерыва Вендел схлопотал удаление, и у BVB появился призрачный шанс. К тому времени жёлто-чёрные потеряли двух игроков из-за травм. Во второй половине Байер был ближе к тому, чтобы снять все вопросы, но случилось чудо, и Дортмунд усилиями Ярмоленко сравнял счёт и уехал домой с одним пунктом в кармане.

1-1. Только ничья и 7-я игра без победы...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал 4 изменения после Дерби с Шальке (4-4). В створ вернулся Бюрки, заменив Вайденфеллера. В обороне Невен Суботич поменял Топрака. В середине поля травмированного Гётце заменил Кастро, а дисквалифицированного Обамеянга поменял Филипп. В запасе не оказалось Исака, Тольяна и Загаду, зато там появился Санчо. У соперника после их победы во Франкфурте (1-0) Хайко Херрлих тоже произвёл четыре изменения. С первых минут вышел бывший игрок BVB, Свен Бендер, заменив Ретсоса. Дисквалифицированного Кора формально заменил Бэйли, а вместо Мехмеди и Аларио вышли Хенрикс и Вендел.

Первые пару минут, после розыгрыша с центра поля, мячом владела гостевая команда, стараясь развивать позиционные атаки. На 3-й минуте Пулисич прорвался в чужую штрафную площадь, но не смог выполнить прострел. На первых минутах Боруссия неплохо накрывала соперников и вообще играла довольно компактно.

Уже на 4-й минуте неудачно упал Филипп в борьбе с Та и схватился за колено. Врачи долго приводили в чувства центрфорварда BVB, но с поля его пришлось уносить на носилках, похоже травма серьёзная, и футболисту очень повезёт, если это будет не разрыв крестообразных связок колена… На 8-й минуте появился Андре Шюррле.

После этого Байер провёл перспективную атаку, которую с трудом остановили защитники BVB, когда мяч уже выкатывался на ударную позицию прямо на одиннадцатиметровую отметку. Ещё через пару минут (11.) после стандарта С.Бендер пробивал головой с близкого расстояния, но Бюрки с трудом вытащил сферу. Через 2 минуты (13.) ещё один стандарт принёс Байеру дальний выстрел Брандта, который с большим трудом вытащил из угла Бюрки.

Полумомент родился у Боруссии на 18-й минуте. Пулисич на фланге смог выйти из-под прессинга, а Шахин забросить на другой край. Кастро сбросил под удар Ярмоленко, который с правой ноги пробил низом точно в руки Лено.

На 21-й минуте Бэйли раскачал на фланге Кастро и подал точно на линию вратарской площадки, откуда 18-летний Хавертц просто смял капитана BVB Шмельцера и пробил головой в перекладину ворот – Бюрки уже не выручал, но счастье осталось на стороне гостей.

Снова провал по флангу Дортмунда (27.). На сей раз Геррейро и Шмельцер упустили Хенрикса, тот обыграл португальца и вместо передачи сильно пробил с угла – Бюрки на месте и со второй попытки вратарь забрал сферу.

Вдруг Боруссию подловили на контратаке. Суботич и компания не смогли в центре поля остановить выход соперников из обороны, но сами пошли в борьбу, завозились, и обрезались. Фолланд на 30-й минуте выскочил 1 на 1 с Бюрки со своей половины поля (!!!), он спокойно обошёл голкипера и закатил мяч в пустые ворота, 0-1…

После гола Байер ещё лучше заиграл и с удвоенным желанием шёл вперёд, а Боруссия, как была с первых минут растерянной, так она ещё больше потеряла мысль на футбольном поле. Только в позиционных атаках, кое-как мяч задерживался в середине поля у гостей.

С большим трудом Дортмунд отбился на 37-й минуте, когда двойной момент случился у ворот Бюрки. После отменной комбинации только вратарь BVB ликвидировал в ближнем бою удар с двух метров, а затем защитники в последний момент выткнули мяч из собственной штрафной площади. Как же близко было к 2-0.

В ответной атаке Вендер грубо нарушил правила на фланге против Кастро – шипами в голеностопный сустав. Судья сразу выписал игроку жёлтую карточку, но посмотрев повтор, зажёг перед бразильцем красный свет! А Кастро с врачами ушёл за пределы поля – вторая вынужденная замена у Дортмунда: на 44-й минуте вместо Кастро появился Кагава.

Не успел японец выйти на поле, как тут же он ворвался в штрафную площадь и сильно пробил в дальний угол – мимо. Целых пять минут до первого тайма добавил судья. Боруссия это время провела в позиционных атаках, но оборона Байера играла надёжно.

На перерыв команды ушли при счёте 0-1 в пользу Леверкузена. Боруссия успела получить численное преимущество, но из-за травм потеряла двух игроков – Филиппа и Кастро.

Второй тайм начался с жёлтой карточки Шмельцеру уже на 15-й секунде. Вертикальная передача оказалась слишком сложной для обороны BVB. Бэйли пробил со стандарта – точно в руки Бюрки.

Боруссия перешла на позиционные атаки, а Байер хоть и зарылся в оборону, но не отказывался от попыток укусить своего соперника в контратаке, нагружая быстроногих фланговых игроков. Дортмунд с большими трудностями сооружал свои атаки. На 53-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную площадь, и был остановлен рукой Ретсоса, но слишком картинно украинец, схватившись за лицо, требовал пенальти. Судья показал от ворот.

Ещё один момент появился у Боруссии на 57-й минуте. После неплохой комбинации Шюррле вывалился под углом на ударную позицию, но вместо передачи на открытых партнёров, пробил в ближний угол – штанга.

После невнятной игры от BVB на 65-й минуте Бош выпустил последнюю свою замену – вместо Вайгля появился на поле более кративный Дауд. Сама же игра BVB полностью разбивалась о красный заслон Байера.

Вместо угрозы воротам Лено очередной выход 1 на 1 от Фолланда произошёл на 72-й минуте. Бюрки отлично вышел, не дёргался и отбил удар, хотя Суботич уже не успевал догнать форварда. Тут же Дортмунд забил ответный гол! Нашли футболисты BVB (Геррейро) на углу штрафной площади Шюррле (73.), который наконец-то не пожадничал, а отдал назад на Ярмоленко, а тот приклеил мяч к ноге и вторым касанием отправил его в цель, 1-1!

Боруссия продолжила искать счастье у чужих ворот, но и Байер, особенно замена атакующего Фолланда на атакующего Беллараби, показывал, что и хозяева поля не только не смирились, но и попытались поймать свой шанс.

На последних минутах (89.) Бэйли со штрафного удара закручивал точно в нижний ближний угол, но Бюрки совершил очередное своё спасение, вытащив мяч. После стандарта Байер окопался на чужой половине поля, подавая угловые, а затем, подавая вторым темпом – Та пробил мимо. Был момент у BVB, дабы вырвать победу (90.), но Геррейро с близкого расстояния попал в лежащего Шюррле, а ведь мяч летел в пустой угол.

На этом всё. Финальный свисток застал гостей в атаке. Боевая ничья 1-1.

Байер Леверкузен — Боруссия Дортмунд 1:1 (1:0)