Боруссия в гостях размялась на Халлешере!

3-0! Два гола в первом тайме от приближённых к основе игроков BVB – Пулисича (23.) и Рамоса (45.). В середине второй половины у Боруссии вышел откровенный дубль, но и он смог огорчить разок местную команду – Аль Гаддиоуи (71.). Дортмунд в хорошем настроении может переключить мысли на старт Бундслиги, который намечен для подопечных Томаса Тухеля на ближайшую субботу!

3-0! Успешное завершение контрольных поединков!

В стартовом составе Томас Тухель не мог использовать игроков, которые вчера выходили с первых минут в Трире. Не могли сыграть олимпийцы Бендер и Гинтер, и травмированные игроки Дурм, Ройс, Суботич и Гётце. Схема игры 4-1-2-2-1. Сыграл в створе Бюрки. В защите четвёрка: справа – Чамаглу, слева – Пак, в центре дуэт: Пищек / Бурнич. На моей памяти – впервые Пищек играет центрального защитника, когда их всего два. В опорной зоне треугольник: Мерино – ниже и по центру, а над ним: Вайгль / Шахин. Атакующая троица: Мор – справа, Пулисич – слева, Рамос – по центру и чуть выше.

Уже на первых минутах защитники Халлешера завалили Мора возле углового флага. Сам турок навесил со стандарта и опасно головой пробил Мерино – выше ворот с близкого расстояния. Через пару минут Пулисич прорвался прямо по центру, убегая от двух защитников, но его удар низом пролетел рядом с дальней штангой.

В остальном шла примерно равная игра с небольшим преимуществом BVB, хотя хозяева поля компактно держали удар. На 17-й минуте случился неприятный эпизод для местного клуба. Травму получил Винсент-Льюис Штенцель – бывший игрок молодёжной академии BVB. Его унесли с поля на носилках, что означает большие проблемы для игрока.

Сразу после вынужденной паузой Дортмунд усилиями Эмре Мора выскочил в быструю атаку, и дальний удар турка после рикошета вонзился в перекладину ворот красно-белых (19.). На добивание успел Пулисич, но и его удар головой заблокировал защитник.

Следующий эпизод закончился голом для BVB! Адриан Рамос принял мяч спиной к воротам (23.). Отыграл на рядом стоящего Мора, который увидев рывок Пулисича, буквально вложил ему мяч короткой передачей вперёд. Треугольник сработал отменно. Американец выскочил 1 на 1 с голкипером соперник и поразил ближний угол его ворот, 1-0!

Хозяева поля ответили выпадом со стандарта (26.). А точнее был розыгрыш и подача с левого фланга. На ближнюю штангу выскочил Слискович, но пробил головой гораздо выше цели. Следует отметить, что защита BVB его рывок проморгала.

Вторую ошибку оборона Боруссии допустила на 33-й минуте. Провалился фланг Чамоглу, который перед тем погладывал на скамейку запасных, получая подсказки. Пищек не смог помешать нападающему прострелить, а Бурнич махнул мимо мяча, позволив тому дойти до адресата. Адресат сам растерялся, поэтому Бюрки ногами в ногах у соперника выбил мяч, почти в подкате. Дело происходило во вратарской площадке.

Неожиданно Микель Мерино на 37-й минуте оказался в штрафной площади соперника, на позиции десятки. Испанец размашистыми движениями разбросал защитников и пробил в дальний нижний угол – опасно, но чуточку неточно.

На одной стороне Мор при помощи «рабоны» пытался навесить – неудачно, но перед тем ловко турок проскочил между двух защитников, а возле других ворот, нападающий Халлешер завершал навес от партнёров ударом «ножницами». Команды подарили зрителям шоу.

За минуту до конца первого тайма Дортмунду удалась незатейливая атака левым флангом. Пак отдал на Мерино, снова прорвавшегося в штрафную площадь соперника. Испанец укрыл мяч корпусом, а на него налетел игрок Халлешера, толкнув в спину. Пенальти. Адриан Рамос развёл мяч и голкипера по разным углам, 2-0!

На этом команды закончили первый тайм и отправились отдыхать. Счёт 2-0 в пользу гостей – полностью по игре.

В перерыве Томас Тухель замен не провёл, тогда как соперник освежил свой состав. С первых минут второй половины пошла активная игра. На 49-й минуте Пак запустил по левому краю Пулисича в штрафную площадь. Американец выполнил опасный прострел, мяч прокатился фактически по линии ворот, но Рамос к нему не успел, и к счастью бело-красной команды, никто его случайно не срезал.

Чуть позже (53.) Рамос мощно выстреливал с угла вратарской площадки, но попал в руки вратаря. Спустя две минуты (55.) колумбиец бил примерно с той же позиции, но дальше метров на 10, его на удар вывел Мерино. Выстрел низом успешно парировал голкипер.

Чтобы много не думать, Томас Тухель заменил на 63-й минуте сразу всех полевых игроков (!!!), проведя 10 замен – смотреть состав ниже.

Такой состав ничуть не уступал предыдущему в атаке, создав два опасных момента – дальний обводящий удар Скудери и удар головой Аль Гаддиоуи. Халлешер ответил подачами угловых и перспективными забросами – первый Бюрки смахнул над перекладиной, а второй прошёл рядом со штангой.

А на 71-й минут 25-летний марокканец Аль Гаддиоуи продолжил колотить свои голы, которых он назабивал за дубль уже 7 штук в 5 стартовых турах. Передача Мангалы не прошла, все защитники растерялись, а Зауэрланд повторным коротким пасом вывел форварда 1 на 1. Аль Гаддиоуи обыграл вратаря и пустил мяч в пустые ворота, 3-0!

А может Аль Гаддиоуи взять вторым форвардом в основу, а Рамоса отправить помогать дублю? Кажется, этих двух футболистов не там где надо используют))

Моменты продолжали возникать у одних и у других ворот. Мяч даже в штангу ворот Бюрки попал на 87-й минуте после прострела и попытки затолкать сферу выскочившего на неё игрока. У Боруссии были лишь попытки дальних ударов и забросов с флангов.

В итоге Дортмунд комфортно отпраздновал победу 3-0 и уже завтра начнёт подготовку к старту Бундеслиги!

ФК Халлешер — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:2)

BVB до 63-й минуты:
Бюрки — Чамоглу, Пищек, Бурнич, Пак — Мерино — Вайгль, Шахин — Пулисич, Мор — Рамос

BVB после 63-й минуты:
Бюрки — Аменидо, Маинка, Дитц, Скудери — Каразор, Зауэрланд — Хобер, Мангала, Вассей — Аль Гаддиоуи

0:1 Пулисич (23., Мор), 0:2 Рамос (45., с пенальти, Мерино), 0:3 Аль Гаддиоуи (71., Зауэрланд)