Боруссия терпит неудачу в игре с Мюнхеном 1860…

В субботу Дортмунд первый раз уступил во время летней подготовки, 0-1. Но даже в этой ситуации можно почерпнуть некоторые аспекты в игре подопечных Томаса Тухеля. Теперь мы знаем: что штатным пенальтистом Гонсало Кастро не быть, что без нападающих игры не выиграть и голов не забить, и что не всегда можно рассчитывать на молодёжь в трудные минуты. Об этом и не только более подробно читаем ниже.

0-1... Мюнхен 1860 не взять без лидеров...

Прежде всего, следует отметить, что после трёхдневного тренировочного сбора в Австрии, который завершался игрой с Мюнхеном 1860, дортмундская Боруссия не смогла задействовать сразу четверых своих игроков из-за мелких повреждений и просто интенсивности нагрузки. Выпали сразу два нападающих – Адриан Рамос и Пьер-Эмерик Обамеянг. Проблемы со связками испытывает вратарь Роман Вайденфеллер, а Свен Бендер ещё в игре с Санкт-Паули получил ушиб лицевых костей.

Таким образом, Томас Тухель имел весьма ограниченный выбор исполнителей, если учесть, что – Ройс и Пак травмированы, а Мор, Шахин, Бартра, Бюрки, Пулисич (должны появиться уже в понедельник), Вайгль и Геррейро не прибыли с отпуска.

Поэтому схема 4-2-3-1, но она не была выдержанной и симметричной. Место в воротах на все 90 минут занял Бонманн, ведь запасного вратаря, в общем-то и не было. В защите вышла следующая четвёрка: справа – юный итальянец Скудери, на другом крыле – капитан команды Шмельцер. Два центральных защитника – Сократис / Гинтер. В опорной зоне отбегали – Мерино / Роде. Когда проходила позиционная атака BVB, то крайние защитники улетали вверх, третьим центральным садился Мерино, а два других центрбэка (Сократис и Гинтер) раздвигались, почти удерживать фланги.

В центре полузащиты мысль несли – Кагава и Кастро. Левый фланг удавалось держать Шмельцеру целиком собственноручно, тогда как противоположный край не отдавался полностью Скудери, ему активно помогал Пасслак, действуя, как классический правый вингер. Единственный форвард – Дембеле.

Сама игра проходила в полном преимуществе жёлто-чёрной команды, но в итоге владение мячом после первого тайма оказалось почти равным (45 на 55 в пользу BVB), а удары по воротам нанесли больше подопечные Тухеля (6 и 3 в цель, у соперника 3 и все 3 в цель).

Боруссия плавно подбиралась к голу, создавала средние по качеству моменты. Явно чувствовалась нехватка классического центрфорварда. Один Дембеле терялся, а когда опускался за мячом, не находил, с кем бы обыграться. Неожиданно, сама судьба решила подарить мяч дортмундской Боруссии. На 33-й минуте Роде начал прессинговать вратаря соперника, тот зачем-то попытался обыграть опытного опорника, мяч потерял и вынужден был фолить. К точке подошёл Кастро, но пробил слишком явно – вратарь угадал направление мяч, который был послан на удобной высоте для отражения.

Буквально сразу сработал правило: «не забиваешь ты, забьют тебе». Мяч выбивает голкипер на 36-й минуте. Сократис с соперником в центральном круге прыгают, но до мяча не добираются, и сфера летит в направлении нападающих Мюнхена 1860. Один центральный BVB отыгран, а второй – Гинтер, первым успевает к мячу, но как-то робко его выбивает, или пытается сделать передачу на Скудери. Соперник подставил ногу, и мяч отлетел к Айчичеку, игроку Вердера, выступающему в аренде у «львов». Невысокий полузащитник подстроился, и пробил издали точно в угол. Показалось, что и Бонманн ворота потерял, опрометчиво выйдя слишком далеко, чтобы успеть среагировать, 0-1.

Сразу после перерыва Мерино и Кагава ушли отдыхать, они позже всех прибыли в расположение клуба. Вместо них появились. Центральный защитник Циммерманн – отправился в пару к Сократису, а Гинтер поднялся в опорную зону к Роде, на место Мерино. А юный датчанин Брюн Ларсен – стал закрывать правую бровку, играя номинального защитника, тогда как Скудери передвинулся на левый край, а Шмельцер улетел в полузащиту.

Наверно Томас Тухель не ожидал такого развития событий в первом тайме. Ведь теперь, при негативном счёте, 0-1, ему волей-неволей приходилось продолжать выпускать ещё более молодых игроков, убирая тех, которые хоть как-то могли бы повлиять на исход поединка.

Но, ничего не поделаешь, на 63-й минуте тренер произвёл сразу 6 замен. Пипер заменил в защите Сократиса. Ляйтнер и Бурнич поменяли в опорной зоне Гинтера и Роде. Вместо Кастро вышел Камоглу – и отправился играть правого защитника, Ларсен перешёл на левый фланг атаки, откуда был убран Шмельцер вместо Хобера – а этот паренёк стал десяткой. Пасслак остался правым полузащитником, а вместо Дембеле вышел другой темнокожий футболист – бельгиец Мангала, он как и в игре с Санкт-Паули, неожиданно отыграл центрфорварда.

Можно и не говорить, что игра совсем выровнялась, и где-то даже Мюнхен 1860 имел преимущество. Моменты были и у тех и у других ворот. Были выходы 1 на 1 Дембеле (правда под углом) и Пасслка (с очень острого угла), выводили на ударную позицию Мангалу. Но всё оказалось тщетно. Боруссия не смогла уйти от поражения. После игры Тухель не слишком расстроился заявив: «Всё нормально, кроме пропущенного гола».

Следующий товарищеский поединок у Боруссии запланирован на 22 июля во время сбора в Китае против Манчестер Юнайтеда. Трогательная будет встреча с одним знакомым нам игроком, который так скоропостижно покинул BVB, не успев даже попрощаться ;)

Мюнхен 1860 — Боруссия Дортмунд 1:0 (1:0)

Бонманн — Скудери, Гинтер (63., Ляйтнер), Сократис (63., Пипер), Шмельцер (63., Хобер) — Мерино (46., Циммерманн), Роде (63., Бурнич) — Кастро (63., Камоглу), Кагава (46., Брюн Ларсен), Пасслак — Дембеле (63., Мангала)

1:0 Айчичек (36.)