Боруссия Дортмунд – Хоффенхайм (анализ игры)

В последней домашней игре сезона BVB празднует победу над Хоффенхаймом (3-2)! Серия без поражений увеличена до 8 матчей, а количество набранных очков достигло отметки 68 – что на 2 больше, чем в прошлом году. В течение пяти минут результат обеспечили голы Гросскройтца, Мхитаряна и Пищека.

BVB - Хоффенхайм

Болельщики в последний раз в текущем сезоне заполнили домашнюю арену BVB – Вестфаленштадион (80.645 зрителей). Фанаты увидели быструю игру, а голы посыпались буквально с первых минут: Фирмино вывел гостей спустя 5 минут, после начала поединка (0-1). Не сразу Боруссия нашла путь к воротам Грааля, но когда нашла – она трижды надавила на больное место: Гросскройтц (29.), Мхитарян (31.) и Пищек (34.). Ударная пятиминутка не нашла продолжение. Во втором тайме подарок от Вайденфеллера получил молодой центрбэк гостей, Зюле, установивший окончательный счёт 3-2 на 66-й минуте.

Боруссия в прошлом туре закончила сезон на втором месте. Никто её не мог с него подвинуть, но и она давно уже проиграла борьбу Чемпиону. Единственную задачу, которую поставил тренер – набрать в сезоне более 70 очков, для этого нужно было побеждать Хоффенхайм. Гости находились в похожей ситуации, пребывая на 8-м месте. Вылет им не грозил, а попасть в еврокубки было невозможно даже математически.

Пожелал ли Ватцке успехов Роберту?

По сравнению с прошлым туром, Юрген Клопп сделал одно единственное изменение в стартовом составе. Не смог сыграть Кирх, зато спустя 6 недель на поле (и сразу в старте) вышел Шмельцер. Вернулся в состав Дурм, занявший место на скамейке запасных. Бендер, Блащиковски, Гюндоган, Кель, Суботич и прохворавший Сарр – вынуждены были остаться зрителями. Хоффенхайм приехал без вратаря Кастельса и двух нападающий Шипплока и дисквалифицированного Модеста. А вот универсал Штробль вылечился и вышел с первых минут.

Обе команды играли схемами 4-2-3-1. У гостей на острие барражировал Фолланд. Когда они играли против мяча, то к Кевину поднимался Фирмино и тогда схема напоминала 4-4-2. Пара опорных была Полански / Штробль, а обычно там выступающий Руды, переместился на левый фланг полузащиты, на другом краю играл Эльюнусси. У Боруссии всё стандартно, Гросскройтц пошёл на свой любимый левый фланг (ведь в защиту вернулся Шмельцер), справа выступал Мхитарня, а Ройс – десятка. Пара опорников Шахин / Йоич.

Сократис не пускает к мячу Руды

Игра началась с трогательного прощания Роберта Левандовски и Мануэля Фридриха – оба покидают Боруссии этим летом. Первый перебирается в Мюнхен, второй просто уходит в свободное плаванье. Поляка провели достойно, невзирая на будущее место работы – он был всегда честным в своих планах, а на поле оставался настоящим профессионалом, отдавая все силы BVB.

Футболисты начали живенько, но гол Боруссия пропустила явно в духе поединка, когда никому особенно ничего не нужно. Элементарное отсутствие концентрации и собранности, возможно, Шмельцер ещё не включился, как следует в игру, после своей долгой паузы. Добавьте сюда долю удачи, и выйдет голевая атака гостей.

На 5-й минуте Матс головой опередил Фолланда, сбросив мяч Шмельцеру. Выбивая (а точнее перебрасывая дальше по флангу на Гросскройтца), Марсель попал в Эльюнусси. Мяч снова отскочил к Хуммельсу, который не стал рисковать, а решил просто выбить его в поле. Препятствием стала ловко подставленная нога Фолланда. Мяч не улетел за границы поля. Поначалу казалось, что игрок соперника отдал голевую передачу, но на повторе видно, что это Матс так пытался выбить мяч. Руды пропустил игровой предмет на Фирмино, который расстрелял Вайденфеллера, 0-1… Матс и Марсель – главные виновники небрежной (будем так говорить) игры… Почему Пищек и Сократис остались зрителями и не успели исправить ситуацию – вопрос…

1-1! Гросскройтц начинает справлять ситуацию!

Через пару минут случился ключевой момент в игре (7.). Если бы Дортмунд пропустил второй мяч то, про победу можно было не думать. Отыграть два мяча – вполне реально, особенно против Хоффенхайма, но не получить в контратаке и третий и четвёртый – уже сложнее.

Это так Боруссия разыграла мяч от своих ворот. На сей раз начудил Сократис. Грек выбивал мяч, полученный от вратаря, будучи на правом фланге. Фирмино заблокировал удар, и резко отдал в центр на Фолланда. Выход 1 на 1, нападающий убрал Вайденфеллера, но на линии в подкате мяч остановил Хуммельс, прочитавший дальнейшие действия соперника. Повторный удар помог ещё заблокшотить Шахин (!!!).

К счастью Боруссия пришла в себя. Не сразу это случилось. Хоффенхайм продолжал атаковать, и его набеги с большим трудом останавливали тогда, когда казалось – сделай один шаг, одно движение – и ты на ударной позиции. Короче говоря, чтобы ставить на то, что BVB больше не пропустит – нужно обладать огромным оптимизмом и верой в команду.

Атаки хозяев поля стали всё острее и опасней, а гости призадумались над собственной обороной. Перечислять все полумоменты Дортмунда я не буду (можете прочитать тут:”BVB победой прощается с домашней публикой!“). Я остановлюсь на голах.

2-1! Успешный полёт Мхитаряна!

На 29-й минуте Сократис выбросился в центральном круге на получавшего мяч Фолланда. Кевин не робкого десятка, но устоять перед могучим телосложением грека он не смог. Сфера попрыгал в сторону Йоича, тот её не достал, но помешал защитнику сделать тонный пас на фланг. В итоге игровой предмет подхватил Гросскройтц вальяжным шагом он дошёл до штрафной площади и пробил в дальний нижний угол, 1-1! Ни защитники, ни вратарь, не смогли помешать мячу точно вонзиться в сетку! Кевин забивает свой первый гол в Бундеслиге! В прошлом сезоне он на день позже (4 мая) забил Баварии.

Соперники должны были давно изучить тенденцию. Когда Дортмунд забивает, он сразу же старается на эмоциональной волне добавить ещё и ещё, пока оппонент пребывает в психологической яме – он деморализован.

Сначала Шахин пробивал внутри штрафной площади, но Грааль успел закрыть своим телом максимальное пространство. Мяч отлетел в поле и вторая волна атаки пришла на правый фланг к Мхитаряну. Генрих сместился в центр, отдал на Левандовски, который без замаха продлил дальше на рывок Ройсу. Марко ушёл чуточку правее, увидел расположение «своих» и вырезал точно в центр штрафной площади на вбегающего Мхитаряна. Армянский полузащитник в эффектном прыжке замкнул головой расчерченную атаку, 2-1! Мхитарян забивает свой первый гол головой и выводит Боруссии вперёд!

3-1! Пищек метит по девяткам!

Даже второй пропущенный гол не сообщил футболистам Хоффенхайма, что следует побыстрее приходить в себя и отвечать сопернику активными действиями – что-то нужно делать, причём срочно. Не прочувствовали.

Дальше было использовано самое грозное оружие в этом сезоне – стандартное положение (34.). Левандовски заработал на себе фол, почти на фланге, метров в 30-ти по диагонали к воротам. Ройс навешивал на Хуммельса, но сфера попала в гущу «синих» защитников. Зюле и Абрахам махнули мимо мяча, стараясь его выбить, а карауливший отскок Пищек, долго не думал. Он внешней стороной стопы направил мяч по замысловатой траектории точно в дальнюю девятку, 3-1! Поляк становится специалистом по команде с Зинсхайма!

Больше в первом тайме ничего особенного не произошло. Были удары Левандовски и проходы Шмельцера, были подачи соперника со стандартов, было столкновение Мхитаряна и вратаря Хоффенхайма. При счёте 3-1 команды отправились переосмысливать своё положение.

Во втором тайме соперники действовали более осторожно. Боруссия не бежала большими силами, а Хоффенхайм не так размашисто набегал на чужую половину поля, оглядываясь на тылы. Сама скорость хождения мяч от одного футболиста к другому снизилась. Плотность возросла, поэтому и движение поубавилось.

Иллюстрации командной радости

Гросскройтц решил отточить мастерство обводящего удара, принесшее ему первый в сезоне гол, но сначала он промазал (59.), а затем его выстрел отразил Грааль (60.). Затем Сократис немного пожарил у своих ворот, его подкат на Фолленде лишь с третьего повтора показал, что первым на мяче был грек.

Пищек мог отметиться дублем, но его скидка полетела не в сетку, а к вратарю (65.). Через минуту (66.) гости сократили отставание в счёте. Игра отодвинулась от ворот BVB, была под полным контролем, но как это часто бывает, ошибку допустил тот, от кого меньше всего этого ждали. 18-летний центрбэк решился на дальний удар по воротам 34-летнего Вайденфеллера. Мяч прямо по центру, опускается прямо в руки, защитники не блокируют удар, чтобы вратарь всё видел, но… мяч скользит о перчатки и пролетает между ног в сетку, 3-2… Наверное каждый вратарь в своей карьере пропускал подобные голы…

Гол неприятен ещё тем, что теперь нет комфортного перевеса, и до последней минуты напряжение не будет спадать. И следует отметить, что шансы сравнять счёт у Хоффенхайма были. Не 200-процентные шансы, но такие, которые при определённых стечениях обстоятельств могли подарить спасение гостям, а Боруссии подпортить прощание с фанатами.

Момент у вышедшего на замену Салиховича (73.), только отчаянный бросок под удар Йоича спас Боруссию от прицельного удара боснийца. В заключительной фазе гости постоянно держались на чужой половине поля, а на 84-й минуте были ближе всего к голу. И снова Салихович – его дальний удар точно в нижний угол ворот, в прыжке вытащил кончиками пальцев Вайденфеллер!

Дэнке фанатам от футболистов!

Боруссия выиграла свою 21-ю игру (в прошлом сезоне выиграно было всего 19 поединков), набрала 68 очков, и задание в 70 пунктов видится вполне реальным. Прощание удалось на славу!

Два выезда в Берлин в течение двух недель. Первый, в следующую субботу – последний тур Бундеслиги сезона 2013/14 против Герты (10.03., начало в 16:30 по Киеву). Второй, спустя неделю – финал Кубка Германии против Баварии (17.03., начало в 21:00).

Боруссия Дортмунд – Хоффенхайм 3:2 (3:1)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Йоич – Мхитарян (81., Хофманн), Ройс (76., Обамеянг), Гросскройтц – Левандовски (90.+1, Шибер)

Хоффенхайм:
Грааль – Джонс, Зюле, Абрахам, Бэк – Полански (61., Гьяу), Руды – Штробль (85., Назарио), Фирмино, Эльюнусси (54., Салихович) – Фолланд

0:1 Фирмино (5.), 1:1 Гросскройтц (29., Йоич), 2:1 Мхитарян (31., Ройс), 3:1 Пищек (34.), 3:2 Зюле (66.)

5:5 (первый тайм 4:0)
Голевые шансы: 8:5 (6:3)
Удары по воротам: 16:12
Передачи (удачные): 450:416 (317:284)
Точность передач: 70%:68%
Контроль мяча: 51%:49%
Выигранные единоборства: 51%:49%
Фолов: 16:23