Боруссия Дортмунд – Вольфсбург (анализ игры)

В пух и прах BVB разносит недавнего вице-майстера и действующего обладателя Кубка Германии (5-1)! Голы посыпались с самого начала игры – Кагава (7.) и Рамос (9.) задали тон, который подхватили во второй половине Ройс (60.) и дважды Обамеянг (77. / 78.). Габонец забил 25 мячей, и теперь всего на 2 гола отстаёт от лидера бомбардирской гонки, стал 7-м лучшим снайпером клуба. Мхитарян отдал два ассиста, чем довёл их счёт до 20 в этом сезоне Бундеслиги. Абсолютный рекорд, в прошлом году установил бывший игрок волков де Брюйне (21), у Генриха есть 2 игры, чтобы его побить. Своим поражением Вольфсбург официально лишился еврокубков на следующий сезон, и даже гол Шюррле (86.) не подсластил пилюлю. Боруссия набрала 77 пунктов – и стала лучшей второй командой за всю историю Бундеслиги. Другая Боруссия помешала отпраздновать Баварии чемпионство, сыграв с ними 1-1, теперь за два тура до финиша разрыв между первым и вторым местом составляет 5 очков.

Дортмунд - Вольфсбург

81.359 зрителей заполнили трибуны Вестфаленштадиона. С первых минут болельщики услышали свист отдельных фанатских групп в адрес Матса Хуммельса, но неприятный момент был быстро закрашен двумя стартовыми голами. Мхитарян отдал замысловатый прострел на Кагаву и тот открыл счёт на 7-й минуте. Спустя 120 секунд (9.) автор гола, Кагава, вывел на ударную позицию Рамоса для второго мяча. Волки огрызнулись ударом в перекладину и ещё одним неплохим моментом. На перерыв команды уши при счёте 2-0. Во второй половине Боруссия стала искать счастье у чужих ворот, и нашла его спустя 15 минут (60.). Затяжная атака, в которой могли забивать, и Бендер, и Кагава, но в конце концов, Рамос отдал Ройсу, чтобы тот уложил мяч в угол, 3-0. Исход игры стал всем ясен. Вышел Обымеянг на 69-й минуте и дважды ему навешивали Мхитарян (77.) и Шмельцер (78.) для точных ударов головой. Только когда счёт стал 5-0, хозяева поля позволили себе расслабиться для гола Шюррле (86.) и неплохого момента Калиджури. В итоге 5-1 полный разгром худшей гостевой команды в этом сезоне. Набрано 77 очков, но у Баварии их 82 за два тура до финиша.

Начало погрома гостей

Для Боруссии игра не имела турнирного значения. Победа Дортмунда и осечка Баварии, просто отсрочили бы чемпионство последних на неделю вперёд. Ещё BVB нужно держать себя в хорошей форме, т.к. через 3 недели финал Кубка Германии. Вольфсбург ехал в гости в качестве второй худшей выездной команды лиги. Но им позарез нужна была победа, ведь даже она ничего не гарантировала бы, но оставляла шансы на еврокубки, в противном случае терялись бы даже математические шансы.

Хозяева поля лишились двух игроков, которые им не особо нужны – Суботич и Пак слегли с травмами. Томас Тухель после победы в Штутгарте (3-0) сделал 4 замены в стартовом составе: Бендер, Хуммельс, Шмельцер и Кастро поменяли Гинтера, Сократиса, Дурма и Пулисича.

Гости приехали без пятерых исполнителей, но только два из них важные и незаменимые – это Дракслер и Родригес, а остальные менее значимые – Энрике, Аскуэс, Юнг. Дитер Хекинг внёс 3 изменения после неудачной домашней игры с Аугсбургом (0-2). Шефер, Кнохе и Шюррле поменяли Родригеса, Данте и Крузе.

Рамос удваивает преимущество

Боруссия продолжила играть схемой, которую со следующего сезона нужно будет называть «типичной», 3-2-4-1. Три защитника: правее – Пищек, левее – Хуммельс, центральный – Бендер. Два опорника на одной линии: правее – Вайгль, левее – Кастро. Дальше идёт четвёрка атакующих полузащитников. За фланги отвечают – Мхитарян (за правый) и Шмельцер (за левый). В центре: Кагава (ближе к правой бровке) и Ройс (ближе к левой бровке). Единственный форвард – Адриан Рамос.

После перерыва Боруссия вернулась к более классической схеме 4-2-3-1. В защите справа налево: Пищек, Бендер, Хуммельс, Шмельцер. В опорной зоне остались Кастро и Вайгль. Атакующая троица: Мхитарян (справа), Кагава (десятка), Ройс (слева). Наконечник – Рамос.

Замены производились по позициям. Пищека заменил Дурм и стал бороздить правым бортом, настолько, что Мхитарян мог оказаться где угодно (как с первым голом Обамеянга – на фланге слева). Рамос освободил место центрфорварда для габонца. Вайгль оставил позицию разыгрывающего опорника для Шахина.

Бюрки "почти" отыграл на ноль

Вольфсбург редко когда меняет схему 4-2-3-1. В защите на флангах: Треш – справа, Шефер – слева. В центре дуэт: Налдо / Кнохе. В опорной зоне пара: Гилавоги / Луис Густаво. Атакующая троица: Калиджури (справа), Арнольд (десятка), Шюррле (слева). Единственный форвард – Дост.

На 71-й минуте вышел Крузе вместо Арнольда, и отправился играть «ложную девятку» под нападающим. Двойная замена на 80-й минуте: Виейринья заменил справа в защите провалившегося Треша, а молодой Сигуин поменял Доста. На остриё выдвинулся Шюррле, а Сигуин отправился на левый фланг атаки.

Как же много изменилось в судьбе команд всего за один год. Играющий и атакующий Вольфсбург превратился в блеклый Дортмунд образца прошлого сезона, тогда как сам Дортмунд обрёл лёгкости и силу волков годовой давности.

Подопечные Дитера Хекинга остаются высококлассными футболистами, готовые найти в себе силы удивить мадридский Реал, но чаще они просто не знают как себя повести против конкретного оппонента. Другой соперник, приезжая на Вестфален, собирает волю в кулак, концентрируется на мелочах и готов биться за каждый отдельный эпизод. Так же следовало играть и гостям, но почему-то они решили, что это с ними будут так себя вести, что это они сильные мира сего, и это к их игре будут подстраиваться. Так было в прошлом сезоне. Сейчас же мысли волков остались в прошлом, а качество игры резко упало.

Кагава против желающего уйти в Китай Луиса Густаво

Те несколько моментов, что им удалось создать за 90 минут, показывают, что в другое время, возможно, с другим наставником, кому-то бы и удалось разжечь огонь, найти правильный подход, чтобы эта старая колымага завелась вновь. Но оказалось, бензин давно на нуле, и колёса спущены. У Вольфсбурга не нашлось на поле, ни лидера, ни стабильной обороны, ни волшебника в створе, ни качественного плеймейкера, ни форварда, умеющего пользоваться единственным своим моментом.

Уже то, что Боруссия забила два гола в первые 10 минут игры, говорит о полном безразличии соперника. Обычно, даже самый слабый оппонент старается выдержать стартовый натиск – футболистов BVB, трибун и общей атмосферы. Дортмунд не настаивает и, как правило, первый 30 минут изучает, потом начинаются пробные выпады, и если они не достигают успеха, то уже после перерыва вся мощь обрушивается на загнанную жертву.

Можете себе представить, качество игры гостей, когда Боруссия, не докладывая больших усилий, спокойно забивает, а потом ещё добавляет для верности. Конечно с обороной у волков весь сезон какие-то проблемы. Справа играет опорник Треш или атакующий полузащитник Виейринья, т.к. Юнг перестал прогрессировать, а сейчас ещё и травмирован. В центре немолодой Налдо, усажен в запас любитель чудить Данте, а играет Кнохе, который чаще лечится, а когда не лечится, то не устраивает тренера. Слева бегает увядающий Шефер, а единственный игрок, на котором можно строить будущее (Родригес), отсутствует по непонятным причинам.

Пищек останавливает Доста

Поэтому добившись успеха Боруссия немного притормозила, и голы скорее помешали хозяевам поля продолжить играть в атакующий футбол. Оставшиеся 35 минут можно было притормозить и посмотреть, чем ответят гости. Была перекладина от Калиджури, были дальние удары Арнольда, была просто загрузка с флангов в поисках Доста. Но качественной комбинационной игры гости не предложили. Боруссия же могла в лице Ройса после шикарной передачи Бендера (Свен учится быть «новым» Хуммельсом), снять все вопросы до перерыва и отправить волков гулять лесом.

Конечно, нельзя обойти тему Матса Хуммельса. Нечасто капитана освистывает собственная публика, но повод был и от этого никуда не денешься. Если в случае с Гётце баварцев обвиняли, что они разболтали журналистам сей факт раньше времени, то в этот раз первым тему поднял отец Хуммельса (и его агент по совместительству), явно намекнув на возможность перехода своего сына в Баварию. Достаточно было одной искры, чтобы пожар охватил всю футбольную общественность. Почему нельзя было держать язык за зубами ещё месяц? Вопрос риторический. Теперь осталось узнать, чем эта мыльная опера закончится, но в любом случае чем-то хорошим она точно не закончится для BVB. Уйдёт – теряем ключевого игрока. Передумает или доиграет до конца контракта – уже с фанатами повздорили.

Новое немецкое поколение: 21-летний Арнольд против 20-летнего Вайгля

Но вернёмся к игре, которую Вольфсбург проиграл ещё раз во втором тайме. После начала второй половины, гостям бы забегать, попробовать что-то изменить, проявить характер, в конце концов – судьба еврокубков на следующий сезон на кону (!!!). Но они ещё больше зарываются на свою половину поля, а Дортмунд переходит на тотальный контроль мяча. Если не знать какой счёт, можно было подумать, что это как раз BVB нужно отыгрываться.

Пролетели 15 минут. Бюрки разок вступил в игру, чтобы забрать навес. Вот и вся реакция бывшего вице-майстера. Дортмунд же снял все вопросы третьим голом. Оставшиеся 30 минут команды доигрывали – Боруссия в своё удовольствие, а волки – ждали когда этот мрак для них закончится. Под слом «мрак» я подразумеваю – игру, сезон, а для некоторых и карьеру в бело-зелёной футболке.

Два гола Обамеянга стали персональными подарками габонцу, который ещё ведёт личную дуэль в гонке бомбардиров. И теперь всего на 2 гола он отстаёт от Левандовски, которого берегут для полуфинала Лиги Чемпионов. Мяч Шюррле просто повторил для Аутоштадта счёт их выезда в Мюнхен. Но даже там они выиграли первый тайм 1-0, и даже хорошо смотрелись, играя вторым номером, но полностью развалились во второй половине. Дортмунду просто понадобилось не 45, а все 90 минут – вот и вся разница.

Ройс хоронит Волфьсбург

Перейдём к голам. Всё началось с того, что Шюррле на своём левом фланге, зачем-то побежал назад и с центра поля пытался отдать на вратаря, но мяч упустил. Аут Боруссия почти потеряла, но Гилавоги мяч лишь задел, остановить не смог, его подхватил Хуммельс и начал голевую атаку. Короткий пас на Кастро. Следует подключение по левому флангу Шмельцера (привет Трешу). Марсель вырезал на дальнюю штангу. История умалчивает, намеренно ли Мхитарян сходу выполнил прострел на Кагаву, или он так бил по воротам. Но уже появилась шутка, что Генрих отдаёт ассисты даже тогда, когда не хочет этого делать. Кагаве оставалось подстроиться под мяч и уложить его в угол.

Второй гол. Неожиданно Свен Бендер, человек известный в узких кругах прозвищем, «отдаёт передачи не дальше двух метров», выполнил длиннющий заброс на рывок Ройса, оказавшегося на позиции центрфорварда. Треш с Налдо завалили Марко, но толком выбить мяч не смогли, от бразильца он отскочила к Кагаве, который тут же направил его накоротке на рывок Рамосу. Кнохе запустил за спину себе колумбийца, и тот не оставил шансов Бенальо.

Третьему голу предшествовала атака левым флангом (снова привет Трешу). Шмельцер выкатил под удар Мхитаряну, но Налдо сумел выполнить блокшот. Дальше угловой, который был разыгран плохо, но Боруссия не дала волкам выйти из обороны. Бендер накрыл выход. Рамос, Ройс и Кагава вывели Свена на ударную позицию, его выстрел низом оказался слишком прямолинейным. Добивание Кагавы вышло хоть и в угол, но слабо и Бенальо прочитал полёт мяча. Рамос подхватил мяч на линии поля, откинул назад Ройсу, который засадил, куда надо – в дальний угол, под штангу.

Ауба стреляет дуплетом

Четвёртый и пятый голы были слишком похожими, чтобы их рассматривать отдельно. Двойной привет улетает Трешу, с фланга которого пришли две голевые атаки. Бывшего опорника зачем-то постоянно тянуло в центр, помогать Налдо, при этом полностью освобождался фланг. Кастро выдал диагональ на 60 метров на Мхитаряна, после чего навес Генриха дошёл до Обамеянга, т.к. того потерял Кнохе. Спустя минут Мхитарян вытащил на фланг Налдо и отдал в центр на Шахина. Треш бежит закрывать зону бразильца, оставляя Шмельцеру пространство для рывка. Обамеянг оказывается между Шефером и Кнохе, в итоге дубль.

Мяч гостей будет на совести Бендера, хотя он отлично отыграл поединок в целом. Виейринья выполнил дальний заброс в направлении Крузе. Бендер смотрел за полётом мяча, пятился назад, но почему-то даже не выпрыгнул, чтобы его перехватить. Сфера без помехи дошла до Крузе, а тот в касание на ход Шюррле, расположившегося между Хуммельсом и Свеном. Выход 1 на 1 Чемпион Мира ещё умеет реализовывать.

В итоге Вольфсбург освободил себя от еврокубков на следующий год, а Боруссия сполна насладилась реваншем за прошлогодний финал Кубка Германии. Гладбах добавил крупицу радости на дортмундской улице, сыграв вничью в Мюнхене (1-1). Отставание сократилось до 5 пунктов, но игр осталось слишком мало – всего две. Баварии нужно набрать два очка, чтобы стать чемпионом. Если предположить, что каким-то непостижимым образом FCB потеряют очки в гостях у Ингольштадта. То в заключительном туре они принимают на Альянц-Арене утонувший во вторую лигу Ганновер – без вариантов даже для чуда.

После игры: с чувством выполненного долга

В следующем, предпоследнем туре, Дортмунд поедет в гости к отчаянно борющемуся за выживание Франкфурту (07.05., начало в 16:30 по Киеву и Москве). Ещё через неделю Боруссия завершит Бундеслигу домашней игрой с Кёльном (14.05., начало в 16:30). А спустя 7 дней сыграет финал Кубка Германии с Баварией в Берлине (21.05., начало в 21:00). Все три игры – субботние.

Боруссия Дортмунд — Вольфсбург 5:1 (2:0)

Бюрки — Пищек (63., Дурм), Бендер, Хуммельс — Вайгль (69., Шахин), Кастро — Мхитарян, Кагава, Ройс, Шмельцер — Рамос (69., Обамеянг)

Вольфсбург:
Бенальо — Треш (80., Виейринья), Налдо, Кнохе, Шефер — Гилавоги, Луис Густаво — Калиджури, Арнольд (71., Крузе), Шюррле — Дост (80., Сегуин)

1:0 Кагава (7., Мхитарян), 2:0 Рамос (9., Кагава), 3:0 Ройс (60., Рамос), 4:0 Обамеянг (77., Мхитарян), 5:0 Обамеянг (78., Шмельцер), 5:1 Шюррле (86., Крузе)

7:6 (первый тайм 0:4)
Голевые шансы: 13:4 (3:2)
Удары по воротам: 20:6
Передачи (удачные): 637:355 (572:274)
Точность передач: 90%:77%
Владение мячом: 64%:36%
Выигранные единоборства: 53%:47%