Боруссия Дортмунд – Вольфсберг (анализ игры)

Реальный класс соперников мы увидели только в четвёртом тайме баталии из двух матчей. Гости держали строй первые 45 минут, судья тоже приложил свою руку к сдерживанию BVB, но уровень одних оказался несоизмеримым с уровнем других. Счёт 5-0 дарит зрителям праздник и хорошее настроение перед последним барьером на пути в групповой этап Лиги Европы.

Дортмунд - Вольфсберг

65.190 зрителей собрались на Вестфаленштадионе, чтобы посмотреть на первую официальную игру Томаса Тухеля в Дортмунде. Не всё шло гладко, Боруссия долго раскачивалась, а потом больше сражалась с бригадой арбитров, чем непосредственно с соперником на футбольном поле. Вторая половина всё изменила. Быстрый гол Ройса (48.), потом, пока австрийцы не опомнились, Обамеянг закатил второй (64.). Всем уже всё стало ясно, но слово взял Генрих Мхитарян – он за 13 минут оформил хет-трик (73. / 82. / 86.) – один гол был краше другого. Таким образом Боруссия без труда шагнула дальше.

После гостевой победы 1-0, дортмундской Боруссии нужно было просто не проиграть своему скромному сопернику. Но, когда на твой стадион приходит публика в таком массовом количестве, играть без мотивации просто невозможно. Все ждали победу, но какая он будет, никто себе представить не мог. Ведь в первой игре, особенно во втором тайме, Вольфсберг показал, что когда он припёрт к стенке – может и огрызнуться.

Местная публика преветствует Томаса Тухеля или просто "ТТ"

По разным причинам (но в большинстве из-за трав) у дортмундской Боруссии выпало 8 человек: Шахин, Дукш, Ляйтнер, Гросскройтц, Кирх, Дурм, Суботич и в последний момент в заявку не попал Блащиковски, хотя он уже играл в товарняке в прошлые выходные. У соперника в лазарете остались Дрешер и Хеллквист, а предполагаемый отсутствующий Вебер успел зализать раны и выйти в старте.

Команды решили не менять тактические схемы, а в самих составах провели по две замены. Так подопечные Томаса Тухеля вышли с расстановкой 4-2-3-1, Вайденфеллер и Кагава поменяли Бюрки и Хофманна (Ройс с центра передвинулся на правый фланг). Тоже касается и подопечных Дитмара Кюбауэра – он выбрал защитный вариант с 4-1-4-1, двух полузащитников устранил – Цюнделя и Зайдля, зато выпустил испанца Якобо и выздоровевшего Вебера.

Ройс положил начало разгрома!

В целом поединок оправдал все ожидания. Примерно такую игру все ждали и предполагали. Боруссия, как опытный и многолетний участник еврокубков, не стала сразу душить соперника и попросту растрачивать силы, чтобы непременно поразить ворота на первых минутах. Даже напротив, казалось, выполнение задачи было отложено на позднее время, мол, и так дожмём, никуда они от нас не денутся.

Ближе к середине, а потом и концу первого тайма появилось чувство голода и жажда самой сути футбольной игры. Качество всё никак не могло перерасти в количество. Соперник стройно держал ряды, а когда и он допускал ошибки, в игру неожиданно вступила судейская бригада. Румынский главный рефери, Мариус Аврам, откровенно наломал дров. Во втором тайме он сам себя выдал, когда в спорных эпизодах начал принимать строну BVB (особенно когда Шмельцер схватил соперника за футболку, но даже свистка о нарушении правил не последовало), таким образом, он оправдывался за решения первого тайма – ЖК Ройсу, не поставленный пенальти на Ройсе и гол Кагавы.

Обамеянг удваивает преимущество!

Впрочем, как это часто бывает, достаточно одной маленькой бреши, чтобы весь напор воды хлынул и в мгновение затопил ветхое судёнышко. Так и случилось с Вольфсбергом во втором тайме. Первый гол имени Марко Ройса раскрепостил хозяйскую команду, а гости получили удар в болезненное место – целый тайм держаться, а спустя 3 минуты, пропустить.

В этот момент «волкам» бы плюнуть на свои планы (если такие были), отбросить скромность и попробовать пойти ва-банк. Что уже терять? – одного гола не хватит, теперь спасают минимум два. Но тренер медлил, а гостевые футболисты в растерянности ждали непонятно чего. Дождались – на 64-й минуте Обамеянг закрыл игру. Только после этого Кюбауэр соизволил выпустить второго форварда вместо полузащитника – мёртвому припарки.

В итоге за всю игру пятая команда Австрии не создала ни единого голевого момента у ворот седьмой команды Германии. Вайденфеллер в свой день рождения совсем остался без работы. Жаль Гросскройтца не заявили – он не хуже бы отстоял.

Хет-трик Генриха Мхитаряна (плюс голевая передача)!

Что касаемо голов. Первый – самый запоминающийся с точки зрения комбинационной игры. Никто не сфальшивил, быстрая перепасовка, без притормаживания, без малейшего промедления. Когда Шмельцер протолкнул мяч в сторону Обамеянга, Гюндоган уже видел и знал, куда отдаст сферу, когда её получит. Здесь и Мхитарян ничего лишнего не стал придумывать и Ройс попал куда надо.

Второй мяч характерен внезапным и взрывным пасом Гюндогана. Пищек отдаёт назад, и кажется, атака захлёбывается, сейчас начнут искать новые пути, вся защита делает шаг от своих ворот, но резкая передача идёт в противоход обороне. Черпачок Обамеянга – вишенка на торте.

Хет-трик Мхитаряна важен, прежде всего, для самого Мхитаряна, для его уверенности, для дальнейшего прогресса. Полузащитник показал, что можно и дальними ударами забивать, а не отдавать передачи друг другу тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Генриха упрекали за слабые игры с топовыми соперниками, а то, что он умеет забивать, мы и так знаем. Время покажет – был ли это единичный случай, или начало успешного пути. Ну а Боруссия должна мотать на ус – больше прицельных ударов со средней и дальней дистанции.

Команд благодарит зрителей за поддержку!

Из футболистов понравился Вайгль – парень растёт не по дням, а по часам. Успевает, и разрушать, и подыгрывать партнёрам. Есть и ошибки, но в 19 лет это терпимо. У Бендера появился серьёзный конкурент. Из линии атаки несколько выпадал лишь Кагава, поэтому и был заменён во втором тайме. С фланга Пищека родились две голевые атаки, но визуально, чаще в кадре был противоположный край, на котором в поте лица трудился Шмельцер.

Сложно делать какие-то глобальные выводы по такому низкоуровневому сопернику, коим оказался Вольфсберг. Одно приятно, что разорвали того, кого и должны были разрывать. Схемы и тактические ходы нащупываются и воплощаются в жизнь, связки наигрываются, тренерские задумки выполняются – на данном этапе большего желать не следует, как и впадать в эйфорию.

В следующем (последнем перед группой) раунде плей-офф, дортмундская Боруссия получила в соперники третью команду Норвегии, клуб Одд Гренланд. Первая игра в гостях 20 августа, ответная – 27 августа в Дортмунде. Но это будет потом. Сейчас нужно думать о Кубке Германии, где Боруссия стартует в это воскресение 9 августа против команды Хемниц (начало в 15:30 по Киеву и Москве).

Боруссия Дортмунд – Вольфсберг 5:0 (0:0)

Вайденфеллер – Пищек, Хуммельс, Сократис, Шмельцер – Вайгль, Гюндоган (77., Бендер) – Ройс (77., Хофманн), Кагава (65., Кастро), Мхитарян – Обамеянг

Вольфсберг:
Кофлер – Бергер, Хюттенбреннер, Золльбауэр, Палла – Штандфест () – Якобо, Путче (67., Трдина), Вебер, Верницниг – Сильвио

1:0 Ройс (48., Мхитарян), 2:0 Обамеянг (64., Гюндоган), 3:0 Мхитарян (73., Пищек), 4:0 Мхитарян (82., Вайгль), 5:0 Мхитарян (86., Хофманн)