Боруссия Дортмунд – Вердер Бремен (анализ игры)

Чемпион и обладатель Кубка Германии, победой открыл 50-й сезон Бундеслиги ! В драматической игре против Вердера BVB благодаря голам Ройса и Гётце смогла сломить сопротивление соперника и добыть непростую победу 2:1 (1:0).

Дортмунд - Бремен

На переполненной арене Сигнал Идуна Парк присутствовало 80.645 зрителей – именно столько теперь вмещает (в связи с реконструкцией) некогда Вестфаленштадион. Болельщики увидели быстрый гол от Марко Ройса (11.), который воспользовался буквально первой возможностью. Обе команды поддерживали высокий темп и Бремен смог отыграться в середине второго тайма, Гебре Селассие (75.). Однако Юрген Клопп сделал решающий ход, выпустив Марио Гётце – три минуты понадобилось дортмундскому суперталанту, чтобы снова вывести свою команду вперёд (81.), 2-1!

За последние 8 поединков Дортмунд лишь раз уступил Вердер, да и то, было это в абсолютно незначащем поединке 33-го тура сезона 2010/2011 (0-2), когда Боруссия досрочно стала Чемпионом Германии. Тем не менее, исторически жёлто-чёрные никому так часто не проигрывали в Бундеслиге, как Вердеру – 39 раз.

На прошлой недели команды по-разному стартовали в Кубке Германии. Дортмунд, не особо напрягаясь, вынес вперёд ногами ФК Обернойланд 3-0. А вот Бремен ухитрился проиграть Пройссен Мюнстеру 2-4 в дополнительное время. Поэтому разное настроение было у соперников.

Шмельцер и Хуммельс против Де Брюйне

Лукаш Пищек (растяжение в мышцах бедра) не был взят даже на скамейку запасных, лучше поберечь здоровье основных, сезон ещё очень длинный. Также отсутствовали Свен Бендер (восстанавливается после перенесённой операции по удалению паховой грыжи) и Патрик Овомойела (набирает форму). Если сравнивать состав BVB с игрой на Кубок Германии, то в центр обороны вернулся Матс Хуммельс, на правый край защиты стал Оливер Кирх, а на место левого вингера вместо Ивана Перишича вышел Кевин Гросскройтц.

У Вердера отсутствовал лишь один игрок – Стеванович. Даже Элиа смог выйти в старте.

Юргену Клоппу нет надобности менять успешную и отточенную схему 4-2-3-1. Марко Ройс вышел на позиции «десятки», перед Робертом Левандовски. Вердер по-прежнему в поиске идеальной расстановки. Номинально команда игра 4-1-4-1, однако Арнаутович часто уходил на правый фланг, превращаясь в вингера, а на его место стал неожиданно выдвигаться Де Брюйне, Хант так вообще, часто выполнял черновую работу опорника, старался начинать атаки.

Левандовски уходит от Прёдля

Первые пять минут игры Вердер даже лучше смотрелся, он забрал мяч и хозяйничал на поле, как у себя дома. Такой расклад совсем не устраивал обладателя дубля. Сначала Гюндоган выстрелил дальним нижним ударом, но мимо цели (6.). А ещё через 5 минут Вестфаленштадион снова ощутил чувство радости от забитого гола, подзабытое за летнюю паузу.

Всё начал, продолжил, вот только не завершил, Якуб Блащаковски. Поляк получил мяч в центральном круге, протащил его метров 20 и в последний момент ткнул в сторону правого края, куда врывался Гюндоган. Сам пас вышел довольно странным: если на Гюндогана – то сильно и неточно, если на Ройса – то слишком вправо. Ещё более странно в этом эпизоде сыграл Иньовски, отвечающий за левый край обороны своей команды, он пятился, пятился, а когда понял, что из-за его спины выскакивает Ройс (а поначалу наверно он думал, что передача на Гюндогана не проходит), разворот привёл к потере драгоценных секунд. Марко Ройс профессорским ударом в дальний нижний угол заставил капитулировать Милитца, 1-0! Вастфаленштадион в экстазе! Первый гол юбилейного сезона забивает Дортмунд, и делает это лучший игрок прошлого сезона, да ещё и в дебютном для него поединке, перед родной публикой!

А ведь до этого Бремен был откровенно лучше, быстрее, точнее, изобретательней. У них лучше держался мяч, быстрее выходили из обороны в атаку, перекрывали все зоны, ставя в ступор футболиста BVB, выполняющего первый пас.

Дортмунд почувствовал в себе уверенность, и вернул игру под свой привычный контроль. Хотя складывалось впечатление, что сами футболисты где-то себя сдерживают, неохотно идут вперёд. Сравнивать прошлогодний старт против Гамбурга очень сложно, тогда от соперника осталось одно имя, с такой же лёгкостью можно было ставить Кёльн или Кайзерслаутерн. Вердер другое дело, эта команда явно не будет мальчиками для битья, хотя и неизвестно, как у них дальше всё пойдёт.

Сократис упускает Роберта

Неожиданно провалился правый фланг обороны BVB (18.). Слово неожиданно применимо к происходящему на поле, так как ещё до игры стало ясно – без Пищека возможны проблемы. Аарон Хант прошил передачей низом всю оборону Боруссии. Суботич караулил Де Брюйне, Куба оказался в полупозиции, а что делал Кирх в этот момент – он расскажет после игры Юргена Клопп, он его точно спросит, можете не сомневаться. Элиа на входе в штрафную площадь оказался лицом к лицу с Вайденфеллером. Голкипер BVB успел сократить угол обстрела, поэтому голландец попал прямо ему в корпус. Провал чистейшей воды, момент 100-процентный.

Через 6 минут (24.) у болельщиков на стадионе, у большинства, т.к. на трибунах присутствовало около 6 тысяч приезжих фанатов, был повод выпить очередной стаканчик валерьянки или другого успокоительного. Юнузович подал угловой, Прёдль выиграл второй этаж, Арнаутович с лёту сотряс ближнюю штангу ворот Боруссии. Откровенная удача на стороне домашней команды.

Чемпион Германии совершал подступы к воротам, бил опасно со штрафных ударов – Шмельцер и Ройс, однако сложно вспомнить в первом тайме ещё хотя бы один по-настоящему опасный момент у ворот Милитца. По количеству попыток можно сказать, что по опасным моментам равенство. 8:6 статистика ударов по воротам. Время контроля мяча практически равное.

Во втором тайме уже Дортмунд заправлял с первых минут. Игра была отодвинута от владений Вайденфеллера, которому пришлось поработать на 63-й минуте, когда навешивал Арнаутович на дальнюю штангу, Элиа готов был замыкать подачу.

Чуть ранее Хуммельс пробил головой после розыгрыша углового – Милитц в красивом броске перевёл мяч над перекладиной (50.). Спустя пять минут (55.) Левандвоски продавил Сократиса, который уже валил оппонента, но завалился сам. Роберт устоял на ногах, пошёл обыгрывать Милитца и затянул с ударом, вышел за пределы штрафной, момент потерян.

Первый гол Марко Ройса!

Хоть бременцы и не создавали опасных моментов, но они старались быстро выходить в атаку и доводить дело хотя бы до удара. Со всеми трудностями они всё же справлялись с этой задачей. Дортмунд должен был понимать насколько шаткое преимущество, и что сам Чемпион далеко не безгрешен.

На 75-й минуте пришла расплата на самоуверенность. Сначала жёлто-чёрные футболисты сигнализировали арбитру, что мяч покинул поля, а когда включились в игру, Арнаутович уже навешивал в штрафную площадь. Гебре Селассие выиграл позицию у Кирхи и точно подрезал мяч головой в дальний угол, 1-1… Нельзя сказать, что к этому всё шло, но также нельзя сказать, что у Вердера не было никаких шансов…

Юрген Клопп не долго думая, бросил в бой единственный весомый аргумент – Марио Гётце. Возможно, замена напрашивалась чуточку раньше, но это можно сейчас так говорить, а тогда – поди угадай.

Гётце хватило 3-х минут, чтобы стать полочкой-выручалочкой для команды в непростой ситуации. Боруссия вальяжно раскатывала мяч в центре поля, организовывая позиционную атаку. Мяч прилетел на левый край к Блащаковски. Снова поляк, по сути, организовал взятие ворот. Он на носовом платке раскрутил двух защитников, получил по ногам, устоял, сделал передачу на Левандовски и получил второй раз от третьего бременца контрольный скос. Мяч остался у BVB судья развёл руками. Роберт в касание на Гётце, а тот уже на шаг впереди оппонента, удар в падении, по ускользающему мячу – точно в ближний угол, 2-1! Дортмунд просто таки выгрызает первую победу! Более рабочих трёх пунктов – сложно представить! В порыве радости Левандвоски на пару с Ройсом чуть не задушили автора забитого гола!

Суботич против Де Брюйне

Боруссия уже не представлялась для соперника непобедимой, непроходимой и несокрушимой. Вердер полез вперёд и на 85-й минуте имел фантастический шанс, чтобы сравнять счёт. Шмельцер дал вырезать Арнаутовичку, Суботич не дотянулся, чем сбил с толку вышедшего на замену Петерсена – мяч ему попал в бедро и полетел мимо ворот, Вайденфеллер пойман на противоходе, поэтому угол, в который полетел мяч, был совершенно пустым.

Дортмунд победил, но при этом Дортмунд не показал свой лучший футбол. Примерно тоже самое говорил Юрген Клопп в преддверии поединка, мол, не ждите ещё от нас выдающегося футбола.

В следующую субботу Чемпион Германии поедет на баварские земли, в гости к Нюрнбергу (1 сентября, начало в 16:30 по Киеву). В связи с играми сборной Германии (с Фарерскими островами и Австрией, квалификация к ЧМ-2014), третий тур Бундеслиги состоится 15 сентября (начало в 16:30), Боруссия на Сигнал Идуна Парк примет леверкузенский Байер.

Боруссия Дортмунд – Вердер Бремен 2:1 (1:0)

Вайденфеллер – Кирх (82., Перишич), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Гюндоган (71., Ляйтнер) – Блащиковски, Ройс, Гросскройтц (78., Гётце) – Левандовски

Вердер Бремен:
Милитц – Гебре Селассие, Предль, Папастатопулос, Иньовски (66., Петерсен) – Фритц, Юнузович – Де Брюйне, Хант (87., Фюллькруг) – Арнаутович, Элиа

1:0 Ройс (11., Блащиковски), 1:1 Гебре Селассие (71., Арнаутович), 2:1 Гётце (81., Левандовски)

7:2 (первый тайм 0:1)
Голевые шансы: 6:4 (2:2)
Рефери: Цвайер (Берлин)
Жёлтые карточки: Гюндоган, Кель – Иньовски, Юнузович
Зрителей: 80.645 (аншлаг)
Погода: солнечно, пасмурно, дождь, +22 градуса