Боруссия Дортмунд – Вердер Бремен (анализ игры)

На мажорной ноте заканчивает BVB сезон в Бундеслиге ! Победа над Вердером (3-2) позволяет жёлто-чёрной команде оставить за собой 7-ю строчку турнирной таблицы и получить путёвку в Лигу Европы. Прощание с многолетним капитаном команды, Себастьяном Келем и не менее значимым тренером, Юргеном Клоппом удалось на все 100%!

Дортмунд - Вердер

Вестфаленштадион собрал на своих трибунах максимальное число зрителей – 80.667. Фанаты устроили красочный перформанс для Келя и Клоппа, а футболисты выдали отличную игру. Дортмунд быстро принялся за дело и уже к середине тайма вёл 2-0 благодаря голам Кагавы (15.) и Обамеянга (17.). Правда, гости показали, что они недаром до последнего вели борьбу за еврокубки – Озтуналы отквитал один мяч (26.). На перерыв команды ушли при счёте 3-1, ведь за 3 минут до конца первого тайма в воротах Кастельса расписался Мхитарян. Вторая половина стала формальностью, гости в самом конце смогли сократить счёт (Гебре Селассие, 85), но не уйти от поражения. Дортмунд вытаскивает провальный сезон!

Встречались соседи по турнирной таблице – седьмой Дортмунд против восьмого Вердера. Боруссии достаточно было не проиграть, чтобы обеспечить себе итоговую 7-ю строчку и попадание в Лигу Европы. Задача минимум для Бремена – тоже была победа, залезть на 6-е место они не могли, ведь слишком большая была голевая разница с Аугсбургом (он тоже должен был проиграть). Но даже победа ничего подопечным Виктора Скрипника не гарантировала бы, ведь для выхода в Лигу Европы, следующее необходимое условие – победа Вольфсбурга в финале Кубка Германии.

Без комментариев: Данкэ, Юрген!

Последнюю игру в Бундеслиге в качестве зрителей провели травмированные Нури Шахин, Адриан Рамос и Кевин Гросскройтц. Полностью не готов играть Якуб Блащиковски, а Оливеру Кирху не нашлось места на скамейке запасных. По сравнению с игрой на Фольксваген-Арене, Юрген Клопп, сделал 3 изменения в стартовом составе. В центр защиты вернулся Хуммельс, заменив Сократиса. В рамке отыграл Вайденфеллер, вместо Лангерака. В атакующей линии вышел Марко Ройс, усадив в запас Кампля.

Гости приехали без целого ряда игроков: Гальвес, Гарсия, Йилдирим, Зельке, Фритц и Баргфреде остались дома. Даже капитан команды Прёдль вынужден был начинать игру в резерве. Если сравнивать с игрой в Гладбахе, то Скрипник сделал тоже 3 ченджа. В защите Лукимья заменил Прёдлья, в полузащите Феликс Кроос вместо Баргфреде, в атаке Буш номинально подменял Зельке.

Прощание с капитаном Себастьяном Келем!

У Боруссии всё оказалось стандартно 4-2-3-1. Опорный дуэт составили Кель и Гюндоган, в атаке бегали: Ройс – слева, Кагава в центре, Мхитарян – справа. С выходом на поле Чиро Иммобиле, на левый фланг сместился Обамеянг.

Вердер предпочёл сыграть от соперника, выстроившись строго 4-1-4-1. Кроос – единственный опорник, как ди Санто – единственный форвард. По краям: справа – Озтуналы, слева – молодой Буш, в центре выдумщик Юнузович и постоянно смещающийся в нападение Бартельс. После перерыва схема изменилась под классику 4-4-2 с ромбом в центре поля. Что интересно, Гебре Селассие переместился в полузащиту, а правым защитником опустился играть Буш. Юнузович – чуть левее вольный художник, Озтуналы – десятка, и завершалась конструкция двумя нападающими: ди Санто / Бартельс.

Кагава открывает счёт!

Не могла Боруссия попрощаться с Келем и Клоппом – двумя своими легендарными парнями – унылым футболом, или экономным, или мало зрелищным. Дортмунд, как в лучшие годы завернул круговорот. Приятно было наблюдать, когда каждый игрок старался играть максимально быстро, направляя мяч в атаку, и за редким исключением – поперёк поля. Брак свёлся к минимуму.

Глаза горели огнём, желание таки и пёрло у жёлто-чёрных игроков. Даже появилась какая-то лёгкость и беззаботность. Конечно, и соперник оказался подходящим клиентом. Он вышел держать удар, но забыл, что делать этого он не умел и не умеет. Скрипник придал игрокам импульс, научил играть быстро, с радующими глаз комбинациями. Но в обороне воз остался на прежнем месте. Это чётко видно, когда бременцы получают мяч – любо-дорого смотреть, но как только они его теряют, можно хвататься за голову.

Голевые шансы 8:2, а удары по воротам 22:7. Должны говорить полностью в пользу BVB, но не всё было столь однозначно. Бремен порой атаковал очень настойчиво, и если записывать полумоменты, то их будет на порядок больше. В первом тайме фактически два выхода 1 на 1 упустил ди Санто. Был дальний и коварный удар Озтуналы, а на последней минуте тайма он же запустил мяч на трибуны, будучи в штрафной площади BVB и никем не атакованный.

Быстрый двойной удар по Бремену!

Теперь голы, которые нам подарил первый тайм. На 15-й минуте Вестергор организовал первое взятие собственный ворот. Датчанин не проходил в состав команды, у которой была одна из самых худших оборон в прошлом сезоне. Но его додумался купить Вердер. Что из этого вышло – видно было по моментам на Вестфалене. Зачем-то он стал отдавать мяч партнёру вблизи своих ворот. Передачу разгадал Мхитарян и сыграл на опережение. Дальше Генрих успел обыграть защитника-неудачника, и при потери равновесия отдал на Кагаву. У японца была два предложения (по сторонам стояли Ройс и Обамеянг), но он решил всё выполнить сам – качнул Лукимью и пустил мяч в угол, мимо Кастельса.

Ошибка ошибкой, но Дортмунд вынудил соперника её допустить за счёт своего высокого прессинга. Боруссия буквально сразу дожала Бремен. Пока тот был в растерянности, хозяева поля надавили ещё раз на больную мозоль. Долгая перепасовка в центре поля закончилась переводом Мхитаряна на левый край на Шмельцер. Рядом с Марселем оказался Обамеянг, а Ройс выдвинулся на острие. Простая стеночка легко вскрыла оборону Вердера. Не решусь утверждать, так ли задумывал Кагава, ведь очень похоже, что изначально он передачу делал на Ройса, но вышло сильно, и мяч долетел до рывка Обамеянга (не успел Гебре Селассие). Выход 1 на 1 габонец не испортил.

Мхитарян добивает соперника!

К чести «музыкантов» нужно сказать, что они не забыли как играть в атаке, и не стали мириться с уготованной им участью. Но я бы отметил в пропущенном голе игру Илкая Гюндогана – именно он дважды ошибся в том эпизоде. Сначала немецкий турок позволил в центре поля себя пройти Бушу, его молодой игрок оттеснил корпусом. На этом атака Вердера, казалось, закончилась, но так только казалось. Выброс мяч с аута и снова неудобная передача Илкая на Келя вынуждает последнего, спасать уходящий за пределы поля мяч. Бремен перехватил сферу и за счёт быстрой перепасовки стал продвигаться вперёд. Все начали не успевать и Кагава и Гюндоган и Кель, потом и Суботич с Хуммельсом. Сам гол Озтуналы выполнил мастерски, отлично завершив грамотную комбинацию.

Дальше пошёл обмен уколами, который мог ничем не закончиться, если бы гости не задержались в атаке при подаче стандартного положения. Чуть ли не впервые в сезоне Дортмунд наказал соперника в контратаке. Отдадим должное Гюндогану, он отвоевал мяч у лицевой линии. Суботич направил его на левый фланг. Шмельцер продлили дальше. Ключевым стало действие Ройса – как он изловчился сохранить сферу под давлением, и ещё отдать на партнёра – так может только Марко. Обычно на этом контратаки BVB пресекались, но Ройс показал, почему он самый важный игрок в команде. Передача Кагавы тоже отличная и своевременна. А выход 1 на 1 Мхитаряна за несколько секунд породил в голове кучу мыслей – неужели снова упустит? неужели начнёт что-то придумывать? – к счастью, Генрих сыграл просто и эффективно.

Команда добывает победу!

Гол Мхитаряна убил всякую интригу на второй тайм. Забить два гола, когда ты отыгрываешься ещё как-то можно себе представить, но 3 мяча за 1 тайм, при мотивированном сопернике – практически нереально. Бросать большие силы – можно напропускать и 5 и 6 мячей. Вспомните игру с волками на Везерштадионе, когда Бремен тоже почувствовал, что может добавить, и он добавил (3-2), вот только был в итоге пойман в плен (3-5).

Хотя, если честно, слабость в атаке Вердера во втором тайме, а особенно в его начале, как-то удивляла. Именно гости должны были попытаться что-то изменить, но атаковал и владел инициативой Дортмунд. В конце и сама Боруссия снизила обороты, а Вердер перешёл на банальные забросы со стандартов.

Одна такая подача, за 5 минут до конца поединка, принесла гостям успех. Кель не выдержал линии, он сделал лишний шаг к своим воротам, чем оставил Гебре Селассие в правильном положении. За автором гола, присматривал Иммобиле, и тот факт, что филиппинский чех в одиночестве забивал гол, совсем не говорит в пользу итальянца.

Трогательное послесловие!

Мог Бремен в итоге навалиться и сравнять счёт, но это ему бы не помогло, и не испортило турнирное положении BVB, но немного смазало бы прощание с бывшим капитаном команды, и совсем скоро бывшим тренером.

Боруссия выполнила задачу минимум на сезон, которую пришлось изменить после зимней паузы. Дортмунд квалифицировался в Лигу Европы, но в случае победы в Кубке будет проходить меньше стадий для выхода в групповой этап евро-турнира.

Теперь осталось успешно съездить в Берлин, где на Дортмунд ожидает очень не простой соперник и очень не простоя игра, но после Мюнхена футболистов уже ничем не удивишь!

30 мая на Олимпиаштадионе в Берлине Кубок Германии сезона 2014/2015 разыграют дортмундская Боруссии и Вольфсбург (начало в 21:00 по Киеву).

Боруссия Дортмунд – Вердер Бремен 3:2 (3:1)

Вайденфеллер – Дурм, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель (86., Бендер), Гюндоган – Мхитарян, Кагава (81., Йоич), Ройс (74., Иммобиле) – Обамеянг

Вердер Бремен:
Кастельс – Гебре Селассие, Лукимья, Вестергор, Штернберг (87., Прёдль) – Кроос (75., Макиади), Юнузович, Буш (62., Лоренцен), Бартельс – ди Санто, Озтуналы

1:0 Кагава (15., Мхитарян), 2:0 Обамеянг (17., Кагава), 2:1 Озтуналы (26., Юнузович), 3:1 Мхитарян (42., Кагава), 3:2 Гебре Селассие (85., Юнузович)

10:1 (первый тайм 4:1)
Голевые шансы: 8:2 (5:1)
Удары по воротам: 22:7
Передачи (удачные): 659:340 (526:223)
Точность передач: 80%:66%
Контроль мяча: 66%:34%
Выигранные единоборства: 51%:49%