Боруссия Дортмунд – Шальке 04 (анализ игры)

Когда на 94-й минуте раздался финальный свисток, Вестфален-Штадион накрыла буря эмоций и неистовой радости, в которую погрузились все – от игроков и тренеров до фанатов самых разных возрастов! BVB побеждает (3-2) в Рурском Дерби соперника, чьё имя в жёлто-чёрном логове произносить просто неприлично. Голы забивали: Кагава с подачи Гинтера, и Гинтер с подачи Мхитаряна. Во второй половине Обамеянг воспользовался передачей Кастро и забил свой 22 гол в 20 играх. Между этими приятными моментами затесался дубль Хунтелаара, поэтому интрига и накал страстей сохранился до самой последней секунды. Теперь Боруссия уходит от ближайшего преследователя на 8 пунктов, а злейший враг откинут на 9 зачётных баллов!

Дортмунд - Шальке

В целях безопасности количество мест на Вестфаленштадионе сократили до отметки в 79.954 – естественно все билеты были проданы, а как иначе, с 1987 года на Русском Дерби всегда аншлаг! Зрители увидели довольно закрытый первый тайм, и минимум голевых моментов. Всего три удара долетели до ворот, и все они поразили цель, ещё 6 выстрелов улетели мимо. На 30-й минуте Кагава превратил навес Гинтера в гол, а спустя три минуты (33.) Хунтелаар после передачи Сане воспользовался ошибками обороны соперника. За 2 минуты до конца первой половины (43.), Гинтер вновь вывел Боруссию вперёд (ассист на счету Мхитаряна). Во втором тайме Обамеянг быстро удвоил преимущество (48.), благодаря помощи Кастро. Обязаны были хозяева поля добивать соперника, но Мхитарян и Сократис свои шансы упустили, а Хунтелаар на 71-й минуте полностью распорядился чудесным подарком центрбэков BVB. Дортмунд довёл дело до победного исхода (3-2) и теперь уходит от преследователей на солидное расстояние!

Шмельцер против талантливого врага

Перед 147-м Рурским Дерби (за всю историю противостояний), команды разделяло 6 очков в турнирной таблице. До начала 12-го тура BVB шли вторыми, а Шалькеры – шестыми. Но, когда в пятницу Герта выиграла в Ганновере, то S04 опустились на пятую строчку. Боруссия же в субботу узнала о поражении Вольфсбурга и могла в случае победы уйти от преследователя на 8 очков. Поэтому для продолжения борьбы за лигочемпионовские позиции и Дортмунду и Гельзенкирхену нужна была победа. В феврале этого года Боруссия полностью разбила Шальке на Вестфалене (3-0).

Хозяева поля не смогли выставить Нури Шахина, Эрика Дурма и Марко Ройса по причине травм, Морица Ляйтнера по причине дисквалификации, а Невена Суботича – просто не захотели. Таким образом, если сравнивать с игрой в Лиги Европы против Габалы (4-0), Томас Тухель провёл четыре замены: Бюрки, Сократис, Кагава и Гюндоган поменяли Вайденфеллера, Бендера, Пищека и Ройса.

Гости приехали почти без целого состава, из которого можно составить отдельную команду. По разным причинам отсутствовали: Гифер, Хеведес, Гайс, Сантана, Боатенг, Настасич, Хёгер и Сэм. Андре Брайтенрайтер спустя три дня после поездки в Прагу (1-1), заменил в старте: Айхана, Гайса, Хёйбьерга и Чупо-Мотинга на Матипа, Колашинаца, Ди Санто и Майера.

Обамеянг против Матипа

Оба соперника предпочти выйти с теми схемами, с которыми игра у них выходит наилучшим образом. Поэтому, Дортмунд расположился с 4-1-2-2-1, а Шальке с 4-2-2-2. Жёлто-чёрная команда уже давно в центре поля выстраивает треугольник с вершиной вниз. Вайгль – по центру чуть ниже, над ним Гюндоган (правее) и Кагава (левее). Заменявший Ройса Кастро, вышел играть справа на фланге, а на другой стороне бегал Мхитарян. Замены произошли настолько поздно, что говорить о какой-то перестройке тактики не приходится.

Бело-синий клуб решил на остриё выдвинуть вместе с Хунтелааром, юного Сане, ведь тот и так на оборону слабо отрабатывает. Зато форвард Ди Санто играл справа в полузащите, на другом краю – Майер. Оба они чаще помогали защитной линии, поэтому часто оказывались у своего углового флага, нежели у чужого. В опорной зоне бегали молодые Горетца и Колашинац (чаще левый бэк).

Обычно Рурские Дерби никому из соперников легко не даются. В феврале этого года, впервые за очень долгое время, прошла односторонняя игра, когда Боруссия всю игру бомбардировала ворота Шальке, и в концовке заслуженно добилась крупной победы (3-0). На этот раз гости стали умнее. Они не отказались от защитной игры вторым номером, но провели поединок более внимательно, и осторожно.

Кагава взрывает Вестфаленштадион!

По большому счёту, шалькерам ничего придумывать не нужно было. Если ты не Бавария, или близко того, ты не сможешь навязать свою игру BVB, то остаётся сидеть в защите и ловить свой шанс на контр выпадах. Сложнее в этом плане было Боруссии. Ведь перед ними вышел, не какой-нибудь условный Аугсбург, Ганновер или Бремен, а команда калибром (классом или статусом) по выше, хоть и переживающая не лучшие времена.

Но даже явно слабым соперникам удавалось создавать BVB проблемы. Ганновер забивал дважды, Одд в Лиге Европы за два поединка настрелял целых 5 штук. А с кем вообще Боруссия играла на ноль в этом сезоне? Дома с Габалой, дважды с австрийским Вольфсбергом, в гостях у Хемница в кубке страны – всё это не серьёзно. В Бундеслиге с: тогда странным Гладбахом, новичком Ингольштадтом, случайно в Майнце, и конечно же с Байером – единственным достойным соперником из этого списка, хотя и он, как показывает старт сезона, далёк от идеала.

Надеюсь, я смог донести мысль, что Дортмунд играл не с таким уж простым соперником, который особенно умеет настраиваться на Рурское Дерби. После Баварии и, возможно, Байера – это третья по классу команда, которая противостояла BVB в текущем сезоне. Вот и вышло в первом тайме, что зрители смотрели «шахматный» футбол, где соперники больше боялись допустить ошибку, играли слишком сковано. Местами гости выглядели предпочтительней в своей простоте, а хозяева грешили каким-то сумбуром.

Гинтер = ассист + гол!

Первый гол снял напряжение, но почему-то защитники BVB слишком расслабились и вместо уверенности показали ненужную и пагубную самоуверенность. Конечно, очень помог второй гол – в раздевалку, и третий – из раздевалки. В этот период, с 50-й по 70-ю минуту, Дортмунд обязан был закрывать игру. Четвёртый, пятый и, возможно, шестой гол – должны били оказаться в сетке гостей.

Однако вышло, что Шальке в полной мере наказал Боруссию за расточительность. Как ещё гости не сравняли счёт – вот где самая большая загадка. Психологически подъём был на их стороне, соперник мажет из убойных позиций, а ты пользуешься единственным шансом. Тем не менее, за исключением гола, шалькеры создали один (!!!) единственный голевой момент – удар Хёйбьерга на 80-й минуте. В первом тайме, за исключением гола, ещё можно вспомнить 2 прострела, не достигших цели.

Сейчас оценивая шансы Гельзенкирхена, кажется, что они забили два левых гола, где была не столько их заслуга, сколько банальный «привоз». И всё. Больше ничего. Но во время игры скользкий счёт держал в напряжении до последних минут, даже секунд. Томас Тухель отмечал, что ему очень понравилось, как его команда провела последнее 10 минут + 4 добавленных, полностью отведя игру от своих ворот.

Обамеянг забивает 22 гол в сезоне!

Это всё хорошо, но показалось, что тренер опоздал с заменами. Чтобы команда последние 10 минут судорожно не выбивала мяч куда подальше, а Обамеянг и Кагава всем видом не показывали, как много сил они отдали, нужны были замены. В запасе сидит такой волнорез, как Бендер, но его выпускают на 87-й минуте. Есть Янузай, который и мяч может подержать, за счёт своей техники и штрафной заработать. Та даже свежий Рамос, финальные 10-15 минут, мог спокойно понапрягать начинателей атак соперника. Наверно тренер боялся заменами испортить слаженную игру команды. Но эта слаженная игра, была разве что при обороне. Этакое болото, в котором загрузли шалькеры, ринувшиеся в атаку.

Теперь о голах. Первое взятие росло и процветало на правом фланге, куда помимо Гинтера сместились и Кастро и Мхитарян и Кагава с Гюндоганом. Шлькеры пытались выйти в атаку в лице Сане, но он был остановлен группой жёлто-чёрных игроков. Мяч пришлось перевести в центр на Вайгля, чтобы немного рассредоточить пространство. Юлиан выждал и снова отдал передачу Мхитаряну, не совсем на фланг, а чуть правее от центра. Генрих отдаёт Гинтеру, а тот поперёк поля играет в стеночку с Кастро. Маттиас выполнил идеальную подачу на голову низкорослому Кагаве, а тот выиграл борьбу у такого же низкорослого Кайсара.

Так отмечают голы!

Ответный мяч случился следующим образом. Хуммельс выдвинулся очень высоко, почти в середину поля. Он вышел на перехват, затем его резкая передача низом на пустое пространство с Мхитаряном, была прервана Горетцкой. Молодой игрок быстро бросает верхом на Сане. Матс уже отыгран, но есть же ещё Сократис, побежавший на подстраховку. Почему такой опытный защитник не оценил простой отскок? – не понятно. Когда он понял ошибку, фолить уже нельзя, дело в штрафной площади, нужно просто увернуться от соперника, чтобы ненароком его не сбить. Гинтер тоже мог бы и поактивней преследовать Хунтелаар, и пойти на перехват, а не бежать и закрывать створ. Но это мелочи. Полная вина лежит на Хуммельсе, который сам себя отыграл и полвины на Сократисе, не сумевшем подстраховать партнёра.

Третий гол описывать не имеет смысла. Подача на ближнюю штангу от Мхитарян. Рывок Гинтера стал быстрее, чем рывок Колашинаца, поэтому и прыжок, и последующий удар вышел у игрока BVB быстрее, чем у соперника его охранявшего. Давно Боруссия так идеально не разыгрывала стандартное положение и непосредственно угловые. Такими голами ранее славился Фелипе Сантана, но его уже почти полтора года нет в команде, а тот факт, что его приходится вспоминать – не говорит в пользу дортмундского умения забивать голы с угловых. Гинтер ещё во Фрайбурге часто забивал после подобных подключение, и в первых играх при Клоппе именно он добирался до мяча и опасно угрожал воротам соперника. Потом этот футбольный элемент у Матитас пропал, затем пропал и сам Маттиас из основы. Будем надеяться, что это далеко не последний его гол в подобном ключе.

Команда празднует победу вместе со стадионом!

Гол номер четыре. Ферманн выбил мяч от своих ворот. Ди Санто выиграл воздух у Шмельцера, но скинутый нападающим мяч плохо принял Сане. Шмельцер успел исправиться и опередил юного игрока Шальке, отбросив сферу на Вайгля, который в касание направил его в линию атаки на Мхитаряна. Генрих грудью (или плечом) подработал себе мяч и отдал на Кастро, выступившего в роли десятки или даже вторым форвардом. Гонсало мастерски пробросил между двух центральных защитников, точно для выхода Обамеянга 1 на 1 с Ферманном. Бэтмен свой шанс не упустил.

Последнее взятие началось с того, что Мхитарян на границе штрафной площади соперника полез в обыгрыш и ошибся. Мяч выбит и послан в центральный круг. Хуммельс выбрасывается и опережает Сане, но в борьбе его успел подкараулить Горетцка. Наверно, Матсу следовало оставаться на ногах, а не бросаться в подкат – и мяч не достал и себя отрезал. Теперь мы знаем, к чему это привело, но тогда – поди догадайся. Шмельцер не успел накрыть, откровенно безадресный навес Горетцки, а Сократис вместо выноса решил испариться. Для Хунтелаара не составило труда разобраться с Бюрки. Снова Матс повинен в голе, но в этот раз Сократис обязан был спокойно ликвидировать угрозу – его вины тут больше.

Победа в Дерби ещё приятна и тем, что команда уходит в отрыв от главных преследователей. В этом туре потеряли очки все: и Вольфсбург и Гладбах и Байер и собственно Шальке. Только Герта внезапно затесалась в «гонку за лидером». Но серьёзно рассматривать берлинскую команду не стоит, этот зверь долго не протянет. Очень удивлюсь, если они в итоге займут место в Лиге Европы.

Derbysieger! Derbysieger! Derbysieger!

Целых 8 очков отрыва от второго места, позволяют BVB с оптимизмом смотреть в будущее. В первом круге остались две сложности – два гостевых поединка у Вольфсбурга (15 тур) дома и у Кёльна (17 тура). Всё остальное не должно доставить больших проблем.

Следующий – 13-й по счёту тур Бундеслиги Боруссия проведёт в следующую пятницу в Гамбурге (20.11., начало в 21:30 по Киеву / 22:30 по Москве). Через 6 дней у BVB непростой выезд в Россию побывать в гостях у Краснодара, 5-й тур Лиги Европы (26.11., начало в 18:00 по Киеву / 19:00 по Москве).

Боруссия Дортмунд – Шальке 04 3:2 (2:1)

Бюрки — Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер — Вайгль — Гюндоган, Кагава — Кастро (87., Бендер), Мхитарян — Обамеянг (90.+3, Рамос)

Шальке 04:
Ферманн – Кайсара, Нойштедтер (88., Платте), Матип, Аого – Горетцка, Колашинац (70., Хёйбьерг) – Сане, Мейер (56., Чупо-Мотинг) – Ди Санто, Хунтелаар

1:0 Кагава (30., Гинтер), 1:1 Хунтелаар (33, Сане), 2:1 Гинтер (43., Мхитарян), 3:1 Обамеянг (48., Кастро), 3:2 Хунтелаар (71., Горетцка)

5:3 (первый тайм 4:0)
Голевые шансы: 10:5 (4:3)
Удары по воротам: 14:9
Передачи (удачные): 661:376 (556:296)
Точность передач: 84%:79%
Контроль мяча: 63%:37%
Выигранные единоборства: 57%:43%
Фолов: 10:16
Рефери: Брых (Мюнхен)
Жёлтые карточки: Обамеянг, Шмельцер, Вайгль – Горетцка, Кайсара, Ди Санто, Платте