Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид (анализ игры)

Это был великий вечер: четыре дня спустя после поражения в Дерби, город снова ликует! BVB обыгрывают Реал Мадрид 2-1 (1-1) и выходят на первое место в «группе смерти – D»! Голы Левандовски и Шмельцера, а в ответ только гол Роналодо, позволили дортмундской Боруссии праздновать историческую (первую!) победу над «Галактикос»!

Дортмунд - Реал М.

Перед аудиторией в 65.829 зрителей, именно столько вмещает «BVB-Штадион Дортмунд» на играх Лиги Чемпионов, команды показали настоящую битву, в которой никто не хотел уступать. В средине первого тайма участники противостояния обменялись голами: Левандовски (36.) и Роналдо (38.). Во второй части представления хозяева изъявили больше желания праздновать успех, следствием стал гол Шмельцера на 64-й минуте. В конце защита не дрогнула. Дортмунд празднует вторую домашнюю победу в ЛЧ и возглавляет группу «D»!

Реал Мадрид приехал в Дортмунд с багажом в 6 очков и двумя победами над МанСити (3-2) и Аяксом (4-1). Приехал как лидер группы, но с противоречивыми чувствами – в своей истории на немецкой земле, королевский клуб за 23 поединка победил лишь раз (!!!), добыв при этом 6 ничьих.

Боруссия начала с победы над Аяксом (1-0) и продолжила ничьёй в Манчестере (1-1). Исторически испанцы – неудобные соперники, пять последних домашних матчей завершились без побед. Против Реала в ЛЧ Дортмунд играл 4 раз и ни разу не побеждал (дома были мировые 0-0 и 1-1).

Бендер и Ройс против Роналдо

Ситуация с травмами у Боруссия разрешилась буквально перед началом матча. Шмельцер и Гётце оказались в стартовом составе, а Гюндоган сел на скамейку запасных. Единственным отсутствующим основным игроком был Якуб Блащиковски. По сравнению с игрой против Шальке (1-2) два игрока ушли в запас – Ляйтнер и Перишич. Реал приехал без травмированных Марсело, Альваро Арбелоа и Фабио Коэнтрау.

Номинально команды играли одинаковыми схемами 4-2-3-1. Однако у Реала сложно было определить, где конкретно играл Роналдо – он оказывался и в центре и справа, хотя чаще его оппонентом был Пищек на левом фланге. Юрген Клопп поставил в центр два разрушителя – Свен Бендер и Себастьян Кель обязаны были не дать разгуляться Хаби Алонсо и Хедире (впоследствии Модричу), также в опорную зону опускался Езил, для первого паса. У Боруссии троица Ройс – Гётце – Гросскройтц тоже не придерживалась чёткого расположения на поле, этот треугольник мог весть короткие перепасовки в любом удобном месте на половине соперника.

С первых минут обе команды бросились в борьбу, пытаясь навязать свой футбол противостоящей стороне. Никто не хотел играть вторым номером, а для этого следовало отобрать мяч. Много единоборств и попыток обострить игру. Реал использовал свой высокий класс, легко комбинируя на влажном газоне, вынуждая BVB ошибаться. Именно ошибка в передаче от Ройса привела к первому опасному моменту в игре на 5-й минуте. Роналдо подхватил мяч, прошёл по флангу и простреливал на Езила. Мяч прокатился между ног у Суботича. Месут не ожидал такого подарка, и по мячу не попал, находясь уже во вратарской площади.

Кель опекает Езила

Больше атак проводил Реал, но все они заканчивалась дальними ударами из-за пределов штрафной площади Боруссии. Удары летели куда угодно, только не в створ. А вот первый же опасный момент от хозяев поля, чуть было не закончился голом. До него можно вспомнить удары Келя (13.) и нерасторопность Левандовски после точного навеса Шмельцера (17.). На 27-й минуте Касильяс первый раз по-настоящему спас свою команду. Гётце откинул под удар Келю, который за шаг до штрафной площади приложился своей пушкой – вратарь выудил мяч из-под перекладины.

Команды на время успокоились, чтобы потом выдать размен ударами. На 36-й минуте безобразно сыграл защитник Реала Пепе, который первым пасом пытался найти Езила в центре поля. Передача вышла точно на ногу, стоявшего рядом Келя. Капитан моментально запустил в прорыв Левандовски. Центр защиты Реала был не готов, уж слишком далеко располагались Варан и Пепе от форварда хозяев поля. Роберту не пришлось никого обыгрывать. Он на скорости ворвался в штрафную площадь, сблизился с Касильясом и пробил сильно в ближний угол, 1-0! Вестфаленштадион взорвался от бурливших в нём эмоций!

Прошло две минуты (38.) и радость сняло как рукой. Снова Боруссия пропускает в контратаке. Езил со своей половины поля выкрутил точно на Роналдо, который убежал от правого защитника (которым оказался Бендер, скорости Пищека тут явно не хватало, сам же Пищек в этот момент поддерживал атаку, но Левандовски и Гётце потеряли мяч) и подстраховки в лице Суботича. Вайденфеллер пошёл на перехват, но был перебросом пойман в полупозиции, 1-1. Очень быстро Реал восстановил статус-кво.

Рамос и Варан против Левандовски

После перерыва Дортмунд ещё больше усилил давление. Они не стали довольствоваться ничейным исходом, хотя по заявлениям перед игрой, именно такой результат Боруссию вполне устроил бы.

На 50-й минуте шикарная атака проходит левым краем обороны, где как мы помним, вынужденно играет опорный полузащитник, да ещё и правша – Майкл Ессьен. Пищек дошел до края поля и откинул назад. Ройс мяч пропустил и Гётце расстреливал ворота. Фантастический сейв Касильяса – мяч хоть и летел почти по центру, но голкипер был закрыт гущей игроков.

На этом атака не закончилась, после розыгрыша углового Боруссия получает право на штрафной удар, сбили Шмельцера у флажка. Ройс закручивает мяч в ближний нижний угол – Касильяс начеку. Последовал угловой, и защитники не позволили Хуммельсу буквально внести мяч в створ. Голом не просто пахло, этот приятный аромат кружил голову.

Реал напомнил о себе несколькими опасными выпадами. Наиболее близок к цели был Ди Мария, который на 55-й минуте выскочил на свидание с Вайденфеллером, правда, чуть левее от ворот и его нагонял Пищек. Аргентинец ловко направлял мяч в дальний угол, к нашему счастью, точность его подвела.

Игра пошла: атака на атаку. Через 2 минуты (57.) уже Бендер стреляет после комбинации Гётце и Пищека на левом фланге соперника, с последующей выкаткой под удар первому. Очень похоже на удар Келя в первом тайме, но на сей раз мяч улетел выше ворот.

Верховая дуэль Пищека и Езила

Затем настал черёд проявить себя Шмельцеру! Снова Кель подхватил в центре поля, выбитый Касильясом мяч от своих ворот. Отдал Гётце, тот обыгрался с Ройсом и полез по краю штрафной площади. В момент, когда поле заканчивалось, он сделал навес. Касильяс неудачно перехватил передачу, адресованную на Леванжовски. Вышла сброска, точно под левую ногу Шмельцера. Марсель уложил корпус и сильно пробил в дальний нижний угол, Левандовски пропустил мяч себе между ног, 2-1! Слабостью соперника воспользовались на все 100%!

Юрген Клопп не радовался, он понимал, времени ещё много и сейчас первостепенно надо думать о сохранении счёта. Был вызван Гюндоган, который на 67-й минуте заменил прихрамывающего Бендера. Свен и так на тот момент пробежал больше всех на поле, а уставшего опорника и не совсем здорового нужно менять. К тому же Илкакай может подержать мяч, заработать фол на себе, сбить темп.

Чемпион Испании изрядно придавил немецких коллег по титулу. Вайденфеллер несколько раз снял опасные навесы. Шмельцер и Пищека подчищали фланги, не давая навесить или прострелить. В центре обороны Суботич и Хуммельс оказывались первыми на верховых мячах. Перед штрафной площадью Кель, Гюндоган и Гросскройтц своим прессингом ничего не давали соорудить техничным испанцам.

Боруссия пару раз выходила в перспективные контратаки. Сначала Гросскройтц пожадничал, пробивая издали (77.). Затем Ройс упал на ровном месте (80.), а ведь мог быть выход три в три, чуть позже (82.) Ройса в штрафной сбил Хаби Алонсо, но Кашшаи не поверил. Затем шанс был у Левандвоски (87.), однако поляк пробил выше.

Суботич не пускает Бензема

До последней минуты Реал пытался спастись, но также до последней минуты Дортмунд играл сконцентрировано и уверенно.

Первый шаг к выходу из группы сделан! Осталось не растерять преимущество в Мадриде и Амстердаме, а в последнем туре достойно «принять» англичан в Дортмунде!

Через 13 дней Реал и Боруссия встретятся на Сантьяго Бернабеу в Мадриде (06.11, начало в 21:45 по Киеву). В Бундеслиге BVB поедут в гости к Фрайбургу (27 октября, суббота, начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид 2:1 (1:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, С.Бендер (67., Гюндоган) – Ройс (90.+1, Перишич), Гётце (87., Шибер), Гросскройтц – Левандовски