Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид (анализ игры)

100-я победа в еврокубках не принесла радости BVB. В ответной игре 1/4 финала Лиги Чемпионов был бит мадридский Реал (2-0). Однако, этого не хватило, чтобы пройти в полуфинал, ведь первая игра закончилась поражением Боруссии (0-3). Не хватило совсем чуть-чуть для совершения чуда. Тем не менее, футболисты BVB покидают турнир с высоко поднятой головой!

Дортмунд - Реал М.

65.829 зрителей до отказа заполнили трибуны Вестфаленштадиона, вместимость которого сокращают на игры ЛЧ. Ослабленный травмами Дортмунд показал выдающуюся игру. В первом тайме дважды отметился Ройс (24. / 37.), ещё два шикарных шанса не использовали Мхитарян (19.) и Хуммельс (32.). А началась игра с отбитого пенальти Вайденфеллером (17.). Во второй половине Реал ожил, а Боруссия продолжала тратить голевые моменты – дважды Мхитарян и разок Гросскройтц.

Несмотря на положительную статистику дортмундской Боруссиии против испанских команд, ей необходимо было ликвидировать поражение в Мадриде (0-3). Для начала перевести игру в дополнительные тридцать минут, а после них могла наступить «футбольная лотерея». Реал всего 4 раза уступил за 22 последних гостевых поединка в ЛЧ, но трижды в Германии – во всех играх они забивали хотя бы 1 гол.

Пожар в штрафной площади мадридского Реала

Потери Боруссии: Кель (дисквалификация), Бендер (воспаление), Шмельцер (пах), Блащиковски и Суботич (восстановление после «крестов»), Гюндоган (спина). На скамейке запасных остался Нури Шахин у которого были проблемы со спиной и он не тренировался после игры с Волфьсбургом. Сократис остался в запасе из-за мышечных проблем.

У Реала выпали: Арбелоа, Марсело, Хесе и Хедира. В состав вернулся аргентинец Ди Мария, но не смог этого сделать Роналду. Португалец только 20 минут провёл на тренировке в понедельник, поэтому на скамейке запасных он остался для психологической уверенности Мадрида.

Карло Анчелотти выстроил своих ребят привычной схемой 4-1-2-2-1. Хаби Алонсо – опорник, над ним правее – Ильярраменди, чуть левее – Модрич. Вингерами пришлось играть: справа – Ди Мария, слева – Бэйл, наконечник – Бензема.

Юргену Клопу пришлось экспериментировать. По факту выпали все основные опорники, поэтому схема преобразилась под 4-1-4-1. Единственный разрушитель – Кирх. Над ним, что интересно, справа на фланге Мхитарян, слева – Гросскройтц. В центр действовали Ройс (ближе к левому краю) и Йоич (ближе к правому). На острие – Роберт Левандовски.

Кирх справляется с Бензема

Учитывая уровень соперника и состав/схему BVB, я смело назову этот первый тайм – лучшим таймом в сезоне! Гости создали один единственный момент – эпизод с пенальти на 17-й минуте. Коэнтрау навешивал, а Пищек не смог увернуться от мяча, попавшего ему в руки. Повод арбитр имел, он им воспользовался. Хотя сам игрок даже не видел мяч, руки убирал, как мог. Вайденфеллера и поехавшая нога Ди Марии в момент удара, оставляют Боруссию в игре. В случае гола, можно было расходиться по домам.

Это был первый опасный момент в игре, и первый удар по воротам с двух сторон. Казалось бы, игра не интересная, но Дортмунд был хорош, особенно в скорости игры, быстром принятии решения и комбинациях.

Понравился Кирх. Да, ошибки он совершал, и пасы отдавал соперникам и не всегда читал игру, но по большому счёт – это игрок второй Лиги, и он гармонично смотрится в команде, которая противостоит лучшим из лучших. Йоич цепкий парень – всё больше напоминает Гюндогана, только играет чуть выше. О подвигах Мхитаряна будет много сказано ниже. В подыгрыше он отлично выполняет свои функции – в завершении не хватает хладнокровья, возможно, не его это дело – пусть опускается ниже.

Ройс издевается над Пепе

Никто не надеялся, что Генрих заменит прежнюю десятку, убежавшую в Мюнхен, но пока мы с ностальгией вспоминаем Кагаву, который моментально вписался в игру BVB и был незаменимым до самого уезда в Манчестер. Мики не так молод (25 лет, как ни как), каким был Левандовски, пришедший в BVB в 22-летнем возрасте и первый сезон над ним смеялась вся Германия. Где-то год требовалось Гюндогану для адаптации. Ждём старта следующего сезона, для оценки Мхитаряна – тогда она будет безжалостной и никакого снисхождения ему уже не будет.

Я немного отвлёкся. Помимо двух мячей Ройса, Боруссия создала ещё 2 голевых момента. Сразу же после пенальти, на 19-й минуте, Дортмунд разыграл многоходовку на левом фланге. Левандовски чудом спас уходящий за пределы поля мяч, Ройс на носовом платке убрал Пепе и выдал шикарную передачу на Мхитаряна. Мяч удобно и плавно стелиться по газону – оставалось просто направить мяч в угол. Касильяс пойман на противоходе, но Генрих мажет мимо цели. Есть от чего схватиться за голову.

Нельзя сказать, что второй момент был не использован. Матс делал всё правильно. На 32-й минуте Ройс забросил со стандарта в центр штрафной площади. Хуммельс перевисел Пепе и направил мяч в ближнюю девятку – Икер совершил выдающийся сейв!

1-0! Первый пошёл от Ройса!

Голы же Боруссия забила, сполна воспользовавшись ошибками соперников. На 24-й минуте можно сказать безадресный заброс на чужую половину поля выполнил Фридрих. Пепе вместо того, чтобы отправить мяч в центр поля, или скинуть кому-то из, рядом стоящих партнёров, решил сбросить вратарю. Было далеко, расчёт оказался неверным, поэтому к мячу первым успел Ройс, обошёл вратаря и закатил мяч в пустые ворота, 1-0! Всё гениальное просто – главное подкараулить соперника на его же ошибке!

Вторая голевая атака родилась после грубейшей ошибки Ильярраменди на 37-й минуте. Не удивительно, что после первого тайма виновника второго гола поменял Иско. Рамаос выполнил передачу в центральный круг, Ильярраменди попытался в касание вернуть мяч назад своим защитника, но элементарно толком не попал по игровому предмету. Мяч перехватил Ройс, выждал рывок Левандовски, который бил наверняка, оказавшись с глазу на глаз с вратарём. Каркас ворот принял на себя выстрел, но добивание Ройса оказалось роковым для гостей, 2-0! Дубль 11-го номера BVB и хорошая перспектива для его команды!

С одной стороны, для первого тайма и этого вполне было достаточно (7-1 по ударам, 2-0 в счёте), но с другой – соперник получил шанс на предышку, осознание того, что перед ним не обречённые футболисты, заранее согласные на поражение. Видать, Карло Анчелотти предложил супер-звёздам напрячься и немного побегать, а то, глядишь и корона спадёт.

2-0! Дубль от Марко!

Поэтому игра изменилась, не кардинальным образом, но такого одностороннего преимущества BVB уже не имели. Вайденфеллеру пришлось пару раз вступить в игру, после нескольких опасных выпадов Реала.

Солировала двойная «Б». Всё напряжение создавали Бэйл и Бензема. Сначала валлиец на 49-й минуте бахнул издали – Вайденфеллера на месте. Потом он же на 59-й накрутил всех на правом фланге, зашёл под углом в штрафную площадь, но пробил странно – мимо, а на передачу это не похоже (сильно).

Дальше за дело взялся француз. Он на 60-й минуте обыграл Вайденфеллера, но чистый подкат Хуммельса не позволил ему поразить пустые ворота. За 10 минут до конца (80.) Бензема приложился обводящим ударом – капитан BVB начеку.

В концовке Боруссия теряла бдительность, концентрацию и самое главное – силы. На 89-й и 90-й минутах разящие контратаки Реала выводили на завершение Бэйла, но сначала того оттер в последний момент Кирх, а чуть позже в ноги валлийцу бросился Вайденфеллер.

А что же Дортмунд, которому оставалось провести одну удачную атаку. Боруссия игра на равных, и моментами даже превосходила соперника. Но самая ударная пятиминутка была с 65-й по 70-ю минуты.

Эмоции после финального свистка...

Этот эпизод будут вспоминать ещё долго. На 65-й минуте Хуммельс перехватил мяч, и хозяева поля вышли в контратаку, каждый раз, буквально выгрызая мяч у следующего соперника. Левандовски сбивали, но он умудрился отпасовать на Ройса. Марко в окружении трёх выждал подключение Мхитарня и вывел того 1 на 1 с Касильясом. Генрих вратаря обвёл, но попасть в пустые ворота не удалось – штанга… (!!!)

Неудачи армянского полузащитника на этом не закончились. Спустя три минуты (68.), он не смог поразить ворота, после скидки Левандовски. Дела происходило на одиннадцатиметровой отметке, но десятка BVB пробила рядом с вратарём, позволяя тому отразить удар.

В похожей ситуации оказался через 2 минуты (70.) Гросскройтц. Пищек накинул в штрафную площадь, мяч удобно падал на ногу футболисту Боруссии, но Кевин пробил низом прямо по центру – так Касильясу не забить.

Больше у Дортмунда похожих моментов и близко не было. Не было и навалы на последних минутах. Сил не хватило, или эмоций или ещё чего-то. До совершения чуда было так близко, казалось, вот оно идёт в руки, а точнее в сетку Реала, но злосчастная штанга всё перечеркнула.

Слишком много было упущено в Мадриде, скажите вы, но этого разговора могло не быть, если бы Мхитарян реализовал один из своих шансов. Боруссия вылетела, но её игра останется в памяти многих. Без состава обыгрывать королевский клуб – дорогого стоит.

Единение: команда со слезами хлопает фанатам - фанаты со слезами хлопают команде!

Теперь осталось все силы бросить на Кубок Германии, и пару раз удачно сыграть в Бундеслиге – этого будет достаточно для второго места. Ну а дальше подготовка к новой кампании – следующий финал ЛЧ в Берлине, на родной земле – эту задачу Юрген Клопп поставил ещё год тому!

В субботу Боруссия поедет в гости к Баварии на Альянц-Арену, чтобы отыграть 30-й тур БЛ (12.08., начало в 19:30 по Киеву). Спустя три дня на Дортмунд ждёт полуфинал Кубка Германии – на Вестфален снова едут «волки» (15.04., начало в 21:30).

Боруссия Дортмунд – Реал Мадрид 2:0 (2:0)

Вайденфеллер – Пищек (82., Обамеянга), Сократис, Хуммельс, Дурм – Кирх – Мхитарян, Йоич, Ройс, Гросскройтц – Левандовски