Боруссия Дортмунд размялась на лидере Сегунды!

5-1! Далеко не основной состав показал прекрасную игру в тестовом матче против ФК Эльче: хет-трик на счету Зидана, ещё по голу забили Перишич и Кринге, единственный мяч в свои ворота отправил Невен Суботич.

Хет-трик от Зидана

По различным причинам (у кого-то мелкое повреждения, кто-то ещё не полностью готов) у Боруссии отсутствовало немало тех, которые при благоприятных условиях точно сыграли бы. Так, оба вратаря (первый и второй) – Вайденфеллер и Лангерак, не могли выйти на поле. Барриос и Левандовски – смотрели матч со скамейки запасных. Кох, Сантана, Гюндоган и Гётце – по-прежнему испытывают некоторые недомогания.

В первом тайме Юрген Клопп попробовал новую схему расстановки своих футболистов. И к слову скажем, она сыграла на все сто. Испанцы вроде и неплохо атаковали, и Аломерович вступал в игру, но оборона хозяев поля напрочь отсутствовала в этот вечер. В защитной линии – всё без изменений, а вот дальше выстроилась тройка опорников: Ляйтнер, Кель, Гросскройтц. Дальше двойная десятка в виде Кубы и Перишича. Единственный форвард – Мохамед Зидан. Поэтому схему можно назвать как 4-3-2-1 или «ёлочка».

По первым минутам нельзя было отдать предпочтение кокой-то из команд. Тем не менее, при равной игре Эльче очень легко давал разыгрывать короткие многоходовки сопернику. Как только Дортмунд ускорялся – это ставило в тупик оборону лидера Сегунды.

Поэтому гол Боруссии оказался вопросом времени. На 11-й минуте после розыгрыша штрафного удара своё голевое чутьё продемонстрировал Зидан. В этом эпизоде удачно сыграл Суботич, ну а египтянин с 14-ти метров послал мяч под перекладину, 1-0! Первый пошёл!

Через 10 минут (22.) счёт увеличился. Куба успешно продрался по правому флангу, обыгрался с Зиданом и выкатил мяч под удар Перишичу. Хорват не сплоховал, 2-0! Быстро, красиво и эффективно!

Затем пришёл черёд Аломеровича вступать в игру – он не позволил сопернику после прострела забить мяч с близкого расстояния (33.).

На другой половине поля Зидан оформил дубль (33.). Комбинация получилась на загляденье. Хуммельс перехватил мяч, отбросил его Ляйтнеру, а сам устремился вперёд. Мориц изумительной передачей, внешней стороной стопы, вырезал мяч на Матса. Защитник выскочил один на один с вратарём, но не стал бить сам, а катнул на параллельно бегущего Зидана, 3-0! Всё легко и просто!

После третьего гола испанцы окончательно посыпались. Зидан в течении следующих 10 минут упустил два верных момента, но с третьей попытки оформил хет-трик. Сначала он, после сольного прохода угодил в штангу, а затем не попал как следует по мячу после прострела Кубы.

Но на 40-й минуте нападающий не имел права промазать. Перишич удачно прокинул себе на ход, вошёл в штрафную площадь и переадресовал низом мяч на дальнюю штангу, Зидан с нескольких метров оказался точен, 4-0! Полная капитуляция соперника!

В перерыве Юрген Клопп сделал 8 замен, на поле остались Аломерович, Суботич и Зидан (египтянин впоследствии был заменён на 71-й минуте на Овомойелу). С изменениями в составе, команда вернулась к привычной расстановке: 4-2-3-1.

Во второй половине было много борьбы, а в конце пошла ненужная грубость и фолы на ровном месте. Неплохо смотрелся Бакалорз, который играл в роли креативного опорника. А вот Ле Таллек немного разочаровал, то мяч не мог принять в простейшей ситуации, то пас отдаст в недодачу.

Дортмунд немного успокоился, но это привело лишь к пропущенному голу (62.). Прострел с левого фланга пытался прервать Суботич – на лицо явная несогласованность с голкипером, который без труда собирался забрать мяч. А так круглый оказался в сетке, 4-1, бурные овации на трибунах, Суботич что-то гневно высказывает в собственный адрес.

Несколько раз удачно сыграл Аломерович: сначала вытянул удар с девятки, а затем несколько раз выбивал кулаками после прямых ударов с угловых, хорошо действовал на выходах.

В конце поединка (85.) тонкий пас Кагавы вывел Кринге один на один с голкипером. Флориант сместился в сторону и катнул мяч под вратарём, 5-1! Финальная точка, в отличном тестовом матче.

Михаэль Цорк успел прокомментировать игру: «В целом это был хороший тестовый поединок, команда находится в прекрасных физических кондициях. В оставшиеся 11 дней, до старта второго круга, нам следует поработать над тактическими аспектами и стандартными положениями».

15 января в Дюссельдорфе Чемпион Германии примет участие в «Зимнем Кубке», также в нём сыграют Гладбах и Вердер, а хозяева (Фортуна) попробуют взять реванш за Кубок Германии. Матчи по 45 минут, поэтому за один день будут сыграны полуфиналы, финал и матч за третье место.

BVB 1-й тайм:
Аломерович – Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве – Ляйтнер, Кель, Гросскройтц – Куба, Перишич – Зидан

BVB 2-й тайм:
Аломерович – Кринге, Суботич, Хорншу, Шмельцер – Бендер, Бакалорз – Ле Таллек, Кагава, Да Силва – Зидан (71., Овомойела)

1:0 Зидан (11., Суботич), 2:0 Перишич (22., Куба), 3:0 Зидан (33., Хуммельс), 4:0 Зидан (40., Перишич), 4:1 Суботич (62., автогол), 5:1 Кринге (85., Кагава)