Боруссия Дортмунд – ПСЖ (анализ матча)

В третьем матче группового этапа Лиги Европы БД встречалась с Пари Сент-Жермен. После того как Сахин открыл счёт, много шансов было упущено, расплатой стал ответный гол Шантоме 1-1 (0-0). Дортмунд опускается на третью строчку, имея 4 очка в пассиве.

Дортмунд - ПСЖ

Перед 50 200 зрителями, Боруссия Дортмунд понеслась вперёд, и самый лучший шанс первого тайма упустил Лукас Барриос, на 14 минуте пробив в штангу. Во втором тайме Дортмунд имел колоссальное преимущество по созданным моментов, но удалось реализовать лишь пенальти. Точный удар Сахина на 51-й минуте вывел хозяев вперёд. Дортмунд продолжал создавать и упускать голевые моменты, расплатой чего стал ответный гол под занавес матча. Шантоме на 87-й минуте восстановил статус-кво.

После семи подряд побед Боруссия поднялась на первую строчку в турнирной таблице. Большую уверенность накопила команда, выступая успешно в Бундеслиге. Рекорд немного был сбалансирован выступлением в Лиге Европы. Победа 4-3 во Львове за которой последовало разочарование в домашней игре против Севильи 0-1. Пари Сент-Жермен идёт третьим во французской Лиге 1. В Европе были одержаны две победу в двух встречах (1-0 против Севильи и 2-0 против Карпат), команда занимала первое место в группе «J». «Это будет противостояние на высоком уровне», прогнозируя, сказал главный тренер Боруссии, Юрген Клопп.

Персоналии

Боруссия не смогла рассчитывать на травмированных: Хайнала, Кринге, Зидана, Келя и Овомойелу, к ним добавился дисквалифицированный Марсель Шмельцер. На позиции левого защитника впервые в сезоне вышел Деде, который проводил свой 47-й матч в еврокубках – это была единственная замена по сравнению с победным матчем в Кёльне 2-1. На скамейке запасных состав Дортмунда дополнил молодой защитник Хороншоу. Тренер парижан, Антуан Комбуаре, не был ограничен в выборе подопечных. Ввиду постоянной ротации на скамейке запасных остались Оаро и Жюли.

Дортмунд как Бундеслиге так и в Лиге Европы играет по схеме 4-2-3-1. ПСЖ номинально играли по схеме 4-4-2 с двойной шестёркой (так называют двух опорных полузащитников): Макелеле и Бодмер. Нене часто оказывал в их зоне и начинал атаки. Второй форвард Луиндула, чаще действовал как атакующий полузащитник, отходил назад для получения мяча.

Нури Сахин точно стреляет!

Боруссия традиционно для себя начала матч более активно. Низкая температура воздуха в этот вечер заставляла игроков двигаться быстрее. Дортмунд захватил центр поля, полузащитники резво и умело разыгрывали комбинации. ПСЖ решили отсидеться в обороне, не форсировать события, ничейный результат их устраивал. Но не устраивал хозяев, поэтому первые опасные моменты были созданы жёлто-чёрной командой: дальний выстрел Кагавы (3) и удар головой Хуммельса (12) – были пристрелками. Самый опасный момент упустил Лукас Барриос: после диагонального полуудара полупаса Кагавы, парагваец подставлял ногу, от которой мяч полетел в стойку ворот Эделя (14). Пятью минутами спустя Кагава мог зажечь улыбки на устах фанатов Боруссии, успей японец замкнуть подачу с левого фланга. На 25-й минуте матча уверенная игра Эделя не позволила отличиться Барриосу, после углового от Деде, Лукас бил головой в нижний угол ворот.

Гости из французской столицы начали просыпаться после истечения получаса игры. Боруссия действовала уверено и все задумки ПСЖ сводились на нет ещё в центральной зоне, но были и исключения. При этом опасно стрелял Гросскройтц с дальней дистанции (33), но мяч прошел в нескольких метрах от ворот. Первый опасный момент созданный парижанами случился после розыгрыша штрафного: пришедший в чужую штрафную защитник Камара, послал мяч над воротами Вайденфеллера (36), несколько минут спустя почти тоже самое проделал Луиндула, только мяч полетел в сторону от ворот.

На второй тайм Юрген Клопп выпустил 18-летнего Марио Гётце, заменив в перерыве Свена Бендера. Тренер, очевидно, хотел добавить своей команде подвижности и скорости в атаке – так оно и случилось. Марио отлично вписался в игровой ритм и добавил остроты у ворот соперника. Уже на 47-й минуте дортмундский юнец бил из-за придел штрафной, но после рикошета мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Гётце занял место Бендера в опорной зоне в паре с Сахином, но часто оказывался на правом фланге при началах атак.

Барриос очень старался...

На 50-й минуте Куба ворвался в штрафную по своему любимому правом флангу и в борьбе с Сахо упал. Шведский рефери матча, Эрикссон, не думая указал на точку. Хочется остановится на этом моменте поподробней. Конечно, Сахо изрядно помогал себе руками в борьбе с Кубой, обхватывая поляка за талию руками, а потом чисто выбил мяч на угловой – поди разберись, фолил защитник или нет. Формально повод у судьи был, но скажем, что если судья не поставил бы пенальти, больших претензий никто бы арбитру не выразил. Как говорится в таких моментах – на усмотрение судьи. Стадион загремел: «Нури, Нури!». Дважды турецкого полузащитника звать не пришлось. Сахин уверено подошёл к одиннадцатиметровой отметке и развёл по разным углам мяч и Эделя, послав круглого в левый от себя угол 1-0!. По большому счёту Дортмунд наиграл на гол и казалось этот мяч станет только началом успеха.

Дортмундцы как стая разъяренных волков почувствовали запах крови. Давление на ворота парижан всё усиливалось. Все понимали, что необходим контрольный мяч. Моменты начали возникать почти каждую минуту. После штрафного от Кубы, головой наносил удар Суботич (53), немного не точно. Потом упускают возможность поочерёдно: Кагава (57), Барриос (64), Гросскройтц (66) и вышедший на замену Левандовски (76).

Боруссия в эти моменты получала кинжальные контратаки от парижан. Уже Вайденфеллеру приходилось спасать свои ворота от пропущенного гола. На 67-й минуте был эффектно вынесен мяч после подачи со штрафного: Роман двумя кулаками в прыжке вынес мяч в поле. Немного спустя угроза пришла после углового. Удар Сахо с ленточки вынес Левандовски, стоявший на дальней штанге. На 76 минуте огромный шанс в одной из контратак испортил Барриос, не переиграв Эделя.

Гросскройтц против парижан

Игра проходила очень быстро. Даже слишком быстро. Дортмунду нужно было сбивать темп, раз не получается забить, то нужно защищать ворота. А игроки Боруссии вошли в азарт и при получении мяч пытались максимально быстро иди в атаку, тем самым взвинчивая темп, и это за 10 минут до конца, шатко ведя в счёте. На 85-й минуте уже никого не удивил упущенный момент Барриоса, хотя момент был примечателен вовсе не этим. Лукас бил с близкого расстояния, с острого угла, но мяч попал под выставленную руку защитника парижан. Эрикссон не рискнул дважды в матче указать на точку. То что произошло потом, шокировало местных фанов.

Ответная атака парижан (87). Выброс аута прямо в штрафную Дортмунда. Мяч подхватывает Оаро, против него играет Гётце, но низкорослый полузащитник не стал помехой огромному нападающему ПСЖ. Форвард протащил мяч к лини и отдал по диагонали назад на Шантоме, который с близкого расстояния расстрелял ближний верхний угол Вайденфеллера. 1-1…

Хочется подробней остановится и на этом моменте. Шантоме не удержал Деде, который стоял рядом и следил за игроком, но не уследил. Это первое. Второе. Шантоме бил туда где помимо вратаря стояли Хуммельс и Луиндула. Как показал повтор Луиндула находился в офсайде и закрывал обзор Вайденфеллеру – поэтому язык не поворачивается назвать его положение «пассивным» офсайдом. Игрок в последний момент уклонился от мяч, тем самым позволяя круглому проникнуть в единственно возможную дыру… Почему арбитр на лини и судья за воротами этого не увидели, остаётся загадкой…

Дортмунд теряет стратегически важные два очка и перемещается на третью строчку в группе.

«Английская неделя» для вестфальцев: около 67 часов есть у Боруссии, чтобы отойти от противостояния с ПСЖ и восстановить силы для следующего матча. В воскресение (24.10, в 16:30 по Киеву) начнётся девятый тур Бундеслиги для жёлто-чёрной команды. На Сигнал Идуна Парк пожалует дерзкий и амбициозный Хоффенхайм. Три дня спустя (среда, 27.10, 21:30) Боруссия едет в гости к Киккерс Оффенбаху на матч Кубка Германии.