Боруссия Дортмунд – Падерборн (анализ игры)

После двух поражений BVB снова побеждает! В 29-м туре Бундеслиги обыгран Падерборн (3-0)! Нули после первого тайма быстро превратились в разгром благодаря: Мхитаряну (48.), Обамеянгу (55.) и Кагаве (80.). Сделан твёрдый шаг в направлении Лиги Европы, и это главное. Дальше пойдут игры с прямыми конкурентами – развязка сезона не за горами!

Дортмунд - Падерборн

80667 зрителей присутствовало на трибунах Вестфаленштадиона. Болельщики увидели довольно скромное и неспешное начало от двух команд. Соперники раскочегарились ближе к концу первого тайма. Несколько прекрасных шансов упустил Обамеянг. Нули после первых 45 минут стали логичным отражением событий на поле. Во второй половине два быстрых гола от Мхитаряна (48.) и Обамеянга (55.) расставили всё на свои места. Дальше команды доигрывали, хозяева могли неоднократно увеличить своё преимущество, но успеха добился лишь Кагава за 10 минут до конца (80.). 3-0 более чем уверенные 10-я победа в Бундеслиге.

После двух поражений от Баварии (0-1) и Гладбаха (1-3), после неприятного известия об уходе главного тренера, по окончанию сезона, Дортмунд подходил к игре в противоречивых чувствах, но должен был настраиваться на эффектную концовку сезона, для себя, для наставника и для зрителей. 6 очков было до зоны переходных игр и 6 очков до зоны Лиги Европы. Падерборн только в последнем туре победил Аугсбург (2-1), т.к. до этого он стремительно падал в самый подвал турнирной таблицы. Оба соперника горели желание взять очки, а в первом круге они эти зачётные баллы победили между собой, сыграв 2-2.

Гюндоган настраивает свой дальний прицел

До игры было точно известно, что Кирх, Кель, Шахин, Пищек и Суботич пропустят игру по причине травм. В день поединка к этой группе добавилось ещё два шпилера – Ройс и Бендер, находились под вопросом, но так и не смогли восстановиться. К счастью вернулся Эрик Дурм, и впервые за долгое время в стартовом составе вышел Маттиас Гинтер. Гости приехали без четырёх исполнителей, отсутствовали: Веммер, Меха, Бертельс, Дукш.

Если Дортмунд играл привычной своей схемой 4-2-3-1, с Гинтером в опорной зоне, то гости приехали и выстроились 4-4-2. В нападении играли Лакич и Качунга, в большей степени для разрушения начала атак BVB, дальше располагались четыре полузащитника на одной линии (естественно для обороны). Падерборн настолько плотно прижимался к своим воротам и старался закрывать зоны, что порой Хуммельс и Сократис вступали в борьбу, играя на опережение, на чужой половине поля.

Кэп и Папа нейтрализуют Качунгу

Вышли на игру футболисты дортмундской Боруссии с тревогой в глазах, направленных куда-то вдаль, а мысли были заняты совсем не Падерборном и тем, как его обыграть. Какая-то отрешенность и неуверенность чувствовалась в действиях хозяйской команды. Может, это слишком надуманно, ведь в этом сезоне BVB часто так начинает поединки, но уныние и грусть давили на сердца не только фанатов на трибуне, но и на действующих лиц.

Гостям не хватало класса. По некоторым эпизодам они неплохо шли в атаку, легко избавлялись от прессинга в центре поля, но дальше их поступь упиралась в собственное непонимание. Ну недаром же весь состав нольседьмых (28 игроков) можно купить за сумму уплаченную Боруссией за Мхитаряна. Недаром же они проигрывают всем подряд и ведут борьбу за выживание – такие команды Дортмунд после перерыва, если и не обыгрывает, но не допускает с ними поражений.

1-0! Горный орёл расправил крылья!

Слабость соперника разила всю игру, и 2 удара за 90 минут и 0 голевых шансов – говорят о многом. Поэтому цена победы не столь велика и значима, безудержного веселья явно не наблюдалось. Падерборн должен был быть обыгран – этого Боруссия и добилась. Как говорил Балотелли: «чё мне радоваться голам – это моя работа, рабочие ведь не радуются после обычного трудового дня». Так и тут. Ничья, или не приведи господь, поражение – катастрофа, но победа является просто той работой, которую дортмундский коллектив должен был выполнить по плану и нормам.

Весь поединок можно разбить на отдельные фазы. Первые 30 минут – апатия и задумчивость. Затем 15 ударных минут с традиционным и положенным по рецепту количеством упущенных моментов. Уже до перерыва Обамеянг должен был делать в лучшем случае хет-трик, в худшем – дубль. На деле же Падерборн унёс ноги и отправился в раздевалку благодарить судьбу и своего вратаря, за сухие нули.

2-0! Бэтмен с третьей попытки спасет Готэм... тьфу, Дортмунд!

Вторая половина быстро расставила всё на свои места. Быстрый первый гол, затем вдогонку второй, буквально за первые 10 минут закрыли лавочку. Соперник настолько опустил руки, что мог получить и 4 и 5 голов, если бы это был Дортмунд, хотя бы годичной давности, а так ещё один точный удар порадовал персонально японца, у которого не всё гладко с игровой формой.

Первый гол забился так, как и должен забиваться гол сопернику, заботящемуся о своей обороне больше, чем об атаке. На 48-й минуте Сократис отвоевал мяч, который отлетел к Хуммельсу. Матс быстро направил его в центр и немного ошибся, но сопернику не удалось перехватить игровой предмет, доставшийся Кубе на правом фланге. Понеслась полуконтратака (всё-таки 5 игроков в белой форме застряли на чужой половине поля). Поляк отправил в забег по флангу Обамеянга, а тот изловчился выполнить точную подачу на ближнюю штангу, куда набегал Мхитарян. Генрих забивает головой свой только второй гол в сезоне.

3-0! Самурайский кинжальный выпад!

Во втором голе не обошлось без случайности, но везёт, как мы знаем, чаще сильнейшим и тем, кто этого заслуживает. Гинтер полез в гущу игроков (55.), казалось, для того, чтобы потерять мяч и загубить атаку. Так оно и произошло, но молодой игрок BVB успел после потери мяч, уже лёжа на газоне, протолкнуть мяч в направлении Обамеянга. Габонца к этому моменту потеряли, защита не выдержала линию офсайда, и даже вратарь Крузе, не смог в третий раз ликвидировать выход 1 на 1.

Вообще, хочется похвалить Маттиаса Гинтера. Его всегда хочется хвалить, когда он играет в полузащите, и нещадно ругать при его переходе в центр обороны, где его ошибки становились фатальными. С уходом Келя, опыт и солидность должна перекочевать к Бендеру, а Маттис станет на место Свена в иерархии опорников-разрушителей. У него неплохой удар, отличное умение играть головой при стандартах, и с отбором всё лады. Осталось набраться опыта и улучшить умение игры в пас. Поэтому, все разговоры о необходимости поиска замены заканчивающему Келю, стоит прекратить.

Празднование гола!

Последний гол Падерборн привёз себе сам. Передача от своих защитников была настолько бездарной, что прилетела точно в ноги к Мхитаряну. Генрих подарком воспользовался сполна, сразу направив мяч в линию атаки на ход Кагаве. Японец выдержал гроссмейстерскую паузу, чтобы Хюнемайер пролетел мимо, а дальше катнул мяч мимо Крузе.

Полное превосходство над полностью беспомощным соперником – чистая победа. Больше порадовали конкуренты – Айнтрахт и Шальке потеряли 2 пункта, а Хоффенхайм – все три. Правда, выиграл Аугсбург, поэтому до 6-й строчки расстояние не изменилось и становит 6 пунктов. А вот седьмая строчка, которую мы держим в уме, уже на расстоянии 2 очков или одной победы.

Следующий матч, а точнее вся неделя, начиная с 25 апреля и заканчивая 2-м мая, будут ключевыми в заканчивающемся многострадальном сезоне. Тут и два прямых конкурента, тут и поездочка в наш «любимый» Мюнхен.

Празднование победы и трёх пунктов!

В следующие выходные Боруссия Дортмунд примет Айнтрахт из Франкфурта, 30-й тур (25.04., начало в 16:30 по Киеву). Спустя 3 дня BVB поедет к Баварии Мюнхен на полуфинал Кубка Германии (28.04., начало в 21:30). В Бунесдлиге 31-й тур Дортмунд проведёт в Зинсхайме, где его ждёт ещё один претендент на ЛЕ (02.05., начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд – Падерборн 3:0 (0:0)

Вайденфеллер – Дурм, Сократис, Хуммельс, Шмельцер (82., Дудзяк) – Гинтер, Гюндоган – Блащиковски (74., Кампль), Кагава, Мхитарян – Обамеянг (85., Иммобиле)

Падерборн:
Л.Крузе – Хайнлот, Рафа Лопес, Хюнемайер, Хартхерц – Коч, Бакалорц, Вранчич, Уали (56., Рупп) – Качунга, Лакич (72., Вучинович)

1:0 Мхитарян (48., Обамеянг), 2:0 Обамеянг (55., Гинтер), 3:0 Кагава (80., Мхитарян)

4:3 (первый тайм 2:1)
Голевые шансы: 9:0 (4:0)
Удары по воротам: 21:2
Передачи (удачные): 505:367 (392:253)
Точность передач: 78%:69%
Контроль мяча: 58%:42%
Выигранные единоборства: 49%:51%