Боруссия Дортмунд – Наполи (анализ игры)

После трёх поражений подряд, BVB вновь ступает на победный путь! В пятом туре ЛЧ на Вестфалене пал итальянский клуб «Наполи» (3-1). Победа существенно увеличила шансы дортмундской Боруссии на выход из группы «F», осталось в последнем туре обыграть Марсель, чтобы не зависеть от параллельной пары – всё в руках команды Юргена Клоппа!

Боруссия Дортмунд - Наполи

65.829 зрителей присутствовало на «БФБ Штадионе Дортмунд» – максимальное число болельщиков для еврокубковых игр. Фанаты увидели быстрое начала от своей любимой команды: уже на 9-й минуте игры Левандовски заработал пенальти, а Ройс его точно реализовал, 1-0. Счёт мог стать крупным ещё до перерыва, но проявилась болезнь не реализации. Только в середине второго тайма Блащиковски сделал счёт 2-0 (60-я минута). Наполи сократили отставание усилиями Инсинье (2-1, 71-я минута). К счастью, нервной концовке не было – за 12 минут до конца (78.) Обамеянг установил окончательный счёт 3-1.

После поражения в Неаполе (1-2) и в последнем туре от Арсенала (0-1), Боруссия находилась в ситуации, когда отступать уже некуда – необходимо побеждать в двух оставшихся играх, а с Наполи желательно делать лучшую разницу забитых и пропущенных. Итальянская команда могла себе позволить сыграть вничью, а поражение обязывало их крупно побеждать Арсенал дома в заключительном туре группового этапа.

После травм Суботича и Хуммельса и невозможности заявить Фридриха, BVB оказались без трёх центральных защитников (ещё травмированы были Шмельцер и Гюндоган). Бендер вынужден был занять место рядом с Сократисом. Свену не привыкать – он отыграл на этой позиции второй тайм в Неаполе. Впервые с третьего тура (против Вердера, 1-0) в паре с Шахином вышел Себастьян Кель.

Рафаэль Бенитес не смог задействовать трёх важных исполнителей, которые были травмированы: Хамшик, Суньига и Место.

Стартовый состав дортмундской Боруссии

Обе команды играли схемами 4-2-3-1, только у Наполи роль «десятки» выполнял Пандев, который частенько выступал как второй оттянутый форвард, и тогда расстановку можно трактовать как 4-2-2-2. Тренер гостей в очередной раз решил всех удивить. В обороне с Альбиолем играл не Бритос, а Фернандес. В опорной зоне с Берами был выпущен Джамайли, а не более атакующий Инлер (чтобы чаще разрушать). А в атаке не оказалось места для Инсинье (играл Мертенс), так хорошо зарекомендовавший себя в прошлой встрече этих команд в Италии.

Первыми минутами проходила разведка, каждая команда пыталась понять, на что настроен соперник. Наполи ждали бурного начала, поэтому играли осторожно. Боруссия понимала, что соперник не рядовой и на всех парах лететь вперёд, будет опрометчиво – контратаковать итальянцы умеют не хуже дортмундцев.

Постепенно Дортмунд завладел инициативой, и мяч перешёл к домашней команде, правда, всё это сопровождалось множеством стыков и частыми остановками игры – нервозность порождала нарушение правил.

10 минут команды бодались в центре поля, не создавая голевых моментов, оставляя в бездействии двух вратарей. Неожиданно Боруссия получила право исполнить первый угловой удар в поединке. Мяч Ройс подал на Левандовски, а того руками утянул за собой Фернандес. Судья указывает на точку. Поначалу не верилось, что подобный подарок судьбы (по-другому не назовёшь) вообще возможен относительно Боруссии. Сколько раз Левандовски укладывали на газон подобными захватами и Мертезакер (Арсенал) и Родригес (Вольфсбург), но судьи как будто не замечали вины защитников.

1-0! Бодрое начало от Левандвоски, судьи и Ройса!

Конечно, все неаполитанцы в шоке, мол, всю жизнь так играем в «Серии А» и хоть бы хны, а тут на тебе. Фернандес получил жёлтую, а за протесты предупреждением был награждён Игуаин. Марко Ройс исполнил приговор безукоризненно, разбросав мяч и голкипера по разным углам, 1-0. Быстрый гол, несомненно, был очень важен в такой игре!

Гости попытались быстро ответить атакой правым флангом (11.). Мяч заметался в штрафной площади BVB, но долго никто не мог ударить. Подоспевший Армеро пробил с угла, но попал в Келя. Прямой угрозы воротам не было, но некий напряг витал в воздухе.

Забитый гол только придал уверенности Дортмунду, который проводил быстрые атаки, умело вскрывая оборону Наполи своевременными передачами. На 14-й минуте Мхитарян выскочил по центру, и отдал гениальную передачу между ног Фернандесу и по недосягаемой дуге для Маджо. Левандовски оказался один на один с Рейной, но пробил рядом со штангой… Хотя весь стадион уже видел мяч в сетке!

Через две минуты (16.) судья мог поставить второй пенальти в ворота Наполи. Наверно – это было бы слишком жёстко для гостевой команды. Ройс подал со штрафного, Маждо в борьбе с Бендером (на которого мяч собственно и летел), локтем разбил ему нос. Кровь ручьём растеклась по лицу центрально защитника BVB. Дортмунд на время остался в меньшинстве.

Свен Бендер и его сломанный нос...

Именно этот момент существенно повлиял на дальнейшие минут 20 игры, а если быть точным, то на весь первый тайм. Сначала врачи долго останавливали кровь и меняли футболку Бендеру. В это время Куба опустился в оборону, а Гросскройтц занял место центрального защитника. В таком положении приходилось держать удар, а не думать о собственных атаках. После возвращения Бендеру через какое-то время снова понадобилась помощь, кровотечение возобновилось. А это снова перестроения и игра в меньшинстве.

Но это было потом. Сразу после момента с Бендером, мяч подхватил Мхитарян и был сбит Кальехоном вблизи своей штрафной площади (17.). Точка для Ройс – 17 метров до ворот, чуть левее от центра. Отличный обводящий стенку удар, мяч ныряет в угол, но туда же ныряет и Пепе Рейна – классный удар и шикарный сейв голкипера!

Неразбериха в защите позволила Пандеву выйти на ударную позицию на 23-й минуте. Он обыграл Бендера один в один, но под давлением защитника не смог пробить сильно – Вайденфеллер накрыл мяч в ближнем угле.

Через две минуты (25.) Игуаин чудом не замкнул подачу со штрафного – мяч прилетел точно в руки к Вайденфеллеру, но было достаточно микро-рикошета, чтобы дезориентировать вратаря Боруссии. Были ещё опасные подачи, и прострелы – одним словом, неаполитанцы целиком пользовались удачным для них стечением обстоятельств (пока Бендера приводили в чувства).

Жёсткая игра и множество фолов

Самый опасный момент в первом тайме гости соорудили на 29-й минуте встречи. Оттянулся в центр Игуаин, получил мяч и моментально запустил по флангу Кальехона. Дурм откровенно ошибся, он выбросился подкатом на мяч, и сам себя отрезал. Бывший мадридиста качнул Бендера, и под углом оказался один на один с Вайденфеллером – удар в дальний угол приняла на себя стойка ворот. Удача на стороне Боруссии!

Последние 15 минут остались за BVB (когда составы уровнялись, и Бендер освоился). На 32-й минуте Левандовски бахнул низом из выгодной позиции – мимо створа. Буквально через минуту Мхитарян начал разгон атаки из центрального круга. Поддержка в виде Кубы, Ройса и Левандовски начала расступаться, уводя за собой защитников. Все ждали передачу, но Генрих решил сделать всё сам – его мощный выстрел с трудом переводит в сторону от ворот Рейна!

Ударная трёх минутка (!!!) закончилась выходом один на один Левандовски (35.). Мхитарян увидал смещение Кубы в центр, а дальше поляк пытался вывести к воротам другого поляка, но передача оказалась неточной. К несчастью гостей мяч от Маджо отлетел как от стенки, и прилетел точно в ноги к Левандовски. Момент прочувствовал Рейна, сократил угол обстрела и не позволил забить нападающему BVB. 100-процентный голевой момент!

Дважды Игуаин и компания (40. / 41.) не разбирались в штрафной Боруссии как следует, и меч им в итоге не доставался, хотя пожар мог вспыхнуть в любую минуту. Чуть позже (42.), Рейна неудачно выбил мяч в поле. Кель его подхватил и отдал Мхитаряну, пошла контратака. Мяч переадресован Левандовски, который оказался на правом краю, и нечего не придумав, решив прострелить – Рейна не сплоховал. За минуту (43.) навешивал Гросскройтц, но никого не оказалось на дальней штанге.

Плотная игра против Левандовски

Последнее слово осталось за гостями. Армеро в компенсированное время (45.+1) решился на дальний выстрел – Вайденфеллер кулаками в прыжке отбил мяч из ближней девятки – эффектно. На этом команды ушли отдыхать. Богатый на события выдался первый тайм.

Второй тайм стал ещё интересней (если это вообще возможно). Наполи нужно было отыгрываться, а у Дортмунда просто шла игра – всё получалось, комбинации, контратаки, голевые моменты – оставалось только забить.

Одна из первых атак Наполи захлебнулась на Бендере (52.). Мхитарян в центре поля обыграл одного соперника, отпасовал на Кубу, а тот вырезал на противоположный фланг, где подключался Ройс. Марко почти с линии штрафной площади бахнул в дальний нижний угол – мимо.

Легко Гросскройтц закинул на Мхитаряна (53.). Генрих снова протащил мяч, и выдал идеальный короткий пас на Блащиковски. Куба мог забивать сам, но решил довести дело до верного. Его поперечная передача до Левандовски не дошла – Маджо в отчаянном подкате опередил польского форварда.

Спустя три минуты (56.) со штрафной направил мяч под перекладину Ройс – удар неприятный, хоть и шёл он практически по центру. Просто какое-то сумасшествие творилось на Вестфаленштадионе. Буквально через две минуты (58.) Наполи нарывается на очередную контратаку. Кель перехватил мяч, отдал на «Мики», который мог подключать по левому краю Левандовски, но решил действовать сам. По диагонали он зашёл в штрафную площадь, и только своевременный выход Рейны и последующий сейв спасает в очередной раз итальянскую команду!

2-0! Куба забивает "в домик" Рейне!

Команды даже не думали останавливаться. Прошла минута (59.) и уже Кальехон забрасывает на Игуаина – Сократис и Бендер не разобрались, но разобрался Вайденфеллер. Вратарь выскочил и успел подставить руку под удар аргентинца – голевой момент для гостей.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Дортмундцы вынесли, отлетевший от вратаря мяч в аут. Ройс и Кель накрыли Кальехона, не дав тому получить мяч с аута. Марко потащи сферу и отдал на Левандовски. Как поляк смог изловчится, будучи на линии поля, а потом выдать обратно партнёру на ход – одному ему известно. Перед Ройсом открытый фланг. Защита Наполи не успевает. Единственный оставшийся в защите Армеро спешит спасать родину, но забывает, про подключение по центру Кубы. Выход один на один, удар между ног Рейне, 2-0! Блестящая контратака, все сыграли быстро, точно, и эффективно!

Боруссия немного успокоилась, теперь счёт позволял играть с запасом. Бенитес выпустил на поле Инлера, а затем вышел Инсинье. Первое касание мяча швейцарцем – плотный удар по воротам Вайденфеллера (63.) – кипер BVB забирает мяч намертво.

Гол на ровном месте получил Дортмунд после оплошности капитана (71.). Себастьян Кель спокойно мог начинать контратаку, но его передачу прервал Берами (а если называть вещи своими именами, то Кель сыграл катастрофически плохо). Игуаин моментально запускает Инсьнье (Бендер не успел). Сократис и Вайденфеллер бегут наперерез, но только голкипер успевает коснуться ногой мяча. Сфера скачет в угол и от штанги влетает в ворота, 2-1… Мог Вайденфеллер и не оставлять ворота, но главная ошибка исходила от Келья…

3-1! Обамеянг устанавливает окончательный счёт!

Обамеянг мог очень быстро зажечь свою фамилию на табло стадиона. На 74-й минуте его запустил один на один Левандовски. Поляк отвоевал верховой мяч, подработал грудью и в касание из центрального круга запускал партнёра в атаку. Скорость у габонца фантастическая, поэтому он легко вышел на свидание с Рейной. Решил не переигрывать вратаря, а бить мимо – Рейна задевает снаряд.

Соперник отплатил Дортмунду услугой за услугу. На 78-й минуте Армеро на ровном месте отдал передачу в ноги Обамеянга. Левандовски подхватил мяч, дотащил его до штрафной площади. Обамеянг притормозил, т.к. казалось Роберт замешкался и поздно отдаст пас. Габонец на одной линии с защитниками, выскакивает под углом на Рейну и перебрасывает вратаря, 3-1! Со второй попытки новичок BVB не сплоховал!

Итальянцы имели некоторые шансы улучшить своё положение. На 82-й минуте дальним бахнул Инлер – Вайденфеллер в игре. А через минуту (83.) уже Сапата приложился с развороту – голкипер Боруссии надёжен.

Последний шанс сделать счёт 4-1 был у Мхитаряна (86.). Армянин получил мяч в центре поля. Вновь по диагонали тащил его и тащил, защита бегала за партнёрами Генриха, опасаясь передачи, а тот на это и рассчитывал. Зайдя в штрафную площадь, он направил мяч в ближнюю штангу. Кому-кому, а «Мики» в этот вечер катастрофически не везло в завершении. Наполи ответили обводящим ударом Инсинье уже в компенсированное время (90.+2) – Вайденфеллер творит чудеса не хуже чем Рейна.

Дортмунд победил 3-1 и набрал уже 9 очков, столько же у Наполи, а у Арсенала стало 12, т.к. лондонцы обыграли дома Марсель 2-0. Теперь Боруссии надо выиграть во Франции, чтобы не зависеть от параллельной игры в Неаполе, ведь голевая разница (отбросив игры с Марселем) у BVB лучше среди троицы лидеров.

Команда благодарна фаната за поддержку в этот по футбольному жаркий вечер!

Последний тур ЛЧ назначен на 11 декабря – Боруссия поедет в гости к Марселю (среда, начало в 21:45 по Киеву). До этого Дортмунд сыграет в гостях: с Майнцем (26.11., начало в 16:30) и во вторник с Саарбрюккеном на Кубок Германии (03.11., начало в 21:30), а так же дома с прямым конкурентом Байером (07.11., начало в 19:30).

Боруссия Дортмунд – Наполи 3:1 (1:0)

Вайденфеллер – Гросскройтц, Сократис, Бендер, Дурм – Шахин, Кель – Блащиковски (69., обамеянг), Мхитарян, Ройс (81., Пищек) – Левандовски (89., Шибер)

Наполи:
Рейна – Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро – Джамайли (62., Инлер), Берами – Кальехон (66., Инсинье), Мертенс – Пандев (76., Сапата) – Игуаин

1:0 Ройс (10., с пеналти, Левандвоски) 2:0 Блащиковски (60., Ройс), 2:1 Инсинье (71., Игуаин), 3:1 Обамеянг (78., Левандовски)

8:2 (первый тайм 3:2)
Голевые шансы: 13:5 (6:1)
Удары по воротам: 20:13
Передачи (удачные): 355:475 (258:366)
Точность передач: 73%:77%
Контроль мяча: 43%:57%
Выигранные единоборства: 52%:48%
Фолов: 24:16