Боруссия Дортмунд – МанСити (анализ игры)

BVB заканчивает победой групповой турнир Лиги Чемпионов! В 6-м туре минимально по счёту, но полностью по игре, был обыгран МанСити 1-0 (0-0). Юлиан Шибер забил единственный мяч, который стал для него первым в еврокубках. Роман Вайденфеллер снова продемонстрировал уверенность на линии ворот. Чемпион Англии на собственной шкуре ощутил положение, в которое в прошлом году попала сама Боруссия – они остались за бортом европейских соревнований!

Дортмунд - МанСити

По условиям УЕФА для обеспечения безопасности «BVB Штадион Дортмунд» (официальное название стадиона в еврокубках) мог вместить всего 65.829 – все эти места были распроданы задолго до начала встречи. Болельщики наблюдали за средним по накалу и зрелищности поединком. Единственный мяч на 57-й минуте после передачи Блащиковски, отправив в ворота Харта Юлиан Шибер. В конце встречи несколько уверенных сейвов Вайденфеллера не позволили гостям сравнять счёт.

Боруссия Дортмунд подходила к игре в качестве победителя группы «D». МанСити обязан был побеждать, чтобы рассчитывать на третье место, дающее право играть в Лиге Европы. Для этого ещё нужно было дождаться победы Реала над Аяксом.

Юрген Клопп после игры в Мюнхене (1-1) сделал в стартовом составе сразу 6 замен. Суботич, С.Бендер и Гётце даже не попали в заявку на игру, также как и Кель, Лёве и Овомойела (которых не было в игре с Баварией). Три польских игрока – Блащиковски, Пищек и Левандовски остались на скамейке запасных, где ещё находились игроки из молодёжного состава – Амини, Биттенкурт и Гюнтер.

По сравнению с первой игрой в Манчестере (1-1), соперник не имел в составе травмированных Клиши и Давида Силву, а также дисквалифицированного Яя Туре.

Дебютант ЛЧ: Оливер Кирх

Успешная игра по содержанию в Манчестере (в первом круге) и Мюнхене (в последнем туре Бундеслиги) вынудили тренера ещё раз применить схему 4-3-2-1, хотя некоторые источники называют её 4-3-3. В центре поля расположились три опорника: Гросскройтц – чуть правее, Ляйтнер – чуть левее, и Гюндоган – по центру и глубже к защитникам. Дальше крыльями атаки (или вингерами) выступили Ройс (справа) и Перишич (слева), во время обороны они опускались в полузащиту помогать опорникам и создавать численное преимущество. Десятки, как таковой не было, хотя во время разгона атаки, эту роль выполнял Ройс, смещающийся в центр. На острие – Шибер.

Роберто Манчини применил стандартную схему 4-2-3-1. Джеко на острие, а Тевес под ним. Синклэйр слева, Насри справа, а под ними Барри и Хави Гарсия в опорной зоне. Когда нужно было играть «против» мяча, то схема перестраивалась в 4-4-2.

Красочным логотипом «BVB 09» встретила Южная Трибуна выходивших на поле футболистов – потрясающее зрелище! Команды неспешно начали игру, не форсируя событий. Дортмунду спешить не куда было, а МанСити так и не решили с какой целью они приехали в Германию – лезть из кожи вон, чтобы попасть в Лигу Европы, у них желания не было, поэтому они были согласны размеренному характеру встречи.

Первые 10 минут футболисты Боруссия привыкали друг к другу, т.к. в таком сочетании в этом сезоне они ещё не играли. Неточности, недопонимание и мелкий брак превалировал над полезными действиями.

Неудержимый Марко Ройс

Первый удар по воротам Джо Харта Чемпион Германии нанёс на 12 минуте встречи. Мяч удачно поймал Кирх, прямо перед штрафной площадью, но удар он наносил левой ногой, поэтому мяч полетел прямо в руки голкиперу.

Гости огрызнулись спустя десять минут (24.). Джеко получил мяч в штрафной площади, выполнил прострел, но Шмельцер хорошо караулил Тевеса, оставив того позади себя, а сам выбил мяч за пределы поля (голкипер был отыгран). Через 8 минут (32.) голкипер принял непосредственное участие в эпизоде, после дальнего выстрела всё того же Джеко. Мяч нырял в нижний угол, поэтому Вайденфеллер без риска отправил его на угловой.

Дортмунд ответил сольным выпадом Марко Ройса (36.). Вингер Боруссии сместился с правого фланга и мощно выстрелил в ближний угол – Харт на пару со штангой спасают МанСити. Судья показал от ворот, но на повторе видно, как вратарь кончиком пальцев цепляет круглый предмет, после чего он вонзился в стойку и улетел за пределы поля.

Через минуту (37.) подача Майкона могла трансформироваться в гол. У Тевеса зафиксировали минимальный офсайд, удар он наносил почти с лини вратарской площади, точно под штангу, но блестящая реакция Вайденфеллера не позволила мячу пересечь линию ворот.

Матс Хуммельс в атаке

Первый тайм закончился после дальнего удара Перишича на 44-й минуте – Харт выловил мяч у дальней штанги, удар вышел слишком нацеленным на точность, нежели на силу. После первых 45 минут статистика ударов 8-2 в пользу BVB, однако мячом больше игрового времени владели гости.

В перерыве Юрген Клопп произвёл одну замену: вместо Ройса, получившего небольшое повреждение, вышел на поле Якуб Блащиковски.

Уже на 46-й минуте Насри навесил в штрафную площадь, где Джеко в борьбе со Шмельцером пробил головой – прямо в руки Вайденфеллеру. Это был лишь единичный эпизод, в остальном преимущество было на стороне Боруссии. Дортмунд владел мячом, разыгрывая короткие комбинации в центре и на левой стороне поля.

В перерыве, наверно, тренер дал установку играть чуточку активней – не на пределе своих возможностей, но и пешком ходить не следовало. Это привело к ударной 10-минутке от BVB.

Сначала Хуммельсу не хватило каких-то сантиметров, чтобы добраться до мяча после выполнения штрафного удара от Шмельцера (49.) – мяч пролетел у штанги. Затем Перишич исполнил свой фирменный удар с лёту, после передачи Гюндогана (53.), увы мяч полетел прямо над Хартом, и тому не составило труда его перевести над воротами. Угловой разыграли Ляйтнер и Гюндогана, после чего игровой предмет был отдан Гросскройтцу (54.), и тот пробил с 10 метров в ближний угол – Харт выручил.

Команда поздравляет Юлиана Шибера

Казалось, МанСити выстоял, и сейчас Дортмунд должен ослабить хватку, но не тут-то было. Кирх по своему правом флангу выдал дальнюю передачу на Блащиковски. Поляк принял не простой мяч грудью, подработал себе, а дальше изумительной по красоте дугой нашёл в штрафной площади Шибера. Компании до мяча не дотягивается, Лескотт остаётся за спиной у нападающего BVB, который в подкате расстреливает ворота Харта, 1-0! Юлиан Шибер делает своё дело, единственный форвард открывает счёт в поединке! К тому времени статистика ударов стала 11:3 в пользу Боруссии!

Через две минуты (59.) Шибер и вовсе обязан был оформить дубль. Ляйтнер вывел нападающего один на один с голкипером, и тот решил перебрасывать, но как следует не поднял мяч над Хартом.

В оставшееся время обе команды имели ещё несколько хороших моментов – Дортмунд в контратаках, а МанСити вынужден был идти вперёд на автопилоте. На 67-й минуте Тевес залез в штрафную площадь Боруссии, никто его не хотел трогать, и аргентинец в окружении 4 соперников умудрился пробить – Вайденфеллер отбивает удар на угловой.

На другом конце поля (76.) Ляйтнер и Куба в штрафной МанСити закрутили перепасовку, но в итоге забыли ударить. Мориц в последний момент вместо удара сделал передачу за пределы поля.

Шмельцер против Джеко

Последний шанс у гостей упустил Агуэро (86.), появившийся со скамейки запасных. Он сблизился с вратарём чуть левее от центра штрафной площади, его уже настигали Кирх и Куба, поэтому нападающий пробил как смог – но в этом эпизоде Вайденфеллер сыграл выше всяческих похвал, вышел и закрыл своим корпусом все возможные пути мяча к цели.

Чуть раньше у Боруссии вышел на поле Роберт Левандовски, однако его чрезмерное желание отличиться мешало ему в простых эпизодах сыграть хладнокровно.

Боруссия Дортмунд побеждает Чемпиона Англии не основным составом, в ситуации, когда победа не имела турнирного значения!

20 декабря Дортмунд узнает своего соперника по 1/8 финала Лиги Чемпионов. В ближайшую субботу (08.12, начало в 16:30 по Киеву) на Сигнал Идуна Парк приедет Вольфсбург, чтобы сыграть с BVB в 16-м туре Бундеслиги.

Боруссия Дортмунд – Манчестер Сити 1:0 (0:0)

Вайденфеллер – Кирх (88., Биттенкурт), Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гросскройтц, Гюндоган, Ляйтнер – Перишич, Ройс (46., Блащиковски) – Шибер