Боруссия Дортмунд – Майнц (анализ матча)

Восемь побед подряд – новый клубный рекорд! BVB в 24-м туре одержали непростую победу над Майнцем 2-1 (1-0). Благодаря голам Кубы и Кагавы лидер продолжает держать первое место и уже на 7 очков отдаляется от мюнхенской Баварии!

Дортмунд – Майнц

На Сигнал Идуна Парке собралось 80 720 зрителей (аншлаг), которые увидели красивейший гол Кубы на 26-й минуте матча. Во втором тайме команды обменялись голами: Зидан выполнил своё обещание (74.), но спустя три минуты Кагава второй раз вывел свою команду вперёд. Победа 2-1 и очередные три очка в копилку!

Лидер чемпионата принимал одиннадцатую команду (перед началом 24-го тура). Дортмунд набрал (52) почти вдове больше очков, чем Майнц (27). Как один, так и другой клуб имели свою успешную серию: Боруссия была непобедима в 17-ти матчах (14 побед, 3 ничьи), а Майнц шёл без поражений в 4-х играх (2 победы, 3 ничьи).

Юрген Клопп не смог рассчитывать на ряд ведущих исполнителей: Себастьян Кель (дисквалификация), Мориц Ляйтнер (грипп), Марио Гётце (травма паха). Но смог восстановится Свен Бендер, у которого от матча с Ганновером осталось напоминание на лице в виде синяков. Поэтому в стартовом составе была сделана лишь одна замена: Гюндоган занял место Келя. У Майнца был свой список отсутствующих: Риссе, Свенссон, Белл и Поспех – травмированы, Кирххофф – дисквалифицирован.

Зидан встречен с почестями

Дортмунд играл по привычной схеме 4-2-3-1, а соперник решил сделать упор на центр поля. Когда Майнц выходил в атаку, то футболисты выстраивались 4-3-3, но когда требовалось обороняться – схема изменялась в 4-5-1 или 4-1-4-1.

Майнц постарался на ранней стадии захватить инициативу, или даже, не так сам захватить, как не дать сопернику завладеть всеми нитями игры. Поэтому первый момент Дортмунду удалось создать только на 9-й минуте встречи. Кагава развернул атаку, Пищек в штрафной обыграл оппонента и делал прострел, на который отозвался Гросскройтц, но в борьбе с защитником пробить по мячу не удалось, ворота уже были пустые, т.к. Веткло двинулся в сторону Пищека.

Гости действовали преимущественно на контратаках, старались очень быстро доставлять мяч к атакующим игрокам. В центре поля – плотная игра с минимум свободного пространства. У Дортмунда поначалу были трудности, но постепенно Кагава с Гюндоганом, при поддержке флангов, всё ближе подходили к ударным позициям.

На 26-й минуте Гюндоган выполнил то, для чего он приходил в Дортмунд, сделав несколько шагов из центрального круга выдал заброску на Кагаву в штрафную площадь. Японец технично обработал мяч грудью, подработал себе под удар и пробил. Первый выстрел заблокировал Новески, а отскок подобрал Куба. Красивейший по исполнению удар вышел у правого вингера, точно в дальнюю девятку, 1-0! Вестфаленштадион разразился бурными овациями!

Куба бежит к заветной цели!

Дортмунд обрёл уверенность и начал добавлять. Три минуты спустя (29) Хуммельс похожим черпачком отправил в прорыв Левандовски, но тот не смог в касание перебросить голкипера, как того ему хотелось, мяч упал на сетку за перекладиной ворот.

В конце первого тайма Боруссия ещё дважды потревожила соперника (42/43). Сначала Левандовски с достаточно острого угла наносил удар, но рассчитывать на попадание было сложно. Затем Кагава тонкой передачей выводил Кубу на свидание с голкипером, но пробегающий Свен Бендер дезориентировал партнёра, и тот до мяча не добрался.

У гостей за весь первый тайм был лишь один голевой момент, да и то, с натяжкой его можно назвать «голевым». На 19-й минуте Калиджури сыграл в стеночку с Зиданом, но выйдя на ударную позицию под углом, зарядил выше ворот. Под выстрел ложился Суботич, и Вайденфеллер был в том же угле.

После отдыха жёлто-чёрные футболисты вышли на поле с определённо точным заданием – увеличить преимущество, а Майнца вынуждал идти вперёд отрицательный счёт.

Старания Левандовски

За первые 15 минут второго тайма Дортмунд создал шесть (!) реальных угроз. Но самая значимая была самой первой (49): атаку вёл Гросскройтц, пас на Кагаву, который своим касанием выводит Левандовски один на один с Веткло. Роберт пробил мощно, неожиданно, но слишком просто – прямо в голкипера.

Проходит минута (50) и Кагава обыграл почти всё оборону Майнца, но так и не нашёл удобного момента, чтобы пробить по воротам, хотя прошёл через всю штрафную площадь, передача на Кубу и его удар, уже были не опасны.

Затем (52) повтор комбинации первого тайма: Хуммельс черпачком забросил на Левандовски, но когда тот прицелился бить, Новески вынес мяч на угловой (Роберт уже по сути расстреливал ворота).

Пять минут (57) на передых и снова момент. Ошибка Веткло, который побежал за пределы штрафной, а мяч далеко не выбил. Кагава мог идти дальше, мог пробить по прямой, но решил перебрасывать – выше ворот.

Через минуту (58) подключение Шмельцера завершилось его мощным выстрелом в ближний угол, мяч коварно огибает штангу и вонзается в сетку с внешней стороны.

Завершилась ударная 15-минутка (60) выпадом польского форварда. Красивую комбинацию на левом фланге развернули Кагава и Гросскройтц, последний подал на правый край, где был Роберт. Поляк на замахе убрал защитника, но левой ногой удар откровенно не вышел – прямо в руки Веткло.

Команда поздравляет Кубу!

Голом пахло, гол назревал, но как это часто бывает в таких случаях – не там пахло и не там зрело. Тухель понял, что ещё пару набегов и Дортмунд похоронит и так призрачные шансы его команды, поэтому он сделал двойную замену с акцентом на атаку – появились Салаи и Баумгартлингер.

Замены Тухеля своё дело сделали. Чупо-Мотинг выполнил подачу в штрафную площадь. Салаи на приёме мяча убрал Пищека, а вторым касание/пасом отыграл Суботича. Зидан, получивший мяч, тут же поразил ближний угол, 1-1. Вот так, Вайденфеллер, не вступавший в игру до 74-й минуты, вынужден был вытаскивать мяч из сетки собственных ворот…

Боруссия как будто не заметила пропущенного гола. Три минуты спустя (77) вышедший на замену Иван Перишич решил сделать рейд по правому флангу. Два соперника были обыграны, а третий стал на преграде, мяч отскакивает к Пищеку (он поддержал забег партнёра), и тот в касание делает прострел низом. Первый на мяч выскакивает Кагава и запускает снаряд под перекладину ворот Майнца, 2-1! Стадион сходит сума от радости!

Через минуту (78) проявилась старая «болезнь» Роберта Левандовски. Шикарную подачу выполнил Шмельцер, линия защиты не успевала, и Веткло не мог выйти на перехват, а мяч удобно падает в ноги Роберту. Но поляк не смог справится в такой ситуации, он банально не попал по мячу…

Автор и ассистент!

Нервозные минуты закончились успешно для Чемпиона Германии. Победа приносит три очка и уверенное лидерство в турнирной таблице, ведь несколько часов тому, Бавария уступила Байеру, позволив Боруссии увеличить отрыв до семи очков!

Через неделю Дортмунд поедет воевать с откровенным аутсайдером в Аугсбург (10 марта, начало в 19:30 по Киеву). На Сигнал Идуна Парк команда вернётся 17 марта для поединка с бременским Вердером (суббота, начало в 16:30).