Боруссия Дортмунд – Майнц (анализ игры)

Игроки BVB провели репетицию перед первой баталией с мадридским Реалом в Лиге Чемпионов, обыграв Майнц 2-0 (1-0)! Сил много не затрачено, три очка взято, осталось узнать состояние футболистов, ведь походу игры было несколько жёстких стыков. Также дортмундская Боруссия официально квалифицировалась на следующий сезон в групповую стадию ЛЧ – ниже третьего места команда не упадёт в любом случае!

Дортмунд - Майнц

80.645 зрителей (аншлаг) на Вестфаленштадионе увидели самый быстрый гол за 16 лет: Марко Ройс на 32-й секунде вывел BVB вперёд 1-0. Впоследствии хозяева поля могли не единожды решить судьбу поединка, но время шло, а счёт оставался скользким. За три минуты до конца игры Левандвоски (87., 2-0) продлил свою невероятную серию до 12 матчей, в которых он неизменно забивает!

Вторая команда против девятой: их разделяло 19 очков в турнирной таблице. Обычно дуэли между BVB и Майнцем очень напряжённые и голов много не забивается. Из 13 встреч в Бундеслиге 6 закончились вничью 1-1. Уже пять игр Дортмунд не проигрывает Майнцу, причём последние три выиграл с одинаковым счётом 2-1.

Юрген Клопп помимо Келя лишился и второго своего разрушительного опорника, Свена Бендера, который из-за проблем с пахом получил отдых, чтобы успеть восстановится к среде. Сравнивая с поединком в Фюрте, наставник BVB сделал три замены, вернулись: Шмельцер (Гросскройтц сел в запас), Суботич (Сантана в резерве) и Ройс (номинально заменил Келя), который залечил все свои проблемы и теперь получил игровую практику. Майнц посетил Дортмунд без целого ряда игроков: Сото, Иваншитц, Кирххофф, Чупо-Мотинг, Класнич, Забавник, Эде и голкипер Ханс Мюллер – все остались в лазарете.

Упорная борьба Шахина и Цимлинга

Дортмунд не только вернулся к привычной схеме 4-2-3-1, но и к привычной расстановке игроков: Гюндоган вышел играть возле Шахина в опорной зоне, а место десятки занял Гётце, а вот Ройс и Куба частенько менялись флангами. Майнц решил не играть с огнём. Гости построили железобетонные (как им казалось) стены: 4-3-2-1. Паркер играл на острие, а всё что было ниже – играло на оборону.

С октября 1997 года Боруссия не забивала таких быстрых голов на своём стадионе! Весь план Майнца пошёл под откос уже на 32-й секунде, когда Марко Ройс отправил мяч в ворота Южной Трибуны. Обычно футболисты BVB играют второй тайм в южном направлении, однако Новески, выигравший жребий решил испортить традицию – сами виноваты. Мяч разыгран с центра поля, Майнц ещё успел нарушить правила, Хуммельс дальней закидушкой направил игровой предмет в штрафную площадь соперника. Гётце и Веткло сталкиваются в борьбе, однако первым успевает Марио, поэтому он целенаправленно грудью сбросил мяч в сторону набегающему Ройсу – точный удар по пустым воротам, 1-0! 12 мяч Марко Ройса в сезоне, и быстрое начало от хозяев поля!

1-0! Марко Ройс принимает поздравления!

С одной стороны, гол помог Боруссии играть дальше по счёту, придал уверенности, но с другой – немного помешал. Если бы не игра в Лиге Чемпионов, думаю, Майнц был бы разорван в клочья, но теперь цель достигнута, и команда перешла в режим экономии сил.

Но это было не сразу. Свою роль каждый понимал задолго до начала игры. Несмотря на пропущенный гол, Майнц продолжил играть вторым номером, отдавая мяч сопернику и выжидая его ошибки. Дортмунд не мог бросить играть уже на первой минуте, поэтому первые 15-20 минут хозяева поля проявляли активность.

На 6-й минуте Ройс мог решить исход поединка, как бы это странно не звучало. Шихин головой направил мяч в сторону Блащиковски, а тот от сферы уклонился, но забрал за собой защитника ложным движением. Ройс получил передачу и в гордом одиночестве забежал в штрафную площадь чуть правее от центра. Мощный удар верхом парировал Веткло!

Второй раз голкипер Майнца чудом спас свою команду спустя 10 минут (15.). Ройс выполнил подачу углового на ближнюю штангу. Блащиковски продлили дальше и Суботич в падении ногой в упор расстреливал ворота – прямо в голкипера! Чуть левее или чуть правее, и счёт был бы уже 2-0…

Флориан Майер огорчает Матса Хуммельса

Только через три минуты (18.) Майнц смог провести более или менее вразумительную контратаку, и доставить мяч в штрафную площадь Вайденфеллера. Однако, прострел голкипер Боруссии легко забрал.

26-я минута слала минутой первой пристрелки Роберта Левандовски. Ройс и Гётцце комбинировали в штрафной площади Майнца, мяч отлетел к поляку и тот направлял его обводящим ударом в дальнюю девятку – мимо, но близко.

Через 2 минуты (28.) Майнц провёл свою самую опасную атаку в первом тайме. Заснул на правом фланге Пищек, позволивший Рукавице сначала получить мяч, затем приблизится к владениям Вайденфеллера и опасно пробить тире прострелить. Удар летит низом в дальний угол – мимо. Паркер пытался успеть замкнуть, но не достал.

Буквально через минуту (29.) судьи негативно вмешались в игру. Боруссия провела быструю атаку через центр, где оказался Куба, отдавший изумительную по точности и своевременности передачу на Левандвоски. Форвард выскочил один на один с голкипером, обыграл его и был им же сбит. Однако боковой судья поднял флаг, фиксируя офсайд в момент передачи на Роберта. Повтор показал, что польский нападающий был не то чтобы на одной линии, он был даже ближе чем Бель (последний защитник). А ведь дальше могло быть уже 2-0, и Майнц в меньшинстве – вот так, один взмах судьи мог изменить ход поединка…

Вы не знаете как остановить Гётце? - мы вас научим :)

Боруссия не стала расстраиваться и через 2 минуты (31.) повторила свой, лихо разыгранный угловой. На сей раз подал Гётце, прострелив низом, Куба пропустил мяч, а Суботич пробил по воротам. Веткло не пришлось вступать в игру – защитники заблокировали выстрел.

За оставшиеся 15 минут до конца первого тайма, на поле не происходило ничего интересно. Разве что одни момент заслуживал внимания. Шахин ошибся с передачей назад, Паркер подхватил игровой предмет и попытался сам прорваться к воротам BVB. Недалеко от центрального круга ему наперерез пошёл Хуммельс. Мяч прокинут, Матс прижимает ног, уходя от столкновения, но Паркер, вместо того, чтобы выйти на свидание с Вайденфеллером, сравнять счёт, решил посадить Хуммельса на жёлтую карточку. Защитник BVB убеждал судью в откровенной симуляции, но Майер принял второе сомнительное решение – выдав ЖК (хорошо хоть не удалили Хуммельса, скажут те, кто усмотрел в этом эпизоде фол).

Во втором тайме Майнц добавил в агрессии, решимости, немного выровнялось владение мячом, хотя в конце игры оно составляло 63% против 37%. Гости может и выровняли игру, но голевых моментов у ворот Вайденфеллера не добавилось (дальний удар Цимлинга над перекладиной – не в счёт).

На 51-й минуте Шмельцер удачно подключился к атаке, получил передачу от Левандовски и пробил низом в дальний угол. Мяч в сантиметрах прокатывается мимо створа.

Мыслями где-то рядом... рядом Гельзенкирхена...

Интересно, что через минуту (52.) Шмельцер получил второй шанс забить. Снова Левандовски выступил дирижером атаки. Передача на Ройса оказалось слишком сильной, но пока защитник с вратарём думали – кто должен сыграть первым, Марко подкрался сзади и выбил мяч Шмельцеру. Марсель в касание пытался направить круглого в пустые ворота, но не вышло – мимо!

Темп игры совершенно упал, даже странно, что у Боруссии продолжали возникать голевые момент. На 65-й минуте Гётце на правом фланге обыгрался с вышедшим на замену Гросскройтцем и выдал передачу низом под удар Шмхину. Турок понял – его удар блокируют сразу два защитника, поэтому он сделал тонкую передачу на Ройса. Марко приложился к мячу, что есть силы, и зря – ему никто не мешал отправить мяч в сетку, а так он улетел на верхние ряду трибуны за воротами.

На 73-й минуте наконец-то Майнц создал свой второй (и последний) голевой момент в поединке. За минуту до этого у Майера был повод поставить в ворота гостей пенальти – Левандвоски руками валили в штрафной площади, но свисток промолчал. На другом конце поля на ударную позицию вывели Салаи, удар у нападающего вышел неплохим с подкруткой, метил в нижний угол, однако неточно.

Матс Хуммельс был близок к голу на 77-й минуте. Подача Ройса с угла поля нашла голову защитника Боруссии, от которой полетела точно под штангу. Опытный Свенссон успел головой вынести опасный предмет!

2-0! Финальный аккорд от Роберта Левандвоски!

И всё же Майнцу не суждено было уехать с минимальным поражением. Долгая по времени атака BVB закончилась точным ударом Левандовски (87.). В атаке поучаствовали многие, но на завершающей стадии Гросскройтц отдал на Ляйтнера, тот выждал момент и переадресовал на Пищека, который катит мяч вдоль ворота на своего соотечественника, 2-0! Красивое завершение, среднего по накалу страстей поединка!

Гельзенкирхен уступил Франкфурту (0-1), поэтому разрыв между BVB и 4-м место вырос до 15 очков за 4 тура до конца, в которых можно набрать 12 пунктов. Фрайбург мог приблизиться на расстояние до 13 очков, но выиграет у Штутгарта, они не смогли. Это означает, что дортмундская Боруссия напрямую попадет в групповой турнир Лиги Чемпионов сезона 2013/2014!

В ближайшую среду Дортмунд проведёт у себя на поле первый полуфинальный поединок ЛЧ против мадридского Реала (24.04., начало в 21:45 по Киеву), затем в субботу BVB поедут в Дюссельдорф отдавать должок за первый круг местной Фортуне (27.04., начало в 19:30).

Боруссия Дортмунд – Майнц 2:0 (1:0)

Вайденфеллер – Пищека, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Гюндоган – Блащиковски (62., Гросскройтц), Гётце (74., Шибер), Ройс (86., Ляйтнер) – Левандовски