Боруссия Дортмунд – Майнц 05 (анализ игры)

Победой (2-0) над Майнцем BVB продолжает свою успешную серию – 13 матчей без поражений в 2016 году! При этом команда играет 10 матчей на ноль. Сам поединок оказался одним из самых лёгких для второй команды Германии – в первом тайме Ройс (30.), а во втором – Кагава (73.) установили окончательный счёт. Победа не могла принести радости, ведь в ходе игры произошел трагический инцидент на трибунах Вестфалена, поэтому всё ушло на второй план: «существуют вещи, важнее футбола»…

Дортмунд - Майнц

Вестфаленштадион не смог собрать на своих трибунах аншлаг. 81000 зрителей присутствовало на арене, двум из которых не суждено было досмотреть игру до конца. 80-летний фанат скончался от сердечного приступа, 55-летнего фаната увезла скорая помощь в госпиталь. Инцидент случился ещё в первом тайме – гол Ройса после передачи Кастро – закончил его со счётом 1-0. Вторая половина прошла в гробовой тишине. Камерная атмосфера не пошла на пользу BVB, они контролировали игру, создавали даже больше моментов, но реализация оставляла желать лучше. Единственный гол Кагавы после передачи Обамеянга, оказался за счастье для гостей. На 88-й минуте стадион (вместе с гостевым сектором) затянул «You Will Never Walk Alone», а после игры футболисты выстроились для минуты молчания. Дортмунд взял заслуженные три пункта – до Баварии 5 очков, от Герты 16 баллов.

Ройс бодается с защитниками Майнца

К Боруссии в гости приехала команда, которая на удивление всех вклинилась в борьбу за еврокубки. Майнц и без победы над Баварией в 24-м туре (2-1) шёл в лидирующей группе. Герта, Шальке, Гладбах, Байер и Вольфсбург – все пока ещё ведут борьбу за две позиции в Лиге Чемпионов. Плотность настолько велика, что сегодня ты в зоне ЛЧ, а завтра уже можешь выпасти вообще с еврокубковых мест. Сам Дортмунд до начала игры знал о победе Баварии (ушла на 8 очков) и победе Герты (приблизилась до 13 очков). Победа нужна была обеим командам.

Боруссия не смогла задействовать универсала Бендера и креативщика Гюндогана – оба слегли с травмами. В заявку не попали юниоры Пасслак и Пулисич, а также кореец Пак. Томас Тухель сделал всего четыре замены после четверговой игры с Тоттенхэмом (3-0). В створе Бюрки заменил Вайденфеллера, а в поле Сократис, Шахин и Кагава заменили Бендера, Вайгля и Пищека.

Майнц приехал без целого ряда исполнителей, но важных игроков было всего несколько. Травмированы: центральный бэк Бунгерт, левый защитник Бенгтссон, опорник Сото, атакующий полузащитник Клемент и два форварда – Муто и Бергрен. Дисквалифицирован: правый защитник Донати. Шмидт провёл три замены после поединка с Дармштадтом (0-0). Клеменс, Белль и Брозински поменяли де Блазиса, Хака и Донати.

Кастро отбирает мяч у Баумгартлингера

Хозяева поля не стали ничего придумывать и вышли стандартной расстановкой 4-1-2-2-1. Четвёрка защитников имела нестандартный вид. Справа вышел Дурм – это его 4-я смена позиции в 9 играх этого сезона. Слева – Шмельцер. В центре появился дуэт: сразу с больничной койки в старт – Сократис и капитан Хуммельс. В опорной зоне Шахин исполнял роль диспетчера и держал в страхе атаку гостей. Два центральных полузащитника: Кагава / Кастро. На флангах атаки: справа – Мхитарян, слева – Ройс, в центре – Обамеянг. Замена Дурма и Шахина на Пищека и Вайгля – по позициям. Выход Рамоса вместо Мхитаряна уже не имел тактического значения.

Гости тоже не стали ничего изобретать и расположились самой типичной своей схемой 4-2-3-1. Четвёрка защитников: Бросински – справа, Буссманн – слева, Балогун / Белль – два центральных тела. В опорной зоне двойную шестёрку составили два разрушительных игрока: Баумгартлингер / Фрай. Во второй половине вместо Фрая появился более креативный Латца. Атакующая троица: Клеменс – правее, Самперио – левее, Малли – в центре. Вместе с Латцей вышел зимний новичок Онисиво, заменив Клеменса – для австрийца это был дебют в новой команде. В нападении – Кордоба. Выход юного Сердара вместо Самперио больше был похож на обкатку перспективного юнца.

Мхитарян был в тени, но его работа от этого не стала менее ценной

Странным образом Майнц не стал применять то, что обычно применяют другие соперники BVB – массивную оборону из 5 человек. При этом подопечные Шмидта пару туров тому спокойно сыграли 5-4-1 в Мюнхене и подарили Германии небывалую сенсацию. Спрашивается, что же им сейчас мешало так отыграть? Ведь с таким подходом на Вестфален приезжали и Хоффе и Ганновер и Ингольштадт и многие другие, и доставляли BVB уйму проблем. Может Шмидт решил, что схема 5-4-1 слишком предсказуема, и своей обычной расстановкой он, вопреки логике, вызовет у соперника удивление. Мол, мы ждали, что приедут обороняться, а они вон что задумали.

Но тогда нужна была и другая игра от гостей – более агрессивная и более настырная при отборе мяча и организации собственных контратак. Вышло же, что и схемой они не закрылись полностью, и для контригры ничего не придумали. Конечно, существует одна футбольная истина – ты играешь так, как тебе позволяет играть соперник – и возможно, план у Майнца всё же был, но его не позволили воплотить футболисты дортмундской Боруссии.

Хозяева поля начали поединок в традиционном для себя стиле. При Клоппе команда часто взрывалась с первых минут, но при Тухеле BVB лишь несколько голов забила в первые 15 минут поединков. Обычно раскачивание и планомерная работа, больше напоминающая на сонное царство, продолжается минут 20-25.

Эрик Дурм снова меняет дислокацию

Именно это время (20-30 минут) шла тактическая борьба. Боруссия пыталась разными способами нанести кинжальный выпад, но гости умело перекрывали все зоны. Закупорка флангов была железобетонной. Центр тоже не давал большого продвижения. Первые 30 минут дортмундскому треугольнику потребовалось для освоения на поле и обретения игровых связей.

Посудите сами. От Шахина вообще не ясно чего ожидать. Человек не играл год, и те редкие его появления, ещё не вернули ему былую форму. Кагава тоже половину игр в 2016 году просидел в запасе (5 из 13 раз не выходил на поле). Не от хорошей жизни его тренер усаживал на скамейку запасных. Кастро играл ещё меньше, но когда играл, почти всегда показывал свой высокий уровень. На него была надежда, но ведь и его Тухель порой по две игры даже не брал в заявку. Вот такой «великолепный» треугольник в центре поля должен был нести всю мысль BVB на футбольном газоне. Мхитарян, Ройс и Обамеянг пользуются плодами дерева выращенного этим трио.

Хоть Шахин и получил высокую оценку, но показалось, что он немного, но выпадал. Игрок заточен на дальние проникающие передачи и ещё не привык к стилю, когда нужно просто менять направления атак поперечными перекидками. Выход Вайгля поправил дело, и спустя 10 минут команда забил второй гол.

Ройс открывает счёт и попадет в объятия партнёров!

Когда комбинации не проходили, ведь соперник отлично закрывал зоны, и успевал за хождением мяча, то на первый план выступило индивидуальное мастерство. Кастро примерил на себя образ Гюндогана и сумел соорудить гол для своей команды. Сейчас уже многие забыли, но Гонсало брали, как некий аналог, навострившего лыжи Гюндогана, а тот внезапно передумал, и в команде оказались два идентичных по своей манере игры футболиста.

Забитый гол явно раскрепостил игроков BVB, которые на психологическом подъёме атаковали ворота соперника ещё минут 5-8, а когда поняли, что до перерыва остаётся ещё 5 минут, то решили сбавить обороты. Гости тоже выдержали повторный натиск и себе подумали, что лучше не высовываться и дождаться отдыха и рекомендаций тренера на вторую половину игры. Ноль 0-1 – это далеко не трагедия.

Помимо гола у Боруссии ещё было несколько голевых моментов, а у Майнца ещё до гола родился единственный шанс за 90 минут (!!!). На 24-й минуте Белль во время суматохи пробил мимо Бюрки, но подстраховал Кастро. Больше моментов у гостей вообще не было. 10 из 13 матчей в 2016 году Боруссия играет «на ноль», чудеса да и только. После трёх последних сезонов под руководством Клоппа и одного первого круга с Тухелем, казалось, ситуацию невозможно исправить. Но факт остаётся фактом, Дортмунд внезапно возродил свою оборону. Первые 9 игр в первом круге – 11 пропущенных голов. Первые 9 игры во втором круге – 2 пропущенные гола!

Кагава удваивает преимущество!

Вторая половина кардинальным образом отличалась от первой. Дортмунд размазал по стенке Майнц, и если бы все его голевые момент увенчались успехом, то на табло красовался бы двузначный счёт. Гости не смогли, ни отодвинуть игру от своих ворот, ни забрать инициативу. Они ничего не смогли, и даже больше – позволили делать с ними всё, что хотел соперник.

Боруссия тоже «хороша», в своём умении угробить целое море великолепных шансов. Кариус крутился, как белка в колесе, но он играл в большей степени, как опытный (не погодам) вратарь, оказываясь в нужном месте в нужное время. Он практически не совершал грандиозных сейвов, а просто качественно и умело выполнял свою работу.

Мы уже стали забывать, а ведь во времена Клоппа таких игр хватало. Но тренер тогда не унывал. По его словам, если команде для гола нужно создать пять убойных моментов, то он будет требовать, чтобы они создали 20-25 моментов и таким образом забили 4-5 мячей. Всё просто. Но с Тухелем появилась уверенность, которая вдруг куда-то пропала. Будем надеяться, что такой матч – досадное исключение из правил.

Фанаты поют You Will Never Walk Alone»!

Теперь о голах. Шахин перехватил вынос мяча футболистами Майнца, отдал Дурму, а тот откинула назад в защиту на Сократиса. Грек отдал Кастро в центральный круг, чтобы тот начал очередную попытку атаки. Гонсало не стал закручивать типичную перепасовку, а резким движением оставил позади Баумгартлингера и убежал от Малли, дальше не дал к себе приблизиться Клеменсу. Тонкая передача, которую не смог прервать Белль, вывела Ройса на ударную позицию. Выстрел под опорную ногу вратарю – гол. Оказалось всё проще простого.

Второй мяч. Сначала Кастро отдал странную передачу, которая дошла до Кагавы, хотя предназначалась похоже не ему. Затем сам Кагава ошибся с пасом на Ройса, но Белль при перехвате слишком далеко отпустил мяч, чем воспользовался Мхитарян. Генрих выскочил с правого фланга в центр и увидел никем неприкрытого Обамеянга на левом краю. Габонец прострелил, Ройс пролетел, но дальнюю штангу замкнул Кагава. Футболисты почти не радовались, возможно, зная об инциденте на трибунах, а может просто уже были злы на себя, что так долго не могли забить.

Победа Боруссии снова вышла и экономной, и не особо яркой, и соперник не имел никаких шансов. Страстную и эмоциональную команду Клоппа, новый наставник переделал в безжалостного скульптора, который не моргнув и глазом, выдаёт очередной шедевр. Положение в турнирной таблице не изменилось, поэтому охотники за интригой должны подождать до следующего тура, Боруссия едет в Аугсбург, где хозяева поля продолжают вести борьбу за выживание, а Бавария отправится в Кёльн – там, в случае неудачи, местные ребята окончательно распрощаются с еврокубковыми амбициями.

Победа закончилась минутой молчания...

Снова Дортмунд своим поединком завершит программу очередного, уже 27-го тура Бундеслиги, гостевой игрой в Аугсбурге (20.03., начало в 18:30 по Киеву / 19:30 по Москве). До этого BVB предстоит выезд на Уайт Харт Лейн к Тоттенхэму в гости для ответной игры 1/8 финала Лиги Европы (17.03., начало в 22:05 по Киеву / 23:05 по Москве).

Боруссия Дортмунд — Майнц 05 2:0 (1:0)

Бюрки — Дурм (46., Пищек), Хуммельс, Сократис, Шмельцер — Шахин (64., Вайгль) — Кагава, Кастро — Мхитарян (85., Рамос), Ройс — Обамеянг