Боруссия Дортмунд – Гройтер Фюрт (анализ игры)

Юрген Клопп проводил свою 250 игру в качестве тренера команды Бундеслиги! Юбилей удался: голы Левандовски (два) и Гётце, при шикарной игре Кубы принесли BVB 6-ю победу в сезоне (3-1) и +3 пункта! Отставания до Баварии сокращается (9 очков), т.к. в Нюрнберге итоговый счёт 1-1! До второго и третьего места всего 1 пункт!

Дортмунд - Гройтер Ф.

На переполненном Сигнал Идуна Парке присутствовало 80.645 зрителей. Болельщики увидели быстрое начало и обмен голами: Левандовски счёт открыл, 1-0 (3.), Штибер сразу же его сравнял, 1-1 (5.). Спустя 10 минут Боруссия снова вышла вперёд усилиями Кубы и Левандовски, первый пенальти заработал, второй – реализовал, 2-1 (15.). В конце первого тайма Марио Гётце сольным выходом один на один, сделал преимущество комфортным, 3-1 (42.). Второй тайм был чистой формальностью, так команды и отбегали, особо не угрожая друг другу.

Четвёртая команда текущего сезона принимала 17-ю, то есть самого настоящего аутсайдера. Гройтер Фюрт набрал почти втрое (7) меньше очков, нежели Борусиия (19), у них на данный момент самая длинная безвыигрышная серия в Бундеслиге – 9 матчей. Но не следует забывать, что 6 из 7 своих очков, новичок элиты набрал в гостевых поединках.

Спустя шесть недель, после игры 7-го тура в Ганновере (1-1) в состав BVB вернулся Якуб Блащиковски, оправившись от травмы голеностопа. Юрген Клопп выставил правого полузащитника прямо в основной состав, ведь по словам тренера: «это футболист, который олицетворяет нашу идеальную игру». Также в стартовом составе появились: Перишич (впервые после 5-го тура) и Суботич (пропускал из-за травмы прошлую игру против Аугсбурга). Ройс, Гросскройтц и Сантана остались на скамейке запасных. Себастьян Кель целую неделю лечил больное колено, поэтому совсем не тренировался, а значит играть никак не мог.

Куда тут вам забивать?

У соперника было известно, что не сыграют Кляйне и Пекович по причине дисквалификации (оба в прошлой игре отхватили по красной карточке), а также Ндойе, Фалл и Тирала – из-за травм. Перед игрой стало ясно, что выпадают (из-за незначительных повреждений) ещё полузащитник Миккельсен и нападающий Асамоа.

Обе команды играли схемами 4-2-3-1, но если у Боруссии она была атакующая, то Фюрт откровенно игра от обороны. Куба и Перишич номинально занимали правый и левый фланг соответственно. На деле же оба меняли фланги, порой оказывались на одном в компании с Гётце, создавая численное преимущество. Контратаки Фюрта не были такими уж безнадёжными, несколько раз они поставили в тупик оборону Боруссии.

Поединок начался с места в карьер. Событий в первом тайме хватило бы для написания небольшой книги, а вот рассказ о втором тайме, можно ограничить несколькими строками.

На второй минуте Дортмунд получил право на выполнение опасного штрафного удара. Перишич обводил стенку, но Грюн парировал мяч, переводя его мимо рамки ворот.

Проходит минута, и уже никто не в силах помешать BVB открыть счёт. Хуммельс пришёл за «своим» игроком на чужую половину поля, сыграл на опережение и остался на левом фланге поддерживать атаку. Перишич на Хуммельса, он на Гётце. Марио финтом убрал Собьеха, «столкнул» его с Неригом, сблизился с голкипером и убрал мяч в сторону. В стороне был Левандовски, который в касание, с неудобной позиции, ковырнул мяч в пустые ворота, 1-0! Вестфален вскакивает на ноги! Особенно южная трибуна! Интересно, что BVB первый тайм пришлось провести на правой половине поля. Атаки шли на «Южную трибуну», обычно Боруссия играет второй тайм на правой стороне. Видимо, Вайденфеллер проиграл капитану Фюрта в «орёл или решка», и тот попросил поменять расположение команд.

И мяч Гётце не потерял

Не успели зрители усесться на свои места, как Боруссия вынуждена была вынуть мяч из сетки собственных ворот. Фюрт развёл с централ поля, пошёл в атаку и забил. Так быстро Дортмунд не терял преимущество уже давно. Диагональная передача Цильнер адресовалась Аземи. Суботич дал этой передачи пройти, Хуммельс видел, что Аземи до неё не достаёт, однако центрбэк не учёл замешательство Шмельцера, который позволил опередить себя Штиберу. Правый вингер Фюрта выскочил на свидание с Вайденфеллером и красиво подсёк мяч, 1-1. Никто не успел сообразить, как такое вообще могло произойти – разрезная передача через всю оборону BVB доходит до адресата.

Хозяева поля как будто не заметили пропущенного гола, они как вышли уничтожить соперника, так и продолжали действовать несмотря ни на что. Прошло всего 10 минут (15.) и Чемпион снова выше вперёд. Куба оказался на левом фланге (это не была смена флангов, ведь Перишич бегал рядом), ему в штрафную площадь катнул Гюндоган. Поляк дважды пытался развернуться, однако Нериг со второй попытки засадил оппоненту по ногам. Более очевидного одиннадцатиметрового сложно себе представать. Левандовски пробил сильно в левый верхний угол, голкипер улетел вправо, 2-1! 7-й мяч поляка в сезоне, он обходит Ройса, у которого было перед этой игрой 5 мячей!

Боруссия ещё больше усилила давление. Ключевой фигурой выступал Гётце. Он оказывался везде и даже опускался в центральный круг для начала атаки. На 19-й минуте Марио обыграл двух соперников и был остановлен только на точке пенальти, последовавший удар Кубы улетел выше ворот.

Завал Пищека

Долго команды не приближались к воротам: Дортмунд раскатывал мяч, растаскивая соперника, а тот не растаскивался, плотно сидя на своей половине поля. В средине тайма соперники обменялись опасными выпадами: Сарарер пробил издали – Вайденфеллер в броске вытащил летящий под штангу мяч (27.). На другой половине Куба запустил в штрафную Гётце. Марио сделал несколько шаг и оставил мяч, Кубе обратно. Поляк мощно направлял мяч низом в дальний угол – чуть не точно (31.).

В конце первого тайма Боруссии дважды крупно повезло. Сначала Сарарер, как под копирку пробил с левого фланга. На сей раз он направил мяч в дальний угол. Вайденфеллер растеряно наблюдает, как мяч вонзается в штангу (38.). Четыре минуты спустя провал обороны Фюрта позволяет Гётце записать своё имя на табло стадиона.

Атака BVB на 42-й минуте началась с перехвата мяча Свеном Бендером (также поборолся Перишич). Опорник в касание на Левандовски, а тот на Кубу, который на Гётце – всё в одно касание, как в лучших традициях BVB! Марио на входе в штрафную площадь оказался совсем один на огромном пространстве. Он легко обыграл голкипера, замахнулся, чтобы защитник улетел в подкате за пределы поля и катнул мяч в пустые ворота – стальные нервы 20-летнего игрока, 3-1! Вот теперь можно отдыхать и комфортно себя чувствовать во втором тайме!

Для зрителей, которые желали интриги третий гол Боруссии испортил следующие 45 минут. Дортмунд стал экономить силы перед поединком в Лиге Чемпионов, не отдавая Фюрту мяч.

Ай маладца, дай пять!

Вторая половина игры полностью прошла под диктовку жёлто-чёрных футболистов, которые примеряли форму с новым дизайном (не во втором тайме, а в игре в целом). Короткие и поперечные передачи усыпляли зрителей и заставляли Гройтер Фюрт бегать впустую. Стратегия ясна: вы нам не забьёте, пока мяч у нас, а нам забивать уже не надо, своё мы уже забили – попробуйте отобрать мяч. Включить прессинг и заставить ошибаться хозяев поля, у гостей не хватало класса. Они за весь второй тайм не создали не одного голевого момента – даже удара в направлении ворот Вайденфеллера не последовало.

Дортмунд мог увеличить преимущество. Куба от боковой бровки поля протащил мяч в штрафную площадь, обыграв попутно 3-х (!) игроков соперника и мощно бил в ближний угол – Грюн на месте (58.). Через минуту (59.) издали пробил Левандовски – прямо в руки голкиперу. Несколько опасных прострелов делал Перишич, но снова на пути оказывался Грюн, хотя в тех эпизодах Перишич мог сыграть поизобретательней.

На поле вышли Ройс, Гросскройтц и Ляйтнер, которые заменили Гюндогана, Гётце и Кубу – этим нужно отдохнуть, их силы пригодятся в Амстердаме.

Не особо утруждаясь Боруссия берёт заслуженные три очка и устремляется за лидерами: Бавария потеряла 2 очка в Нюрнберге (1-1), а Шальке и вовсе проиграл Байеру (0-2). Следовательно, до лидера 9 очков до второго и третьего места всего 1 пункт!

Менее четырёх дней остаётся до поединка между Аяксом и BVB в 5-м туре Лиги Чемпионов (среда, 21.11., начало в 21:45 по Киеву). В следующую субботу Дортмунд поедет в гости к Майнцу (24.11., начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд – Гройтер Фюрт 3:1 (3:1)

Вайденфеллер – Пищек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер – С.Бендер, Гюндоган (73., Гросскройтц) – Блащиковски (83., Ляйтнер), Гётце (66., Ройс), Перишич – Левандовски

Гройтер Фюрт:
Грюн – Нериг, Собьех, Маврай, Шмидтгаль – Фюрстнер, Цильнер (82., Нёте) – Сарарер, Приб, Штибер – Аземи (73., Эду)

1:0 Левандовски (3., Гётце), 1:1 Штибер (5., Цильнер), 2:1 Левандовски (15., с пенальти, Блащиковски), 3:1 Гётце (42., Блащиковски)

3:1 (первый тайм 2:1)
Голевые шансы: 8:3 (6:3)
Рефери: Дрес (Мюнстер-Зармсхайм)
Жёлтые карточки: Левандовски, Перишич – Аземи, Шмидтгаль
Зрителей: 80.645 (аншлаг)
Погода: облачно, +10 градус