Боруссия Дортмунд – Герта Берлин (анализ игры)

Превозмогая жару, накопившуюся усталость и плотно закрытого соперника, BVB вопреки всему побеждает в третьей игре кряду! 3-1 ковали: Хуммельс ( 27. ), Обамеянг (51.) и Рамос (93.). Судье удалось внести интриги туда, где ею и не пахло, засчитав гол Калу (78.), впрочем, нынешний Дортмунд не так просто сломить, особенно такой команде, как Герта. Две недели без Бундеслиги Боруссия проведёт на вершине турнирной таблицы!

Дортмунд - Герта

Берлинские фанаты не смогли найти достаточное количество душ, поэтому они вернули обратно в Дортмунд 2000 билетов, им полагалось примерно 10% от всей вместимости стадиона (8000). По этой причине на Вестфаленштадионе не был аншлаг (80.500 зрителей). Болельщики увидели, как футболисты с трудом приспосабливались к раскалённому жарой воздуху. По некоторым сообщениям внутри чаши температура достигала 43 градусов по Цельсию со знаком плюс. Тем не менее, Боруссии удалось выйти вперёд благодаря голу Хуммельса на 27-й минуте. Во второй половине команды показали более активный футбол, начавшийся с гола Обамеянга (51.), ответа от Калу (78.) и жирной финальной точки от Рамоса (93.). Дортмунд берёт три пункта и остаётся на первом месте после трёх сыгранных туров.

Игра со стороны газона футбольного поля Вестфалена

Обе команды отлично стартовали в Бундеслиге. Дортмунд за две игры собрал 6 очков и отгрузил Ингольштадту и Гладбаху 8 сухих мячей. Герта умудрилась выиграть у Аугсбугра в гостях (1-0) и свести в ничью домашнюю игру с Вердером (1-1). Исторически Дортмунду легко даются игры со столичной командой, однако за последнее 3 года Герта дважды увозила 3 пункта с Вестфалена. В прошлом году соперники обменялись домашними победами.

Из травмированных игроков у BVB осталось 2 человека – это Нури Шахин и Эрик Дурм, оба они постепенно работают по индивидуальной программе. Оливер Кирх в день игры перешёл в Падерборн. Кевин Гросскройтц слонялся между дублем и поиском клуба. Мориц Ляйтнер пропал из радаров, и что делает, никто не сообщает. Якуб Блащиковски определяется с новым место работы, ему не до футбола. Марвин Дукш пока приписан ко второй команде. У Герты не оказалось в составе 4-х важных игроков – универсала Хегелера, атакующего полузащитника Бен-Хатира, и двух форвардов: Аллаги и Шибера.

Марко Ройса держали по нескольку человек

Томас Тухель поменял всего двух игроков в стартовом составе, если сравнивать с игрой в четверг против Одда (7-2). В створ заступил Бюрки, заменив Вайденфеллера. В нападение вернулся Обамеянга, а Хофманн присел в запас. Тактическая схема 4-1-4-1, при которой Вайгль держал тылы, а Гюндоган с Кагавой больше активничали в созидании. Впрочем, при плотно закрытом сопернике схема эта сжималась так, что и Хуммельс с Сократисом порой выступали разыгрывающими.

Пал Дардаи от греха подальше решил сыграть от полной и тотальной обороны. Была бы у него возможность, он на все 10 позиций, выпустил бы центральных защитников. Схема 5-4-1 в которой не было намёка на атакующего игрока. Три центральных: Лангкамп, Люстенбергер, Брукс, по краям Пекарик, Платтенхардт. Над этой стеной в линию выстроились четыре полузащитника: Штокер, Шельбред, Дарида, ван ден Берг. Даже наконечник оказался не нападающим – Харагучи. После перерыва схема изменилась, ведь Герте сидеть в окопах смысла уже не было, под 4-2-3-1, вышли атакующие Вайзер и Баумйоханн, но это привело лишь к тому, что Дортмунду стало легче создавать свои голевые моменты.

Томас Тухель мотивирует своих ребят

Если ставить оценку зрелищности первого тайма, то по немецкой системе, где «6» – самый низкий балл, можно с уверенностью давать «5,5» или твёрдую «5». Причины тому все давно озвучили, это и аномальная жара, и усталость, от игр среди недели, в которых команда выдаёт по 7 голов, и конечно же, соперник делал всё, чтобы игра шла в подобном ключе. Если бы Герте предложили до игры (0-0), то они и на поле бы не появились.

Но даже по такой игре, а лучше сказать, по отсутствию оной, и Боруссии и Герте удалось создать по нескольку неплохих моментов, чтобы зрители совсем не уснули на трибунах. Это не состоявшийся выход Харагучи на свидание с Бюрки, нейтрализованный Хуммельсом и плотный удар из выгодного положения Дариды, после провала на фланге Гинтера.

Гол Боруссия забила ещё проще. Сначала была пауза, затем подача со штрафного удара. Солнышко всех настолько разморило, что разыграть угловой BVB никто не препятствовал. У Кагавы было куча времени, чтобы приблизиться, посмотреть, подумать и левой ногой забросить точно на дальнюю штангу. Капитан команды, Матс Хуммельс, как гвоздь, вогнал мяч в сетку Герты. Ленгкамп откровенно прозевал рывок защитника.

1-0! Капитан ведёт за собой команду!

Были и другие моменты у BVB. Не пускали напрямую, шли обходными путями – дальние удары Мхитаряна, Шмельцера и попытки повторить стандарт Матса. Больше нечего и вспомнить. Впрочем, план минимум Боруссия на первый тайм выполнила – вышла вперёд, а теперь оставалось ждать реакцию соперника, ведь ему уже не было смысла сидеть в обороне.

Так и случилось во втором тайме. Герта осторожно начала раскрываться. Пишу осторожно, т.к. это не было серьёзное перестроение под атакующую игру, немного изменилась схема, и гостям пришлось поднимать темп. Но всё это уже произошло после второго гола, ведь на второй тайм берлинцы вышли со старой расстановкой в 5 защитников.

Герта рискнула и проиграла. Расчёт был следующий – держаться примерно первую половину второго тайма, мол, 0-1 нас устраивает, позже забьём и увезём ничью. Рисковать будем позже, когда наступят решающие минуты, и будь, что будет. А вышло совсем иначе. Гости не устояли со своими защитными валами, ошиблись, пропустили. И вот теперь им уже нужно отыгрывать не один мяч, а два, что по такой игре делать крайне сложно.

2-0! Дежурный гол Обамеянга!

Снова Кагава придумал этот гол. Японец получил мяч примерно на левом фланге. Сместился в центр, и выполнил точный заброс на подключение Гинтера. Передача своевременная, защитник BVB не попал в офсайд. А дальше хоккейный розыгрыш – на пустые ворота на Обамеянга. Я ещё раз подчёркиваю – в этот момент защита Герты состояла из 5 человек в линию, а над ними ещё 4 помощников из полузащиты. И всё равно жёлто-чёрный консервный нож вскрыл бело-синюю банку.

Что происходило дальше и почему Мхитарян, Ройс, Кагава и другие мазали из выгоднейших позиций, понять сложно. Остатки старой болезни дали о себе знать. Ну не может Боруссия полностью отойти от любимого транжирства убойных моментов. Всё это мы часто видели раньше.

Даже при таком раскладе Боруссия вполне довольствовалась ходом игры, но судья давил интриги буквально на пустом месте. Конечно, следует отметить неплохую комбинацию Герты в одно касание, потерю Сократисом оппонента Дариды, и позволение тому пробить. А ещё идеальный отскок от рук Бюрки к нападающему – рядом два партнёра, но Роман отбивает точно в соперника. И очень странно сработала судейская бригада. Калу находился прямо перед носом у бокового судьи, его никто не перекрывал или была какая-то быстрая атака. Калу залез метра на два в офсайд, и всё равно флажок не был поднят.

3-1! Рамос забивает своим старым знакомым!

Другой боковой стал после этого фиксировать не существующие офсайды у Рамоса, чем довёл болельщиков на трибунах до бешенства. Напряжение росло, и в любой момент могло произойти самое страшное – никто не застрахован от гола, когда в самой безвредной и бесперспективной атаке мяч будет заброшен в гущу игроков, и кто-нибудь его срежет в сетку.

Последний игровой эпизод, случившийся на третьей добавленной минуте, не добавил бонусов судье, он конечно выровнял количество своих ошибок, но когда мяч покидает поля, всё же следует это замечать. Нам же нужно отметить работоспособность Хофманна, который до последнего боролся с защитником и смог отдать назад на Кагава (снова японец принимает участие в голе). Передача от Мхитарян пижонская, но оправданная, и Рамос ещё блеснул мастерством. Гол колумбиец решил не праздновать.

Дортмунд снова выигрывает, причём у команды, которая явно не собиралась сама прилагать хоть каких-то усилий для победы. С такими соперниками тоже нужно уметь играть и уметь их обыгрывать. Три победы из трёх – радуют глаз, но пока это лишь начало.

На вершине с фанатами!

Следующий, четвёртый по счёту, тур Бундеслиги пройдёт для BVB в Ганновере через 2 недели (12.09., начало в 16:30 по Киеву и Москве). А спустя 5 дней Дортмунд в Лиге Европы стартует домашней игрой с Краснодаром (17.09., начало в 20:00).

Боруссия Дортмунд – Герта Берлин 3:1 (1:0)

Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Гюндоган (79., Пищек), Кагава – Ройс (79., Рамос), Мхитарян – Обамеянг (70., Хофманн)

Герта Берлин:
Крафт – Пекарик, Лангкамп, Люстенбергер, Брукс, Платтенхардт – Штокер (46., Вайзер), Шельбред (59., Баумйоханн), Дарида, ван ден Берг (71., Калу) – Харагучи

1:0 Хуммельс (27., Кагава), 2:0 Обамеянг (51., Гинтер), 2:1 Калу (78., Дарида), 3:1 Рамос (90.+3, Мхитарян)

5:1 (первый тайм 3:0)
Голевые шансы: 11:4 (2:1)
Удары по воротам: 14:4
Передачи (удачные): 581:343 (486:243)
Точность передач: 84%:71%
Контроль мяча: 62%:38%
Выигранные единоборства: 57%:43%
Фолов: 16:12