Боруссия Дортмунд – Ганновер (анализ игры)

Защищая титул обладателя Кубка Германии BVB эффектно выходит в 1/4 финала этого турнира, где на них ждёт Бавария Мюнхен! В 47-й и последней игре 2012 года Дортмунд не оставил шансов Ганноверу 5-1 (3-0). Колоссальное преимущество жёлто-чёрных вылилось в хет-трик Гётце, а также голы Блащиковски и Левандовски, сопернику достался гол престижа.

Дортмунд - Ганновер

Около 3.000 мест в гостевом секторе остались свободными, все остальные билеты разошлись в считанные часы. Зрители снова молчали 12 минут и 12 секунд, с перерывом на гол Марио Гётце на 3-й минуте игры. Дортмунд полностью переиграл своего соперника статистика голевых моментов: 11:1 – за всё игру, 6:0 – в первом тайме. Следствием перевеса стали ещё два гола: Блащиковски (18., 2-0) и Гётце (40., 3-0). После перерыва в заключительной стадии Диуф один гол отквитал (79., 3-1), однако Боруссия решила добить Ганновер: снова Гётце (84., 4-1) и Левандовски (90., 5-1).

Боруссия Дортмунд начала защиту трофея выездным поединком против ФК Обернойланда (3-0), а во втором раунде расправилась (так же на выезде) с представителем второй Бундеслиги Ааленом (4-1). У Ганновера был менее гладкий путь. В первом раунде они поиздевались над любительской командой ФК Нёттинге (6-1), но затем неожиданно получили проблемы от Динамо Дрезден (причём на своём поле), игра закончилась 1-1, а в серии пенальти Цилер отбив два выстрела (4-3), вывел Ганновер в 1/8.

Одно изменение сделал Юрген Клопп в стартовом составе своей команды после выездной победы над Хоффенхаймом (3-1). Себастьян Кель поправился и заменил в старте Морица Ляйтнера. Тренер рассчитывал, что к игре восстановится Шмельцер, но этого не случилось, защитник присоединился к травмированным: С.Бендеру, Овомойеле и Лёве. Ганновер приехал без Андреасена, Фелипе и Штиндля.

Штрафной удар от Марио Гётце

Ганновер отказался от использования двух нападающих, и решил насытить центральную зону 4-1-4-1. Когда это не помогло, и уже нужно было отыгрываться, Сломка перестроил схему на 4-4-2, выпустив на поле Шлаудраффа вместо левого защитника Пандера. Боруссия играла традиционной для себя схемой 4-2-3-1. На позицию левого защитника вышел Гросскройтц, а Блащиковски занял привычное ему место правого вингера.

Футболисты Боруссии начали так, как будто это была их последняя игра в жизни. В первой же своей атаке домашняя команда добилась успеха (3.). Атака получилась не сразу. Гётце короткой передачей запустил по флангу Кубу, тот прострелил низом на Левандовски. Удар Роберта защитники блокируют, но мяч отлетает к Келю. Капитан BVB первым же касанием запускает мяч мягким навесом в сторону левого края штрафной площади, куда подключился Гросскройтц. Кевин сбрасывает мяч вдоль ворот, где его ждёт Гётце на дальней штанге, 1-0! Красивая комбинация обладателя трофея завершилась взятием ворот!

Ганновер был полностью подавлен, ведь они и так не очень хорошо играют в гостях, а тут уже на 3-й минуте нужно менять план на игру. Спустя 3 минуты Дортмунд мог удвоить счёт. Левандовски получил мяч от Гётце в штрафной площади соперника, попытался уйти в сторону от голкипера и пробить с острого угла, но Цилер в последний момент подставил руки под удар поляка. Мяч ушёл на угловой и легче от этого гостям не стало. Левандовски выиграл воздух и направлял мяч в девятку, но мимо, хотя очень опасно.

Девяностошестые с огромным трудом проходили центр поля, после чего наталкивались на непреодолимый барьер, в виде активно прессингующих жёлто-чёрных футболистов. Боруссия продолжала гнуть свою линию. На 10-й минуте штрафной удар с правого фланга от Ройса падает точно в ноги Хуммельсу, но защитник не сориентировался и с близкого расстояния толком не попал по мячу.

Гросскройтц навешивает на партнёров

Проходит несколько минут (18.) и Боруссия второй раз в матче поражает ворота Цилера. Очередная вылазка на чужую половину поля игроков Ганновера была остановлена Гюндоганом и выдвинувшимся вперёд Суботичем. Мяч подхватил Блащиковски, протащил его с десяток метров, обыграл по пути соперников, и выдал на Ройса, а сам побежал в штрафную площадь. Марко вернул игровой предмет партнёру в нужный момент, и Куба оказался лицом к лицу с вратарём. Правый вингер Боруссии пробил в касание, мяч от ног голкипера отскочил ему в грудь, и полетел в направлении ворот, 2-0! Настоящий рабочий гол поляка!

Дортмунд даже не думал снижать обороты, они продолжали играть, наслаждаясь своими действиями. На 27-й минуте Куба забросил на Пищека, тот вошёл в штрафную и выполнил прострел. Левандовски оставалось подставить ногу, но его к мячу не пустил Черундоло, который подставил спину нападающему Боруссии.

Через 4 минуты (31.) Блащиковски снова устремился по своему флангу и выложил как на блюдечке мяч под удар Ройс, но тому не хватило точности направить мяч в створ. В это время Сломка выполнил первую замену, понимая, что уже шансов осталось немного.

Спустя 10 минут (40.) Боруссия окончательно убила интригу на второй тайм – с одной стороны, а с другой – позволила себе не особо заботиться за итоговый результат. Левандовски на границе штрафной площади играл в «стеночку» с Ройсом, но передача до адресата не дошла, т.к. самого адресата футболисты Ганновера сбили на входе в свои владения. К мячу подошли сразу несколько человек (Гросскройтц, Гётце, Ройс и Левандовски). В стенку стал Кель, который в момент удар пригнулся, ложно информируя соперников об ударе верхом, два игрока девяностошестых поверили и подпрыгнули (Шлаудрафф и Шмидебах). Гётце направил мяч точно под выпрыгнувшими футболистами, 3-0! Боруссия начинает издеваться над соперником!

Блащиковски делает 2-0!

Второй тайм начался с обмена ударами. Ганноверу ничего не оставалось, как идти вперёд, даже если им при этом грозили опасные контратаки. Неприятная подача со штрафного на 47-й минуте заставила вступить в игру Вайденфеллера. Ответом Дортмунда (48.) стал дальний удар низом Блащиковски – неточно.

Через 2 минуты (50.) Шлаудрафф вывел Диуфа на свидание с голкипером (первый по-настоящему опасный момент Ганновера в матче!), но Вайденфеллер успел сократить угол обстрела так, что нападающему пришлось проталкивать мяч под ним – не протолкнул.

Следующий момент Ганновер создаст через 30 минут, до этого на поле была одна команда – дортмундская Боруссия. На 52-минуте Левандовски получил мяч спиной к воротам, смог развернуться и уйти от Эггиманна, а затем и пробить с 17 метров. Тяжёлый мяч тащит Цилер, спасая свою команду.

Прошло 5 минут (57.) и очередная угроза нависла над воротами Цилера. Подача со штрафного, второй этаж выиграл Суботич, подсекая мяч в дальний угол. Ничего бы не сделал голкипер, если бы мяч полетел в цель, а так он разминулся со штангой. Буквально через минут (58.) чуточку не точный пас отдавал Ройс на Левандовски – голкипер успел забрать мяч, а так был бы чистый выход один на один.

Боруссия не давала болельщикам усесться на свои места. Не прошло и пары минут (60.), как Куба погонял по штрафной площади соперника и выкатил мяч под удар Ройсу, только оказавшийся на пути мяча Хагги – разрядил ситуацию.

Куба рад забитому голу

Атака хозяев поля на этом не закончилась. Дортмунд получил право на исполнение штрафного удара. Ройс закрутил сразу на двух его партнёров. Хуммельс и Левандовски выпрыгивали на мяч, Цилер отбил подачу в спину поляку, от которой круглый предмет отскочил в сетку, но арбитры зафиксировали офсайд у Роберта в момент передачи Ройса.

Спустя 5 минут (65.) похожая ситуация случилась у других ворот. Тоже подача со штрафного, тоже игрок Ганновера выскакивает быстрее остальных, тоже мяч оказывается в сетке, и тоже звучит свисток, фиксирующий офсайд у Хагги (игрока, который пробивал и был в положение «вне игры»). В ответной атаке уже Цилер вынужден был спасать команду после удара с острого угла Гётце.

Жёлто-чёрные постепенно начали успокаиваться, снижать темп и напор на ворота соперника. Силы не безграничны, поэтому опасные моменты у ворот Цилера пропали, хотя BVB продолжали контролировать мяч и держать девяностошестых на расстоянии.

Гол пришёл совсем не в те ворота, где его ждали зрители. Хуммельс сыграл на опережение в центре поля, но его передача сразу в линию атаки была перехвачена соперником. Мяч быстро составился на правый фланг к Хусти, который выполнил то, что умеет лучше всего – отдавать голевые передачи. Суботич не доиграл эпизод, бросив Диуфа у себя за спиной, который расстрелял ворота Вайденфеллера с близкого расстояния, 3-1. Вроде было безоговорочное преимущество Боруссии, но теперь следующая результативная атака Ганновера может перевернуть всё с ног на голову.

Юрген Клопп прочувствовал всю опасность положения, в которую его команда рисковала попасть, исключительно из-за своей беспечности. Тренер бушевал так, как будто решалась судьба сезона.

Крики наставника моментально подействовали на футболистов. На 84-й минуте Шибер забросил с левого фланга на Левандовски, тот принял мяч на входе в штрафную, укрыл его корпусом сместился влево, попытался несколько раз обыграть оппонента, но затем забросил на дальнюю штангу. Марио Гётце красиво уложил корпус и неотразимо для Цилера пробил слёту, 4-1! Можно выдохнуть, хет-трик оформляет Гётце! Юрген Клопп расцвёл в торжествующей улыбке!

Старания Роберта Левандовски

Даже на этом Боруссия не остановилась. Клопп выпустил за две минуты до конца Леонардо Биттенкурта, у которого в тот вечер был день рождения (19 лет ему исполнилось), и которого тренер постепенно подпускает к основе. Биттенкурт оказался в штрафной площади (проникающая передача от Гюндогана) на правом фланге, посмотрел и нацелено навесил на Левандовски (ему чуть было не помешал Перишич). Роберт пробил головой в штангу, но отскочивший мяч добил ногой в сетку, 5-1! Наконец-то Боруссия имея огромное преимущество забивает соответствующее количество голов!

Сразу же после окончания игры была проведена жеребьёвка. С «лёгкой» руки Олафа Тона (уроженца Гельзенкирхена, который поиграл в Баварии), жребий свёл в 1/4 финала дортмундскую Боруссию с мюнхенской Баварией. Плохо, что играть придётся на Альянц-Арене – это явно не добавляет шансов BVB. Ватцке уже сказал поэтому поводу: «Если вы хотите завоевать Кубок Германии, то на каком-то этапе вы всё равно пересечётесь с Баварией, конечно, хотелось чтобы это был финал…»

Точная дата четвертьфинал в Мюнхене ещё неизвестна, это может быть либо 26, либо 27 февраля 2013 года. Первую официальную игру в 2013 году Боруссия проведёт в Бремени в 18-м туре Бундеслиги (суббота, 19 января 2013 года, начало в 19:30 по Киеву).

Боруссия Дортмунд – Ганновер 96 5:1 (3:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Гросскройтц – Гюндоган, Кель – Блащиковски (85., Перишич), Гётце (87., Биттенкурт), Ройс (77., Шибер) – Левандовски

Ганновер 96:
Цилер – Черундоло (67., Сакаи), Хагги, Эггиманн, Пандер (30., Шлаудрафф) – Серхио Пинто, К.Шульц – Шмидебах, Хусти – Диуф, Я Конан (67., Собьех)

1:0 Гётце (3., Гросскройтц), 2:0 Блащиковски (18., Ройс), 3:0 Гётце (40.), 3:1 Диуф (79., Хусти), 4:1 Гётце (84., Левандовски), 5:1 Левандовски (90., Биттенкурт)

6:1 (первый тайм 3:1)
Голевые шансы: 11:1 (6:0)
Рефери: Д-р. Брых (Мюнхен)
Жёлтые карточки: – Черундоло
Зрителей: 77.615
Погода: облачно, +2 градус