Боруссия Дортмунд – Ганновер 96 (анализ игры)

Перед повторной встречей с Шахтёром в Лиге Чемпионов BVB на своём поле не оставили шансов Ганноверу 96 3:1 (2:1). В 24-м туре дубль Левандовски и мяч Шибера, а в ответ гол Абделлауэ, позволил дортмундской Боруссии увеличить отрыв от, не слишком желанного четвёртого места, до 8 пунктов!

Дортмунд - Ганновер

Перед заполненными до отказа трибунами Вестфаленштадиона (80.645 зрителей), футболисты BVB быстро принялись за дело. Два сравнительно быстрых мяча Левандовски (8./21.), казалось, положили начало конца для гостей. Однако гол «в раздевалку» от Абделлауэ (40.) дарил некоторое подобие интриги посторонним наблюдателям. Во втором тайме BVB создали много хороших шансов, но забить удалось однажды – Шибер на 72-й минуте установил окончательный счёт 3-1!

Встречалась вторая атака в Лиге против третьей: команды на двоих забили 97 мячей. Дортмунд рассчитывал продолжить серию уверенных домашних побед над Ганновером, до этого такая серия насчитывала 4 поединка кряду (4-1, 4-1, 3-1, 5-1). «Нижнесаксонцы» ехали в гости обречёнными – 14 из последних 17 гостевых поединков они проиграли.

Три изменения в стартовом составе BVB сделал Юрген Клопп после кубковой игры в Мюнхене. Вместо Пищека, Бендера и Гётце на поле появились Кель, Блащиковски и Шибер. Матс Хуммельс постепенно отходит от гриппа, и возможно, появится в игре с Шахтёром. Мирко Сломка не смог рассчитывать на целый ряд исполнителей: Диуф, Штиндль, Андреасен, Хусти, Черундоло, Эггиманн и Фелипе – вылетели по причине травм.

Неаккуратная игра против Марко Ройса

Тренер действующего Чемпиона Германии вернулся к привычной расстановке 4-2-3-1. На правом фланге обороны Пищека заменил Гросскройтц. В опорной зоне один разрушитель – Кель, дал отдохнуть другому – Бендеру. Блащиковски занял свою любимую позицию правого вингера, слева – Ройс. Самой большой неожиданностью было появление в стартовом составе пары форвардов Шибера и Левандовски, при этом первый выдвинулся на остриё, а второй стал играть «десятку» впервые с 14 марта 2011 года, заменяя таким образом Гётце (ему тоже дали отдохнуть).

Мирко Сломка не стал ничего изобретать, и выставил стандартную для его команды схему 4-2-2-2, с Пинто и Хоффманном в опорной зоне, с Я Конаном (справа) и Раушем (слева) на флангах атаки, а пару форвардов составил Абделлауэ и Собьех.

Дортмунд сразу захватил инициативу. Ганновер понимал, что играть первым номером никто не даст, они этому не обучены, и вообще будет большим успехом зацепить хотя бы один пункт на Вестфалене. Поэтому гости приготовились держать удар, и надеялись на контратаки.

Быстрая комбинация в центре поля уже на 4-й минуте выводит Ройса на ударную позицию, но мяч сваливается с ноги и летит над воротами. Атаку начинал Левандовски, но его свалили, мяч подхватил Гюндоган и проникающим пасом направлял Ройса в штрафную площадь гостей.

Марсель Шмельцер против Артура Собьеха

Боруссия просто прижала Ганновер к своим воротам, не отдавая мяч и постоянно наседая большим количеством человек. На 7-й минуте после передачи Блащиковски Ройс с лёту бил по воротам, но подставленная спина защитника отвела угрозу от ворот.

Атака не закончилась. Сам Ройс подхватил мяч возле углового флага, отдал на Шмельцера, а тот вернул его обратно в штрафную площадь на другой край. Там был Куба, решивший пробить точно так же, как это пытался сделать его партнёр двадцатью секундами ранее. Удар наносился с линии вратарской, и только чудом не достиг цели – над перекладиной!

Оборона Ганновера затрещала по швам, Дортмунд это почувствовал, стадион погнал вперёд, и местная команда спустя минуту вышла вперёд. Вся атака была расчерчена идеальным образом. Вайденфеллер выбил от своих ворот далеко на чужую половину поля. Шибер головой сбросил на Левандвоски, а тот отправил мяч на фланг Кубе. Блащиковски подождал подключение Гросскройтца, которому оставалось забежать в штрафную и отпасовать назад, в район одиннадцатиметровой отметки – Левандвоски не оставляет шансов Цилеру, пробивая низом в дальний угол, 1-0! Изумительная атака BVB – в лучших традициях нынешнего Дортмунда!

Ганновер не смог отойти от шока. Они попытались отодвинуть игру, но все передачи были довольно не точными, все попытки провести нормальную атаку легко останавливались защитой BVB. Даже забитый гол из офсайда Раушем на 15-й минуте, не делает чести атаке девяностошестых.

Единственный шанс Ганновера, единственный гол...

А вот сама Боруссия ещё раз ударила по слабому место гостей – левом флангу оборону. Жёлто-чёрные футболисты обосновались на правом фланге атаки, несколько раз бросали аут, после чего последовал взрыв, в тот момент, когда гости подумали, что смогли отбиться. Мяч оказался в центральном круге у Гюндогана, а тот возьми, и запусти его на Блащиковски, который получил его уже во вражеской штрафной площади. Выполняется скидка под удар Гросскройтцу. Цилер в падении тянет выстрел в дальний нижний угол, но тут как тут – Левандовски. Добивание в пустые ворота заканчивает атаку BVB, 2-0! Достигнут комфортный задел в счёте, можно передохнуть!

Отдых составлял около 10 минуте. На 34-й минуте Шибер получил тонкую передачу от Келя в штрафную площадь. Красиво развернулся, освободившись от опеки защитника, но когда нужно было забивать – сам не поверил своему счастью. Мяч запутался в ногах, секунда промедления, и его накрыл Джуру.

Подобие опасности у ворот BVB появилось на 38-й минуте. Хоффманн вырезал в штрафную на Собьеха, но тот думал принимать, или думал бить – не вышло не то, не другое – мяч попрыгал в роки к Вайденфеллеру. Сантана явно прозевал подключение форварда, и Шмельцер вынужден был «спасать родину», но и он не особо мешал нападающему.

Через минуту (39.) у Левандовски появился шанс оформить хет-трик, однако польский форвард не пробил, как следует, из выгодной позиции. Атака BVB ходила с одного края к другому, Шмельцер выполнил последний пас низом на Роберта, а тот зарядил выше ворот.

Фелипе Сантана подтверждает свой статус запасного...

Следующая атака Ганновера неожиданно для всех закончилась голом (40.). Шмельцер нарушил правила, почти в центре поля. Футболисты Ганновера были рады и этому – любой стандарт уже шанс по такой игре. Подача следует в район одиннадцати метров. Шмельцер выигрывает воздух у Я Конана, но пробивает прямо в него. Мяч от ивуарийца отскакивает к воротам. Чтобы сфера не перелетела его, Сантана кивком головы продлевает мяч дальше – аккуратно под перекладину собственных ворот. Отчаянный прыжок Вайденфеллера лишь отсрочил трагедию – мяч, ударившись о перекладину, возвращается назад, где на него коршунами бросились Абделлауэ и Собьех – норвежец оказался первым, 2-1… и неплохие шансы Ганновера на второй тайм…

Дортмунд мог уйти на перерыв с более крупным счётом, но пришлось отдыхать при минимальном преимуществе.

Домашняя команда вышла на второй тайм с заданием побыстрее забить третий мяч, и закрыть все вопросы относительно победителя встречи. На 47-й минуте дальний выстрел по центру Гюндогана улетел мимо ворот. А на 53-й минуте Левандовски красиво обыграл Джуру в штрафной площади, и казалось бил наверняка в ближний нижний угол – но подвила точность.

Ганновер проводил свои атаки, но Вайденфеллер в игру серьёзно не вступал – только если нужно было снять навес после подач с флангов.

Поздравление Шибера с дебютным голом!

На 57-й минуте Шибер нанёс удар с развороту, будучи перед воротам Цилера, однако Юлиан и тут делал всё слишком долго – защитники успели заблокировать выстрел. Через минуту Сантна пробил головой над воротами, а ещё через некоторое время (60.) Левандовски не переиграл в ближнем бою голкипера Ганновера – мяч прыгал и поляк решил перебрасывать Цилера, но у того оказались слишком длинные руки.

Юрген Клопп дал 25 минут поиграть Гётце, чтобы тот находился в тонусе, заменив Ройса, которому можно и отдохнуть перед следующей игрой. Схема не сильно перестроилась, Куба ушёл на левый фланг, а Гётце занял место на правом.

Левандовски успел загубить перспективный штрафной удар на 66-й минуте, пробив выше ворот. После выхода Гётце они с Кубой накручивали соперников перед штрафной площадью и поляка сбили – так Дортмунду достался опасный стандарт.

Шаг за шагом Дортмунд добился своего. Почти как с первым голом, сработала классическая комбинация BVB. Сантана выполнил дальнюю передачу со своей половины поля. Шибер подрезал мяч на ход Кубе, который ворвался в штрафную площадь, и пробросил мяч в сторону от двух защитников. Мяч сильно отлетел от поляка, но к нему уже поспевал Шибер. Форвард в касание вогнал игровой предмет в ближний угол ворот Цилера, 3-1! Ганновер окончательно капитулирует! Шибер наконец-то забил свой первый гол за BVB в Бундеслиге!

Тренер благодарит Левандовски за самоотдачу!

Чуть позже на поле появился Свен Бендер, а Блащиковски ушёл отдыхать. Схема снова преобразилась. Теперь пара опорников Кель / Бендер. Гюндоган выдвинулся на «десятку». Левандовски поднялся на остриё, а Шибер ушёл на левый фланг.

Самым активным в матче был Левандовски. Может повлияла двух матчевая отсидка, может он хотел всем доказать, что будет на совесть играть до конца сезона за BVB, ведь после игры в Мюнхене пошли разговоры, что поляк уже мыслями далеко от Дортмунда. Левандвоски гонял как угорелый и дальше, стараясь в каждом эпизоде проявлять активность. На 77-й минуте дальний заброс, Роберт выигрывает верх, но мяч сбрасывает не партнёрам, а себе, и в окружении трёх защитников бежит к воротам. Плотный и сильный удар с левой ноги снова летит над перекладиной…

За 9 минут до конца Шахин заменил Гюндогана, и немножко поиграл на позиции «десятки». И даже за это время он смог выполнить несколько своих фирменных закидушек и пробить со штрафного удара.

Дортмунд одержал закономерную победу, набрал три очка, и хотя Байер в этом туре тоже добился успеха со Штутгартом (2-1), остался на второй строчке. Важно другое. После поражения Айнтрахта BVB на 8 очков уходит вперёд от 4-й позиции!

Всего два дня отдыха перед ответной игрой в Лиге Чемпионом с донецким Шахтёром – вторник, 5 марта, начало 21:45 (по Киеву). А уже в субботу на BVB ждёт очередное Рурское Дерби против Шальке 04 в Гельзенкирхене (09.03., начало в 16:30)!

Боруссия Дортмунд – Ганновер 96 3:1 (2:1)

Вайденфеллер – Гросскройтц, Суботич, Ф.Сантана, Шмельцер – Кель, Гюндоган (81., Шахин) – Блащиковски (76., С.Бендер), Левандовски, Ройс (64., Гётце) – Шибер

Ганновер 96:
Цилер – Шахед, Джуру (74., Хагги), Шульц, Поконьоли – Серхио Пинто, Хоффманн – Я Конан, Рауш (46., Шмидебах) – Абделлауэ (78., Шлаудрафф), Собьех

1:0 Левандовски (8., Гросскройтц), 2:0 Левандовски (21., Гросскройтц), 2:1 Абделлауэ (40.), 3:1 Шибер (72., Блащиковски)

2:3 (первый тайм 1:2)
Голевые шансы: 12:1 (6:1)
Рефери: Вельц (Висбаден)
Жёлтые карточки: – Шмидебах, Шульц
Зрителей: 80.645 (аншлаг)
Погода: ясно, 5 градусов тепла