Боруссия Дортмунд – Гамбург (анализ игры)

После вылета из Лиги Европы, BVB быстро находит в себе силы, чтобы разобрать на части Гамбург (3-0). С первых минут на поле в составе жёлто-чёрной команды вышли два 17-летних парня, появились резервисты, но это не помешало BVB уйти на перерыв, ведя в счёте 2-0, голы забивали Пулисич (38.) и Рамос (44.). Стечение обстоятельств помогло подопечным Томас Тухеля во втором тайме – у соперника было удаление, были травмы – поэтому он не смог вернуться в игру. В самом конце Рамос сделал счёт крупным (86.) и поставил финальную точку. Боруссия не потратив много сил, добывает очередную победу, набирает 71 пункт и может радоваться тому, что в 47 из 52 сезонов в Бундеслиге они шли бы на первом месте!

Дортмунд - Гамбург

Заполненные битком трибуны Вестфаленштадиона (81.359 зрителей) готовы были поддержать футболистов BVB в это непростое для них время. Спокойное течение поединка изредка нарушалось редкими вспышками у ворот Адлера и Бюрки, при этом гости даже выглядели чуточку острее. Однако, быстро разыгранный стандарт принёс BVB первый гол – Хуммельс отдал накоротке Пулисичу и американский юниор забил свой первый в жизни гол за дортмундскую Боруссию (38.). Буквально сразу Гамбург пал второй раз. Шахин завернул своей левой на ход Рамосу, который блеснул индивидуальным мастерство (44.). Вот так, скромная игра в два мига обернулась для гостей катастрофой. Но это была ещё не вся трагедия Гамбурга. На 52-й минуте с поля был изгнан Рене Адлер, за фол последней надежды на Кагаве. Долго Боруссия топталась вокруг чужой штрафной площади, но в итоге разжилась дублем Рамоса на 86-й минуте. Победа 3-0 не позволяет Баварии уйти далеко, расстояние прежнее – семь пунктов.

Начало осталось за гостями

Боруссия набрала вдвое больше очков (68.), нежели Гамбург (34.), поэтому гости ехали в Дортмунд за пополнением баланса, который им нужен ввиду борьбы за выживание. Их десятое место не должно было вводит в заблуждение, в субботу некоторые конкуренты выиграли, поэтому находящийся в зоне переходных игр Вердер, имел всего на 3 пункта меньше. Рядом с HSV расположилась плотная группа – у Дармштадта на 1 пункт больше, у Хоффенхайма столько же, у Аугсбурга и Штутгарта на 1 пункт меньше. Дортмунд знал о победе Баварии над Шальке, которая теперь уходила на 10 пунктов, ну а кто там ниже – уже неинтересно, они не достанут BVB ни при каких раскладах.

У Боруссии был всего один травмированный – Невен Суботич. Однако, Томас Тухель решил дать отдых Ройс и Мхитаряну, не взяв их даже в заявку. Снова Эрик Дурм не попал в обойму, уже вторую игру подряд. Другие лидеры остались на скамейке запасных. Таким образом, наставник сделал в стартовом составе целых 8 замен, и выпустил похожий состав, который отыграл в «Рурском Дерби» неделю тому. Более подробно чуть ниже. Впервые оба 17-летних игрока вышли в этом сезоне с первых минут. Даже Юрген Клопп, славившийся доверием к молодым игрокам, такого себе не позволял.

Гамбург приехал без четырёх травмированных игроков – Юнг, Хант, Олич и Дрмич – пребывают на больничной койке, а форма Рудневса просто не устраивает тренера, который решил сделать некоторые изменения в стартовом составе после поражения в прошлом туре от Дармштадта (1-2). Остржолек, Качар и Ласогга заменили Дикмайера, Грегорича и Шипплока.

Кастро напрягает Остржолека

Начала первый тайм дортмундская Боруссия классической схемой 4-2-3-1. В защите справа – Гинтер, слева – Пасслак, в центре дуэт – Бендер / Хуммельс. В опорной зоне двойную шестёрку составили: Гюндоган / Шахин. Атакующая троица: Кастро – правый край, Пулисич – левый край, Кагава – десятка. Единственный форвард – Рамос.

Во втором тайме схема кардинально изменилась под 3-2-4-1. Три центральных защитника стали: Бендер – правее, Гинтер – левее, Хуммельс – центр. В опорной зоне продолжали играть два полузащитника: Гюндоган / Шахин. Пасслак с левого защитника переместился играть правым, но более атакующим, закрывающим всю бровку. На другом краю такую же роль исполнял Пулисич. Кагава и Кастро играли в центре, под нападающими, но часто опускались вниз к опорникам. Рамос – центрфорвард.

Выход на поле Ляйтнера на 66-й минуте вместо Гюндоган, ничего не изменил – он пошёл играть в пару к Шахину. А вот появление на 75-й минуте Шмльцера и Обамеянга вместо Гинтера и Кастро, вновь вернули схему с четырьмя защитниками – 4-2-3-1. Пасслак опустился чуть ниже и уже не так рьяно шёл вперёд, на другом краю – Шмельцера. Обамеянг выдвинулся центрфорвардом, а Рамосу пришлось перестроиться под правого вингера.

Пулисич делает исторический прорыв

Гамбург играл строго 4-2-3-1, ничего не выдумывая. В защите Сакаи закрывал правый фланг, а на другом краю действовал Остржолек, в центре дуэт: Клебер / Спахич. Опорную пару составили: Экдаль / Качар. В атаке привычная троица: справа – Мюллер, слева – Иличевич, десятка – Холтби. Единственный форвард – Ласогга.

Замена Ласогги и Шипплока – по позиции (35.). Когда пришлось снимать Качара (52.), и выпускать Дробны в рамку, то Холтби опустился в опорную зону, а Шипплок на один уровень с атакующей тройкой. Выход Грегорича вместо Мюллера – по позиции (67.). Когда игру не смог продолжить Экдаль и последние 10 минут Гамбург играл вдевятером, то он действовал в две линии, схема: 4-4-0-0.

Такие игры метр советского футбола, В.В. Лобановский, называл «тренировками с повышенной ответственностью». Давно уже нет никакой борьбы за чемпионство (а была ли она вообще?), а в прошлом туре прекратилось ожидание баварской осечки, ибо эту осечку допустили дортмундцы. Поэтому состав, выглядевший странно в «Рурском Дерби», сейчас ни у кого не вызвал удивления.

Пасслак поздравляет Пулисича

Причиной невзрачного начала поединка можно искать всё в том же составе, в мыслях, погружённых в последнее неудачное противостояние в Англии, но постоянные зрителе поединков BVB давно уже привыкли к подобным стартам. Команда, как бы изучает оппонента, не раскрывая своих сильных сторон – слабые стороны соперник сам находит.

Гамбург не стал надеяться на силу своей обороны, потому что прекрасно осознавал – никакой силы у неё не существует. Поэтому гости применили традиционный ход, которым они неоднократно ставили в тупик дортмундскую Боруссию ещё со времён Юргена Клоппа. Высокий и повсеместный прессинг, мешающий сопернику разыгрывать мяч, начиная от вратаря команды с защитниками и заканчивая атакующей троицей. Сфера не должна дойти до уязвимого места.

Ещё один плюс гостей – при перехвате мяча они довольно успешно продвигались вперёд и выходили из уже прессинга Боруссии. Ласогга удачно цеплялся за мяч, Мюллер брал своей скоростью и настырностью, Холби находил партнёров тонкими передачами, Иличевич постоянно искал позицию для своего удара. Такая игра Гамбурга смотрелась логично и правильно. Они сумели создать 3 голевые момента за всю игру – и все в первом тайме, и все до первого гола BVB.

С чувством выполненного долга

Неизвестно, как бы повернулась игра, если бы Гамбургу улыбнулась удача в одном из своих довольно неплохих моментов. Но всё самое страшное для них началось после борьбы Бендера с Ласоггой. Невинный эпизод стал чередой несчастных случаев, приведших к настоящей трагедии. Посудите сами. Сначала Ласогга уходит с поля ещё в первом тайме, чувствуя боль в голеностопе. Не разогретый Шипплок забыл зачем вышел и угробил выход 1 на 1, а уже в следующей атаке Боруссия открывает счёт – двойной удар? Нет! Тройной – в довесок ко всему соперник забивает ещё раз – гол в раздевалку.

Во второй половине удаление Адлера, спустя 7 минут. Всю вторую половину приходится играть, нет – отыгрываться, вдесятером. Замена Качара на Дробны выходит вторая вынужденная. Потом ещё Мюллера схватила судорога, да так, что его пришлось менять – третья вынужденная замена. А когда на 80-й минуте нижнюю поверхность бедра дёрнул Экдаль в борьбе с Ляйтнером, оказалось, что замен нет и нужно доигрывать, именно доигрывать, ни о каких отыгрышах речи уже не шло, поединок вдевятером.

Боруссии же мешал, а скорее просто не помогал, их средний и вальяжный темп. Не хватало скорости, и соперник не ошибался. Но как только удалось дважды быстро разыграть мяч, удалось и дважды поразить цель. Во второй половине гораздо раньше счёт нужно было делать 3-0, а потом и 4-0 и 5-0, но тянули до последнего. Мотивации не хватало, где-то арбитр не захотел пенальти ставить, где-то точность ударов подводила.

Задумчивый Гюндоган

Отдельно заслуживают слов юниоры. Пасслак менял позиции на поле, и видно было, что в атаке ему комфортней, нежели в защите, но излишняя торопливость и сумбурность пока в его действиях преобладают над рассудительностью. Пулисич, более сдержанный, более тонкий, поэтому и чаще привлекается к основе, но моментами тоже куда-то пропадает. Для молодых звёздочек BVB это пробные шаги, и полезный опыт.

Теперь о голах и не только. Быстро и главное неожиданно разыгранный угловой запутал Гамбург. Пулисич, или Пулишич, или как американцы говорят (может сами не знают) Пулисик, подавал до этого угловые (тоже доверие от тренера), но потом решил его разыграть ввиду неудачи своих подач. Кагава сместился на угол штрафной площади, а Кристиан побежал в штрафную площадь. Короткая передача на Хуммельса, а тот в касание на нашего юнца. Пулисич качнул Шипплока, оказавшегося на его пути (ну прям антигерой вообще всего), и зарядил точно в нижний ближний угол. Всё просто, ничего придумывать не нужно, ворота широкие, просто попадай. Легко сказать, когда над тобой 80.000 пар глаз, но видимо Пулисич имеет стальные нервы, поэтому и дебютирует так рано. Как говорят, запомните этот момент, возможно, мы стали свидетелем рождения новой звезды!

Дубль Адриана Рамоса

Второй гол тоже вышел быстрым и неожиданным для обороны Гамбурга. Гости шли в атаку по флангу, Сакаи бросил аут, который перехватил и обратно вернул в середину поля Бендер. Последовало несколько подборов, перехватов, то игрок Гамбурга мяча коснётся, то Кагава с Кастро за него зацепятся, в итоге он дошёл до Шахина. Нури нас отправил в памятный 2011 год. Именно тогда он делал такие быстрые и своевременные передачи на открытых партнёров, одному ему видимых. Гости почти все были в центральном круге, оказывая прессинг, поэтому Рамос оказался один на фланге, за его манёвром как раз не уследил Сакаи. Колумбиец не стал играть на партнёров, а зашёл в штрафную площадь на финте убрал Клебера, ещё одним движением Сакаи, и вогнал мяч в дальний угол.

На 1-й минуте второго тайма судья не решился давать очевидное пенальти за снос Пасслака Остржолеком. Но ещё через пару минут никто бы не понял Фритца, если бы он снова простил Гамбург, выписав Адлеру «всего лишь» жёлтую карточку. Вратарь понимал на что шёл. Кагава его убрал, и оставалось просто пнуть мяч в пустые ворота, а то что рядом там где-то пробегали защитники, это бы никак не повлияло на эпизод. Забавно, но эту контратаку начал Остржолек ошибкой на ровном месте – ему воздалось.

Картина успеха

Третий гол тоже не обошёлся без Пулисича. Долго Боруссия раскатывала мяч перед дважды ослабленным соперником. Сферу доставили на левый фланг, где американец отдал её Кагаве. Японец уже наладил связи с Ляйтнером, это мы видели по прошлой игре с Шальке. Момент как под копирку. Кагава двигался вдоль штрафной площади, отдал резко вперёд на партнёра, а тому оставалось пяткой откинуть мяч назад, сыграв в такую себе стеночку. Удар японце не вышел смертельным, но заставил Дробны отбить его перед собой. Рамос, как истинный бомбардир, не имел права быть где-то ещё, кроме как у отлетевшего мяча.

В итоге Дортмунд победил, не пропустив гола, впервые за 7 поединков (!), обкатал резерв, дал поиграть молодняку, и вообще не слишком усердствовал, чтобы потратить силы, более нужные для среды. Следующая игра невольно становиться «игрой сезона», ведь в случае успеха, будет ещё одна, в противном случае – можно разъезжаться игрокам на отдых.

В среду Боруссия сгоняет в Берлин для полуфинальной игры Кубка Германии с местной Гертой (20.04., начало в 21:30 по Киеву и Москве). А через три дня BVB поедет к Штутгарту играть весёлый поединок 31-го тура Бундеслиги (24.04., начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд — Гамбург 3:0 (2:0)

Бюрки — Гинтер (75., Шмельцер), Бендер, Хуммельс, Пасслак — Шахин, Гюндоган (65., Ляйтнер) — Кастро (75., Обамеянг), Кагава, Пулисич — Рамос