Боруссия Дортмунд – Гамбург (анализ игры)

5 победы в 5 стартовых играх – новый рекорд BVB! В пятом туре БЛ Дортмунд камня на камне не оставил от Гамбурга (6-2), если бы не два нелепых мяча, думаю, это был бы одни из лучших матчей Юргена Клоппа у руля дортмундского клуба! Но и так, грех жаловаться!

Дортмунд - Гамбург

Заполненный до отказа Вестфаленштадион (80.645 зрителей) увидел двойной удар от Обамеянга (19.) и Мхитаряна (22.) в середине первого тайма. Но долго радоваться не пришлось – Лам закрутил так закрутил (26.) и 2-1 после первого тайма. В начале второго Вестерманн поверг стадион в шок – 49-я минута 2-2. Зрители может и в шоке, но не футболисты, они продолжили делать то, что умеют лучше всего: Обаменяг (65.), Левандовски стрельнул дублем (73. и 80.), а ещё один гол записал на свой счёт Ройс (74.). Более чем заслуженная победа «жёлто-чёрных»!

Дортмунд начинал поединок в статусе лидера чемпионата: 4 победы в 4-х стартовых турах. Гамбург только в последнем матч-дне одержал свою первую победу в сезоне – дома над Брауншвейгом (4-0). В прошлом сезоне «ганзеаты» стали одной из двух команд (ещё проклятый Шальке), которая сумела одержать две победы в очных противостояниях с BVB (3-2 дома и 4-1 в гостях).

К Пищеку и Гюндогану добавился на больничной койке Блащиковски – поляк приехал с повреждением из расположения сборной Польши, тренерский штаб надеется использовать его в Неаполе, поэтому сегодня его поберегли. Левандвоски и Шахин не на сто процентов были готовы к игре, но вышли в стартовом составе, как и Обамеянг – габонец стал единственным изменением в основе BVB по сравнению с прошлой игрой во Франкфурте (2-1).

Видимость борьбы в начале поединка

У Торстена Финка отсутствовали Иличевич, Рудневс и Бадель. Вернулся в заявку Янсен, а ван дер Ваарт даже оказался в стартовом составе, хотя у него было повреждение и его участие находилось под вопросом.

Если Боруссия играл в свой футбол и старалась навязать свою игру сопернику при схеме 4-2-3-1, то Гамбург начал изобретать велосипед. Торстен Финк решил насытить оборону максимально возможным образом, схема 3-5-2, или если её развернуть более подробно то: 3-3-2-2. Три центральных защитника, над ними три опорных полузащитника, чуть выше Арслан, ещё вышел ван дер Ваарт, а за ними два форварда нужные не столько играть в атаке, как разрушать начинания соперника. После того как счёт стал 2-0, а в центре поля у Гамбурга образовались чудовищные дыры, Финк изменил схему на 4-4-2, а в перерыве снял ненужного для такой расстановки центрбека (бывшего дортмундца Собьеха).

Вопреки всем ожиданием экспертов, которые предполагали, что Дортмунд, утомлённый играми сборных (17 человек были в разъездах), понимая, что скоро играть в Лиге Чемпионов на юге Италии будет выступать примерно так, как он это делал в первых турах – размеренно довольствуясь минимальным перевесом, не нагнетая понапрасну темп.

Тем не менее, Торстен Финк предчувствуя, что его команду «будут бить возможно даже ногами», за прошлогоднюю дерзость, недаром выстраивал оборону с двойными укреплениями. Это как раз таки Гамбург должен был взвинтить темп, резко пойти вперёд, а он стал держать удар – чего против BVB делать крайне не рекомендуется – не удержишь, достанут и отправят в нокаут, не успеешь и белый флаг выбросить.

Матс снова надёжен и силён

Забежим немного вперёд. Читателю предлагается насладиться статистикой ударов и вдуматься, как вообще такое возможно: 32 удара нанесли жёлто-чёрные по воротам Рене Адлера, а в ответ получили – 4 !!! Даже в товарняках против любительских команд столько ударов обычно не наносят подопечные Юргена Клоппа.

Град из копий и стрел полетел в «динозавров» уже на 4-й минуте встречи. Левандовски сбросил навес Шмельцера под удар Мхитаряну, но с его плотным и оглушительным выстрелом красиво справился Адлер, как и с добиванием Шахина – менее опасным.

Шесть минут прошло до следующей угрозы у ворот гостей. Мхитарян пробежал пол поля, на его спине висел Дикмайер, любой другой на его месте завалился бы ещё в центральном круге, но важно было быстро убежать, пока есть пустое место впереди. Ройс получил передачу от армянина, отдал на Левандвоски, который бил низом в ближний угол – Адлер в красивом прыжке переводит мяч на угловой.

Спустя три минуты мяч угодил в каркас ворот Гамбурга. Ройс навесил со штрафного, а Хуммельс макушкой (или даже спиной) подрезал игровой предмет – вратарь отыгран, но гола нет, хотя чертовски опасно. Через несколько секунду в контратаке Обамеянг неудачной попыткой перебросить мяч через вратаря, перебросил и ворота.

Гости в это время непонятно чем на поле занимались. Атак почти нет, мяч у них не держится, Вайденфеллера уже давно никто не видел в кадре телекамер.

1-0, Обамеянг демонстрирует свое лучшее качество - скорость!

На 19-й минуте захлебнулась очередная атака Гамбурга. Арслан нарушил правила против Бендера. Шмельцер со своей половины поля быстро разыграл штрафной, иными словами – запустил мяч в направлении Обамеянга. Габонец выиграл забег у не молодого Вестерманна, и первым касанием с острого угла пробил по воротам Адлера. Мяч не был из разряда неберущихся, и тем не менее, голкипер сборной Германии не смог его остановить, 1-0! Долго Гамбургу везти не могло!

Боруссия не дала возможности Гамбургу опомниться. Через три минуты (22.) Арслан ошибся в центральном круге – Мхитарян оказался на пути его передачи. От ног армянина мяч полетел в сторону Бендера, который в подкате направил мяч на Ройса в атаку. Т.к. это была по сути контратака то, перед пятью дортмундцами остались 4 футболиста Гамбурга, ещё два были на флангах и не успевали, поэтому их можно не считать. Марко на Левандвоски, который эффектно отыгрывает пяткой на ход Мхитаряну. Генрих двумя касание подрабатывает себе мяч и уходит на скорости от Джуру – точный удар низом – мяч от штанги влетает в сетку, 2-0! 3-й гол Мхитаряна в двух играх за BVB!

Казалось, сейчас начнётся настоящее уничтожение славного клуба из города Гамбург. Но удача внезапно улыбнулась своей широкой улыбкой гостям. Прошло 4 минуты (26.) и немец китайского происхождения (не путать с товаром – у него один из родителей китаец) Жи-Гин Лам приложился так приложился – наверно он забил самый красивый гол в своей жизни. Лам получил мяч от Зуа на левом фланге. На него выдвинулся Суботич, а за Зуа пошёл следить Гросскройтц. Суботича Лам убрал на замахе, а Шахин не смог помешать ему пробить. Вайденфеллер не в силах вытащить такого рода мяч, 2-1… Особо никого и не покритикуешь – удар на загляденье, но давать бить тоже нельзя…

2-0, Генрих не замечает центральных защитников!

Следующая атак BVB и её угроза сопернику (29.) – целиком заслуга Левандовски. Ройс отдал на партнёра, который по задумке находился спиной к воротам и должен был вернуть ему мяч. Но Левандвоски промедлил и потом решил сам идти напролом, корпусом оттеснил трёх (!!!) защитников, весящих у него на плечах, затем пробил под перекладину – Адлер на месте, а добивание Ройса уже было из офсайда.

Ещё через две минуты (31.) Ройс опасно подал штрафной удар, но на секунду Адлер успел сыграть раньше чем пытавшийся замкнуть подачу Суботич. До этого Левандвоски не разобрался, что ему делать в штрафной гостей, а ведь мог один на один выходить.

На 36-й минут пожар в штрафной Адлера закончился неточным ударом Обамеянга, но рефери и так зафиксировали офсайд. Габонец неуклюже принял мяч, и не смог толком с ним развернуться для прицельного попадания в ворота.

Одна атака накачивается за другой – как волны в море. Простейший заброс вперёд (38.) Обамеянг ловит скидку защитников, и сразу отдаёт Ройс, который в таких ситуация не думает, он бьёт – через руки Адлера мяч второй раз в матче попадает в перекладину ворот! После углового Шахин не смог как следует выкрутить в дальнюю девятку.

Новички успевают поздравить друг друга и не забывают о партнёрах!

Больше ничего в первом тайме интересного не было. Дортмунд ушёл в раздевалку при полном преимуществе – 1 удар нанёс Гамбург, тогда как хозяева поля – 15 раз тревожили Адлера.

Второй тайм начался с атаки BVB. Дальний удар Обамеянга улетел мимо ворот. Боруссия не стала снижать обороты, ведь счёт скользкий, а ошибки в обороне никуда не пропали. Через несколько минут мяч долго метался по штрафной Гамбурга, но удар Суботича цели не достиг, а выстрел Бендера после потери равновесия приняли на себя ноги защитников.

Ничего в картине игры не изменилось после отдыха. Однако, на 49-й минуте Гамбург пошёл в свою редкую атаку. Суботич на фланге придержал в борьбе Байстера и судья поставил штрафной. Ван дер Ваарт подал мяч на дальнюю штангу, где с метра его вколотил головой Вестерманн, 2-2. Счёт сравнялся… Виноват конечно Суботич, ведь он опекал капитана «северян», но я бы ещё сюда добавил бы Вайденфеллера, ведь мяч долго летел, а удар наносится с «вратарской» зоны, с близкого расстояния. Думаю за это Вайденфеллеру киккер снимет полбала, ну а Суботичу и вовсе 4-ку впаяет.

Вот ищите логику в футболе – 2 вылазки (язык не поворачивается назвать это атаками) и 2 гола. А ты в это время создаёшь более двух десятков моментов и тоже забиваешь 2 мяча…

Свен Бендер - главный волнорез центра поля

У многих бы опустились руки, но дортмундская Боруссия уже всем всё доказала – она исключительная команда, характера им после баталий в прошлой ЛЧ не занимать.

Гол совершенно не сказался на умах футболистов в жёлто-чёрных футболках. На 55-й минуте Ройс с точки Лама пробил в дальний угол – направлял в девятку, но Адлер творил чудеса – кончиками пальцев голкипер перевёл мяч в каркас ворот – третий раз в игре!

Спустя 2 минуты (57.) Гамбург ответил навесом ван дер Ваарта прямо в ворота – Вайденфеллер забрал мяч намертво. Дортмунд выбрался в наступлениями правым флангом (59.) Гросскройтц простреливал, а Обамеянг дежурил в центре, но голкипер успел быстрее к мячу.

На 63-й минуте графика показала статистику ударов по воротам 20 против 3-х. Именно в этот момент Дортмунд помчался в свою самую мощную навалу, которая не закончилась взятием ворот. Ройс подхватил мяч в центральном круге, убежал от 4-х соперников и отдал на Левандвоски. Поляк прострелил вдоль штрафной площади на Мхитаряна, но прострелил ему за спину. Генрих мяч остановил и выкатил под удар Ройс – выстрел, феноменальный сейв Адлера! Добивание Левандвоски блокирует Дикмайер, мяч отскакивает к Мхитаряну и его завершающий удар парирует Адлер из ближней девятки!!! Моментище!

6-2, Левандовски закрывает издевательство над Гамбургом!

Можно было подумать, что сама судьба в этот вечер против BVB, снова, Адлер получит звание игрока матча, а то и всего тура… Мысль была прервана долгожданным голом Обамеянга. Всё началось с выигранного верхового мяча Левандвоски – следует скидка на Ройса, который возвращает партнёру мяч обратно. Роберт убирает защитника, но мяч подхватывает Мхитарян немного его протаскивает и отдаёт на габонца. Обамеянг бьёт в дальний угол – мяч в сетке, 3-2! Адлер наконец-то не выручает, а габонец делает дубль и забивает свой 5-й мяч в сезоне!

Дортмунд по-прежнему находился в ситуации, когда нужно продолжать атаковать, ведь 3-2, это тоже самое что и 2-1 – счёт скользкий, и необходимо побыстрее снять все вопросы, чтобы не доводить дело до «валидольных» последних минут. Поэтому на 69-й минуте издали приложился Мхитарян – чуточку неточно.

Боруссия нагнетала, а Гамбург уже и в удачу разуверился. В центре поля на 73-й минуте Арслан в простой ситуации обрезается – Шахин перехватывает мяч – отдаёт Ройсу. Марко Шикарным пасом вырезает на Обамеянга на правый фланг. Габонец в центр – Джуру бросается блокировать удар Ройса, но тот пропускает мяч себе за спину – а там его ждёт Левандовски. Вернувшийся Арслан попробовал помешать нападающему, но послать в широченные ворота мяч с 11 метров – лёгкая задача, 4-2! Своим голом отмечается лучший бомбардир BVB, а Гамбург понимает, что их песенка спета!

Может гости и смогли бы найти в себе силы отыграть один мяч. А затем организовать навалу, и второй залетит, ведь даже 2 мяча в Бундеслиге отыгрывают в казалось бы безвыходных ситуациях. Так могло бы быть, если бы Гамбург не напортачил при следующей на их ворота атаке.

Благодарность преданным фанатам Вестфаленштадиона!

Прошла где-то минута (74.) Обамеянга понесло куражиться. Он подхватил мяч на своей половине поля. Полез сразу в гуще соперников. Они все сбились на правом фланге. Мяч габонец потерял, естественно, но Вестерманн ухитрился выбивая круглого попасть в габонца, от которого тот поскакал на другой, совершенно пустой, фланг. Ещё Дикмайер не смог коряво выбить мяч (а мог отдать назад Адлеру). Ройс получил игровой предмет перед воротами, перед Дикмайером и Адлером. Хитрый удар между ног защитнику в угол ворот – такое не отбивается, 5-2! Сопротивление Гамбурга окончательно сломлено!

Команды откровенно стали доигрывать поединок. Боруссия успела ещё разок порадовать свою многочисленную публику. На 80-й минуте атака вторым темпом. Мяч оказывается на правом фланге у Шахина, который левой забрасывает как руками. Левандовски оставалось перевесить в воздухе Вестерманна и вколотить мяч в сетку, 6-2! Дубль Левандвоски и 4-й мяч в сезоне!

Боруссия побеждает в пятом матче кряду! Пять побед на старте сезона Дортмунд никогда ещё не одерживал! 15 очков и стопроцентный результат!

В среду дортмундская Боруссия гостевой игрой против Наполи стартует в Лиге Чемпионов (18.09., начало в 21:45 по Киеву). Затем в субботу (21 сентября, начала 16:30) BVB поедет на баварские земли к Нюрнбергу чтобы сыграть 6-й тур Бундеслиги.

Боруссия Дортмунд – Гамбург 6:2 (2:1)

Вайденфеллер – Гросскройтц, Суботич (60., Сократис), Хуммельс, Шмельцер (79., Дурм) – Шахин, Бендер – Обамеянг, Мхитарян (79., Хофманн), Ройс – Левандовски

Гамбург:
Адлер – Собьех (46., Йирачек), Джуру, Вестерманн – Дикмайер, Ринкон (68., Калхангулу), Ж.-Г. Лам – ван дер Ваарт (85., Ласогга), Арслан – Байстер, Зуа

1:0 Обамеянг (19., Шмельцер), 2:0 Мхитарян (22., Левандовски), 2:1 Ж.-Г. Лам (26., Зуа), 2:2 Вестерманн (49., ван дер Ваарт), 3:2 Обаменяг (65., Мхитарян), 4:2 Левандовски (73., Обамеянг), 5:2 Ройс (74.), 6:2 Левандовски (80., Шахин)

7:2 (первый тайм 3:0)
Голевые шансы: 18:3 (7:1)
Удары по воротам: 32:4
Точность передач: 79%:68%
Контроль мяча: 58%:42%
Выигранные единоборства: 59%:41%
Фолов: 11:19
Рефери: Вельц (Висбаден)